Почему я даю птицам КЛЮКВУ



Модераторы: Ленок, Модераторы

Почему я даю птицам КЛЮКВУ

Сообщение Михаил38 » Пн окт 15, 2007 18:40

Да ,потому ,что:
... она улучшают аппетит, содействуют пищеварению, очищают почки, останавливают гнилостные процессы, убивают вредные микроорганизмы. Происходит это благодаря содержащейся в клюкве бензойной кислоте. При желании в клюквенном соке можно сохранить мясо длительное время и даже использовать клюкву при выделке шкур. Они никогда не будут гнить.
...Клюквенный сок подкисляет мочу естественным образом, препятствуя росту болезнетворных микроорганизмов...
...Клюкву используют при различных заболеваниях в качестве жаропонижающего, витаминного и утоляющего жажду средства. Ягоды клюквы запасают, как источник витамина С. Но собирать ее надо до морозов, так как промораживание приводит к разрушению аскорбиновой кислоты.

Новые исследования показали, что клюква — уникальный источник защиты от пищевых отравлений, поскольку она обладает способностью уменьшать разрастание количества бактерий сальмонеллы и кишечной палочки и пр. в продуктах питания.

...Клюква — это абсорбент вредных бактерий, которые являются причиной инфекций мочеиспускательного тракта, язвы желудка и заболеваний десен. Такой способностью клюква обязана содержащемуся в ней натуральному компоненту — проантоцианидину.
Проантоцианидины, содержащиеся в клюкве, также действуют как антиоксиданты. Благодаря повышенному содержанию проантоцианидинов и антиоксидантов на 1 грамм ягод (что больше чем в каком-либо другом фрукте), клюква «отражает» бактерии и укрепляет защитные силы организма в борьбе с антирадикалами, которые являются причиной многих хронических заболеваний, в том числе и заболеваний сердца.
...
Заболевания пищеварительной системы
Свежая ягода, экстракт из ягод повышают секрецию желудочного и панкреатического сока, в связи, с чем их применяют для лечения заболевания. Клюква - хорошее бактерицидное средство. Она оказывает губительное действие на кокковую флору, кишечную палочку, протей, задерживает рост и развитие золотистого Стафилококка, усиливает действие антибиотиков и других антибактериальных средств при пиелонефрите, гинекологических заболеваниях, предупреждает образование камней в почках, стимулирует секрецию поджелудочной железы. Соде клюквы дают для повышения аппетита и для повышения жизненного тонуса у тяжелобольных, а также для возбуждения аппетита, секреции слюнных желез. Поэтому клюквенный сок применяют в питании больных с недостаточной секрецией и низкой кислотностью желудочного сока. Клюква улучшает усвоение пищи, обмен веществ, деятельность кишечника, выводит шлаки. Ягоды широко применяют при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, колитах, ожирении, при назначении бессолевой диеты, они уменьшают головные боли, изжогу, они также облегчают состояние печени.

Инфекционные заболевания и простуды
Она пагубно действует на холерный вибрион, причем гораздо сильнее, чем многие другие средства. Клюква утоляет жажду при лихорадочных состояниях. Еще шире возможности свежего клюквенного сока: снимает жажду при малярии, облегчает состояние при ангине, гриппе, кашле, оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, антибактериальное, общеукрепляющее действие.

Заболевания сердечно сосудистой системы.Ягоды клюквы полезно употреблять при повышенном кровяном давлении, гипо и авитаминозе С. Даже в отжимках после приготовления клюквенного сока содержится до 6% урсоловой кислоты, которая способствует расширению коронарных сосудов сердца.

Клюква понижает содержание протромбина в крови, повышают эластичность, прочность стенок кровеносных капилляров.

Экология и облучение
Кроме того, как оказалось, ягоды клюквы связывают и выводят из организма тяжелые металлы. Поэтому клюкву используют для создания препаратов, лечащих последствия чрезмерных доз облучения. Полезна она и тем, кто проживает в промышленных районах с повышенным содержанием тяжелых металлов в атмосфере и в почве.


http://etnic.ru/edu/berries/klukva.html
http://vse32.kiev.ua/dnews/v/1056
http://volozhin.com/news/health/polezny ... 20&archive

У клюквы кислый вкус который (в умеренном колличестве) стимулирует печень. Это тот самый вкус который отсутствует при обычном кормлении домашних птиц.

Лично употребляю морс уже около 15 лет (вместо чая).
Своим птицам-старичкам добавляю в поилку уже 1.5 года.

Через день или два на 50мл воды 3 капельки клюквы ( раствор слегка розовенький с чуть заметной кислинкой).
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение Катена » Вт июл 22, 2008 22:07

ничего себе! а у меня ей пол морозильной камеры забито!
Катена
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 0:11
Откуда: Москва
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва, Химки
Дата рождения: 07.02.1985

Сообщение lyudmila » Вт июл 22, 2008 22:47

Я этот совет давно приняла на вооружение и тоже время от времяни даю в поилку несколько капель клюквенного сока.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение самозванец » Ср июл 23, 2008 11:39

lyudmila
И как птичкам клюковка?Есть какие нибудь изменения?
самозванец
 

Сообщение lyudmila » Ср июл 23, 2008 18:02

самозванец Изменений нет. Птицы здоровы.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Nаталья » Пт сен 25, 2009 20:08

На недели ездили за грибами,забрели в болота а там клюквы.................много,много.Я знала про свойство клюквы,но столько! Теперь вместе с птичками будем уплетать всю зиму. :52
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение ostermann » Ср дек 16, 2009 21:19

а мои не кушают клюкву...
однако в это холодное время года я нашла в парке под сухими опавшими листиками много щавля.мои с аппетитом кушают щавель
уже пару месяцев...
ostermann
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 22:40
Откуда: Saarbrucken

Сообщение lyudmila » Ср дек 16, 2009 22:34

ostermann
Мои бы просто так тоже не стали клюкву есть!
даю в поилку несколько капель клюквенного сока.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение vadef » Пн май 10, 2010 19:34

Шёл,шёл и нашел!Какая интересная тема!Особенно подсказка о применении клюквенного сока в воду!Вчера как раз купил и дал попугаям в ягодах а сегодня прочитал эту тему с утра,ну думаю если не поели буду в воду добавлять!Видно догадались о моих мыслях поели!
А вот канареечкам теперь дней 10 покапаю в водичку!Она может служить альтернативой яблочному уксусу?Всё таки 100% натур-продукт а уксус -это еще от от производителя зависит!Отзовитесь если кто в курсе? 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение www » Пн май 10, 2010 19:54

vadef
Думаю что сравнивать яблочный уксус и клюкву не стоит.Это разные продукты и наверно разные "действия"на организм оказывают.Вот то что и то и другое обладает набором витаминов и др.полезных микроэлементов-наверняка!
Но это ИМХО,основаное больше на "чувствах"чем на обоснованных аргументах. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение славка говорушка » Вт май 11, 2010 7:04

клюква замечательна,как поставщик особого сбалансированного набора витаминов,но у яблочного уксуса действие другое....и вообже у нас нет этой чужной ягоды :ii3 не то что в Белоруссии....а мороженная.... coucou
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение www » Ср май 12, 2010 12:40

славка говорушка писал(а):и вообще у нас нет этой нужной ягоды

У нас в Нетании,на базаре продается подсушеная клюква.Я покупал и "настаивал"в воде.Этот "морс"давал птицам. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Cesa » Ср май 12, 2010 18:23

vadef начиная с октября 2009 года (и по настоящее время) даю канарейкам ежедневно в поилки клюквенный морс (толченая клюква с кипяченой водой). Концетрация различная - от бледно розового, до светло красного (в зависимости от того, сколько ягод черпану ложкой).
Но выявить объективно эффект от использования клюквенного морса не получается, так как сравнивать не с чем.
Cesa
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:14
Откуда: Красноярск

Сообщение vadef » Ср май 12, 2010 18:27

Cesa писал(а):Но выявить объективно эффект от использования клюквенного морса не получается

А какой эффект Вы хотели увидеть?Надеюсь что ваша птица здоровая и потомство даёт исправно да еще и поет к тому же?Наверное этого вполне достаточно. 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение www » Ср май 12, 2010 19:14

Cesa
Согласен с vadef!Главный показатель-состояние птиц!
А почему
Cesa писал(а):с кипяченой водой

А какую воду вы даете просто для питья?
Думаю что лучше "замешивать"клюкву на обычной,отстоянной воде. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Cesa » Сб май 15, 2010 17:00

Уважаемые vadef www согласен с Вами, птицы чуствуют себя нормально и меня это вполне устаривает. Иначе бы просто не делал этого. Я имел ввиду, что сравнить не с чем, так как канарейками стал заниматься как раз с октября 2009 (до этого почти 30 лет посвятил аквариумным рыбкам), поэтому опыт по ним был равен 0.

А воду даю кипяченую (вечером выливаю из чайника в банку то, что осталось после семейного ужина, утром даю птицам). Наша вода в г.Красноярске с Енисея имеет невысокую постоянную жесткость 4 немецких градуса, и после кипячения она не существенно изменяется. Могу сказать, что тены в чайниках, стиральных машинах у нас служат по долгу и практически не покрываются накипью. За пределами города, состав воды менятеся в зависимости от районов.

www несколько раз думал перейти на отстоянную. Скоро так и сделаю, так как поголовье по весне выросло и кипяченой воды уже не хватает.
Cesa
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:14
Откуда: Красноярск

Сообщение Михаил38 » Сб июн 12, 2010 16:54

Привет ребята!!!

Давайте соблюдать золотую середину!!!

А то смотрю начинают клюкву горстями давать бедным птицам .
(Норма указана в самом верхнем посту)
Любое изобилие также вредно как и недостаток.
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение www » Вс июн 13, 2010 22:59

Михаил38 писал(а):Любое изобилие также вредно как и недостаток.

Полностью поддерживаю!
И ПРИВЕТСТВУЮ!!!
Надеюсь вы к нам уже надолго!!!?
Домашние"проблемы"урегулировали,утрясли!
КАк ваши ветераны?Есть какие нибудь новые,молодые птицы? 2424 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957


Вернуться в Рецепты народной медицины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4