Конопля -вред или польза?



Модераторы: АлексН, Модераторы

Конопля -вред или польза?

Сообщение Нолина » Вс июн 02, 2013 14:35

Uchawi писал(а): 40 процентов семян конопи.

Ни фига себе! разве такое бывает!!! :ii13
Я, правильно или неправильно - не знаю, но после пройденного, ушла сознательно от готовых смесей. Купила отдельно на птичьем рынке просо, рапс, канареечное зерно и овес. Остальное решила добавлять по своему усмотрению.
По мнению заводчика, мы "кормим буржуев, покупая их готовые смеси. У нас испокон веков кормили кенаров всяким "мусором" и птица пела..." Кстати, мой кенар после начатого лечения начал петь.

PS. Вы убрали фразу о 40%... я тоже думаю, что это было преувеличение...
Нолина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 19:04
Ваше имя: Нолина
Город: Харьков

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

Сообщение Uchawi » Вс июн 02, 2013 15:15

да не. я уже поправил. Трусанул коробку и все конопля наверх вылезла. Я так и прикинул. А щас сел повыбирал, короч больше чем в других смесях, но никак не 40 процентов. выкинул в палисадник. пускай растет
Uchawi
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 17:37
Ваше имя: Даниил
Город: Киев

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

Сообщение Нолина » Вс июн 02, 2013 15:39

Обычно ее не более 5% в смеси.
Выбирать из смеси ее кропотливо придется, она разной величины бывает, зависит от сорта.

Хотя моя подруга (у нее отец всю жизнь разводил кенаров), сказала, что зря я убрала. Говорит, что отец всегда добавлял в корм.

Думаю, что правда, как всегда, посредине - видимо, есть породы канареек для которых конопля не во вред.

Мой кенар местного разведения, не "голландец" :) об анаше, видать, не слыхал... простой "рабочий" парень. У хозяина-заводчика, вообще, зерносмесь скромная была, а я тут разносолы предлагать... вот и повело... Ему может водка ближе, но кто ж ему даст :ii5
Ну, скажем так, буду ему выдавать одно зернышко конопли и то... по праздникам... :)
Нолина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 19:04
Ваше имя: Нолина
Город: Харьков

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

Сообщение Ярослава » Вс июн 02, 2013 16:50

Uchawi писал(а):выкинул в палисадник. пускай растет


Даниил,а ежели вырастет? :ii3 :68 посОдють :ii5

Нолина писал(а):зерносмесь скромная была, а я тут разносолы предлагать... вот и повело... Ему может водка ближе, но кто ж ему даст


Нолина elefant

а вообще... раньше коноплю в зоомагазинах и на рынках покупали,как лакомство... ну не знали мы тогда вообще ничего.... наестся птица конопельки...и поёТЬ :56

а сейчас я например,не рекомендую... ну если тока кормящим мамашкам...которые плохо кормят... можно конопли давленной дать (может начнет кормить) 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re:Конопля -вред или польза?

Сообщение Нолина » Вс июн 02, 2013 17:32

Ярослава писал(а):ну если тока кормящим мамашкам...которые плохо кормят... можно конопли давленной дать (может начнет кормить)

Благое дело :ii11 чем по гулькам ходить, пусть детей кормит... 2116
Ярослава писал(а):а вообще... раньше коноплю в зоомагазинах и на рынках покупали,как лакомство...

Наверное, так оно и должно быть... ну, пусть не лакомство, а как стрессосниматель, думаю, конопля может изредка проходить... Но каждый день в кормушке, это занадто...
Кстати, я на птичьем рынке видела готовую смесь уже с коноплей. Продавцы зерна не все занимаются разведением, поэтому готовят свои смеси по рецептам, взятым из интернета или глядя, опять же, на "буржуйские". Им без разницы что продавать, лишь бы купили... они и "навесят" много чего, о чем и сами не знают... Но можно купить и все по отдельности.
Исходя из разговора со старыми заводчиками (а они все против конопли, во всяком случае, те, с кем говорила) конопля сбивает нормальную жизнь птиц, принаркоманенные они получаются... проблемы с питанием, с разведением, с нервами... В общем, все, как у людей... Вообще, я уже думала поискать старые книги, советские, на которых они еще учились...

Или все дело в породе, Ярослава, как Вы думаете?
Нолина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 19:04
Ваше имя: Нолина
Город: Харьков

Re: Конопля -вред или польза?

Сообщение Ярослава » Вт июн 04, 2013 11:03

Нолина писал(а):Или все дело в породе, Ярослава, как Вы думаете?


немного не поняла вопроса.... конопля и порода? :ii3

Нолина, да всегда конопля была раньше в зерносмесях... и тогда особо не заморачивались на эту тему... наоборот -покупали её в магазинах и "лакомили" своих любимцев... да и не только коноплёй...но и семечками..

как-то в те времена информации особо взять было неоткуда... вот и "радовали" своих птичек... :ii4 (я про ТЕ времена ,лет 30 назад)

Что касается породы...если я правильно вас поняла... конечно,каждая порода канареек особенна по-своему...кто-то склонен к ожирению... малоподвижен... или наоборот-энергичен..

у певчих канареек частенько при обучении молодежи готовили "свою" зерносмесь... чтобы птенцы рано на песню не выходили... там смесь менее богатая...

конопля содержится почти во всех зерносмесях... но главное,чтобы её не было слишком много...

Нолина писал(а): Вообще, я уже думала поискать старые книги, советские, на которых они еще учились...


а почитайте Лукину (если конечно не читали) вот ссылочка я люблю эту книгу 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Конопля -вред или польза?

Сообщение Нолина » Вт июн 04, 2013 12:05

Ярослава писал(а): конопля и порода?

Имела ввиду породу...
Ярослава писал(а):почитайте Лукину

Спасибо за ссылочку, уже начала читать 2116 ... видела, что ее рекомендуют многие, но найти не удалось. А Ваш форум пока не на 100% обшарен, уж больно обширен :)

И все-таки, почему есть заводчики, которые категорически относятся к конопле? Есть предположения?
Нолина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 19:04
Ваше имя: Нолина
Город: Харьков

Re: Конопля -вред или польза?

Сообщение Ярослава » Вт июн 04, 2013 12:38

Нолина писал(а):И все-таки, почему есть заводчики, которые категорически относятся к конопле? Есть предположения?


ну я например,её не использовала бы.... жирное зерно... ну и "пьяное"... :58

но раньше приходилось (когда не было того богатсва выбора смесей... и кормов) только в период выкармливания .... для капризных самок... давила коноплю и семечки тем самкам, которые плохо брали яйцо.. 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Конопля -вред или польза?

Сообщение Нолина » Вт июн 04, 2013 12:50

Спасибо за ответ :) ... т.е. Вы тоже не "за", а скорее "против"...
Мне интересно, что другие заводчики скажут coucou
Нолина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 19:04
Ваше имя: Нолина
Город: Харьков

Re: Конопля -вред или польза?

Сообщение Эдик » Сб июл 13, 2013 16:31

можно погуглить и все станет на места...
-----------------
О конопле

Мы будем называть «травкой» растение Cannabis Sativa, или коноплю.

«Травкой» называют многие растения, но ни одно из них не приносит столько пользы, как конопля.

На самом деле, латинское название дословно переводится как «Конопля (cannabis) Полезная (sativa)».

Наиболее известным продуктом, получаемым из травки, является волокно, известное под названием «пенька», верёвки, канаты и ткани из этого волокна.

Ткань, получаемая из травки, по-английски называется canvass. Её широко использовали в мореходстве, так как это — единственная натуральная ткань, которая не портится при контакте с морской водой.

Кроме того, можно использовать семена, мякоть и смолу травки.

Мякоть используется в качестве топлива и для производства бумаги.

Семена годятся в пищу для человека и животных.

Масло из семян может быть использовано, как подсолнечное масло — в пищу и, как основа для красок и лаков.

В смоле содержатся алкалоиды, применяемые в медицине.

Семена травки — очень питательный источник протеинов и незаменимых жиров. Многие народы выращивали травку ради её семян, большей частью из них варят кашу, очень похожую на овсянку.

Листья могут быть использованы для приправы, но не без некоторых психоделических побочных эффектов. Семена же, не имеют ничего общего с «марихуаной» и не дают «кайфа».

Белок семян очень близок к белкам человеческой крови, он фантастически легко переваривается, и многим пациентам с нарушениями пищеварения, их врачи прописывают семена травки.

Семена травки также снабжают организм человека незаменимыми жирами (это такие жиры, которых очень мало в обычной жирной пище).

Травка — единственное растение, содержащее только такие жиры, без примеси насыщенных («животных») жиров. При добавлении к диете, эти жиры уменьшают вероятность развития сердечных заболеваний. Именно из-за этих жиров птицы живут гораздо дольше, если их кормить семенами травки.

На диете из семян травки, вегетарианец не нуждается в животной пище. Одна пригоршня семян содержит дневную норму белков и жиров для нормального взрослого человека.

Травка требует меньше удобрений и хорошо растёт почти в любом климате. Кроме того, она хорошо сопротивляется вредителям, так что для её выращивания требуется очень мало пестицидов.

Травка имеет глубокие корни (в отличие, например, от пшеницы), что полезно для почвы. Когда листья опадают с куста травки, минералы и азот возвращаются в почву. ......
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Конопля -вред или польза?

Сообщение ArtKG-Master » Вс июл 14, 2013 4:46

1. пророщенные семена конопли на 1 мм. полностью меняют свою структуру и не только безвредны, но и очень полезны (об этом где-то на форуме писалось). Я выкармливаю своих заокеанских чижей, коноплянок и щеглов пророщенной коноплей, недозрелой коноплей, рапсом, тлей на рапсе (зелененько-синие жучки) и яйцом + недозрелые семена салата, одувана, мокрец, крестовник, подорожник. У нас многие так и делают, у кого частные аппартаменты с землей. В последнее время стал сеять нуг - великолепная культура (стойкая к засухе, переливу, вредителям). Много микроэлементов. Я бы вообще давал бы его процентов 20% от общего кол-ва зерна.
Что скажут форумчане??????
2. Каждый день птичке можно до 10 пророщенных зерен давать. Но это может привести к "яру". Поэтому птичке в возрасте "становления на песню" дают скудный корм - рапс до 60%, а коноплю, подсолнух не дают вообще.
3. Когда птичка линяет подсолнух и коноплю (до 10 пророщенных зерен в день) дают до конца линьки.
4. Когда птичка с самкой (период брачных игр) - дают 20 зерен/день на птичку. Исключение - коноплянка - до 5 пророщенных зерен/день. И Чем разнообразней - тем лучше!

В обычном виде (непророщенном) коноплю я не даю вообще, как и подсолнух.
ArtKG-Master
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 20:23
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Конопля -вред или польза?

Сообщение lyudmila » Пн июл 15, 2013 10:12

ArtKG-Master Конопля долго прорастает? Проростки я даю только пшеницы. т.к. очень их удобно проращивать.....но меня заинтересовал Ваш опыт
ArtKG-Master писал(а):Когда птичка линяет подсолнух и коноплю (до 10 пророщенных зерен в день) дают до конца линьки.


хочу попробовать coucou .
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Конопля -вред или польза?

Сообщение Джалиль » Пн июл 15, 2013 12:41

lyudmila, осторожно. ФСКН не дремлет blush 2424
Джалиль
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 21:50
Откуда: Киев

Re: Конопля -вред или польза?

Сообщение lyudmila » Пн июл 15, 2013 13:42

Джалиль постараюсь coucou 2424
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947


Вернуться в Зерновые смеси для канареек.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1