2 самки и 1 самец



Модераторы: СОА, Модераторы

2 самки и 1 самец

Сообщение Шуми » Пн мар 17, 2008 10:12

у меня 2 самочки и 1 самец
самец с одной из самок уже подружился и самочка 2-й день плотно сидит на 5 яйцах. А вторая самочка уже 2 дня таскает ниточки в клюве, хочет спариваться. Опыта у меня нет, поэтому посоветуйте -
1. отсадить ли сейчас самца от первой ко второй самке? это кладки первые у обеих и я планировала 2-3 кладки подряд, но как поведут себя птицы? самец потом сможет вернуться в старую семью чтобы помогать выкармливать птенцов и спариваться на 2 кладку? или забудет семью и начнется драка?
вообще по срокам получается идеально - когда одна самка начнет кормить птенцов, вторая только сядет на яйца и наоборот.
2. Или всё же не тревожить сложившуюся пару и пусть вторая самка несет пустые яйца? что делать в этом случае? поставить ей гнездо, дать стройматериал и дать высидеть на пустышках 14 дней?
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение Ejik » Пн мар 17, 2008 10:26

Шуми
лучший вариант-приобретение второго самечика! Разбивать пару-не нужно....пусть вдвоем растят деток....и потом если один самец будет "работать" на двух самок:
1-он может не принять вторую, и потом "бросить" первую
2-он истощит свой организм от такого беспорядочного образа жизни :)
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Шуми » Пн мар 17, 2008 20:00

Ejik
такого варианта нет :о)
соответственно самка остается одна - в этом случае хочется услышать ответ на 2 вопрос...
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение lyudmila » Пн мар 17, 2008 21:59

Ejik пишет правильно. Но в создавшейся ситуации(2я самка все равно будет нестись)я попробывала бы 2-3 раза на ночь отсаживать самца ко второй самке, а утром после спаривания со второй самкой отсаживала бы к первой на весь день. Но принимать решения Вам, т.к. это все-таки риск.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение чиж » Вт мар 18, 2008 14:26

Добрый день друзья если можно у меня такой вопрос есть зелёная самка готовая к паровке надеюсь получить птенцов более насыщеного зелёного цвета какого цвета ей подобрать самца с уважением 2116
чиж
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 19:01
Откуда: b"s

Сообщение Шуми » Вт мар 18, 2008 19:24

нет, всё же я решила не забирать мальчика из семьи и не подсаживать к любовнице... зачем тревожить пару, посмотрите, какая идилия, разве можно что-то менять!
http://www.fota.mota.ru/view.php?id=296947&img=27
http://www.fota.mota.ru/view.php?id=296947&img=26
для второй самочки есть один самец (я надеюсь что он все же мальчик, т.к. еще не поёт, а только чивикает), но ему сейчас примерно 7 месяцев, их клетки стоят рядом и они целый день пересвистываются, похоже влюбились уже :ii
но ему еще рано, наверное следующей весной пойдут в пару.
Скажите что же делать с самочкой которая все равно будет нестись? ставить ей гнездо? что делать с пустыми яйцами? и сколько кладок она будет делать? 3-4 подряд?
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение Виктор » Вт мар 18, 2008 20:23

Шуми 2116
В своей книге о канарейках Е.В.Лукина указывает на нежелательные способы разведения канареек, в том числе и один кенар с двумя самками, но при определённых обстоятельствах - такие способы не исключает. coucou
Виктор
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Виктор
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.09.1956

Сообщение lyudmila » Вт мар 18, 2008 21:26

Шуми
Я в таких случаях гнездо не ставлю и яица сразу убираю, такой самке постепенно уменьшаю продолжительность светового дня.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение morgana » Ср мар 19, 2008 16:20

немного не такШуми
применяется групповое разведение.... если вы спариваете самца с несколькими самками, то не стоит напрягать его еще и на выкармливание птенцов... в таких случаях самки растят птенцов сами, а самцы используются только для оплодотворения... если вы хотите, что бы самец активно учавствовал в выращивании птенцов, то тогда действительно стоит задуматься над покупкой второго самца...

но я использую оплодотворение второй самки самцом. не разбивая семью... самец постоянно находиться с одной самкой... 2 раза в день я его изымаю, и подсаживаю к другой самке на полчаса, времени на то, что бы оплодотворить самку ему вполне хватает, после спаривания сразу отлавливаю и сажаю на место... на следущий день повторяю и так до откладки 2 яйца... потом все... самец остается с первой самкой, а вторая насиживает и выращивает птенцов одна...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение morgana » Ср мар 19, 2008 16:22

чиж более насыщенного самца зеленого цвета.... с другими вариациями цветными смешивать самку не стоит, особенно с канарейками липохромного ряда... это даст рябость в оперении, я думаю вы этого не хотите))
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Шуми » Ср мар 19, 2008 17:10

morgana
я один раз подсадила его, он сразу полез драться с самкой, я отсадила назад, да и вылавливать самца в клетке, где самка спокойно сидит на яйцах не очень-то хорошо, самка будет нервничать, носиться вместе с ним по клетке, получит стресс....
я все же решила оставить пару в покое.
покупать поющего самца дорого, у меня есть белый (7 месяцев), и первая парочка надеюсь родит мальчика и на следующий год у второй самки будет аж несколько женихов на выбор :ii
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение www » Ср мар 19, 2008 22:52

morgana писал(а):после спаривания сразу отлавливаю и сажаю на место... на следущий день повторяю и так до откладки 2 яйца...

Но для этого нужно все время находиться дома!Если человек работает на производстве или учится,такой вариант не проходит.
Шуми писал(а):да и вылавливать самца в клетке, где самка спокойно сидит на яйцах не очень-то хорошо,

Совершенно согласен!НО!!!Для этого приобретаются или "строятся"клетки с разделяющей съемной перегородкой.Подождали пока самец перелетел на противоположную от самки сторону-вставили непрозрачную перегородку и ловите самца сколько потребуется.Самка сидит спокойно,т.к. она всего этого"безобразия"не видит!
Шуми.Я вам уже советовап отдать "всю себя"и все свое внимание сложившейся паре.Вторая самка должна остаться в этом сезоне"холостой".Или постарайтесь ее "отвлечь"от размножения еще пару месяцев,Эпока Белый не подрастет.Попробуйте эту самку подержать при коротком световом дне,не давайте яичный корм.Немного обедните рацион-зерносмесь и по одному разу в неделю морковь и яблоко.Если перетянет пару месяцев,можете ее паровать с Белым и готовить под разведение. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение чиж » Чт мар 20, 2008 10:07

Моргана добрый день огромное спасибо за пояснение значит и самец тоже должен быть зелёный отлично есть такой с уважением
чиж
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 19:01
Откуда: b"s

Сообщение IREN » Ср апр 16, 2008 10:18

www! Скажите, птенцы от одного самчика и разных самочек считаются близкородственными, которых нельзя будет спаривать?
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение www » Ср апр 16, 2008 14:23

IREN
Как мне кажется таких"родственников" можно скрещивать.Я ведь тоже не большой знаток генетики(кажется это так называется).
Близкородственными считаются птицы из одного гнезда и от одних родителей.В целях селекции допустимо скрещивание ОТЕЦ-ДОЧКА,или наоборот МАТЬ-СЫН.Даже при БЛИЗКОродственном скрещивании некоторые птенцы вполне нормальны и здоровы,но часть пождвержена различным отклонениям.Именно из-за большей вероятности нежелательных последствий такое скрещивание не рекомендуется.
Все что я сказал чисто теоретические мысли и информация полученная от форумцев.Я НИ РАЗУ не скрещивал никаких родственников,поэтому практическим опытом не обладаю.
Возможно более опытные практики дополнят или поправят меня 2424
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Моня » Ср апр 16, 2008 18:14

IREN писал(а):Скажите, птенцы от одного самчика и разных самочек считаются близкородственными, которых нельзя будет спаривать?

"Сводные" братья и сестры скрещиваются у птиц практически без последствий. Но нужно помнить, что генетические мутации возникают чаще при родственном скрещивании и при старении птиц(чем птица старше - тем вероятность мутации - выше). Длительное скрещивание в пределах одной популяции (в данном случае речь идет о популяции птиц в Вашей квартире) ведет к ослаблению птиц, ухудшению их экстерьера. Вот почему охотники стараются регулярно "вводить" своим птицам "свежую кровь". В Вашем случае, думаю, ничего дурного не произойдет. :)
В природе популяции имеют достаточно большое количество особей. За счет этого птицы сохраняют генетический потенциал.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

2 самки и 1 самец

Сообщение Анжела » Пт апр 25, 2008 18:19

Подскажите как быть!Самка с самцом оказались с одного гнезда,все 3 попытки были не удачные.Один птенец и тот со скрюченной ножкой.Удалось приобрести самочку(пока сидит в отдельной клетке,в этой же комнате)Кажется самец отреагировал на нее сразу,да и она суетится услышав его пение. Как поступить:подсадить к ней самца или ее посадить к ним?
Анжела
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 17:18
Откуда: Белогорск

Сообщение kay » Пт апр 25, 2008 18:52

Анжела
Для начала Вам нужно понять готова ли новая самка к гнездованию, на форуме про это много писалось, почитайте. И только в случае готовности самки можете подсадить самца к ней. Конечно в идеале самец не должен слышать прежнюю супругу (тем более видеть), но практика моя показывает что самец быстрее забывает прежнюю подругу чем самка самца, даже если слышат один другого. Сводить двух самок в одной клетке в период размножения ни в коем случае нельзя, кроме драк Вы вряд ли добьётесь другого результата. 2424
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

2 самки и 1 самец

Сообщение Анжела » Вс апр 27, 2008 14:18

Клетки стоят рядом и мне кажется самка не агрессивно относится к "новенькой".А как же птицы живут в вольерах или большими семьями?
Анжела
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 17:18
Откуда: Белогорск

Сообщение www » Вс апр 27, 2008 21:50

Анжела
Именно в этом и состоит проблема разведения канареек "в стае"-самки и самцы дерутся между собой(самки с самками и самцы с самцами),самки разоряют гнезда "соперниц" ит.д. и т.п.
В природе-канарейки живут стайками,а в период разведения разделяются на пары,у которой своя территория гнездования.
Для того чтобы разводить канареек "в стае"должна быть довольно большая площадь вольеры.Чтобы пары могли отделить свою территорию.В клетке очень сложно получить потомство от нескольких самок сразу.Хотя видел фотографию двух самок на гнездах,расположеных почти вплотную.Наверно еще многое зависит от характера птиц,а также от условий содержания,продолжительности содержания птиц вместе. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

2 самки и 1 самец

Сообщение Анжела » Пн апр 28, 2008 5:38

WWW если я вас правильно поняла птицы могут жить все вместе,но если сформировалась пара ее нужно отсадить из общей клетки.Потом уже дать им возможность строить гнездо.
Анжела
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 17:18
Откуда: Белогорск

Сообщение www » Пн апр 28, 2008 21:51

Анжела
Если птицы живут в просторной вольере,то можно содержать несколько пар (или просто самцов и самок),но не думаю что самцы будут спокойно петь в такой обстановке,скорее всего они будут "орать".
Если же птиц вы держите в клетках,то самцов нужно содержать отдельно,самок можно вместе.
Певчих кенаров(самцов)всегда содержат по одиночке в персональных клетках.Даже при разведении самца впускают к самке,на непродолжительное время,после чего изолируют.
Анжела писал(а):если сформировалась пара ее нужно отсадить

Можно сказать и так.Но чаще мы сами формируем пары-подбираем птиц по различным параметрам,показателям,чтобы получить потомство,которое нам необходимо(желательно,хочется!)
Лично я считаю что в период разведения птицы должны содержаться по паром вобособленных клетках.Даже если птицы живут в вольере,я бы разделил вольеру на "участки"для каждой пары-свой!Но это мое мнение! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Smak » Пн фев 22, 2010 20:54

У меня вопрос по данной теме: По случаю мы стали канароводами, хотели купить только самца для того что бы слушать его пение, но нам в придачу продали еще двух самочек, т.к. они жили вместе. Одна канарейка-его пара, вторую подсадили к ним не так давно. так они и живут в троем. живут дружно. мы купили вторую клетку и отсаживаем самца, что бы слушать пение, так как вместе с самками он не поет. Скоро весна, пора любви и создания потомства. На форуме рекомендуют рассаживать самок на период спаривания. Но тогда прийдется еще одну клетку покупать или посадить в клетку самца. Но тогда, что бы послушать его трели, самец должен быть один в клетке. Как будет правильно?
Уже сейчас мы поместили в клетку два гнездышка, поживем - увидим, как будут развиваться события дальше...
Smak
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 18:49
Откуда: Russia Irkutsk

Сообщение www » Вт фев 23, 2010 22:48

Smak
Если вы хотите ПРАВИЛЬНО заняться разведением,то прийдется покупать еще клетку и не одну!Для молодняка также необходима отдельная клетка-пролетка.
В вашем случае желательно самца по очереди подсаживать к каждой самке и через некоторое время(после спаривания)его забирать.Так у вас и песня будет и нормальное потомство.Если самки будут в одной клетке нет гарантии что они нормально воспримут гнездо и кладку"соперницы".Да и нет гарантии что при наличии двух самок,самец будет топтать обеих,а не одну. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Smak » Пт фев 26, 2010 15:32

www писал(а):Да и нет гарантии что при наличии двух самок,самец будет топтать обеих,а не одну.

Согласен, самцы они вообще... непредсказуемые coucou
Smak
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 18:49
Откуда: Russia Irkutsk

След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron