Как сохранить зерновой корм?



Модераторы: АлексН, Модераторы

Как сохранить зерновой корм?

Сообщение www » Вт апр 21, 2009 17:59

УВажаемый РИО!
На форуме возникла дискуссия как правильно хранить зерновую смесь.К сожалению не всегда канароводы имеют возможность зайти в магазин и приобрести необходимое количество зернового корма.Я имею ввиду вчастности корм РИО.Не во всех магазинах и не во всех городах он постоянно есть в продаже.Кроме того необходимо учитывать и фактор приобретения кормов на оптовых(мелкооптовых)базах,естественно там он дешевле-но брать приходится сразу много!
Мы знаем что на каждой пачке с кормом указан срок годности,как правило он составляет 1 год.
Поделитесь мыслями КАК хранить зерновой корм,чтобы он не испортился в "гарантийный"срок,а также и немного дольше.
Ведь не секрет,что корм хранящийся в сырых помещениях,даже в герметичных пачках,быстро портится.
И еще вопрос.Планирует ли фирма РИО выпускать корма в вакуумной упаковке!? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Жутик » Вт апр 21, 2009 19:37

www
Полностью согласен с вопросом и ещё хочу узнать...Будет ли РИО выпускать корм большой фасовке,к примеру не 500 гр,а 5 кг.?
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Nаталья » Вт апр 21, 2009 20:16

2116 А я храню корм в эмалированной кастрюли(10литров)высыпаю туда и накрываю крышкой.Стоит кастрюля на полу в комнате,хранится 6-месяцев.Вопрос:а как узнать что корм испортился?и правильно ли я его храню?
Плесени нет,пахнет как обычно. coucou


Жутик писал(а):Будет ли РИО выпускать корм большой фасовке,к примеру не 500 гр,а 5

Было бы замечательно.
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение olga 05.10.75 » Вт апр 21, 2009 20:39

Обычно корм хранят в тряпочных мешках, он там и не преет и нет плесени и вообще удобно очень. по поводу скоропортящего так это только на вкус самим надо попробовать, у нас к сожалению нет корма РиО angry , но другие корма тоже выпускают максимут 1 кг. ЭХ РИО РИО
olga 05.10.75
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 17:53
Откуда: ESTONIJA.

Сообщение lyudmila » Вт апр 21, 2009 20:44

Мне такая большая фасовка -5кг не понравится. Хотелось бы по 1 или 2 кг. Фасовки 500гр моим на 2 дня только хватает, ну а тем у кого пара птиц, конечно, удобно 500гр. Если есть возможность , подумайте о разных объемах пожалуйста. coucou Храню прямо в каробках в фирменной упаковке, покупаю на базе по 20кг, т.е. 40 пакетов 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Жутик » Вт апр 21, 2009 21:34

lyudmila
Меня устроила бы 5 кг фасовка по тому что я в основной рацион РИО делаю добавки.И намешиваю сразу 10-15 пакетов по 500 гр.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Юлия Павловна » Вт апр 21, 2009 21:54

www писал(а):На форуме возникла дискуссия как правильно хранить зерновую смесь
Ой, ой !!!! Меня тоже очень интересует эта тема !!!!!! Потому что мне удобно запасаться на год...ну, полгода, в крайнем случае......Дима писал, что температура хранения д.б. +4 и влажность сколько-то (мало, 20, что-ли) процентов. Есть ли такие холодильнички-инкубаторы для зерна ??? Может его пересыпать надо через какое-то определённое время ? Чтобы зерно "погуляло-подышало"? Можно ли в домашних условиях определить, что зерно "заболело" и непригодно для птиц ? Или только органолептически - вкус-запах-цвет?
olga 05.10.75 писал(а):Обычно корм хранят в тряпочных мешках
Оля, тряпочные мешочки, конечно хорошо...Но у нас влажность воздуха в СПб бывает 70-80-90 процентов...заплесневеть может.....а как летом я в деревне, то там полотняным мешочкам будут очень рады мыши.....
Я всё пересыпаю (всё-всё-всё !!!!!!) в жестяные и стеклянные банки...Но в стекле опасность зерну задохнуться.....
Жутик писал(а): корм большой фасовке,к примеру не 500 гр,а 5 кг.?

Мне бы тоже было очень удобно..... coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lyudmila » Вт апр 21, 2009 22:10

Жутик
Расскажите, может Ваши добавки и РИО заинтересуют coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение olga 05.10.75 » Вт апр 21, 2009 22:34

Юля конечно мышки это плохо.... Честно говоря у нас вроде влажность такая же как и вас, мы рядом, но периодически конечно ветровочку в мешочках можно и поделать намедне, в мешках зерно и так дышет на ура. А вот в банках и пакетах?! Хотя у всех поразному, мне fonipaddy привезли ,честно сказать каждое зёрнышко на вес золота, так и храним в том в чём расфасовано было... 2424
olga 05.10.75
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 17:53
Откуда: ESTONIJA.

Сообщение Марина1972 » Ср апр 22, 2009 8:44

А можно корм ссыпать в стеклянные банки и в место крышки с верху накрыть марлей или тканью и резинкой повязать. Так раньше в деревнях делали. Корм и будет дышать и мышки не доберутся.
Марина1972
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:38
Откуда: Москва

Сообщение Юлия Павловна » Ср апр 22, 2009 10:46

Марина1972
Спасибо за совет...Я попробую так делать. coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение kay » Ср апр 22, 2009 10:59

Марина1972 писал(а):А можно корм ссыпать в стеклянные банки и в место крышки с верху накрыть марлей или тканью и резинкой повязать. Так раньше в деревнях делали. Корм и будет дышать и мышки не доберутся.

Марина, не думаю что это надёжный способ хранения. Ну во первых мышки если чуют запах, им кирпичные стены не помеха :) , а марля тем более. А самое главное, это то что основной БИЧ - пищевая моль, будет в этой банке очень скоро.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Марина1972 » Ср апр 22, 2009 11:46

kay.
По поводу мышек это так, просто разговор был в начале. Естественно в городских квартирах мышей нет. А вот почему в банках нельзя, не понимаю? Мы же дома все крупы пересыпаем в банки и храним. И какая там моль? Корм не годами будет храниться. Если в банках нельзя, в тканевых мешочках нельзя, так , куда его тогда надо пересыпать, вот в чём вопрос? Из разнообразных вариантов всегда выбираешь самый подходящий.
Марина1972
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:38
Откуда: Москва

Сообщение kay » Ср апр 22, 2009 12:15

Марина, если корм хранится не годами, тога зачем "ломать" голову? Для не длительного хранения подойдёт любая герметичная упаковка. Такой способ хранения вполне позволяет делать запас на 2-3 месяца, а хранить дольше не знаю зачем, хотя и этот срок великоват. Главное условие, если запаковываете сами, зерно должно быть нормальной влажности (не отсыревшее).
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Дмитрий 1975 » Ср апр 22, 2009 12:25

Я храню купленный корм в 3-Х литровой банке,если можно так сказать,что храню.Просто высыпаю 2-4 упаковки 500гр корма в банку,кидаю туда пакетик селикагеля(в коробки из под обуви или кожаных изделий обычно кладут пакетики селикагеля,для предотвращения сырости)(в армии, перед консервацией на длительный срок аппаратуру высокой точности,в танках и т.д. закладывают селикагель,средство от конденсата и сырости)чет отошел от темы,простите :ii
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение РИО » Ср апр 22, 2009 18:11

www писал(а):как правильно хранить зерновую смесь


Главными факторами, влияющими на хранение зерна, являются влажность, температура (как самого зерна, так и окружающей среды), а также доступ воздуха к зерну (степень аэрации).

Влажность является наиболее важным фактором хранения зерна. При низком содержании влаги грибки в зерновых культурах не растут. Их рост начинается при уровне влажности 14%. Для поддержания низкого уровня влажности необходим постоянный доступ воздуха.
Кроме того, пока зерно сохраняет всхожесть, оно дышит – потребляет кислород и выделяет углекислый газ. По этим причинам, зерно лучше всего хранить в тряпичных мешках. Температура ниже 17 градусов также препятствует размножению насекомых и микроорганизмов.
Отсюда вывод: храните в сухом прохладном месте :)

Юлия Павловна писал(а):Можно ли в домашних условиях определить, что зерно "заболело"


Пшеницу (или другое зерно), поврежденное в процессе хранения, специалисты действительно называют «больным». Выражается это в том, что зародыш погибает и темнеет. Обычно такая пшеница поражена плесневым грибом. Для определения состояния зерна применяют несколько критериев. Учитываются очевидные физические изменения: потеря блеска, наличие потемневших зародышей, появление кислого или затхлого запаха. Одним из признаков порчи зерна является потеря всхожести. Остальные способы определения качества зерна – биохимические.

Юлия Павловна писал(а):Есть ли такие холодильнички-инкубаторы для зерна ???

Холодильников нет. Для хранения зерна в промышленном масштабе используют силосы.

www писал(а):Планирует ли фирма РИО выпускать корма в вакуумной упаковке!?

Нет, не планируем. 2116
РИО
Аватара пользователя
Уважаемый
Уважаемый
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 19:48
Откуда: Санкт-Петербург
Ваш клуб: https://vk.com/clubriobirds
Ваше имя: RIO
Город: Санкт Петербург
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение kay » Ср апр 22, 2009 21:48

РИО писал(а):По этим причинам, зерно лучше всего хранить в тряпичных мешках.

Ув. РИО, а как же тогда объяснить упаковку западных фирм производителей которая полностью герметична и не является вакуумной? Или в этом случае зерно до расфасовки доводиться до необходимого уровня влажности, и только после этого герметично упаковывается?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Юлия Павловна » Ср апр 22, 2009 23:52

РИО, Спасибо за разъяснения. Всё очень ценно (информация).
РИО писал(а):Учитываются очевидные физические изменения: потеря блеска, наличие потемневших зародышей, появление кислого или затхлого запаха. Одним из признаков порчи зерна является потеря всхожести.
Вот это я и хотела узнать...
kay писал(а):если корм хранится не годами, тога зачем "ломать" голову?

kay, вот я запасаю зерно на год. Для меня всё это очень актуально. Хранение. Режим. coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение РИО » Чт апр 23, 2009 10:23

kay писал(а):а как же тогда объяснить упаковку западных фирм производителей которая полностью герметична и не является вакуумной? Или в этом случае зерно до расфасовки доводиться до необходимого уровня влажности, и только после этого герметично упаковывается?


Уважаемый kay, хранение зерна в мешках актуально, если у Вас очень большое количество зерна, которое хранится длительное время. В остальных случаях лучше всего хранить зерно в герметичных упаковках. До фасовки в такие пакеты зерно имеет необходимый уровень влажности (не более 14%).
РИО
Аватара пользователя
Уважаемый
Уважаемый
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 19:48
Откуда: Санкт-Петербург
Ваш клуб: https://vk.com/clubriobirds
Ваше имя: RIO
Город: Санкт Петербург
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение kay » Чт апр 23, 2009 10:34

РИО
Спасибо 2424
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Ирина Литвинова » Пт апр 24, 2009 14:02

2116 Мой любимый РИО!Владивосток,спасибо за сотрудненичество. Корм воторый вы мне прислали в прошлом году уже на исходе.Планирую опять заказ.Очень удобно в мешках,во всяком случае для меня. И еще планирую организацию клуба канараводов в мае этого года.Осенью планирую выставку канареек,очень хочиться заиметь те замечательные плакаты с вашей эмблемой,которые были на выставке в Москве в 2007году. Жду ответа,с уважением Ирина! :ii
Ирина Литвинова
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 17:43
Откуда: г.Владивосток

Сообщение Жутик » Пт апр 24, 2009 14:49

Ирина Самоварова
:00 Вы получали корм РИО в мешках?
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Ирина Литвинова » Сб апр 25, 2009 3:43

:ii11 Раньше я заказывала в пачках т. е. как продаются в магазине. В 2008 году я попросила РИО в мешках и очень довольна. Мешки по 40кг и хранить удобно. С Рио я сотрудничаю уже несколько лет и очень довольна. Высылаю деньги через банк,звоню в фирму и говорю чего и сколько. Через месяц получаю. Обычно я с друзьями обговариваю кому и сколько, ну очень удобно. Внаших магазинах корм бывает не постоянно,с накруткой. А прямо от поставщика и даже с дорожными и доставочными расходами-выгодно! В мае буду организовывать клуб канароводов Приморья,появятся новые единомышленники и мы сможем заказывать ещё больше,чем больше тем выгодней. В наших магазинах нет такого ассортимента как у Вас в Москве и очень часто нет вообще ничего ,даже минеральной добавки РИО. А у меня есть! Я постоянный покупатель РИО! Причём оптом. 2424
Ирина Литвинова
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 17:43
Откуда: г.Владивосток

Re: Как сохранить зерновой корм?

Сообщение тосик » Пн май 26, 2014 18:59

Ирина Литвинова! Не могли бы прислать адрес фирмы РИО. Я хочу попробовать заказать у них корм. Ассортимент у них богатый. Состав корма хороший. 2116
тосик
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 14:38
Ваше имя: анатолий
Город: липецк
Дата рождения: 21.05.1954

Re: Как сохранить зерновой корм?

Сообщение lyudmila » Пн май 26, 2014 19:43

тосик на этом сайте есть контакты http://www.mealberry.ru/gde_kupit1.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947


Вернуться в РИО on-line

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3