ДХ Красный Шиммель выставочный и Кубок. Вопрос.



Модераторы: kay, Модераторы

ДХ Красный Шиммель выставочный и Кубок. Вопрос.

Сообщение Slavia » Вс дек 28, 2014 15:16

Добрый день уважаемые заводчики-профессионалы,
Сегодня я приобрела кенара ДХ Красный шиммель. Заводчик уверял меня, что этот кенар, как и все остальные, которых он продавал, выиграли кубок на выставке в этом году. Даже показывал мне фотографию с розеткой - аж первое место! Но, конечно, по фото было непонятно, какой именно это был кенар. Я у него спросила о кубке, отдаст ли он мне его вместе с кенаром, так как я читала, что вроде как все награды передаются новому владельцу, который приобретает птицу. Заводчик заулыбался и сказал, что "это трофей заводчика и поэтому он не передается". Тогда я спросила, какой кенар набрал больше всех баллов на выставке? Он ответил так: "Все они хорошие". В общем, ушел от ответа. В итоге я сделала вид, что поверила ему и выбрала кенара, который по моему мнению был лучше остальных.
Единственное - у кенара хохолок не совсем идеальный, как мне кажется, поэтому я сильно сомневаюсь, что такой мог получить аж первое место. Фото покажу - на хохолке спереди у него пару перьев как бы завиваются не вперед, а назад, разделяя немного остальные перья. В остальном, вцелом птиц хороший. Я все же его брала не для выставки, а на разведение, поэтому надеюсь, что два задранных пера на хохолке не передадутся всем птенцам :-) Разрывалась между двумя кенарами - у второго был неплохой по форме хохол, но по середине в проборе мне показалась слишком большая залысинка. Вот и не знаю, который из этих двух все же лучше? У других двух хохлы и того были слишком растрепаны и скудны.
А теперь вопрос. Даже два:
1. Правда ли, что заводчик в праве не передавать награды, полученные канарейкой, при ее продаже новому владельцу?
2. Насколько критично для выставочного ДХ такой "дефект"(а может и не дефект) хохолка? И какова вероятность для него получить высшие места на выставках?

Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:
Фото я загрузила в альбом. Можно посмотреть по ссылке (надеюсь, получится) - album/thumbnails.php?album=1428
Спасибо
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: ДХ Красный Шиммель выставочный и Кубок. Вопрос.

Сообщение академка » Вс дек 28, 2014 16:52

Slavia писал(а): Я все же его брала не для выставки,

Если не для выставки, то зачем вам его награда?...друзьям что ли похвастаться или потом использовать эту награду в качестве продажи своих птиц, полученных после разведения (???) по хохлу ничего опеределённо не скажу--тут есть грмотные спецы по этому вопросу, НО.....как мне показалось (мне!), чуб был заранее стриженным. А так птичка очень мила. Любопытно,однако, сколько отвалили за этого" призёра", если не секрет?...
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: ДХ Красный Шиммель выставочный и Кубок. Вопрос.

Сообщение Filli » Вс дек 28, 2014 16:59

Кубок может и оставить, а вот оценочный лист должен прилагаться, если имеется конечно, в чём я лично сомневаюсь. Хотя всё может быть, мог и выдрать заводчик этих пару перьев для выставки, кто знает.....Да и по шиммельности птицы скорее всего Лена сделает замечание.
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: ДХ Красный Шиммель выставочный и Кубок. Вопрос.

Сообщение Slavia » Вс дек 28, 2014 17:16

академка писал(а):
Slavia писал(а): Я все же его брала не для выставки,

Если не для выставки, то зачем вам его награда?...друзьям что ли похвастаться или потом использовать эту награду в качестве продажи своих птиц, полученных после разведения (???) по хохлу ничего опеределённо не скажу--тут есть грмотные спецы по этому вопросу, НО.....как мне показалось (мне!), чуб был заранее стриженным. А так птичка очень мила. Любопытно,однако, сколько отвалили за этого" призёра", если не секрет?...


Спасибо, академка. Про награду я спросила, потому что читала, что "заводчик должен" ее отдавать, недаром я у него и попросила ее. Вот поэтому и хочу разъяснить для себя, кто тут прав, а кто нет. Купила я кенара за 20 евро - стандартная цена тут для декоративных и цветных канареек (20-25 евро). Хотя, тоже вопрос в тему, думаю, действительно, если бы такой "ценный" был, то он бы мог и все 50 евро за него запросить))
Кстати, теперь разгадка - нашла я данные с этой выставки!! Нашла того заводчика! Да, выставлял он своих там и один кенар был призер! Но, по номеру кольца своего купленного я так и не нашла! Вот такие вот дела... Так и знала, что врет... Теперь мне почему-то все больше кажется, что хреновенького я купила :ii8 Но надеюсь, в разведение пойдет?

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Filli писал(а):Кубок может и оставить, а вот оценочный лист должен прилагаться, если имеется конечно, в чём я лично сомневаюсь. Хотя всё может быть, мог и выдрать заводчик этих пару перьев для выставки, кто знает.....Да и по шиммельности птицы скорее всего Лена сделает замечание.

Я вот выше комментарий написала, что выяснила уже, что именно этот кенар даже и не участвовал в выставке. Вот такие недобросовестные обманщики у нас заводчики встречаются, к сожалению((
А на счет шиммельности я выслушаю все замечания, мне все важно знать, поэтому и обращаюсь. Надо же на чем-то учиться)
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: ДХ Красный Шиммель выставочный и Кубок. Вопрос.

Сообщение lyudmila » Вс дек 28, 2014 17:25

Slavia писал(а):Купила я кенара за 20 евро

У нас продают не выставочных значительно дороже. Мне Ваш по фото понравился.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: ДХ Красный Шиммель выставочный и Кубок. Вопрос.

Сообщение Slavia » Вс дек 28, 2014 17:33

lyudmila писал(а):
Slavia писал(а):Купила я кенара за 20 евро

У нас продают не выставочных значительно дороже. Мне Ваш по фото понравился.

Спасибо, Людмила. Но все-таки хотелось бы знать насколько он хорош (или нехорош) blush
Да, в России действительно канарейки намного дороже. А у нас в (не скажу за всю Европу) на них такие цены :-) Беспородных, оранжевых, арлекинов, молодых можно и за 10 евро купить)

Добавлено спустя 43 минуты 49 секунд:
Добавила в альбом фото его в клетке, для общего впечатления - album/displayimage.php?album=1428&pos=4
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: ДХ Красный Шиммель выставочный и Кубок. Вопрос.

Сообщение академка » Вс дек 28, 2014 19:04

Slavia писал(а):Но все-таки хотелось бы знать насколько он хорош (или нехорош)

Да хороший,хороший...не переживайте!...купили уже!...теперь ему девочку интенсив и всё!...вы поди,только начинаете свой путь в разведении, а хотите сразу на призёрах реванш взять. У вас всё получится.... и чёрт с ними, призёрами! :53 2116 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: ДХ Красный Шиммель выставочный и Кубок. Вопрос.

Сообщение morgana » Вс дек 28, 2014 19:57

1. Правда ли, что заводчик в праве не передавать награды, полученные канарейкой, при ее продаже новому владельцу?

наградные кубки, медали, дипломы и оценочные листы принадлежат заводчику, а не птице и не передеются новому владельцу... только по желанию заводчика может быть скопирован и передан оценочные лист..
на сайте клуба всегда можно проверить по номеру кольца и номеру заводчика действительно ли кенар занял призовое место..

2. Насколько критично для выставочного ДХ такой "дефект"(а может и не дефект) хохолка? И какова вероятность для него получить высшие места на выставках?

если птиц лучше не было любая птица в данной категории может занять призовое место..

Если не для выставки, то зачем вам его награда?...друзьям что ли похвастаться

кубки и прочее выигрываются, чтобы занять достойное место в призовом шкафу заводчика... я видела целые комнаты таких наград ...

потому что читала, что "заводчик должен" ее отдавать

не не должен... награды принадлежат заводчику и коллекционируются.. для того заводчик и участвует в выставке, чтобы выигрывать такие награды... документы на медали, кубки и прочее выдаются на имя заводчика и принадлежат только ему, а не птице... так же пример такой.. если выигрывает стамм (четверка), то что пилить кубок и медаль на 4 части, чтобы раздать будущим владельцам? :ii5

если бы такой "ценный" был, то он бы мог и все 50 евро за него запросить))

до 400 с чемпионским титулом..

Но, по номеру кольца своего купленного я так и не нашла! Вот такие вот дела..

значит он вообще не участвовал в чемпионате...

кенар с расщеплением - это деффект такого на выставку бы недопустили.... задник нормальный.. шиммельность слабая..

теперь ему девочку интенсив и всё!

ни в коем случае... только шиммель самка... но с правильной головой..

по поводу конкретно ДХ вам сюда.. чтобы опять не обьяснять какие деффекты и что это такое, что такое правильная голова и тд и тп..
viewtopic.php?f=45&t=5533
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: ДХ Красный Шиммель выставочный и Кубок. Вопрос.

Сообщение Slavia » Вс дек 28, 2014 22:20

академка писал(а):
Slavia писал(а):Но все-таки хотелось бы знать насколько он хорош (или нехорош)

Да хороший,хороший...не переживайте!...купили уже!...теперь ему девочку интенсив и всё!...вы поди,только начинаете свой путь в разведении, а хотите сразу на призёрах реванш взять. У вас всё получится.... и чёрт с ними, призёрами! :53 2116 2116

:) Да не, мне призеры особо не нужны, если что, потрудиться, и своих можно вывести ;-) Просто для чего ему нужно было врать про призовые места и тд? Если я итак об этом не спрашивала... а раз он начал этот разговор, вот я и "продолжила". Да, я действительно только начинаю и у меня свои задумки ;-) Будем учиться на своих ошибках, так сказать))) А самочка для него.... беленькая ha4 :ii6

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
morgana писал(а):до 400 с чемпионским титулом..

Ой не, у нас таких цен нет... либо я не все знаю) У нас Парижский Трубач только дорогой и все что "редкое", мне за 150 предлагали

morgana писал(а):ни в коем случае... только шиммель самка... но с правильной головой..

А белая подойдет? У нее широкая плоская голова с "бровками" - все как вы описывали, тему я читала, спасибо за нее ;-) Если спаривать с такой самкой, то велик шанс, что у молодых будут "идеальные" хохолки?

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
morgana писал(а):
1. Правда ли, что заводчик в праве не передавать награды, полученные канарейкой, при ее продаже новому владельцу?

наградные кубки, медали, дипломы и оценочные листы принадлежат заводчику, а не птице и не передеются новому владельцу... только по желанию заводчика может быть скопирован и передан оценочные лист..
на сайте клуба всегда можно проверить по номеру кольца и номеру заводчика действительно ли кенар занял призовое место..

2. Насколько критично для выставочного ДХ такой "дефект"(а может и не дефект) хохолка? И какова вероятность для него получить высшие места на выставках?

если птиц лучше не было любая птица в данной категории может занять призовое место..

Если не для выставки, то зачем вам его награда?...друзьям что ли похвастаться

кубки и прочее выигрываются, чтобы занять достойное место в призовом шкафу заводчика... я видела целые комнаты таких наград ...

потому что читала, что "заводчик должен" ее отдавать

не не должен... награды принадлежат заводчику и коллекционируются.. для того заводчик и участвует в выставке, чтобы выигрывать такие награды... документы на медали, кубки и прочее выдаются на имя заводчика и принадлежат только ему, а не птице... так же пример такой.. если выигрывает стамм (четверка), то что пилить кубок и медаль на 4 части, чтобы раздать будущим владельцам? :ii5

если бы такой "ценный" был, то он бы мог и все 50 евро за него запросить))

до 400 с чемпионским титулом..

Но, по номеру кольца своего купленного я так и не нашла! Вот такие вот дела..

значит он вообще не участвовал в чемпионате...

кенар с расщеплением - это деффект такого на выставку бы недопустили.... задник нормальный.. шиммельность слабая..

теперь ему девочку интенсив и всё!

ни в коем случае... только шиммель самка... но с правильной головой..

по поводу конкретно ДХ вам сюда.. чтобы опять не обьяснять какие деффекты и что это такое, что такое правильная голова и тд и тп..
viewtopic.php?f=45&t=5533


Так же есть вариант спаровать с мозаичной. Или все же только самка шимммель и только она? Спасибо.
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: ДХ Красный Шиммель выставочный и Кубок. Вопрос.

Сообщение morgana » Пн дек 29, 2014 0:27

Просто для чего ему нужно было врать про призовые места и тд? Если я итак об этом не спрашивала...

не профессионал... хвастовство присуще не особо профессиональным людям... тем у таких кубков медалей и прочее по 20-30 в год нет необходимости себя рекламировать, а тем более врать..

мне за 150 предлагали

лимонад... в германии например нет нужды что-то предлагать.. будешь искать записываться и за ними еще и очередь в 2 года стоять)))

А белая подойдет?

если вы планируете разводить не кишь-мишь, а заниматься серьезно, то только красная..
белая подойдет под белого (если самка белая рецессивная) или под желтого (вне зависимости рецессивна белая самкаили доминантна)

Так же есть вариант спаровать с мозаичной.

получаться недоделанные красные и спальт мозаики..
таким можно заниматься, когда уже есть достаточная базовая популяция для экспериментов...
в идеале конечно красная шиммель.. а то запоганите линию не успев начать..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: ДХ Красный Шиммель выставочный и Кубок. Вопрос.

Сообщение академка » Пн дек 29, 2014 0:36

Slavia писал(а):Так же есть вариант спаровать с мозаичной. Или все же только самка шимммель и только она?

А ведь это только вам решать с кем именно!...вы же не на выставку и не в призёры пока готовитесь. мы можем только советовать, а решать всё равно вам. Кстати,с мозайкой очень даже неплохо. И зачем вам третья самка на одного самца?...Не бойтесь сделать самостоятельно первый шаг. Удачи!... :ii10 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: ДХ Красный Шиммель выставочный и Кубок. Вопрос.

Сообщение morgana » Пн дек 29, 2014 1:40

мозайкой

:ii5
миленькие... уже видела такое не раз.. какая зайка - мозаЙка... это аналогично дольче хаубе и фаив фанси..
название данной цветовой вариации берет свое начало от слова мозаика... употребление слова мозаик пошло из европы, но только произноситься оно мозаИк с ударением на И... можно употреблять в 3 видах призношения - мозаИк, мозАика, мозаИчность ..

Кстати,с мозайкой очень даже неплохо

и увы не хорошо.. :ii4 переизбыточная шиммельность у красных это двойка за цвет..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: ДХ Красный Шиммель выставочный и Кубок. Вопрос.

Сообщение Slavia » Пн дек 29, 2014 2:18

morgana писал(а):
Просто для чего ему нужно было врать про призовые места и тд? Если я итак об этом не спрашивала...

не профессионал... хвастовство присуще не особо профессиональным людям... тем у таких кубков медалей и прочее по 20-30 в год нет необходимости себя рекламировать, а тем более врать..

мне за 150 предлагали

лимонад... в германии например нет нужды что-то предлагать.. будешь искать записываться и за ними еще и очередь в 2 года стоять)))

А белая подойдет?

если вы планируете разводить не кишь-мишь, а заниматься серьезно, то только красная..
белая подойдет под белого (если самка белая рецессивная) или под желтого (вне зависимости рецессивна белая самкаили доминантна)

Так же есть вариант спаровать с мозаичной.

получаться недоделанные красные и спальт мозаики..
таким можно заниматься, когда уже есть достаточная базовая популяция для экспериментов...
в идеале конечно красная шиммель.. а то запоганите линию не успев начать..


Все понятно. Единственное - увидеть бы те самые "недоделанные красные". Это, я так понимаю, слишком осветленный шиммель с очертаниями маски и пятен как у мозаики? У меня есть такой самец в паре с красной мозаикой самкой. По сути, если такого "недоделанного" спаривать с мозаикой, то уже получатся полноценные мозаики? Извините, что столько много вопросов. Просто я хочу понять и разобраться во всем.... Спасибо blush
Белую - нет, пардон, я немного перепутала (запуталась) - белая у меня для желтого шиммеля.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
академка писал(а):
Slavia писал(а):Так же есть вариант спаровать с мозаичной. Или все же только самка шимммель и только она?

А ведь это только вам решать с кем именно!...вы же не на выставку и не в призёры пока готовитесь. мы можем только советовать, а решать всё равно вам. Кстати,с мозайкой очень даже неплохо. И зачем вам третья самка на одного самца?...Не бойтесь сделать самостоятельно первый шаг. Удачи!... :ii10 2116

Ну а почему бы и о выставке не думать? :) Если не следующее поколение, то может быть получится добиться хороших результатов через год-два ;-) Ну, я так думаю) Третьей самки нет)) это я просто варианты перечисляю. Есть пока что и самки и самцы без пар. А у нас как-то сейчас совсем не густо с продажей птиц - видимо, не сезон. Да и вообще, маленькая страна - мало выбора, мало хороших птиц. Что хочу найти пока не реально(( Надеюсь еще на новые выводки весной. Либо действительно в Германию самой ехать за птицей.
Спасибо! 2116
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: ДХ Красный Шиммель выставочный и Кубок. Вопрос.

Сообщение morgana » Пн дек 29, 2014 8:58

Извините, что столько много вопросов. Просто я хочу понять и разобраться во всем..

вам в тему по мозаикам.. там уже все разобрано.. :)
viewtopic.php?f=56&t=6267
viewtopic.php?f=3&t=2965

видимо, не сезон

напротив.. сейчас как раз самый сезон..птица уже полностью перелинявшая...
сезон продаж хорошей птицы начинается с октября и заканчивается в марте...
так как после этого птицы идут в размножение сезон продаж закрывается весной...

Надеюсь еще на новые выводки весной

как раз весной вы ничего путного не найдете.. потому как покупать и продавать птенцов это не профессионально (не понятно что из него вырастет)..птиц в линьке ни один мало мальский профессиональный заводчик продавать не будет...
птиц продают только по окончанию птенцовой линьки, а это в 6-8 месячном возрасте.. то есть осенью..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975


Вернуться в Декоративные канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron