Важно!



Модераторы: Ленок, Модераторы

Важно!

Сообщение Ярослава » Вт сен 06, 2005 0:47

Ирина писал(а): Для того, чтобы разработать методологию лечения болезней природными препаратами нужна очень большая практика, серьезные и аргументированные наблюдения и годы. Вы взялись за очень нелегкий труд. Но здесь важно понимать, что практика использования химических препаратов уже вполне отработана и проверена. И иногда, на мой взгляд, предпочтительна. Я бы все же отнесла природные средства к профилактическим и "посткризисным" мерам. Кстати, и в человеческих болезнях в перечисленных случаях я предпочитаю их. Мне кажется что здесь имеет смысл применять "смешанные" варианты. В острых случаях - одни, в вялотекущих (при условии правильно установленного диагноза и известного действия препарата) - другие. То есть весной, когда некоторые птички испытывают дефецит витаминов, вполне можно в качестве профилактических мер предложить им природные источники, а не "капельки из бутылочки". Более того, я бы сказала, что это даже предпочтительнее. Когда птичка поправляется, можно предложить ей природные общеукрепляющие и лечебные средства. Но при острых формах заболевания... вряд ли стоит. Даже при правильном подборе мы можем просто не успеть.


Ирина писал(а): Отравления, как и многие другие проблемы, связанные с нарушением работы пищеварительной системы вызывают воспаления и нарушения слизистой оболочки. В этих случаях любая кислота (как агрессивная среда) способна только ухудшить ситуацию. Определенные компромиссы возникают при токсических отравлениях, когда возникает срочная необходимось вывести из организма токсины, пока "не квакнулась печень". А у птиц, при их скоротечном обмене веществ, это обычно не заставляет долго ждать... Вот тут то и необходима аскорбиновая кислота (кстати, и людям, получившим токсическое отравление, прокалывают ее "ударными дозами"). Учитывая, что она тоже вызывает разражение слизистой, иногда "спасает" рисовый отвар, но не все птички его пьют, а насильственное поение вызывает дополнительный стресс, который в тяжелом состоянии противопоказан (может сам по себе служить причиной "летального исхода"). Проблему решило бы внутривенное введение препарата, но поди сделай его такой крошечной птичке... Даже вет.врачи не берутся.
Кстати, еще один аргумент в пользу аскорбиновой кислоты как более "чистого" продукта. Мне кажется, что эксперементировать с уксусом можно только при условии, что птица абсолютно здорова. Впрочем, я уже не раз поясняла свою точку зрения: по моему убеждению, в тяжелых случаях хороши современные, чистые химические препараты точно определенного действия. А природные средства, в большинстве своем долговременного (и не одностороннего) действия (навроде меда, отваров, настоев, мумия и т.п.), допустимы лишь в том случае, когда у нас в распоряжении есть достаточно времени, чтобы получить желаемый эффект или распознать нежелаемый. При этом, обратите пожалуйста внимание, что подавляющее большинство любителей канареек обращаются за советом и помощью только тогда, когда ситуация уже запущена до предела. То есть именно этого времени то у нас уже и нет.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Вернуться в Рецепты народной медицины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2