Нуг ( " Чёрный нигер" )



Модераторы: АлексН, Модераторы

Нуг ( " Чёрный нигер" )

Сообщение жанна » Ср апр 06, 2005 22:46

Сегодня зашла в магазин, купила кор. добавку фирмы Padovan называется Niger nigerseed - Guzotia abyssinica. Продавец сказал, что очень полезно. Перевода и инструкции нет, с виду это чёрные мелкие семечки , на пакете нарисованы одуванчик,мак,васелёк,подсолнух и злаки. Кто нибудь им пользовался ??? И сколько его давать? :Rog
жанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2005 1:32
Откуда: москва

Сообщение Роман » Ср апр 06, 2005 23:00

Насколько я понимаю, речь идет о НУГЕ. Эти черные семена весьма возбуждающе влияют на птиц. В составе дневного рациона их должно быть еще меньше, чем конопли(3-5 шт). Так что этот корм , скорее всего, добавка к основному и в небольших количествах. Когда увижу и пощупаю, смогу сказать подробнее. Впрочем, на коробке наверняка есть родная итальянская рекомендация. Вот ее бы неплохо перевести. С уважением,
Роман
 

Сообщение жанна » Чт апр 07, 2005 0:38

Переводится как чёрное зерно,не поверите рекомендаций нет, даже на итальянском. Всё содержимое в герметич. пакете расфасовка 850 гр.Похоже на семечки одуванчика ( длинненькие маленькие), он кстати и нарисован. В магазине купила одну из последних пачек , продавец сказала, что очень быстро разбирают, когда это появляется, если добавка возбуждающая почему её раскупают, опять-же 850гр.Ничего не понимаю botte . ЛЮДИИИИИ !!!! неужели никто такое не видел????????
жанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2005 1:32
Откуда: москва

Сообщение Роман » Чт апр 07, 2005 2:11

Жанна, абиссинский черный нуг входит в состав многих зарубежных зерносмесей. РИО писал, что тоже собирается его включить в состав. Как всякий новый корм , может первое время игнорироваться птицами. Попробуйте его на всхожесть. Не давайте всем птицам сразу. Положите в отдельную плошку 3-4 зерна и понаблюдайте. Если не станут есть, обдайте с вечера теплой водой, а утром предложите разбухший. Если не прорастает, можете выбрасывать. Где и почем покупали? Ох уж эти поставщики! Не имеют права продавать без перевода указания по использованию, срока годности. Насколько я слышал, здорово влияет на активность птиц, в том числе, на пение. Главное не переборщить. Я сам добавлял его, птицы есть не стали, а большой нужды приучать не было. Так у меня и лежит до лучших времен. Успехов, какие будут-напишите.
Роман
 

Сообщение жанна » Чт апр 07, 2005 11:32

Здравствуйте, Роман! Покупала в 38 попугаях- тот который в "Ашане" м. Алтуфьево.Чеки все выбросила, корма взяла много,поэтому цена примерно 75р. Ещё купила падовановский корм мягкий, его тоже первый раз вижу называется:BlancPatee (с высоким содержанием мёда, особенно хорош для лияющей птицы).
жанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2005 1:32
Откуда: москва

Сообщение жанна » Чт апр 07, 2005 13:07

Роман вы правы его нужно распаривать. Дозвонилась заводчику, он сказал что слышал о таком,но не видел его в продаже, называется вроде как чёрное просо. Можно давать всем птицам. Теперь я пригляделась в мягких кормах Padovan,тоже есть чёрненькие семечки, а вот в Витокрафте они отсутствуют (можно-ли их туда добавлять?). Ярослава если можно прокомментируйте. Если как говорит Роман по 4 зёрнышка в день на птичку (у меня их 5), получается 850 гр. на 3 года хватит??? :00 :00 :00
жанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2005 1:32
Откуда: москва

Сообщение www » Чт апр 07, 2005 13:25

жанна, обрый день!У нас в магазинах и на "птичке" продается этот НИГЕР,По форме он напоминает семена одуванчика.только длинее и немного "изогнут".Во всяком случае наш НИГЕР выглядит так.Мне кажется это семена цветов похожих на ромашку.только они были разных чветов-белые,красные.розовые.сиреневые....Выглядят как в мультике"Цветик-семицветик":по-средине желтый кружочек с пыльцой,а отнего отходят 8-10 лепестков.Названия цвитка конечно не помню,но его всегда было полно в полисадниках,школьных дворах и др местах где отсутствовали"дорогие"цветы.У нас утверждают что Нигер хорошо сказывается на пение,голос канареек.Я даю практически постоянно и самцу и самке,а сейчас и птенцам в комплексе зернового корма.На пол-литровую банку зерновой смеси добавляю примерно 2-е чайные ложки НИГЕРа.Сказать чтоб оставался не могу.И я его не запаривал.Что касается
850 гр. на 3 года хватит???

Не советую так долго хранить корм(даже в запечатанной упаковке) 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Роман » Чт апр 07, 2005 13:32

Жанна, НУГ - это не черное просо. Это по форме, скорее, узенькая овсянка черного цвета. Черное просо крупнее красного, но мельче конопли. Канарейки его не разгрызают, это корм для попугаев.
Роман
 

Сообщение Роман » Чт апр 07, 2005 13:37

WWW, нигер и нуг одно и то же. Проблемы его скармливания поющим самцам в том, что от него быстро приходят в яр, и портят песню. Вот для вялой, ленивой птицы то, что надо. С уважением,
Роман
 

Сообщение РИО » Чт апр 07, 2005 19:43

Уважаемые владельцы канареек,
Нуг - однолетенее травянистое растение сем. сложноцветные (лат. Guizotia abyssinica). Семена богаты белками и жирами, поэтому нуг - питательный полноценный корм. Нуг может составлять до 15% состава корма, хотя многие зарубежные заводчики кормят своих птиц преимущественно нугом. Семена очень любят и попугаи, и канарейки, и все виды ткачиков. Кроме того, считается, что нуг предотвращает у самок задержку яиц в яйцеводе, поэтому хорошо давать семена перед началом сезона размножения.
РИО
Аватара пользователя
Уважаемый
Уважаемый
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 19:48
Откуда: Санкт-Петербург
Ваш клуб: https://vk.com/clubriobirds
Ваше имя: RIO
Город: Санкт Петербург
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Роман » Чт апр 07, 2005 21:49

Не знаю, не знаю, калифорнийские маститые канароводы, у которых этого нуга...(мало не покажется) дают его не более 5%. Повторяю, речь идет о певчих породах канареек.
Роман
 

Сообщение GREG » Чт апр 07, 2005 22:02

Незнаю как в Калифорнии, и тем более для певчих ,своим ,,цветным,, даю 10-15% в смеси круглый год. Едят хорошо.
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение жанна » Чт апр 07, 2005 22:09

Нет , Роман , на овсянку эти семечки не похожи, они мельче и тоньше. Скорее это, то, о чём WWW пишет. РИО можно ли нуг насыпать отдельно от корма??? если да,то сколько???? :ii3 :ii3 :ii3
жанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2005 1:32
Откуда: москва

Сообщение GREG » Чт апр 07, 2005 23:21

Роман! Вы правы певчим канарейкам ,,нигер,, дают мало
http://www.versele-laga.com./Nutri/Nutrition/Pages/Products/index.jsp?fam=138&ani=140&ran=166&pro=5085

:)
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение жанна » Чт апр 07, 2005 23:47

А другим птичкам (астрильдам) сколько можно его давать???
жанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2005 1:32
Откуда: москва

Сообщение Роман » Пт апр 08, 2005 11:39

http://www.ebirdseed.com/Merchant2/merc ... ct_Count=0


Переводите, здесь все про нуг.
Роман
 

Сообщение жанна » Пт апр 08, 2005 11:52

Уаууууууууу!!! Спасибо Роман , будем потеть и переводить dance dance dance dance
жанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2005 1:32
Откуда: москва

Сообщение www » Пт апр 08, 2005 17:35

жанна, что касается потеть-это я очень хорошо умею(у нас сегодня +32),а вот как только насчет переводить,я возрасчаюсь на "КАНАРЕЙКУ"- тут все понятно! :ii7
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение жанна » Вс апр 10, 2005 16:38

Похоже, это семена одуванчика. Вчера насыпала 10 штучек в зерновую смесь и наблюдаю, так первым делом он их пощёлкал,пожалуй буду давать по немножку.WWW я вам завидую, как у вас тепло!!!! Скоро тоже еду греться. dance dance
жанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2005 1:32
Откуда: москва

Нуг

Сообщение Михаил38 » Вт мар 21, 2006 13:55

Форумцы ,хотелось бы узнать что такое нуг.
Читая на коробке с кормом "РИО" - написано ,что его очень любят птицы.
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение Ярослава » Пт мар 24, 2006 13:28

РИО писал(а):Нуг - однолетенее травянистое растение сем. сложноцветные (лат. Guizotia abyssinica). Семена богаты белками и жирами, поэтому нуг - питательный полноценный корм. Нуг может составлять до 15% состава корма, хотя многие зарубежные заводчики кормят своих птиц преимущественно нугом. Семена очень любят и попугаи, и канарейки, и все виды ткачиков. Кроме того, считается, что нуг предотвращает у самок задержку яиц в яйцеводе, поэтому хорошо давать семена перед началом сезона размножения.

2116 2116 2116
Вложения
333.jpg
333.jpg (68.98 КБ) Просмотров: 20310
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение valensia » Сб окт 18, 2008 16:00

У меня очень хорошо едят нуг. Он входит в состав подкормки для линяющей птицы, добавляю эту подкормку в морковку - выедают сначала нуг, а потом уже едят морковку banana
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Юлия Павловна » Вт окт 21, 2008 0:13

valensia писал(а):У меня очень хорошо едят нуг.
Мои пташки тоже его обожают. Я добавляю в основной корм самцам-учителям и молодым самечикам на кончике чайной ложки через день прикормку "Сонг фуд" для певчих птиц, основа которого и есть этот абиссинский нуг.
Но читая книгу (ля-ля-ля - про канареек) автор отмечает, что переборщить с нугом нежелательно - птица с него "горячится"...поёт громко....ярит..... coucou
coucou coucou А вот самочкам не давала....а, наверное, надо бы.....
РИО писал(а):считается, что нуг предотвращает у самок задержку яиц в яйцеводе, поэтому хорошо давать семена перед началом сезона размножения.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение www » Вт окт 21, 2008 16:58

Я знаю что нуг особенно "уважаем"в Европе!В корме,который составляется для продажи на базаре или в магазине(не фирменные корма) нуг у нас не кладут.Хотя в обособленном виде продается везде.
В яичных кормах для желтых и красных канареек "Овомикс",фирмы ПАДОВАН
http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... =361&pos=3
http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... =361&pos=7
нуг присутствует
также нуг есть в корме с витаминами и минералами
http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... 361&pos=36 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение славка говорушка » Чт янв 28, 2010 9:54

наша местные канароводы и в магазинах для птиц-в период разведения дают(многие)нуг постоянно-даже в отдельной кормушке...на мой вопрос не переедят ли-отвктили,что птица сама знает-зтот нуг(нигер)сильное возбуждающее и укрепляюшее-я просто добавляю в корм-едят хорошо 2116
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

След.

Вернуться в Зерновые смеси для канареек.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron