"камушки в огород" классического кормления.



Модераторы: Ленок, Модераторы

"камушки в огород" классического кормления.

Сообщение Михаил38 » Пт апр 22, 2005 11:22

Недавно пролистав в книжнем магазине книгу немецкого о орнитолога Дориса
Квинтена "Болезни дикоративных птиц" (2002 г)
Был не приятно удевлён недоумением немецких орнитологов в связи с большим
колличеством заболеваний печени у домашних птиц.(всем известна немецкая чистоплотность)
Было прямо сделаны два предположениях:1) всё это связано со стандартным способом кормления домашних птиц.
2)Из за проглрклости ЖИРНЫХ кормов(зерновых).
Своей токсичностью они плохо действуют на печень....................


Всё это конечно так но главная причина по которой страдает печень . В том ,что
Стандартное - КЛАССИЧЕСКОЕ питание Очень насыщено Горьким вкусом ,а он в свою очередь действует сжимающе на весь организм и на печень.
Горький вкус(избыток!) плохо действует на сердце и способен отнимать энергию печени(высасывать).
Про все эти свойства уже давно было известно восточным лекарям .
И главным условием гармоничной работы организма это присутствие всех
пяти вкусов.
Остаётся удивлятся почему современная медицина гоняется
только за вершками ,а не зрит в корень.

..красители тоже неблагоприятно действуют на печень.(почему и коробочный корм тоже заслуживает внимание на предмет красителей - уж больно он
цветастый)

По понятным причинам то о чём я сдесь говорю, пока носит ознакомительный характер, но задуматься стоит.
*******************************************************************************************************

Ирина для Вас ещё раз повторяю: Классическое(стандартное) питание(кормление) манипулирует такими понятиями как : Жиры ,белки ,углеводы,витамины и процентное их содержание друг отнасительно друга со всеми плюсами и минусаии.
А нетрадиционное питание (макробиотика , у-син,аюрведа и др.)работает с пищей на уровне энергий поставляемые от вкусов потребляемых продуктов.
Там не такого понятия витамины и белки.


Понятно ,что много жирного не приносит пользу печени.....

Всё ниже написанное -Мой взгляд на здоровие печени основаный на учении восточной медицины.

Не буду загромаждать внимание китайскими терминами : дерево, огонь, почва, метал и вода скажу лиш ,что каждаму элементу соответствует свой вкус.

В нашем случае ПЕЧЕНИ соответствует Кислый вкус то есть вкус который её питает и накапливается в ней. В тоже время кислый вкус порождает(подпитывает) сердце. Но надо помнить ,чтоИЗБЫТОЧНОЕ КОЛЛИЧЕСТВО кислого начнёт
вредить как самой печени так и селезёнке,поджелудочной железе и желудку(а если очень много то-сердцу).

Вкус который угнетает печнь -это ОСТРЫЙ, если горького вкуса много то он тоже
способен отнимать энергию печени(много сладкого тоже может отнять энергию печени).

Ничего не поделаеш таково действие любого вкуса что-то питает ,а что-то
угнетает.Научиться баллансировать на уровне вкусов(что-то добавить что-то
отнять с учётом конкретного периода)даёт предпосылки к гармоничной работе
ВСЕГО организма.


Печень "открывается в глаза" -это значит ,что произходящии процессы с печенью
можно наблюдать в глазах. (как тут не вспомнить отравления техническим спиртом которые приводили в слепоте ; гипатит-жёлтые белки глаз; кто когда-нибудь чистbл печень -знает какого цвета становятся глаза во время чистки)

Пример:"....Одну даму доставили в больницу в коматозном состоянии.На кануни она чувствовала потерю аппитита и не могла ничего есть.Оказывается она на потяжени 2х недель следовала "с усердием" макробиотическому питанию(инь-ян).
она не пила сладких напитков,не ела мороженного,ни химических продуктов(инь продукты) , а лиш ела обжаренный хлеб, с сильно проваренными овощами и солью (ян-продукты). Её полностью обследовали - все органы были в порядке за исключением печени которая сталаочень маленькой и сжатой.
По этой причине печень не могла выполнять полноценно совои функции и нарушилао пищеварение .Какого эленента ей не хватало? Кислого. Нужно было время от времени есть не много кислой капусты и пить апельсиновый сок......"
<Из лекций М.Куши (макробиотика)>
В этом примере очень показательна ИГРА вкусов.(наличие одного в ущерб другому)
От людей перейдём к птицам.
Как теперь становииться понятноо ,что в стандартном кормлениии практически отсутствует КИСЛЫЙ вкус (разве, что в твороге).
В прошлом когда я и понятия не имел, что кислый вкус -любимый вкус печени(тогда я изходил из принципов ИНЬ-ЯН).
Для некоторых непполадок в здоровии птиц с успехом применял натуральный
яблочный уксус(он сам по себе имеет много полезных свойств).
Позднее в рацион птиц я стал добавляь квашенную капусту(понятно ,что очень небольших дозах) ,а небольшёе в ней содержание соли - подпитывала почки(солёный-вкус почек,в натуральных продуктах её содержится достаточно)
ВЫВОД:
Для полноценной работы печени она должна получать ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ
небольшёе колличество кислого вкуса из натуральнух продуктов.

а)Если давать натур.ялочный уксус -то можно через два дня ОДНУ капельку на
50 мг воды.
Вместо ябл.уксуса можно применить Прошлогоднюю клюкву(т.к. свежая не успела скиснуть и бльше похожа на щелочную).
б) Можно давать квашенную(кислую) капусту- Один раз в неделю, размером: 8мм на 5мм (в период выкармливания птенцов:5мм на 5мм) на птицу
-желательно домашнюю и малосолёную без всяких уксусных добавлений(речь идёт про СТОЛОВЫЙ уксус).Излишнюю солёность можно удалить ополоснув водой .
Прикрепить к клетке можно про помощи собачки соблюдая технику безопастности
(чтоб клюв птице не прещимило).
В нашем случае можно пользоваться чем-то одним : ябл.уксусом или кваш.капустой.
Для новичков! Если будите использовать яблочный уксус - внимательно прочитайте со всеми предостережениями тему: "Пожилые канарейки" (про яблочный уксус)
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... 9272a8faa1
Ещё раз напомню:Недостаток как и избыток одного из пяти вкусов может приводить к дисбаллансу функций организма.

Острого вкуса вполне достаточно в морковке и др. овощах,травах.
Сладкого: в пророщеном зерне,сладких фруктах.(на злоупотребляуте без меры)
Горького:в зерновых и всех расстениях(одуванчик,мокрица....)
P.S.
Подозреваю ,что линька(неплановая) очень даже может быть связана с отсутствием кислого вкуса.
Не забывайте иногда заглядывать именно в это сообщение(пост) .Всё новое (важное) буду вствлять сюда, красным цветом!

*Долгое время не мог понять почему из всех прощеных злаков больше всех ценится ПШЕНИЦА. Всё оказалось просто:каждому органу(элименту ) соответствует
один наиболее полезный злак и один вид мяса.
Печени соответствует пшеница.
Последний раз редактировалось Михаил38 Чт май 12, 2005 17:07, всего редактировалось 10 раз(а).
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение Ник » Пт апр 22, 2005 13:29

Михаил38, так каковы предложения, и в чём недочёт, я что-то так и не понял? :r10
Ник
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 20:31
Откуда: Астрахань

Сообщение www » Пт апр 22, 2005 17:36

Михаил38, Не могу сказать о влиянии "горького вкуса" на птиц.
Что касается людей,то в Израиле живут выходцы с Мороко,Йемена и др.Они свою пищу "сдабривают" таким количеством горького перца,что мне просто смотреть больно на эту еду(отважиться ее даже взять на язык ни когда не смогу-в языке тутже "прогорит"дырка),а они едят и нахваливают.Взять грузинскую и др. кавказские и закавказские кухни-также обилие"горького"вкуса.А долгожителей большинство из этих народов.Так что тут не все вяжется. :ii10
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ирина » Пт апр 22, 2005 22:48

Боюсь, что здесь скорее проблема "квартирного содержания"... "Солнце, воздух и вода", которые изобилуют в природе, а так же простор для полетов, столь необходимый для этих подвижных птиц - вот что благоприятно для здоровья. Кстати, как и непродолжительные голодовки, которые "избавляют" стаю от больных и ослабленных птиц (грустно, но факт). Хотя я не уверена, что немецкие орнитологи столь же придирчиво изучали печень птиц, живущих в дикой природе, правда там слабые и больные особи не выживают - поэтому, возможно, их и нет в таком количестве. А в домаших условиях не только выживают, но и размножаются, и передают свои данные в той или иной степени потомству. Не хотелось бы мне подвергнуть столь же детальному изучению свой организм... но уверена, что неприятностей было бы меньше, веди я более правильный образ жизни.
Хотела бы обратить ваше внимание на один факт: в странах с жарким климатом в пищу употребляется больше фруктов, овощей. С более суровым: в "меню" появляется сало, сырое мясо, тюлений жир. Это не потому, что наши предки были "лохами", просто они научились выживать и приспосабливаться к условиям окружающей среды. А что касается "острых" приправ, то если не считать, что их наличие способствует несколько более долгому хранению продуктов (в первую очередь мясных) и многие обладают антисептическими свойствами, что было очень актуально в жарком климате до того, как изобрели холодильники, они еще и выполняют функции, КАЖЕТСЯ "связывания" воды в организме или способствуют там чему-то такому... точно не помню, но могу посмотреть в учебнике по.... кулинарии! Если уж очень интересно.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение mike » Сб апр 23, 2005 0:49

mixael gorkoe pishcha po moemy ne dast vreda pecheni. po krainoi mere y nas v los angelese mexikantsi edeat gorki perets (JALAPENO) NE ZNAU Y VAS TAM EST ILI NET KAK KONFET.I BOLSHENSTVO NE BOLEYT BOLEZNIEM PECHENI.ETO VOPROS MNE OTCHEN INTERESOVAL 4 GODA NAZAD KOGDA POSLE POROVKI 6 7 SAMOK ZABALEVALI OT PECHENI. I KOGDA ZABALEL ODIN MOI LYTSHII SAMETS IA RESHIL NAITI SPOSOB LETCHENIA . K SOJOLENIU NETY. TOLKO BILI ISKLYCHENIEM NESKOLKIE POPUGAI. I TAM NAPISANNO BILO SHTO LETHILI IX NEKO NAZIVAEMOM VITAMINOLEKARSTVOM(aloe vera detoks) NA SLEDYSHEM GODY OPIAT NEKOTORIE PTITSI ZABALEVALI TOT JE BOLEZNIY. IA KYPIL ETO PRIPARAT IDAL BOLNIM PTITSAM NO REZYLTAT O. POKRAINOM MERE NE SKOLKO MESIATSOV DLILSIA JIZN Y PTITS. PO MOEMY ETO BOLEZN OTCHEN MNOGO ZAVESIT OT IACHNVOGO KORMA I OT JIRNIX KORMOV .I IA POSLEDNIE GODA SOKRATIL ETI KORMA I DOBAVIL ZELENI PO BOLSHE. I ETA BOLEZN OTCHEN MNOGO SOKRATILSIA Y MENIA. POSLEDNI Y MENIA ZABOLELA ODNA SAMKA V PROSHLOM GODY I IA SLIXAL OT MOIX DRYZEI KANARAVODOV KATORIE TSVETNIX KANAREEK DERJYT U NIX OTCHEN MNOGO ZABOLEVANIE PECHENI Y KANAREEK I TSEVETNIE PREPARATI ISPORTIAT PECHEN Y PTITS .NADEUS SHTO V BLIJASHCHEM BYDYSHCHEM NAIDYT SPOSOB LETCHENIA.POKA STOLKO. MIKE. :r10
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Ирина » Сб апр 23, 2005 1:39

Майк, у нас канарейки тоже страдают от болезни печени, в большинстве самочки, кенара гораздо реже, и именно в период выкармливания птенцов или сразу после этого. Конечно, не все. Согласна с вами в том, что это объясняется преобладанием яичных кормов в этот период. В природе же они не поедают вареные яица, тем более в таком количестве. В последние несколько лет я стала частично заменять яичную смесь пророщенным рапсом (с пшеницей я веду себя несколько осторожнее) - сразу заметно уменьшилось количество болеющих самочек (а "жалуются" на печень часто самые лучшие из них, у которых и птенцов больше и накормлены они "до отвала"). Думаю в ближайшее время попробовать делать малышам "творожные" дни: вместо яичной смеси предложить творожную, из обезжиренного творога. Посмотрю, что получится.
По окончанию периода размножения в течении месяца можно предложить производителям вместо обычной воды - минеральную (только предварительно избавившись от газов!) - это немного помогает "очистить" организм от накопившихся шлаков и благотворно действует на печень.
В любом случае нужно что-то думать, поскольку подобная неприятность, к сожалению, в канароводстве очень распространена.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение www » Сб апр 23, 2005 2:00

Ирина, Именно сегодня сделал
малышам "творожные" дни: вместо яичной смеси предложить творожную, из обезжиренного творога.

Птенцам 14 дней,кормятся только родителями,лежа в гнезде..Яйцо не дал совсем.Творог-5 процентов.Сказать чтобы много"ушло" не могу.Зерновая смесь давал как обычно.День прошел нормально.Птенцы живы и ротики особенно не раззевают-значит не голодны.
Птенцам первого выводка уже давно(пару недель) делаю творожные дни-поедают почти под чистую.Этим птенцам чуть больше 1,5 месяцев.Они с удовольствием едят морковку,яблоко,тыкву(начал давать иногда после поста на Форуме,Кажется Ксюшкиного).Едят но похуже красный_сладкий перец.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение mike » Сб апр 23, 2005 3:47

vot eto tochno. v proshlom v erevane ia doval ptsiam ygortni napitok(MATSYNI) ia smeshival s vodoi 1 chainyu lojky na 1 litr i daval im v poilky 1 raz v nedeliy pravda togda y menia bili 20 25 kanareek a prima seitchas y menia okolo 200 ponimaete kakaia y menia sityatsia . angry blush .ia xotchy otpravit moi fotki no ne polychaetsia.pobrobyu v glavnyu.moi bird room. i y menia tovarishch bil neskolko raz v anglii i on skazal shto tam oxotniki 2 3 raza za v god daut eppson salt na dva dnia i smeshivaut s vodoi 1 ny chainyu lojky na 30 litr vode shto bi otchistit kishki i organi pishchevarenie. zdes otchen mnogo preparatov dlia kanareek no ia postaraus derjats ptits natyralnom pytiom isovetyu vam toje samoe ato seichas mnogo ximikatov . jelay ydachi. mike coucou
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Ирина » Сб апр 23, 2005 5:33

Алекс, рада, что ряды "первопроходцев" пополняются! :ii4
Дело в том, что мои к "творожной" диете относятся с подозрением: не очень охотно едят. Да и с обезжиренным творогом все не так просто... Я делаю иногда сама творожек их нежирного молока (с помощью хлорида кальция, как раньше делали грудничкам), но это процесс трудоемкий и не дешевый. Что для большого количества птиц получается сложновато. Вот думаю, как бы составить смесь с другими добавками, помимо творожка (его как основу). Когда эксперементальным путем получу интересные результаты - обязательно расскажу. (Хотя, может у кого уже есть идеи?) Но сначала надо проверить хотя бы на нескольких поколениях, правда не думаю, что могут возникнуть проблемы... Кстати, некоторые старые канароводы периодически заменяли яйцо вареным говяжьим сердцем (рецепт для насекомоядных птиц). Хорошо, что не черной икрой! :)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение www » Сб апр 23, 2005 9:45

2 3 raza za v god daut eppson salt

mike, Если можно раскажите что это за соль поподробнее.И еще одна просьба(если зто возможно)Очень тяжело читать ваши посты,хотя и интересно.Может быть есть какая-то возможность писать русскими буквами?
Для меня особо тяжело читать(ИМХО)т.к НИКОГДА не учил английский.Я знаю точно что в РАМБЛЕР есть русская клавиатура.Подумайте,на моей просьбой, если есть такая возможность.Спасибо! 2116
Ирина, Что значит "обезжиренный"творог?Это сколько проц.?У нас в магазинах есть 5 проц.Это то что я даю.Сам не делаю botte Но помню что в Союзе делали творог из скисшего бутылочного молока.Выливали в марлю всю массу,сыворотка стекала.а творог оставался.У тебя другой способ приготовления?И почему не годится свежий-магазинный?
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Михаил38 » Сб апр 23, 2005 12:51

Прочитайте ещё - я слека подправил.

Ник,предложения будут познее. Главное задуматься!
(на меня и так за мои "революционные" высказывания смотрят .......)

www,местный климат тоже влияет на тело(тепло \холод)
Интересно как насчёт выносливости и зрения у мороканцев???
Долгожителем можно быть и на генетическом уровн-это как дано.
Человеческая печень это одно (она может работать и человек себя может хорошё чувствовать даже если от печени работает 1\8 её частичька остальная может быть забита).,а птичья -другое.
Если Алекс вам дать тоже кол-во горичи как и мороканцам то вы упадёте
в обморок. Пускай они едят свою горечь на здоровие(человек крепкое существо привыкнит и к яду )
Ирина, В природе у канареек другое название. И они сами находят для себя лекарства и вкусы- интуитивно балансируя себя.
Вприроде нет такого СУХОЕДЕНИЯ как у домашних птиц(организм ужимается Ян-состояние)
mike, У вас там Мексиканци едят много горичи и наверное много пьют
кислого(Вина ,соки,)?????????? Но подозреваю, что с сердцем у них проблемы???????

Между прочем проросшая пшеница счетается как БЕЛКОВА ПИЩА.
Это на тему такли нужен творог.
А насчёт тыквы так я её никогда не применял ,но Хочу попробовать-
слышал что там много полезного , а круглая тыква даже способна лечить
диабет.
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение Ирина » Сб апр 23, 2005 17:15

Михаил, дело не в "революционых" взглядах, они не так давно были "модными", до сих пор все книжные прилавки завалены трудами по этой теме, правда по части "человеческих" проблем. Просто я реалистка и, в некоторой степени, циник. Мне не кажется правильным принцип "упрощения" типа все беды от горечи и жира и т.п. Организм - это единая, прекрасно сбалансированная (по идее) система. И, думается, возникающие в нем проблемы и сбои правильно рассматривать в совокупности. Для нормального его функционирования нужны и горечь и жиры (если хотите поспорить на эту тему, то, пожалуйста, не со мной, а с Творцом). Про испорченное питание я говорить не буду, от этого и человек отравится. А вот насчет "стандартного классического питания" (кстати, а это что? я кормлю своих птиц так, как сама считаю нужным, основываясь на собственных наблюдениях) то я вам провела параллель со "стандартным классическим образом жизни". В природе птицы живут иначе. Мне просто не понятно, как вам удается поднимать столь "глобальные" проблемы, запихивая их в одно крошечное решение? Или: "человеская печень одно, а птичья другое"... Михаил, они что, разные функции выполняют? У них даже болезни одинаковые! Все "по образу и подобию". Если уж "глобализировать".
Раз вы считаете эту тему интересной, то давайте-ка привнесем немного конкретики: не затруднит ли вас на страницах этой темы привести пример "стандартного способа кормления птиц"? Мы его конкретненько разберем и обсудим детально. Тогда это будет ПОНЯТНО. Хорошо? :)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Сб апр 23, 2005 17:22

Алекс, дело в том, что я скорее не доверяю нашей молочной промышленности. Творожек, который даете вы, нормальный. А вот рецепт наших бабушек: купить нежирное молоко (у нас продается 1,5%), вскипятить его и в момент кипения влить 1-2 ложки хлористого калиция (продается в аптеках), через минуту можно снимать и "отбрасывать". Молоко свернется, и, когда стечет, получится сладкий кальцинированный творожек.
В данном случае процес естественного "скисания" не требуется.
P.S. Вопрос о пользе и вреде кисломолочных бактерий поднимать не хочется. :ii3
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение www » Сб апр 23, 2005 23:31

А насчёт тыквы так я её никогда не применял ,но Хочу попробовать-

Михаил38, Я уже попробовал(дал кусочек)прилично отъели.Но часто давать не хочу,думаю одного раза в неделю будет достаточно.
Вприроде нет такого СУХОЕДЕНИЯ как у домашних птиц(

Ну ведь не только сухим зерном мы кормим птиц.Я лично,даю каждый день какой либо продукт из мягких кормов,содержащие сок-яблоко,сладкий перец,морковь.Сейчас тыква еще.Опять же вода у птиц круглые сутки.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение mike » Вс апр 24, 2005 0:05

ALEX EPPSON SOL TOT JE SAMI ANGLISKI SOL. NADEUS TI SLIXAL O NIOM. A VOT Y LUDEI KOGDA BOLEZN PETHENI ONI STRADAUT GODAMI. A Y PTITS MESIATSAMI ESTESTVENNO. KANAREIKI ZERNAEDIE PTITSI I IM NADO KORMITS V GLAVNOM OBROZOM SEMENAMI. I JELATELNO SVEJIMI.I IM NADO DERJAT POLU SITIM POTOMY SHTO NAM VSEM PONIATNO NAVOLE ONI VSEGDA POLUSITIE.KOGDA Y KANAREEK ISPORTITSIA PETCHEN VRIAT LI MOJNO LETCHIT NO MOJNO PRODLIT JIZN NY ETO NA GLAZAX OTCHEN TRYDNO SLEDIT KAK ONI STRADAYT .VOT NAPRIMER MOJNO DAVATS BOLNIM PTITSAM VINAGRADNI SOK, SIROP SHIPOVNIKA SMESHIVAT VODOI . POMNITE ESHCHIO (xolosas) TRYDNI VOPROS STOIT Y KANARAVODOV S ETOI BOLEZNIEI.MIKAEL A MEXIKANTSI NE PIUT VINA NO ZA TO ONI OTCHEN MNOGO PIVKA YPATREBLIAUT.POKA VSIO. 2116 MIKE
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Михаил38 » Вс апр 24, 2005 13:23

mike, может с Ириной договорились бы чтоб свои сообшения присылали на её mail , а она их вставляла в ТЕМУ , а то дей ствительно очень тяжко читать (если она не против)????????

www, я тут ещё про тыкву из лечебника выведал : Мякоть тыквы и
сок приминяют при НАРУШЕНИИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ и заболеваниях ПЕЧЕНИ так ,что всё втему главное не перекармливать и желательно
чередовать день тыквы на "второе", день яблочка , морковки, и т.д.
(у нас на севере её нет - летом изпробую) .
Желательно давать мягкий корм -Кашу(не размазню) 1\4 чайн.л. на птицу
через день(Летом лучше через два дня) . Я лично много лет употребляю гречнево-рисовую кашу (1:1) сам ем и птицам даю без соли -разумеется.

Ирина, По концепции вост. учения один вкус к примеру ГОРЬКИЙ
(в небольшём кол-ве)стимулирует сердце(при большём угнетает его -Вспомните про кофе) , и угнетает другой орган (лёгкие и толстые кишки)..

Так прозходит с каждым из пяти вкусов : что-то стимулирует и что-то
угнетает
По этому если отсутствует один из пяти вкусов или какого-то окажется слишком много- гармония нарушается (это если упрощённо обьеснять) - это и есть основное отличие от классического питания,

ГДЕ ВСЕ измеряется КОЛЛИЧЕСТВОМ КОЛЛОРИЙ , БЕЛКОВ И ЖИРОВ ,
витаминов.

Если уж говорить про Революцию в питании отечественных канареек(домашних птиц) то это Е. В. Лукина которая первая приминила
в своей лаболатории - проращивание зерна., а её опыт распространился
и зарубежом.(она в свою очередь заимствовали у йогов) Проращивание зерна это на шаг ближе к природе.

....Посмотрел я на срок годности на своей "Чике" - и задумался -до 2007 г.
А у Вас какие циферки??????????
mike, Я так и думал что мексиканцы Пивом патаются компенсировать
потребляемую гореч . -это наглядный пример как один вкус (горечь)
уравновешивает кислый вкус ПИВА.
Про шиповник и виноградный сок - вы почти на правельном пути ,но не совсем!!!!!!!!!
В Вашем жарком климате Я ичным кормои кормить мягко говоря не разумно(сколько у вас градусов летом\зимой?)
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение Михаил38 » Вс апр 24, 2005 15:02

mike, С какого возраста начинали страдать печенью ваши канарейки?

ВЫ читали про мой опыт лечения ябл. уксусом "пожилые канарейки"?
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... 9272a8faa1

Всем этим я плавно подвожу всех форумцев к основной мысли., а именно,
что любит печень.

А также я не могу отделаться от убеждения , что : Печень главная труженица и каждый витаминчик без её участия не усвоится. И представте какие нагрузочки ей преходится преодалевать
сталкиваясь с разнообразием искуственных(быстрых) витаминов.Которые сразу же минуя все этапы переваривания(свойственных естественным витаминам) - постепенности -сразу штурмуют печень .Такое можно выдерживать - день, месяц , а что дальше?


В качестве подстилки в поддонах кто-нибудь употребляет Газеты??????
(про свинец)
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение Ирина » Вс апр 24, 2005 20:22

Михаил, мне очень жаль, но вы меня совсем не слышите. :ii8
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение mike » Пн апр 25, 2005 2:18

mixael moi samki zabolevali etim bolezniem kogda im bila 2 3 goda no ia yje tam napisal shto ia sokratil iaichni korm i jirnie semena. i rezyltat otlichnii. y nas pochti vsegda stoit ot 25 do 35 gradysa tepla. no kanareiki y menia staiat doma i kogda jarko ia vkluchay konditsaner chto bi i im i nam ne bilo dyshno.a pro iaichnom korme mne izvestno dovno shto na tioploi pogode y nix cherez 5 6 chasov poivliautsia bakteri i ptitsi polychet ot etogo otravlenie. a iablochnom yksyze(APPLE CIDER VINEGAR) angliskoe nazvanie ia prochital mnogoe ti prav zdelaet mnogo chydes.no v asnavnom mnogoletni opit dast kanaravody poniat kak derjat. chem kormit kak ychit pet krasivo. kak sparivat po genetike itgdali.tak shto kajdi god ti yvelichish tvoio znanie.a ot IRINI ne slishno ayy. jdy otveta mike. 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Михаил38 » Вт апр 26, 2005 12:35

mike,1) сколько лет вы занимаетесь канароводством?
2)Исcледования про яблочный уксус проводил ваш соотечественник, Д.Джарвис , вы кагданибуть слышили про его полезные свойства?
и применяли ли ваши знакомые канароводы его в своём лечении???

Цветочная Пыльца может изпользоваться в качестве белкового продукта(20г =1кг мяса) А сколько там витаминов и минералов. Но есть одно НО то, что она имеет горьковатый вкус. Поэтому если изпользовать её каждый день
то давать не более 1 гранулки на птицу.(не все птицы приучины к ней).
(если пыльце боле года то свойства её на 80% потерены ; берегите её от
влажности Т.к. - очень гидроскапична.)

Повторюсь ,что проросшая пшиница может считаться белковам продуктом.
Про это писал ваш соотечественник П.Брег.
Поэтому выбор всегда есть.

Цитата:
mike, может с Ириной договорились бы чтоб свои сообшения присылали на её mail , а она их вставляла в ТЕМУ , а то дей ствительно очень тяжко читать (если она не против)?

mike, попробуйте написать на мой мыльный адрес несколько строк по
русски для проверки - в кодировке КОИ-8.
mmimm@atnet.ru
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение www » Вт апр 26, 2005 21:43

Хочу тоже поговорить о яйцах!Учитывая,недавнее занятие канарейками,говорить о влиянии яичного корма на здоровье птиц не могу.Что же касается потребления яиц людьми,то есть некоторый"опыт".
В прошлой жизне, на Украине,точно помню что "норма"яиц на человека составляла 2 штуки в неделю.Этой нормы придерживались при расчете каллорий,минеральных элементов и др, в школьных и дошкольных учреждениях.В армии,также получали в воскресенье на завтрак два крутосвареных яйца.
Сдесь же в Израиле,существует другая тенденция-каждый день одно яйцо.!
Одно время пришлось поработать на кухне.изготавливающей диетические Завтраки,обеды.....Эти"пайки"заказывали люди,желающие похудеть.Так вот, спецы диетолаги разрабатывали этим людям меню на неделю(согласуясь со вкусами и пожеланиями клиента).Так вот во всех рационах,каждый день было яйцо.Или просто варенное,или в виде яичницы,или в виде яичного салата и т.д.Климат у нас довольно жаркий,особенно с апреля по декабрь,и тем неменее такой нонсенс.
Ну и возвращаясь к нашим "баранам"(птичкам).Я так понимаю,что раз-два в неделю небольшое количество яичного корма не повредит печени птицы.А как быть в период размножения,линьки?Чем заменить яйцо?Ну один день можно дать творог,а в остальные дни чем посоветуете кормить?
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение mike » Вт апр 26, 2005 22:45

alex privet . postaraetes po menshe kormit ptits iaitsom. dva raza v mesiats. moi meniy karmlenie ptits takava. y menia vsegda stoit virashchenie semena .vsegda semena syxie stoiat v karmyshke.ia dau im 2 raza v nedeliu virashchenyu semena,odin raz iabloko i y nas krygli god est listia odyvanchika 1 den dobavka ody vanchika.nadeus shto y vas est na prodaje brokli mojno davat eto esli nety odyvanchika. kajdi 10 dnei ia dau markovky a seichas ia day iatso tolko 1 raz v mesiats. a kogda nachinaetsia linka kak y meni priamo seichas postarays bo bolshe stavit kypalky eto samaia glavnoe kagda ptitsi leniayt.inogda mojno davats sveji kykyruz oni ix otchen lybiat.av poilku ia dobovliau kaltsim 1 raz v nedeliy i 1 raz iron blood supplement.poka stolko. mike 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Ирина » Вт апр 26, 2005 23:30

Алекс, в период линьки белковые добавки животного происхождения (яйцо, творог, мясо и т.п.) достаточно давать 2-3 раза в неделю. Чаще просто нет необходимости. В остальные дни обычная диета.
В период разведения считается нормальным давать подобные добавки ежедневно. В этом случае некоторые самочки действительно "жалуются" на печень, а вот детишки растут очень хорошо. Я с первых дней даю своим слегка проклюнувшийся рапс (без ограничений, но его важно правильно проращивать), иногда пшеницу (ее после 3-4 дня и в ограниченном количестве), если птиц не много, то летние выводки (как было раньше у меня) практически "вырастают" на незрелых семенах одуванчика, подорожника - это я даю вволю и без ограничений. Самочки выбирают корм, который им нравится. Не буду оговаривать частности, но большинство в первые дни жизни птенцов предпочитают яичный корм, потом "в ход" идет и рапс, приблизительно в равных количествах (еще раз подчеркну, что это - обобщение, в практике многое зависит от предпочтений и привычек самки) и если есть незрелые семена одуванчика, то птицы иногда почти полностью переходят на него, яичный же корм поедается очень по-немногу. Что здесь можно сказать... На нескольких поколениях уже проверено: "одуванчиковые" дети вырастают крепкими, здоровыми и очень красивыми. (Про морковь не пишу, это ясно, но в "одуванчиковый" период ее вообще можно исключить из рациона.)
Если проводить параллель, то в природе въюрковые выкармливают свое потомство именно незрелыми семенами дикорастущих растений и частично "живыми" кормами, которые удалось раздобыть. Так что получается все правильно.
А в остальном: дерзаем, эксперементируем, учимся! :) 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Михаил38 » Ср апр 27, 2005 17:28

даже если посмотреть кто и сколько даёт яичный корм: mike:
postaraetes po menshe kormit ptits iaitsom. dva raza v mesiatsт

То можно понять ,что птица прекрасно живёт в остальные 28дней месяца
обходясь без яичного корма!!(два дня погоды не делают -просто тренируют
пищеварение)
А у Ирины сколько дней в месяц прицы живут без яичного корма??

Остаётся удивляться нашей крепрой привычке -следовать старым опытом.
(признаюсь,что и сам пока от неё не отстал)
ia dau im 2 raza v nedeliu virashchenyu semena,

mike, почему так мало??
По своему опыту знаю , что самая первая еда (которая поедается с удовольствием) заболевшей птицы - пророщенное семкчко подсолнуха.

www, Есть даже специальная диета Квасницкого - состоящяя из одних яиц для похудания - если не ошибаюсь(в яндаксе поисщите) но все эти забавы для человека.
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение Ирина » Чт апр 28, 2005 0:36

Михаил, я не поняла, а вопрос:"А у Ирины сколько дней в месяц птицы живут без яичного корма?? " - это ко мне, Алексу, Майку или "в небо"? В любом случае, следовало бы уточнить, в каком именно месяце: в период линьки, размоножения или в другое время. А если внимательно почитать мои посты, то и сам вопрос "отвалится" автоматом.
Кажется, я просила вас привести пример "классического кормления", иначе все эти "разглагольствования" становятся голословными и "зависают в воздухе". Мы о чем "обсуждаем" то, товарищи? Если о вреде и пользе яичного корма - я переименую тему. Если о питании: давайте конкретизировать. Вопрос первый:КАКОЕ КОРМЛЕНИЕ МЫ НАЗЫВАЕМ "КЛАССИЧЕСКИМ" И ПОЧЕМУ?
МИХАИЛ, ЭТОТ ВОПРОС К ВАМ, как к автору темы.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Рецепты народной медицины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5