Горбатые канарейки



Модераторы: kay, Модераторы

срочно нужен совет

Сообщение jane1980 » Чт апр 17, 2014 17:56

здравствуйте, уважаемые форумчане,

ко мне обратились из приюта (я живу в англии) с просьбой забрать канарейку, тк она в приюте одна среди котов, собак, кроликов, ягуан и тд. если я её не возьму завтра, то на пасхальные праздники (4 дня) ей будет одиноко, а я просила со мной связаться, если поступит канарейка. у меня есть и возможность и желание пташку приютить, но нет опыта ухода за горбатыми канарейками-Scotch Fancy Canary.

прежде чем забрать птичку, хочу спросить вашего доброго совета

1. как громко они поют по сравнению с русскими овсяночного напева? ( мой 14тилетний овсянчик уже не такой звонкий, каким был, а раньше он будил весь квартал)

2. отличается ли общий уход за горбатыми канарейками от ухода за русскими?

3. какие у этих птичек "слабые места" на которые сразу обращать внимание? у моего овсянчика, например, почти всегда были проблемы с лапками.

4. как долго держать птичку на карантине (в другой комнате), прежде чем поставить клетки рядом?

заранее благодарю за ответ.

canary.jpg
canary.jpg (5.94 КБ) Просмотров: 10751
jane1980
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 3:37
Ваше имя: jenny
Город: london
Дата рождения: 17.06.1980

Re: Горбатые канарейки

Сообщение lyudmila » Чт апр 17, 2014 19:24

jane1980 Карантин месяц. Ничего необычного в содержании Вас не ждет. У нас был из горбатых только японский горбатый хосо, песня была очень приятная.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Горбатые канарейки

Сообщение jane1980 » Чт апр 17, 2014 19:40

спасибо. а Вы не подскажтие птичкин возраст?
jane1980
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 3:37
Ваше имя: jenny
Город: london
Дата рождения: 17.06.1980

Re: Горбатые канарейки

Сообщение lyudmila » Чт апр 17, 2014 20:00

Что у него написано на колечке? Там наверное год рождения есть.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Горбатые канарейки

Сообщение jane1980 » Чт апр 17, 2014 20:24

завтра посмотрю) мне фотографию прислали и написали "пол не определи, возраст не определили", но здесь так часто делают, чтобы животных забирали "для любви", а не для коммерческого разведения)

решила забрать. спасибо за информацию.
jane1980
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 3:37
Ваше имя: jenny
Город: london
Дата рождения: 17.06.1980

Re: Горбатые канарейки

Сообщение Эдик » Чт апр 17, 2014 20:37

jane1980 писал(а):
срочно нужен совет

Непрочитанное сообщение jane1980 » Чт апр 17, 2014 17:56
здравствуйте, уважаемые форумчане,

ко мне обратились из приюта (я живу в англии) с просьбой забрать канарейку, тк она в приюте одна среди котов, собак, кроликов, ягуан и тд. если я её не возьму завтра, то на пасхальные праздники (4 дня) ей будет одиноко, а я просила со мной связаться, если поступит канарейка. у меня есть и возможность и желание пташку приютить, но нет опыта ухода за горбатыми канарейками-Scotch Fancy Canary.

прежде чем забрать птичку, хочу спросить вашего доброго совета

1. как громко они поют по сравнению с русскими овсяночного напева? ( мой 14тилетний овсянчик уже не такой звонкий, каким был, а раньше он будил весь квартал)

2. отличается ли общий уход за горбатыми канарейками от ухода за русскими?

3. какие у этих птичек "слабые места" на которые сразу обращать внимание? у моего овсянчика, например, почти всегда были проблемы с лапками.

4. как долго держать птичку на карантине (в другой комнате), прежде чем поставить клетки рядом?

1. Поют очень тихол и мелодично как наши коноплянки.
2. Уход не отличается ,а вот жердочки надо ставить подальше и клетку по больше,да жердочки они пачкают пометом ,так как хвост под жердочкой,
жердочки надо пластиковые и мыть каждый день.
3. Птица почти не проблемная, вот жду когда пойдут мои две пары в паровку
тогда может чего и напишу.
4 При карантине не надо уносить в другую комнату ,надо только птицу поместить во вторую клетку,может перегородить картонкой для быстрого пения,у меня и без перегородок поют.
Да если фото этой канарейки то внешний вид приличный , и кольцо возможно 12 года красное а синие для определения в вольере.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Горбатые канарейки

Сообщение jane1980 » Чт апр 17, 2014 20:56

спасибо, Эдик, Вы мне прибавили уверенности в нашей с птичкой совместимости) да фото этой канарейки и, если никого достойнее до завтра не найдут, то заберу уже без сомнений. мой овсянчик уж очень громко пел и даже в почтенном 14тилетнем возрасте звенит иногда иерихонской трубой. хорошо, что горбатая канареечка потише)
jane1980
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 3:37
Ваше имя: jenny
Город: london
Дата рождения: 17.06.1980

Re: Горбатые канарейки

Сообщение jane1980 » Пт апр 18, 2014 21:49

обновление. спасибо огромное за своевременные советы: вы помогли принять правильное решение.

птичка оказалась мюнхенской горбатой (хвостик не загибает под жержочку, а держит вертикально) и красавицей необыкновенной. я уже влюбилась. из переноски на счет раз запрыгнула на кормушку своей новой клеточки, на счет два начала есть зерновую смесь: характер нордический). как мне рассказали в приюте, птичку увидели на обочине оживленной трассы, где она сидела обессилевшая и привезли им месяц назад. очевидно, канарейка вылетела из вольера местного любителя. на красном кольце действительно указан 2012 год. подержу на карантине пару недель и познакомлю с овсянчиком. elefant
jane1980
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 3:37
Ваше имя: jenny
Город: london
Дата рождения: 17.06.1980

Re: Горбатые канарейки

Сообщение Эдик » Пт апр 18, 2014 23:04

Когда будешь знакомить в одну клетку не соединяй птиц.
А лучше пусть слышат друг друга но не видят.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Горбатые канарейки

Сообщение jane1980 » Пн апр 21, 2014 0:06

и снова здравствуйте 2116

с птичкой вроде всё в порядке: прыгает по клетке как заводной, купается, пьёт водичку, поёт очень приятно, щиплет листик салата и яблочко, НО зерновую смесь не ест. точнее выбирает из кормушки только семена конопли и дергает зернышки с веточки проса.

я не хочу забирать веточку проса и лишать единственной зерновой пищи, чтобы не добавлять стресса во время адоптации: птичка у меня всего 3 дня после месяца в приюте. с другой стороны корм совершенно не сбалансирован. посоветуйте, пожалуйста, как действовать. спасибо.
jane1980
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 3:37
Ваше имя: jenny
Город: london
Дата рождения: 17.06.1980

Re: Горбатые канарейки

Сообщение IR » Пн апр 21, 2014 0:18

Здравствуйте!А не узнавали,чем её кормили в приюте?Если узнаете,проще будет понять.В любом случае,резко менять рацион нельзя.Может она просто обалдела от обилия различных кормов и съела только самое вкусное 2116
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Re: Горбатые канарейки

Сообщение jane1980 » Пн апр 21, 2014 1:21

IR, спасибо за отклик. когда мне мельком птичку показывали, то видела в клетке веточки проса, позже спросила чем кормили, мне невнятно как-то ответили, что обычным кормом для канареек. попросила продать этот корм на время адоптации-сказали "ой, сегодня как раз закончился." я подозреваю, что кормили кормом для волнистиков, тк они значительно чаще в приют попадают. но оперение у птички безупречное и лапки в порядке, только сухие очень.

как же его накормить-то "обычным кормом для канареек" ? из кормушки выбрал всю коноплю, а остальное нетронуто. :ii3
jane1980
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 3:37
Ваше имя: jenny
Город: london
Дата рождения: 17.06.1980

Re: Горбатые канарейки

Сообщение IR » Пн апр 21, 2014 1:29

Я думаю,самый простой способ-это не предлагать ничего,кроме сухого корма.Кстати,на время адаптации,многие советуют держать на сухом корме.Чайная ложка в день- и всё! Потом потихонечку вводить разнообразие.И то,-либо листик салата,либо яблочко.Просо вообще мне кажется лишнее,т.к. просо в определённом количестве уже и так входит в состав зерновой смеси.Лучше минеральную смесь разнообразить,камушек повесить,панцирь каракатицы.
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Re: Горбатые канарейки

Сообщение Эдик » Пн апр 21, 2014 15:26

Если птица себя хорошо чуствуети не тощая ,то еда большого значения не имеет.
Главное просторная клетка ,смесь сделайте 50 канареечника и 50 рапса.
Затем помаленьку добавляйте в смесь коноплю,овсянку, просо,разнотравье...
Рапсм можно замочить на ночь и утром смешать с канареечником.
Семена восковой спелости тоже давайте,паст сумка,одуванчик...
По выходным варенн желток .
Если воду не пачкает зерном ,то можно поилку через день менять.
Если птица сразу запела вам повезло.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: почти не ест

Сообщение jane1980 » Вс апр 27, 2014 19:30

спасибо за советы. беспокоит то, что за 10 дней карантина горбатик есть больше не стал.

он прыгает на кормушку на дне клетки, хватает зернышко и прыгает на самую верхнюю жердочку и там ест. и так с каждым зернышком. ложку корма в день он точно не съедает. он не нервничает, всем вокруг живо интересуется, привык ко мне, много поет, купается, прыгает по клетке как заведенный, но очень мало ест. после ваших советов сначала дала только рапс и канаречник-поклевал чуть-чуть канаречника, рапс вообще не ел и, соответственно, помёта почти не было. мои нервы такого не выдержали и начала насыпать зерновой смеси больше ложки. выбирает по зернышку канапельку, канаречник, черный нут, льняное семя, белое просо, овсянку.

позавчера давала салатный листик-помёт был нормальный, но много жидкости вокруг. листик вчера не давала-вроде жидкости стало меньше.

возможно, я зря волнуюсь и у птички просто другие привычки, чем у моего пожилого овсяночника, который ест как за зарплату, но меня такое отношение к еде очень беспокоит.

подскажите, пожалуйста, купить ли птичке ещё какой-нибудь добавки или себе успокоительного? спасибо. blush
jane1980
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 3:37
Ваше имя: jenny
Город: london
Дата рождения: 17.06.1980

Re: Горбатые канарейки

Сообщение IR » Пн апр 28, 2014 3:01

Мне кажется,если в целом птиц чувствует себя нормально,то лучше купите успокоительного себе :) У него пока адаптационный период,понаблюдайте,вкусовые пристрастия у каждой птицы свои,к тому же Вы не знаете,чем его кормили до Вас.Я думаю со временем всё наладится,Вы человек видно наблюдательный,чутьё Вам подскажет.Я бы подержала его неделю на зерновом корме,с разнообразными зёрнами,чтобы был выбор и он не оставался бы голодный,но без всяких дополнительных кормов,чтобы понял,что основная его еда-это зерно.Обратила бы внимание на различные минеральные подкормки,а потом начала потихоньку вводить прикорм: листик салата,в другой день дольку яблока,морковку(тёртую или кружочком),капусту брокколи,красный сладкий перец,листья одуванчиков,пророщенные зёрна,можно предложить немного мёда),но это всё не сразу конечно!Иногда полезно устраивать разгрузочные дни,это значит только ложка зернового корма,вода и минералка.
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Re: Горбатые канарейки

Сообщение jane1980 » Вт май 20, 2014 20:17

обновление. спасибо, успокоительное помогло (мне). 2424 чудесный горбатик!

за месяц птичка совсем освоилась, привыкла к моему зерновому корму, морскому прожаренному песочку, панцырю каракатицы, листьям салата и яблочку. рапс, правда, совсем не ест как и пожилой овсянчик. воду пьет от скуки много, поэтому, думаю, вокруг помета много жидкости. однажды ночью во сне скулил как щенок: головка под крылшком, дышит ровно и скулит! я уже приготовилась было птичку спасать неизвестно отчего, но он, по-счастью, больше не скулил. в общем, веселая и щустрая птаха с приятной песенкой.

уважаемые знатоки, взгляните, пожалуйста на фото: это не гибрид ли чижа с горбатой канарейкой? спрашиваю, потому что птичка гиперактивная и ловкая, только вниз головой не висит:) и ещё когда что-то новое видит, перья на макушке приподнимает типа "опа!". но на жердочке всегда сидит вертикально. на красном колечке шифровка D 12 012 10А 434. синие пластиковое кольцо я отцепила, т.к. птичка его теребила и накусывала кожу под ним. спасибо за прошлые и будущие советы.

canary.jpg
canary.jpg (5.94 КБ) Просмотров: 10363
jane1980
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 3:37
Ваше имя: jenny
Город: london
Дата рождения: 17.06.1980

Re: Горбатые канарейки

Сообщение Itsymi » Сб май 24, 2014 18:23

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Еще птенчик.
Itsymi
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 15:14
Откуда: Казахстан

Re: Горбатые канарейки

Сообщение Марина2007 » Сб май 24, 2014 20:32

Itsymi, спасибо за фото малышей! Разделяю вашу радость и поздравляю с разведением очередной редкости в наших отечественных коллекциях! А маму папу покажите? Очень интересно посмотреть, это какой вид горбатых канареек у вас?
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Пред.

Вернуться в Декоративные канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7