птичьий день по волнам Инь -ЯН



Модераторы: Ленок, Модераторы

птичьий день по волнам Инь -ЯН

Сообщение Михаил38 » Чт сен 08, 2005 18:40

Китайцы всё разделяют на инь и ян.
Это две стороны одной медали, всегда больше или одного или другого.
Ян- - горячее, возбуждённое , светлое , радостное,сильное, твёрдое ..
А Инь это полная противоположностью.
Инь- холоднае , успокоеное,тёмное,грустное,слабое,мягкое...
День -ноч, мужчина - женщина, сила - слабость...


Жизнь так устроена что , ян и инь постоянно должны сменять друг друга.
И проблеммы возникают когда мы застриваем на ОДНОМ.

Например: Шумный рабочий день джолжна сменить тихая и спокойная ночь (сон).

Особое радостное чувство человкек и животные ипытывают когда одно сменяет другое(ЯН-Инь), в этот момент поток энергии течёт свободно и легко.
Вспомните себя .Целый день вы напряжены (ян) , но вот пришли в уютное кафе
с приянным вам человеком и от беседы и выпетого чая (или по крепче) вы расслабились(Инь) , тоесть пероизошёл переход одного состояние в другое Ян в
Инь и вы этот переход уловили в виде лёгкой радости.

Птицы эту радость тоже получают.И всё от этих самых переливов ЯН-ИНЬ-ЯН-Инь.....


Вот как выглядят эти переливы на примере моих питомцев:

Они у меня на ночь закрыты детскими одеялами ,есть отверстия для воздуха.
10-00.(зимой) Я знаю , в это время они должны уже проснуться - в нутри шевелятся.
Я им подаю команду с выражением : Ти-ти они мне тоже отвечают иногда хором.
Открываю , меняю воду. Минут 15-20 седят -"томятся"(чешутся ,поют)(ян) , кормушка вынута..
Далее даю команду :Телепузики!!! -Они хором отвечают с радостью -знают ,что я их выпущю (инь). 10-15минут летают,копашатся знают должна начаться кормёжка
-ждут(ян).Приходит мама (или я) с простками зёрен каждому даёт 3-4 зёрнышка(пророщенной пшеницы) они опять все радуются - предвкушают. Кормушку ставим в клетку(подсыпаем зерносмесь песок они заходят - кушают - блаженно затихают - довольные переваривают(инь) .
Далее в течения дня зерносмесь, +пыльца +дополнительное питание(каша рисовогречневая + 2 капли рыбего жира (рыбий жир раз в неделю))
Время от времени подсыпается в кормушку .Бывает птицы в течении 1,5 часа затихают на шефанере(там жёрдочка) и не подходят к кормушке.
Днём вешаю кружёк морковки\яблока(на собачке) если натереть на тёрке - даже не посмотрят. Теребят- обрабатувают.(инь - ян).
Через какое-то время приношу купальню (сново событие) - радуются(инь-ян).Темнеет на улице: Затихают(ян) на шефанере,в клетке - ждут когда
зажгу главный свет. Опять даю команду три раза:Ти-ти и они мне с радостью
отвечают.Включаю .Начинаются полёты.
Часов в 19 включаю боковой свет -хруст выключателя и боковой свет -как команда,что надо собираться на " вечернюю кормёжку" -Знают что получат
по 3-4 зерна проростка (пшиницы или ржи) -предвкушают(ян) -торопятся.
Когда все собрались - получают проростки и немного зерно смеси.
На жердочках седят - благоухают,поцокивают клювами(инь) поевши.
Укладваю ко сну (опять событие): как тольно увидят,что несу одеято ,начинают
занимать(ян) "спальные " жёрдочки,ссорятся каждый свою отстаивает.
Накрываю одиялом,убераю на ночь кормушку- затихают.(инь)
Накрытыми птицы себя чувствуют в безопастности(должны быть конечно отварстия для воздуха) Не беспокоет свет.Клетка превращается в крепость.

Так приблизительно по волнам ЯН-ИНЬ (т.е.от напряжения к расслаблению)проходит птичий день с маленькими событиями которые плавно подталкивают их жизнь.

...у птиц в пироде нет под ногами кормов .Цлый день они заняты поиском пропитания и строительства. И лёгкий голод как пружина
Т.Е. в нашем случае
говоря простыми словами: кормушка должна пустеть(инь) и наполняться(ян)
Пускай птица хоть несколько минут побудит у пустой кормушки- вспомнит природу затем можно подпитать её но не до отвала(время от времени подсыпая
корм увеличивая паузы.

Палочки "катрин"(деревыга обмазанная кормом и морской капустой и другими компанентами)-займут птицу.
Повторюсь : Любые изминения в жизни птиц делайте очень постепенно!

Понятно ,что всё это примерный режим.Всё зависит от свободного времени и желания. Маленькие события (ожидание - и получить ) заставляют птицу развиваться (не тупеть).
Последний раз редактировалось Михаил38 Вс янв 08, 2006 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение www » Пт сен 09, 2005 11:33

Михаил38.Сразу хочу сказать что спорить с вами или китайцами не собираюсь!!!Есть только( и не только)одна проблема:у большинства канароводов и тем более рядовых любителей нет возможности кормить птиц 4-5 раз вдень(работа,учеба,другие проблемы и заботы).
Теперь представил(к сожалению только представил)такую ситуацию:Я в санатории или дом отдыхе по путевке на месяц......
Утром встал-кофе с пирожными на столике-ЯН.Попил,пошел на пляж купаться,загарать,получать удовольствие-ЯН.В 10-11-завтрак-все что душа пожелает-ЯН.После завтрака прогулка по лесу,горам.на катере или тур экскурсия-ЯН.В обед.....-ЯН.После обеда книги,кино....-ЯН.Вечером вкусный ужин,дискотеки.приятные встречи,беседы-ЯН.Вернулся в номер на ночь-кондиционер,музыка,цветы...любимая/или другая женщина-опять ЯН.И так 24-30 дней.Погода сплошное ЯН.Любой каприз,пожелание-выполняется-ЯН.
И втечении всего этого времени ни разу чтоб кран не испортился,лодка не утонула,автобус не опоздал,пища в столовой/ресторане не подгорела.Свет не отключили во время любимого фильма.Ну вот если б такое случилось неужели бы было плохо.Весь месяц одно большое Я-Н-Н-Н-Н-Н!!!!!!!!Я лично о таком мечтаю.Хотя может быть по китайской теории это плохо.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ирина » Пт сен 09, 2005 14:06

Алекс, нет слов! :up: И я такого же хочу!
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Михаил38 » Пт сен 09, 2005 16:46

"Лучшее- враг хорошего".

Все эти "блаженства" и есть переходы из Ян в Инь .

Например: Я весь год напрягался( ЯН) теперь я еду в отпуск(миг блаженства) , но я устал в отпуске от удовольствий (Инь)....
В буфете я увидел редкое вино, :) я весь в желании его отведать(Ян) и вот я его пью (миг перехода Ян в Инь -блаженство ) , но я нахрюкался до поросячего визга и уснул в тарелке с супом (Инь) :(

и т.д.
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение ostermann » Пт сен 09, 2005 20:34

Из всего прочитанного мне более всего
понравился метод укрывания*частичного-с прорезями* на время сна...
Для моего климата хорошо в зимние(3 месяца)
Но сейчас ночью 25 гр тепла...нигде не ветерка...
В открытой клетке происходит хоть частичный
обмен воздушными массами...Нет,накрыть ее
и задохнуться внутри-пусть даже есть щели для
воздуха-было б крайне нежелательно...
Мне почему-то кажется,что птицы чувствуют,когда вы их любите...Ведь даже цветы чувствуют это и лучше растут...Они вполне должны чувствовать себя защищенными в моем доме...
если там есть я...они кстати очень любят общение...и совсем не бояться бассетов,если те подходят и нюхают клетку...Очень любят когда я о них забочусь и что-нибудь меняю в клетке или вольере...Вот у меня такой вопрос:
(извините если не в тему)
С какими другими птицами любят жить вместе
канарейки?Или они любят всё-таки отдельно,
только с канарейками???
ostermann
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 22:40
Откуда: Saarbrucken

Сообщение www » Пт сен 09, 2005 21:23

ostermann писал(а):Очень любят когда я о них забочусь и что-нибудь меняю в клетке или вольере

А как вы определяете что им это нравится?
Теперь о вопросе содержания.Все что я скажу ниже,почерпнуто мною из материалов Форума.К сожалению литература(научная) недоступна ия пополняю пробелы в знаниях на Форуме.Так вот.
Если говорить о классическом содержании канареек(в обычнуй период их жизни,а не в момент разведения) то самцы должны сидеть отдельно каждый в своей клетке.Самочки могут находиться вместе в просторной клетке или вольере.Самочки могут находиться вместе с попугаями,чижами(об этих птицах упоминолось в дискуссиях) и,думаю др.певчими птицами.
Если не требовать от кенаров определенных песен(конкурсных) или не ставить себе задачу чтобы они долго и "правильно" пели,то думаю и самцов можно содержать вместе,при условии что это не вызывает у них драк.Если самцов содержать с другими птицами(попугаи,певчие дикие),то их песня постепенно будет похожа на какафонию.
Как поступать?Решать вам.Хотя, действительно, дискуссия явно не в теме. :bye:
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957


Вернуться в Рецепты народной медицины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2