Фиорино. История.



Модераторы: kay, Модераторы

Фиорино. История.

Сообщение Илона » Ср окт 16, 2013 0:23

В поисках в инете какой-либо дополнительной информации о породе, наткнулась на небольшую статью американского судьи, Д-ра Мака Саеди об истории создания Фиорино. Хотела сначала немножко цитат "надергать", но статья очень маленькая, поэтому решила поместить ее целиком. Надеюсь, любителям этих птичек будет интересно :ii

Old Variety Canary: Fiorino
By Dr. Mac Saedi

История

Фиорино - самый молодой член семьи курчавых канареек. Порода была создана в Италии в конце 1970х. Впервые я увидел этих птиц во время визита к другу, Д-ру Умберто Зингоини. Др. Зингоини был одним из итальянских разводчиков-чемпионов в течение более 50-ти лет. Он - ведущий авторитет в F.O.I., курчавых и других старых вариаций канареек в Италии. На втором этаже его авиария я заметил два выводка второго поколения Фиорино.
Др. Зингоини объяснил, как он начал со скрещивания маленьких Североголландских курчавых с Глостерами Корона. Из этих скрещиваний, с использованием инбридинга, была создана новая вариация курчавых. Со временем потомство было распределено заинтересованным разводчикам, и ,посредством дальнейшего инбридинга, были улучшены курчавость оперения и размер. Между разводчиками возникла полемика относительно характера курчавости, типа и размера. Вначале Фиорино были довольно большими. Некоторые думали о них, как о миниатюрных Падуанерах. В реальности, Фиорино имеет характеристики, отличные от Падуанера.
В 1982 авторитеты встретились и был принят временный стандарт для Фиорино. Этот временный стандарт был принят С.О.М. и действовал до тех пор, пока цель - длина птицы 5 - 5,25 дюймов (12.7 - 13,335 см) - не была достигнута заводчиками. Другие заводчики были вынуждены уменьшить размер. Только тогда современный стандарт был принят С.О.М.
Сегодняшний Фиорино - это маленькая птица 5 дюймов (12,7см)длиной специфического типа и курчавости оперения. Сущуствует хохлатая и гладкоголовая вариации, все обычные для канареек цвета допускаются.
По мнению автора, Фиорино, наблюдаемые на современных выставках все еще не отвечают стандарту. Дополнительная работа требуется по улучшению хохлов.
Некоторые любители путают характеристики Фиорино и Падуанера. Падуанер отличается от Фиорино большим размером, а также, более обильным, массивным оперением. Падуанер также имеет характерный рисунок оперения на шее. Обычные вариации типичных для канареек цветов допустимы у Падуанера, но любители предпочитают однотонную светлую птицу с серым или темным хохлом.
Самый простой способ сравнить две породы, было бы сказать, что Фиорино - как маленький Североголландец с хохолком. Падуанер - как средний по размеру Парижский Трубач с хохолком, но с определенной разницей в рисунке оперения шеи и головы.

К сожалению, ссылка копируется только таким образом :
http://www.ovcaus.com
Почему-то не открывается, но другой ссылки у меня нет :ii
Илона
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 16:11
Откуда: Химки
Ваше имя: Илона
Город: Россия, Химки
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Фиорино. История.

Сообщение Марина2007 » Ср окт 16, 2013 0:59

Большое спасибо за рассказ о породе, :fler: статья пусть и небольшая, но ёмкая и дает представление о современном состоянии породы. Ссылку поправила, сделав её направленной на главную страницу сайта, очень интересный , кстати сайт, много фотографий, рисунков, вобщем есть, что посмотреть.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Re: Фиорино. История.

Сообщение Ярослава » Ср окт 16, 2013 9:34

Илона...большое спасибо за интересный материал 2116

если попадется ещё что-то ,с удовольствием почитаем))) нам такая информация очень ценна! coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Фиорино. История.

Сообщение Илона » Ср окт 16, 2013 9:48

Марина2007, Ярослава, рада, что вам понравилось :) 2116
Илона
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 16:11
Откуда: Химки
Ваше имя: Илона
Город: Россия, Химки
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Фиорино. История.

Сообщение kay » Ср окт 16, 2013 14:19

Илона, спасибо 2424
а сайт однозначно в закладки.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Фиорино. История.

Сообщение Илона » Ср окт 16, 2013 21:46

Пожалуйста, Юра! Сайт интересный, на самом деле. Буду еще что-нибудь интересное искать 2116
Илона
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 16:11
Откуда: Химки
Ваше имя: Илона
Город: Россия, Химки
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Фиорино. История.

Сообщение Айдар » Вс фев 19, 2017 12:32

Здравствуйте,покупал в Москве как СГ но оказался фиорино сейчас думаю продать,не хочу спаривать с СГ портить породу.
Айдар
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 18:24
Ваше имя: АЙДАР
Город: Россия г.Казань
Дата рождения: 29.08.1974


Вернуться в Декоративные канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3