О комнатных цветах...



Модератор: Модераторы

Сообщение dimba » Вс дек 23, 2007 10:54

Фунтик писал(а):Еще белокрылка погибает на холоде,

Белокрылка уже давно научилась зимовать в средней полосе России. Если раньше она была исключительно оранжерейным вредителем, то теперь она есть и в открытом грунте на томатах и огурцах. 2116
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение dimba » Вс дек 23, 2007 11:08

Фунтик писал(а):кто-нибудь разводил ананас при помощи срезанной верхушки плода?

Я размножал, и неоднократно. Для этого у срезанной верхушки (она должна быть не засохшей, с живыми листьями) необходимо затереть срез растолченным древесным углем. Можно использовать уголь из костра, уголь, который продают для шашлыка, или медицинский активированный уголь. После того, как срез немного подсохнет (достаточно сутки верхушку подержать просто на воздухе) помещаю верхушку в 3-литровую банку, на дно которой насыпан слоем 2-3 см промытый и прокаленный в духовке речной песок. ВАЖНО, чтобы срез не касался влажного песка. Для этого я подкладываю между песком и срезом две стеклянные пластинки, поставленные на ребро. Между срезом и поверхностью песка оставляю просвет около 5 мм. Банку надо держать в теплом месте (24-28 градусов). Песок должен быть постоянно влажным, но не слишком сырым. Банку держу закрытой, но часто проветриваю, открывая на полчаса. Через 1,5-2 месяца, а иногда и дольше, появляются корни.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Смайл » Вс дек 23, 2007 11:37

Тана
От белокрылки, тли и других насекомых (но не клещей!) хорошо помогает раствор Интавира. Это крупная таблетка, у дачников применяется против колорадского жука. :00
1 таблетка идет на ведро воды, объем раствора в зависимости от количества пораженных растений. Мне обычно хватало 2,5 л. Вскрытую упаковку Интавира хранить нельзя.
Развести препарат в чуть теплой воде, обильно со всех сторон опрыскать растения (так, чтобы раствор стекал с листьев). Через несколько дней повторить.
Обработку лучше проводить на воздухе/балконе, в респираторе и перчатках.

Еще в литературе рекомендуют старый добрый карбофос, но я его не использовала и об эффективности сказть ничего не могу.
Смайл
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 23:47
Ваше имя: Нн
Город: Москва
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Фунтик » Вс дек 23, 2007 12:14

dimba
Спасибо за подробный ответ! Купим ананас и посадим в банку. :good:
Еще вопросик можно? :ii
Листья срезанного ананаса должны быть живыми в течении всего процесса? Или они отсыхают?
Фунтик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 16:54
Откуда: Москва

Сообщение dimba » Вс дек 23, 2007 13:01

Фунтик наружные иногда засыхают..., но те что внутри розетки - остаются живыми. Я имел ввиду, что выбирать ананас надо с живыми листьями. 2116
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение lyudmila » Вс дек 23, 2007 13:08

А у меня однажды верхушка ананаса просто посаженная в землю (в горшок) прижилась, но через пол года погибла. dimba, а что у Вас дальше происходило , после отрастания корней. Сколько жило это чудо? И как дальше изменялся его вид?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение dimba » Вс дек 23, 2007 13:15

lyudmila, после отрастания корней я это чудо сажал в землю. Эти "чудеса" и сейчас живы. Растут в оранжерее ботанического сада, где я раньше работал. Плодов еще не давали, но выросли в довольно крупные растения. Хотя, на мой взгляд, растение ананаса не сильно красивое. В продаже бывают пестролистные формы ананаса (среди комнатных растений), так они много интереснее ИМХО. 2424
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение lyudmila » Вс дек 23, 2007 13:55

dimba
Очень интересно самой вырастить, пусть это и не будет "эталоном красоты". Ну, очень мне нравится, когда получается растение, приспособленное к комнатным условиям. Пока у меня есть из таких собственноручно созданных финик, кофе, гранат. Да, согласна, красотой они не блещут. blush А вот с елкой и сосной не получается angry
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Смайл » Вс дек 23, 2007 15:15

lyudmila
Араукария прекрасно растет в комнатных условиях, внешне как ёлка выглядит.
Моё мнение такое - не стоит пытаться выращивать растения средней полосы дома, нереально обеспечить им соотв. условия.
Бонсаи - отдельная песня, но даже они постоянно не должны находиться в комнате.
Смайл
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 23:47
Ваше имя: Нн
Город: Москва
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Фунтик » Вс дек 23, 2007 20:25

dimba
Спасибо! 2424
Мой нынепосаженный ананас вроде пока не погиб, потому что внутри розетки листья живые.
Купили новый ананас, чтобы посадить по Вашим рекомендациям.
Эксперимент, так сказать. nov7
Фунтик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 16:54
Откуда: Москва

Сообщение Брамсолетка » Чт янв 31, 2008 19:24

dimba
Дима, возник вопрос! (у моей знакомой)
На комнатных цветах появился цветочный клещ - объедает листики, они сворачиваются и желтеют. Что делать?
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение dimba » Пт фев 01, 2008 1:05

Брамсолетка надо знать на каких именно растениях. Так как для разных видов применяют разные способы лечения. Например, не на всех видах можно применять мыльный раствор. В качестве общей рекомендации можно попробовать препарат "Актара", которым надо опрыскать растения и им же пролить землю в горшке. Через 7-10 дней процедуру повторить.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Брамсолетка » Пт фев 01, 2008 13:00

dimba
У неё клещ на кротоне и еще на каких-то (уточню).
А у меня лично ерунда какая-то с "березкой" (комнатный цветок) - не пойму, то ли сохнет, то ли мокнет - листья засыхают и отваливаются...
Когда я его летом выношу на балкон, то он за лето успевает восстановиться и зазеленеть, а зимой - просто беда, причем у всех он растет в любых условиях, а у меня капризничает((((
Причем состояние настолько плачевное, что боюсь он до лета не дотянет. Может ему света/тепла/воды/чего-нибудь не хватает???
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Фунтик » Пт фев 01, 2008 13:43

Брамсолетка
2116
У меня такая же беда с циссусом (березкой). Летом на балконе пышным становится, а к весне лысеет. В эту зиму совсем заплохел, не дотянет он(цветок) до теплых деньков. :ii3
Фунтик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 16:54
Откуда: Москва

Сообщение dimba » Пт фев 01, 2008 15:46

Брамсолетка писал(а):У неё клещ на кротоне

Кротон, и другие растения, листья которых не опушенные, можно для избавления от паутинного клещика просто покрывать пеной из хозяйственного мыла. Для этого удобно намылить губку и "нажамкать" из нее пены. Этой пеной надо покрыть сплошь все растение, особенно тщательно нижнюю поверхность листьев и листовые пазухи. В таком намыленном виде надо оставить растение на сутки, после чего смыть под душем. Важно, чтобы в почву не попало мыло. Можно прикрыть поверхность земли полиэтиленовой пленкой. Через неделю "намыливание" обязательно необходимо повторить, так как за это время выведутся из яиц новые клещики, и их надо уничтожить раньше, чем они смогут сделать кладки.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение dimba » Пт фев 01, 2008 15:51

Брамсолетка писал(а):А у меня лично ерунда какая-то с "березкой" (комнатный цветок) - не пойму, то ли сохнет, то ли мокнет - листья засыхают и отваливаются...


Частая беда в зимний период. Дело в том, что растению просто нехватает света, даже если он на подоконнике стоит. Света мало в принципе, даже на улице. Надо или досвечивать (лучше специальными лампами) или снижать температуру, поскольку при высокой температуре растение активно дышит, а из=за недостатка света мало фотосинтезирует. Таким образом растение само себя "сжигает". Надо привести в равновесие эти два процесса, досвечиванием или снижением температуры. 2116
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Брамсолетка » Пт фев 01, 2008 16:05

dimba писал(а): Надо привести в равновесие эти два процесса, досвечиванием или снижением температуры. 2116

Есть два варианта - лоджия - там и холодно и светло, но тепература не выше 10 (а может и 5 по Цельсию), либо на кухню, под лампу дневного света, там жарко, но полезна ли лампа дневного света растениям? (говорят, что для аквариумных растений они (ЛД) бесполезны). Какой из вариантов предпочтительней?
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение dimba » Пт фев 01, 2008 16:11

Брамсолетка писал(а):Есть два варианта - лоджия - там и холодно и светло, но тепература не выше 10 (а может и 5 по Цельсию), либо на кухню, под лампу дневного света, там жарко, но полезна ли лампа дневного света растениям?


10 и даже 5 гр. выше нуля - для циссуса нормально, при условии, что будет сокращен полив, так как при низкой температуре поглощение воды корнями резко снижается, а излишняя влага в почве может привести к загниванию корней.

От лампы дневного света растению будет польза только при условии, что лампа расположена от листьев не дальше 40-50 см. 2116
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Тана » Пт фев 01, 2008 16:25

Смайл писал(а):Тана
От белокрылки, тли и других насекомых (но не клещей!) хорошо помогает раствор Интавира.

Пробовала.Ещё после обработкии ,по совету,и в пакет целофанновый заворачивала.Ничего не помогло! :ii8 Через несколько дней белокрылки стало ещё больше.:70 :70 :70 :70
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение dimba » Пт фев 01, 2008 16:33

Тана, попробуйте "актару", это инсектицид системного действия. Опрыскать и пролить землю. Препарат попадает внутрь растения и, затем, с соком растения - в насекомое. Важно (!) проводить повторную обработку. А иногда и несколько.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Тана » Пт фев 01, 2008 16:45

dimba писал(а):
Брамсолетка писал(а):А у меня лично ерунда какая-то с "березкой" (комнатный цветок) - не пойму, то ли сохнет, то ли мокнет - листья засыхают и отваливаются...

Частая беда в зимний период. Дело в том, что растению просто нехватает света, даже если он на подоконнике стоит. 2116

Люблю фиалки,но они гибли у меня в осенне-зимний период,думаю,что тоже из-за недостатка освещённости.Два года назад стала поливать цветы удобрением "Цветочный вальс", и за это время не погибло ни одной фиалки.
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение Брамсолетка » Сб фев 02, 2008 0:59

dimba
Попробую! Спасибо большое!
А заодно и название циссуса узнала!))) При случае блесну и за умную сойду!)))
Тана
Тоже надо попробовать! Но мои фиалки давно пересадки требуют, так что одними удобрениями не отделаюсь!
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение dimba » Сб фев 02, 2008 1:09

Брамсолетка писал(а):При случае блесну и за умную сойду!)))

Если уж блистать...., то называйте его полное официальное имя - ройциссус ромбический 2116
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Фунтик » Сб фев 02, 2008 1:11

dimba писал(а):Надо привести в равновесие эти два процесса, досвечиванием или снижением температуры.

Мой циссус стоит зимой рядом с лампой дневного света, который включается и выключается через рэле, но все равно постепенно погибает.
Может проблема в месте пребывания растения? Мой циссус стоит на кухне, под потолком.
Фунтик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 16:54
Откуда: Москва

Сообщение lyudmila » Сб фев 02, 2008 11:44

У меня на роботе живут несколько циссусов, стоят на шкафах, ничего кроме полива им не достается, может они закалились? Выглядят и зимой и летом одинаково. Правда освещение у нас лампами дневного света и кондиционер почти всегда включен.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Пред.След.

Вернуться в Растения и цветы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7