Самка не греет ночью яйца



Модераторы: СОА, Модераторы

Самка не греет ночью яйца

Сообщение Evlampija » Пт апр 16, 2021 12:50

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по ситуации...12.04 первое яйцо, 13,14.04 еще по одному. Самка молодая, первый раз в разведении. Заметила сразу, что вечером не садится в гнездо, но, думаю, пока не села плотно, ничего страшного. Вчера не было яйца и самка весь день сидела на яйцах, начала насиживание. Но ночью опять не села на яйца. "Танцы с бубнами" со светом не помогли. Только гаснет свет, она спрыгивает с гнезда, и размявшись, поев, идет на свое обычное любимое место для сна. Ночник то же, оставила на ночь, но она спит на своем месте.(( Клетка на лоджии, сейчас холодно, температура ночью на лоджии 13-15°С. Яйца погибнут от переохлаждения? Может у кого-то было такое?
Evlampija
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 15:33
Ваше имя: Люда
Город: Украина
Дата рождения: 05.10.1979

Re: Самка не греет ночью яйца

Сообщение Evlampija » Сб апр 17, 2021 11:37

Добрый день, всем. Вчера вечером самка уже осталась на ночь в гнезде! Видимо, ее биологические часы настроены на 5 яиц))). Буду надеяться, что одна ночь без обогрева не навредила яйцам и будет все хорошо.
Evlampija
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 15:33
Ваше имя: Люда
Город: Украина
Дата рождения: 05.10.1979

Re: Самка не греет ночью яйца

Сообщение www » Сб апр 17, 2021 13:58

Evlampija Если самка днем отсидела на гнезде,а на ночь оставила гнездо,то очень большая вероятность того что яйца будут пустыми.После нескольких часов насиживания,в яйцах зарождается эмбрион,который при охлаждении погибает.К сожалению повлиять на самку вы ни как не сможете!У меня были самки,которые садились на гнездо после снесения 3-го яйца,сейчас самка садится на первое яйцо.
Просто в следующую кладку примените подмену яиц на подклады.
Удачи,в любом случае последнее яйцо насиживается с момента снесения,остается надеяться что первые яйца не успели "пропасть".Пусть самка отсидит положенный срок,поменьше беспокойте ее.! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Самка не греет ночью яйца

Сообщение Evlampija » Сб апр 17, 2021 15:15

Спасибо, я хотела поменять на подклады, но т.к. она первый раз, решила - пусть идет своим чередом. Да, дождусь конца насиживания, там посмотрим.
Evlampija
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 15:33
Ваше имя: Люда
Город: Украина
Дата рождения: 05.10.1979

Re: Самка не греет ночью яйца

Сообщение Evlampija » Чт апр 29, 2021 14:36

Всем привет! Сегодня все-таки вылупился первый птенец. Одно яйцо они выкинули позавчера, оно было неоплодное.
Вопрос по птенцу...он не поднимает голову, не просит еду. Это в первый день нормально? Или все-таки надо попробовать его расшевелить и покормить?
Evlampija
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 15:33
Ваше имя: Люда
Город: Украина
Дата рождения: 05.10.1979

Re: Самка не греет ночью яйца

Сообщение www » Чт апр 29, 2021 19:56

Evlampija Не нужно трогать птенца,положитесь на природу!
Поменьше лезьте в гнездо,обеспечьте птицам свежий яичный корм.Можно дать просто кусочек вареного яйца(и желток и белок),пока не давайте птицам ни какую зелень,овощи и фрукты.Очень хорошо дать птицам проростки пшеницы,рапса,овса.
Завтра утром,уловите момент,когда самка слетит с гнезда-посмотрите что происходит в гнезде-есть ли новый птенец и как выглядит первенец! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Самка не греет ночью яйца

Сообщение Evlampija » Пт апр 30, 2021 13:12

Добрый день! Спасибо, не лезла, решила подождать, вечером самка слетела, я увидела, что он поднимает голову.))) Я чуть докормила, т.к. зобик был почти пустой. Яйцо есть, про кормление птенцоа знаю. В позапрошлом году было три выводка. Но первые птенцы погибли, второй выводок я уже подкормила первые дни и все выросли.)) Самка кормит, но мне кажется, что маловато. Но, может, это мне только кажется. Есть еще одно яйцо, я уходила на работу, было целое. Но вчерашний вылупился где-то после 10 утра, поэтому ждем...))
Evlampija
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 15:33
Ваше имя: Люда
Город: Украина
Дата рождения: 05.10.1979


Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7