Орхидеи



Модератор: Модераторы

Сообщение Valentina » Пт авг 21, 2009 17:57

Элла писал(а):Valentina,большое спасибо!Да корни обрезала,были настолько сухие ,что даже вода не вытекала,хотя внутри были гнилые из-за неправильного субстрата.Мне кажется он даже приободрился,повеселел и улыбается (уже одним )своим прекрасным цветком.


Он сидит в своей старой коре сейчас? Вы перебрали её,ошпарили кипятком,чтоб убить яйца улиток? Кору когда замачиваете собирайте ту, которая плавает на поверхности воды,эта кора без кусочков дерева(следовательно не будет гниения и слишком влажного субстрата, и не разложившаяся..) Вся не нужная труха остаётся на дне,выбросьте её не жалея.. Да вы и сама увидите какая хорошая а какая нет.
Я очень очень рада за вас :) elefant Главное не залейте,чем меньше мы с ними носимся как с писаной торбой,тем лучше. А новые цветы у вас обязательно будут,вот увидите,орхи очень благодарные растения...

Я вот тут нашла ,почитайте ;

"Отдельно следует упомянуть о воздушных корнях эпифитных орхидей. Они достаточно толстые, цилиндрической или плоской формы, покрыты специфической губчатой тканью, называемой веламен.
Специфика веламена состоит в том, что он, подобно губке, впитывает, запасает влагу и питательные вещества во время дождя и даже из тумана. Во времена засух или дефицита влаги, веламен служит своеобразным резервуаром влаги, предохраняя корни от пересыхания.
Под чехлом из веламена расположены сосудистые пучки, доставляющие влагу к листьям. В сухом состоянии веламен приобретает белый или серебристо-стальной цвет. При намокании корни окрашиваются в зеленый цвет, что объясняется либо наличием водорослей - симбиотов, либо присутствием хлорофилла в корнях.
Благодаря хлорофиллу у некоторых орхидей корни участвуют в фотосинтезе (например, фаленопсис), а некоторые представительницы семейства орхидных вообще не имеют листьев (например, шилосшиста)."

http://homeflowers.ru/content/view/117 и вот тут почитайте очень поучительно и просто написано..

...один момент на который необходимо обратить внимание. Рост корней это не беспорядочное освоение субстрата. При росте корень выбирает оптимальные соотношения увлажнения-высыхания и если субстрат не пересыхает и постоянно сырой корни в этом направлении расти не будут. Возможно многие обращают внимание при пересадке, что корни концентрируются на границе субстрат-стенки горшка. Это связано с более быстрым просыханием и лучшей аэрацией этих мест. Конечно играет роль экспансионистский характер роста корней, но и оптимальное соотношение увлажнения и аэрации играет роль тоже.
Маленькое отступление для тех кто не знает почему корням важно просыхать. Корень орхидей покрыт губчатой тканью веламеном и в мокром состоянии веламен не пропускает кислород к корню, корень задыхается (то есть биохимические процессы идущие с окислением останавливаются, накапливаются токсины и продукты анаэробного синтеза и корню конец).
Если полив происходит на регулярной основе с одинаковым интервалом, то корням легче приспособится и найти в горшке оптимальное место для роста...

Растущий кончик корня всегда яркий - зеленый или оранжево-красный. Цвет пропадает, когда рост корня останавливается.

"Подводя итог вышесказанному;категорически не нужно добавлять землю(любую!)в субстрат для эпифитных орхидей! :r24 Когда вы добавляете в него землю,вы делаете его слишком плотным для нормальной циркуляции воздуха,отсюда вытекают всевозможные проблемы с корнями... Орхидея далеко не сразу отреагирует на "неправильный" субстрат,она будет жить полгода,год и даже (возможно),цвести. Орха-растение выносливое,но не надо этим злоупотреблять!! Рано или поздно она останется без корней и тогда встанет вопрос о реанимации... Оно вам надо? :ii3 "
Это выдержка из статьи на сайте, ссылочку которого я вам дала выше.. Поднимаю обе руки в знак согласия. Я только недавно вам рассказала про мою бедную Барби,как она пыталась выжить в болоте без корней...... Если у неё получится выкарабкаться,(а результаты уже видно!),то я ей памятник поставлю за силу духа и желание жить!!! :ii
Последний раз редактировалось Valentina Чт сен 10, 2009 18:23, всего редактировалось 3 раз(а).
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение www » Пт авг 21, 2009 18:19

Элла
Недалеко от Нетании(15 км)есть парк "УТОПИЯ",к сожалению их сайт не работает.
http://russian.utopiapark.co.il/
Это парк "с упором"на орхидеи
http://foto.rambler.ru/users/alekssh1957/_photos/
Выбери время(пятница)подъедь,съездим.Там продают кажется и"землю"для орхидей.Или выясни их телефон через 144 и поговори что там и как!
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Valentina » Пт авг 21, 2009 18:30

www Спасибо огромное за сотрудничество и поддержку!!! :r11 :ha
Заболевшие вирусом "Орхидея" всех стран,объединяйтесь!! :)) :))

Элла Ох чует моё сердце, что просто так с пустыми руками вы из того парка не уйдёте!! :) Захочется и "того пёстренького" и вот этого "в такую трогательную полосочку".......я сама себя буквально за уши оттаскиваю от цветов, уговаривая и убеждая, что места в доме больше нет... blush Я тут как глянула на фотографии... Да кстати,вот эта ссылочка открылась
http://www.utopiapark.co.il/russian/
В пятницу последний вход в 13-30,работают с 8-30 до 15. ну да, Алекс думаю расписание получше меня знает. Такая чудесная подборка фотографий!!Получила истинное наслаждение,словно там побывала..Спасибо!! :ii
Последний раз редактировалось Valentina Чт сен 10, 2009 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Valentina » Вс авг 23, 2009 22:19

Посмотрел бы кто-нибудь чем я весь день занимаюсь,точно б сказал,что кризис коснулся только моей головы.. :ii5 :))
Изображение
Вот так оно выглядит в самом начале- я покупаю большие мешки,отходов много,увы..
Изображение
Это из половины мешка,зато отборная,которую не сломаешь руками и орхам хватит на годика так три.. Но и то что в целлофановом мешке я не выкидываю,всё в сад,под деревья,так меньше страдают от нашей жары,да и удобрение тоже неплохое. :ii

Изображение
Вот так она варится часа 2 ,меняю воду два раза,а потом порциями прожариваю в микроволновке.. Запах в доме,ребята как в хорошей сибирской бане!!! Лесом пахнет, смолкой и хвоей! :))
Да кстати,измельчаю секатором пока влажная,промываю перетирая кусочки руками в воде чтоб сгладить немного углы и только после этого в микроволновку.. Ну а потом составляю смесь, добавляю уголь,сфагнум(немного)... Пока вроде ничего не плесневело...
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Valentina » Вт сен 08, 2009 15:46

Моё новое приобретение :ii :) Ну не смогла я удержаться!! Теперь начинаю заполнять комнату дочери,пока что она не возражает :ii4

Изображение
Изображение
Она очень похожа на мою реанимационную Барби,только в миниатюре
Раза в два меньше ростом и цветы небольшие.. И пахнет по утрам довольно сильно, духами..
Изображение
Моя орха видимо сойдя с ума от летней жары,решила выдать 2 деток!! dance :))
Балда только только отцвела и вдруг в материнство потянуло!
Изображение
А вот вторая, эта поменьше немного ..пока.
Изображение
И Ванда не отстаёт,несчастная полузасушенная мумия на реанимации решила нарастить вагон корней,
Изображение
Видите, из мёртвых казалось бы сухариков растут вполне приличные зелёненькие корешки. :) А ещё мы нарастили листик сверху два снизу в корзинке и детку, тоже в корзинке! Вот такие новости!
Изображение
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Брамсолетка » Пн сен 28, 2009 23:22

"Valentina"
2116 Приветствую! Вот наконец руки дошли сфотографировать - решила посоветоваться...
необходимо ли пересаживать (так как никогда я её не пересаживала) даже до конца цветения или все-таки дождаться пока отцветет?
Вложения
Орхидея3.jpg
Орхидея3.jpg (8.3 КБ) Просмотров: 3695
Орхидея2.jpg
Орхидея2.jpg (8.35 КБ) Просмотров: 3695
Орхидея1.jpg
Фото в "полной рост"
Орхидея1.jpg (8.33 КБ) Просмотров: 3695
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Valentina » Вт сен 29, 2009 12:43

Брамсолетка писал(а):необходимо ли пересаживать (так как никогда я её не пересаживала) даже до конца цветения или все-таки дождаться пока отцветет?


Здравствуйте.. Вообще то лучше конечно дождаться конца цветения,т.к. при пересадке как бы осторожны мы ни были,корни всё равно травмируются.. а это стресс для растения и риск, что часть цветов оно сбросит( или даже все), конечно присутствует. Но если в этом есть необходимость то лучше уж выбрать здоровье растения, а не цветы - их то оно нарастит. :ii
Вам нетрудно сделать более чёткое фото,очень плохо видно само растение и корни,выберите превью увеличение по клику, чтоб я могла увеличить и разглядеть получше ок? 2116

Вот так выглядят больные,в данном случае обезвоженные листья..
тут есть проблемы с корневой системой,скорей всего значительная часть корней погибла.
Изображение

Это вполне здоровые листья их даже пошевелить невозможно не то что согнуть. :ii4
Изображение
Больные гнилые корни, Здесь растение сперва как следует пересушили а потом стараясь спасти, просто залили и корни погибли задохнулись,видите что сам корешок ещё зелёный? Погибла оболочка, веламен; в мокром состоянии он не пропускает воздух и корень сначала задыхается, а потом благополучно сгнивает..
Изображение
а тут хорошие здоровые корни, после полива через пару часов..
Изображение
и вот это тоже вполне довольное жизнью здоровое растение :ii
Изображение
Корни необычного цвета но и цветы у нас тоже тёмно бардовые так что может быть вина пигмента.. У растущего корня тоже кончик ярко-бардового цвета.

Внимательно осмотрите ваш Фаленопсис,корни листья.. Много гнилых корней,может быть присутствует запах гнили,(понюхайте субстрат), листья сморщенные мягкие на ощупь? Очень долго высыхает кора, несмотря на жару? Значит пересадка нужна ,(а может даже и реанимация).. Очень осторожно покачайте ваше растение,из стороны в сторону. Сидит в горшке крепко, или болтается свободно? В последнем случае лучше проверить корни,наверняка проблемы есть...А ещё пересадка необходима ,если в горшке завелись подуры в большом количестве.. Это живущие в субстрате насекомые, примерно 1-4 мм длиной, белого или серебристо-чёрного цвета. Большинство особей имеют на задней части приспособление для прыжков в виде раздваивающегося хвостика, при помощи которого они могут прыгать до 3 см в длину. На второй странице я поместила фото.
Можно сказать, что этот вредитель является индикатором того, что растение пора пересаживать в новый, более воздухопроницаемый субстрат..
Вообще то магазинный субстрат я почти всегда меняю ,так как он редко бывает хороший.. Часто растение находится в нём с самого рождения и вместо коры в горшке уже труха. К тому же,обычно для продажи готовится более влагоёмкий субстрат,с добавлением сфагнума губки и т.п. Делается это. чтоб орхидея выдержала длительную перевозку и неполив..и не погибло раньше времени,ну а магазинах щедрой рукой воды добавляют продавцы.. так что частенько домой мы приносим уже залитое растение.
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Брамсолетка » Ср сен 30, 2009 23:09

Valentina
Щас попробую... (я первый раз этим сервисом пользуюсь, посмотрим, что получится...)
http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i116 ... b.jpg.html
http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121 ... 0.jpg.html
http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i142 ... a.jpg.html

Судя по Вашим фотографиям - листья у меня хорошие... я вот только удобрениями не удобряю... и один цветочек стал подвядать... я уж дождусь, что она отцветет - тогда, если не катастрофа, буду пересаживать...
Изображение
P.S. не получилось... что нужно делать, чтобы такие большие фотографии получались?
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Valentina » Чт окт 01, 2009 22:00

Надо повыбирать всё вам нужное, но главное чтоб там вы отметили мышкой те которые отметила я на фото (отмечены зелёной галочкой)
Изображение
После загрузки фото через Радикал выйдет примерно что-то похожeе на:
Изображение
Там можно будет выбрать типологию вставки в форум, я рекомендую 3-ий вариант (Превью - увеличение по клику)
Надо выделить линк мышкой, копировать и вставить в текстовое поле в форуме.
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Брамсолетка » Пт окт 02, 2009 22:25

Valentina
Моя попытка номер два...
Изображение
Изображение
Изображение
Пока фотографировала.... да размещала... цветочки отпадать стали...
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Valentina » Пт окт 02, 2009 22:58

Брамсолетка писал(а):Моя попытка номер два...


Попытка номер два увенчалась успехом..Ура! 2424 Только теперь из-за этикетки корней толком не видно.. :ii4
Сколько времени прошло здесь после полива? Как часто вы её поливаете и какой водой? И как поливаете? На каком окне она у вас стоит? Сколько дней проходит в среднем от одного полива до другого,т.е. как быстро она у вас просыхает? Как давно она у вас живёт,вы купили её уже цветущую?Все цветы были открыты или какие то распустились уже у вас дома? Судя по фото вода довольно жёсткая.. И засоленность субстрата присутствует тоже. Ну а в целом растение вполне здоровое..
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Брамсолетка » Сб окт 03, 2009 23:44

Valentina писал(а):Сколько времени прошло здесь после полива? Как часто вы её поливаете и какой водой? И как поливаете? Сколько дней проходит в среднем от одного полива до другого,т.е. как быстро она у вас просыхает?

Поливаю как обычные цветы, т.е. "под корень" отстояной водой пару раз в неделю, еще регулярно брызгаю кипяченой водой из обрызгивателя... (Про то, что нужно раз в неделю кунать в тазик с водой знаю, но так как она у меня одна... пренебрегаю... :ii3 )
На счет полного просыхания - не знаю... обычно выливаю в поддон маленькую поилку от птиц, т.е. не затапливаю, но и влагу поддерживаю...
На каком окне она у вас стоит?

Стоит на восточном окне. Солнце, когда оно у нас бывает, светит максимум до часов... но не палящее, фиалки довольны...
Как давно она у вас живёт,вы купили её уже цветущую?Все цветы были открыты или какие то распустились уже у вас дома? Судя по фото вода довольно жёсткая.. И засоленность субстрата присутствует тоже. Ну а в целом растение вполне здоровое..

Мне её мама в прошлом декабре подарила, подарила с цветами, которые быстро опали, потом долго не цвела, и вот в середине августа зацвела, а сейчас начали завядать и отпадать...
Ну, вопчем, что её надо пересаживать я уже поняла... Прозрачный горшок - это важно? и какие еще дадите конкретные рекомендации...
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Valentina » Вс окт 04, 2009 0:25

Брамсолетка писал(а):обычно выливаю в поддон маленькую поилку от птиц, т.е. не затапливаю, но и влагу поддерживаю...

Это в каком смысле "влагу поддерживаю? " Вы не даёте ей просыхать полностью, так я поняла? Да, прозрачный горшок необходим, в природе орха растёт на деревьях и корни открыты всем ветрам и солнцу тоже конечно и участвуют в фотосинтезе, как и листья. Хотя могут расти и в непрозрачных ,но я предпочитаю прозрачные и из пластика, так не прирастают и не переохлаждаются корни и не травмируются при пересадке и для здоровья растения корням нужен солнечный свет(непрямые его лучи,иначе рискуем ожоги).
Вы почитайте на предыдущих страница, я там немало понаписала. Если останутся ещё вопросы после того как всё прочитаете,задавайте,я с удовольствием чем смогу помогу. :)
А цветы у вас долго не держались возможно потому что растение голодает и просто воды недостаточно,нужны удобрения для цветущих ,в вашем случае,а когда отцветёт,то удобрение с более высоким содержанием азота. А ещё цветы опадают от слишком влажного содержания. Растению обязательно надо просыхать между поливами. И добавляйте в воду для полива дистиллированную воду,т.к. она у вас очень жёсткая!
Поливаю как обычные цветы

даже если у вас к моменту покупки орхидеи накопился 20-30 летний стаж общения с комнатными растениями, забудьте ВСЁ, чему вы научились ДО сегодняшнего момента!!! Орхидеи - это многообразный и своеобразный род растений, много из того, что на "Ура" принимают обычные комнатные растения для орхидей является смертельным!!! Они нуждаются в своеобразном поливе, подкормке и т.п. :ii
Это не моё высказывание но это правда.. На предыдущих страницах я вставляла ссылки на сайты,почитайте ,там люди с богатым опытом дают очень неплохие советы по разведению и уходу за орхидеями.
Брамсолетка писал(а):Про то, что нужно раз в неделю кунать в тазик с водой знаю

Никаких раз в неделю!забудьте. Я летом и через три-четыре дня поливаю когда жарища итальянская наступает а зимой и раз в две недели бывает. и каждую поливаю по разному кого чаще т.к. кора новая и не напитывается влагой и горшок маленький а значит просыхает быстро..а кого и пореже т.к. горшок огромный и кора старая и стоит далеко от окна...да мало ли ещё причин! А вы говорите раз в неделю. Повыгоняла б я с работы таких писунов которые пишут "поливать раз в неделю." angry Орха не машина а живое существо нельзя её поливать строго по расписанию..
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Брамсолетка » Чт окт 08, 2009 17:52

Valentina
Собираюсь пересаживать, а значит и ехать за всем необходимым...
1. Кору сосны;
2. Мох;
3. Древесный уголь;
4. Прозрачный горшок;
5. Удобрения для орхидей.

Все? Ничего не забыла?

Вопросы - даже покупную кору нужно стерилизовать?
Готовые смеси для пересадки орхидей бывают? Я одну в самом дешевом киоске видела - но она совсем на "то, что нужно" не была похожа...
На сколько бОльшим надо покупать горшок? у меня сейчас - в верхней части см 13...
При пересадке только больные корни надо обрезать? а если здоровые в новый горшок влезать не будут, что с ними делать?
Кору, мох и уголь в какой пропорции смешивать?
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Valentina » Чт окт 08, 2009 19:30

Брамсолетка писал(а):Valentina
Собираюсь пересаживать, а значит и ехать за всем необходимым...
1. Кору сосны;
2. Мох;
3. Древесный уголь;
4. Прозрачный горшок;
5. Удобрения для орхидей.

Все? Ничего не забыла?

Вопросы - даже покупную кору нужно стерилизовать?
Готовые смеси для пересадки орхидей бывают? Я одну в самом дешевом киоске видела - но она совсем на "то, что нужно" не была похожа...
На сколько бОльшим надо покупать горшок? у меня сейчас - в верхней части см 13...
При пересадке только больные корни надо обрезать? а если здоровые в новый горшок влезать не будут, что с ними делать?
Кору, мох и уголь в какой пропорции смешивать?


Значит всё же решили пересадить?

http://www.flowersweb.info/orchids/faq/ ... id=8725330
вот тут вы найдёте ответы на вопросы..
ну а если не найдёте чего-нибудь-то я к вашим услугам тогда. :ii
Мох я не добавляю в смесь, только реанимационным маленькую щепотку в верхний слой,т.к. он быстрее пересыхает. Если найдёте живой сфагнум, то можно сверху корни небольшим слоем прикрыть.
Древесного угля тоже немного (процентов 15-20 ) небольшими кусочками и пару кусков побольше на дно, для дренажа.
Прозрачные горшки довольно проблематично найти в продаже,я за ними езжу в орхидариум за 60 км от дома- ближе увы ничего нет.
Удобрения это вы молодец правильно решили.. Для цветущих надо с повышенным содержанием фосфора а для нецветущих с повышенным содержанием азота или сбалансированным удобрением. Скажем с NPK- 20-20-20 или NPK-30-30-30 для цветущих подойдёт например c NPK-4.6.6 . В России хорошо себя зарекомендовало удобрение Кемира Люкс NPK состав ;азота 16% фосфор 20,6%, калий 27,1%. :ii4
Теперь насколько бо'льшим надо покупать горшок.. Всё зависит от состояния корней,если вы большую их часть пообрезаете то и старый горшок вполне подойдёт,большой в этом случае даже вреден т.к. могут загнить корни-в большом горшке намного медленней просыхает субстрат. Это уж вам там надо смотреть каков объём корневой системы таков и размер горшка.. Купите несколько разных размеров,пригодятся.. Покупную кору в готовых смесях я не стерилизовала,да и давно её не покупаю. На предыдущих страницах вы возможно видели какой корой я пользуюсь и как её обрабатываю.
:)
Изображение
Вот такой примерно запас удобрений необходимо иметь дома :))
тут вам и горшки и прессованный мох сфагнум и стрептоцид в порошке
и фунгицид.
Ещё не поставила бутылочку с фитогормоном для стимулирования роста корней,но оно вам в принципе пока и не понадобится.
Да кстати удобрять будете через полив ,примерно до ноября, а зимой пореже, раз в месяц где то. Удобрение разводите в меньшей концентрации от указанной на упаковке ,примерно вполовину.. Я кладу один грамм на литр. Запаситесь ещё корицей без сахара чтоб присыпать обрезанное(она хороший природный антисептик) и угольным порошком..
При посадке не заглубляйте шейку растения. И вот тут ещё почитайте,пригодится
http://www.flowersweb.info/forum/forum1 ... sage565294
и вот тут может найдёте чего полезного для себя
http://www.flowersweb.info/forum/forum14/?PAGEN_1=63

http://www.flowersweb.info/orchids/expe ... ence-2.php

http://www.flowersweb.info/orchids/prac ... nopsis.php

Вот этой смесью в России в общем то вполне довольны,говорят неплохая. Не знаю есть ли у вас она в продаже.
http://www.aveaurica.ru/substratyi-sadyi-auriki.html
Покупную кору лучше конечно ошпарить и просеять и убрать торф и мох если его там слишком много и если вы любитель полить свои цветочки. blush
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение ФПРК » Пт окт 09, 2009 10:08

Фантастика!!! Заводит, наверное надо будет строить тропическую оранжерею, как у Ниро Вульфа...
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Брамсолетка » Пт окт 09, 2009 12:37

ФПРК писал(а):Фантастика!!! Заводит, наверное надо будет строить тропическую оранжерею, как у Ниро Вульфа...

Так у него и специальный садовник был, и сам он по 4 часа в день с орхидеями проводил, где всегда поддерживался нужный режим тепературы и влажности... А я как начинаю опрыскивать цветы - так то на окно попадаю, то на обои... botte вопчем, надо приноровиться...

Valentina
Спасибо! В субботу, если получится поеду в магазин, потом должу о результатах... :ii4
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Valentina » Пт окт 09, 2009 15:50

Брамсолетка писал(а):Valentina
Спасибо! В субботу, если получится поеду в магазин

На здоровье. 2116 Лишнего только не поотчикайте там ладно?
Жёлтые корни, что в середине растут не отрезайте они просто не получили света и не смогли стать зелёными но это не значит что они сгнили. Проверяйте осторожно пальцами если твёрдое если не вытекает жидкость, нет запаха гнили значит корень живой.. Палочку для будущего цветоноса вставьте сразу, к ней же можно и прикрепить растение,пока не укоренится,т.к. потом не видя корней можно легко их повредить. И перед посадкой замочите горшок минут на 15-20 в тёпленькой(не горячей!) воде, чтоб легче было вынуть его из горшка не повредив корни. Цветонос внимательно осмотрите ,если есть последние нераспустившиеся зелёные почки на конце цветоноса, то не отрезайте его(значит орха имеет ещё на него виды),а если они высохшие,то отрежьте до первой живой почки см на 1,5 - 2 выше неё и присыпьте срез или молотой корицей или углём или порошком стрептоцида или обработайте не содержащим спирт антисептиком.. Не рекомендуется использовать для прижигания обрезанных корней йод или зелёнку,т.к. содержащийся в них спирт, поднимаясь по капиллярам корня вверх, сушит его изнутри, в связи с чем растение может потерять и оставшуюся здоровую часть корня.

http://www.vashsad.ua/plants/room_plant ... show/6320/

http://www.orchidee.ru/anfanger/umtopfen/umtopfen.htm

http://www.vashsad.ua/plants/room_plant ... show/6149/

http://www.vashsad.ua/plants/room_plant ... show/6302/

Наша детка растёт не по дням а по часам!! :ii :)
Изображение
Изображение

И новоиспечённая маман тоже раздулась от гордости! :)) Новый лист мы растим на этот раз строго вертикально как флаг! :ii4
Изображение

Вторая детка пока тормозит в росте.. Ну что ж это вполне нормально- сил надо немало, чтоб детей выраститть.
Последний раз редактировалось Valentina Вс окт 11, 2009 3:31, всего редактировалось 6 раз(а).
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Valentina » Пт окт 09, 2009 15:58

Полюбуйтесь какая красота!!!
Изображение
и вот эта.. :ii
Изображение
Брамсолетка
пользуясь случаем, помещу фото специально для вас :ii Сегодня пересаживала один из моих фаленопсисов,вот так выглядят совершенно здоровые корни..
Пришлось пересадить т.к. замедлился рост - больше чем через месяц после цветения всего один растущий корень. Да и явно тесно фалику и коры практически не осталось.
Изображение
Тут видны корни которые не получили солнышка - они бело-жёлтого цвета..
Изображение

Все корни,кроме внутренних ,насыщенного зелёного цвета,это вспышка делает такой желтоватый оттенок. Я его даже не пересадила, а просто перевалила в горшок побольше,не распутывая корней,т.к. знаю что там внутри, сама же и составляла смесь.. :ii4
А у вас как дела? Решились на пересадку?
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Брамсолетка » Вт окт 13, 2009 17:07

Valentina
Да, Валентина, привет! 2116
Отчитываюсь: в субботу съездили в большой садоводческий центр, сосновую кору и древесный уголь купила, спец.смесь для орхидей брать не стала, и так там НЕ было горшков прозрачных, я сначала огорчилась (думала на ВДНХ поеду, там говорят есть), а потом в хозяйственном увидела пластиковую баночку "для сыпучих продуктов" за 1 евро - купила, была "щастлива"!!! Муж в дне и по бокам просверлил дырочек... но банка в итоге оказалась маловата (низковата) пришлось найти бОльшую по размеру... (за 3 евро!)
Начала пересаживать - вытащила... высыпала все из корней (не могу сказать, что там уж совсем труха была) был бы Ваш телефон - пришлось бы звонить coucou , так как растерялась не знала, как кору внутрь корней запихивать!)))))
Но глаза боятся, руки - делают... как-то справилась...
Домой приду, сфотографирую, покажу, что получилось...
Хотя корни не такие ярко зеленые как у Вас (жаль не догадалась сфотографировать), и поврежденные местами, хотя совсем гнилых не было... было немного засохших...
P.S. рассказываю друзьям, как я "мурлыкаюсь" - народ смеется -
- мама моя вообще не купает орхидеи и не брызгает, а только поливает под корень, как обычные цветы... (но дрежит в прозрачных горшках)
- другие друзья в непрозрачных горшках держат, в грунт для орхидей сажают, но купают и брызгают...
И у всех они цветут - удержу не знают, а я никак не приноровлюсь, она у меня цвела меньше 2-х месяцев.
P.S.S. спец удобрения не было, купила кемиру люкс - и другие цветы тоже нуждаются в подкормке...)))
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Valentina » Вт окт 13, 2009 18:05

Фотографию поместите пожалуйста. Конечно лучше было б увидеть поэтапные фото,ну да хотя бы последнее после посадки покажите. :ii
Кемира - Люкс вполне подойдёт и цветение будет стимулировать,только дайте время орхе чтоб оклематься после пересадки,ок? Не удобряйте пока и дайте подсохнуть и зарубцеваться ранкам,не поливайте с недельку. На второй полив удобрите. И сначала пролейте орху водой и дайте постоять минут 10-15, не поливайте сразу удобрениями, чтоб не обжечь корни.
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Брамсолетка » Вт окт 13, 2009 22:49

Valentina
Ха-ха-ха.... ну просто все!!! все!!! ошибки какие могла - совершила!))))
Это от усердия!)))
- и поливала (купала)... но сегодня, когда второй раз пересаживала - то кора уже высохла, только внизу дренаж чуть влажный...
- после пересадки (первой) купала в воде с удобрениями (раствор меньше рекомендуемого).

Изображение

Изображение

Изображение

P.S. сорри - фотографировала телефоном, фотоаппарат - разрядился...
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Valentina » Ср окт 14, 2009 4:00

А сайтики вам зачем давались по пересадке а? :ii4 :ii5 У орхи довольно долго заживают ранки и чтоб зажили, корни не должны находиться в болоте,. иначе открываются ворота для гнилей и инфекций.
У вас я вижу очень жёсткая вода? Увы эти шрамы останутся.. Разбавляйте воду дистиллятом,чтоб смягчить её немного или хотя бы кипятите и отстаивайте. А потом осторожно сливайте и воду на дне с осадком выбрасывайте. Корни и само растение очень страдает от жёсткой воды,те пятнышки что вы видите- это настоящие ожоги.. И в этом месте веламен не пропускает воздух, умирает словом.. И субстрат, (то бишь кора) у вас был излишне засолён..Корни большинства видов орхидей очень чувствительны к различного рода солям (например, кальция и магнезия), содержащимся в водопроводной воде, и могут очень быстро испортиться, говоря точнее, они почернеют, а их кончики высохнут..
Если в вашем регионе водопроводная вода очень жёсткая, то никогда не употребляйте обычную концентрацию удобрения, так как жёсткая вода уже сама по себе содержит большое количество солей, и, если её смешать с удобрением, в большинстве случаев получается очень "болезненная" для корневой системы смесь, которая может привести к её полной потере.
В природе большинство видов орхидей растут эпифически на деревьях в тропическом климате, где практически ежедневно идут непродолжительные тёплые дожди. Другими словами, ежедневно корни растений намокают, а затем под действием циркуляции воздуха высыхают. При содержании орхидей в домашних условиях нужно обеспечить им как можно более близкие к природным условия, т.е. в обязательном порядке после полива субстрат, в котором растут орхидеи, должен хорошо просыхать. Если корни растений будут постоянно влажными, то они вне всяких сомнений рано или поздно начнут гнить.
Изучите внимательно ссылки что я вам дала по пересадке а потом сажайте ок?

Кора у вас новая? Залейте её на ночь кипятком и оставьте остывать,
Так она будет немного лучше впитывать потом воду. Утром слейте и немного просушите в микроволновке. С орхой ничего не случится без почвы не переживайте. Ну а потом сажайте.. На дно кусочки коры покрупнее для дренажа и уголь добавьте, а потом постепенно переходите к коре мелкой фракции. Она заполнит пустоты..И потом верхний слой быстрее просыхает,так что лучше наверх кору помельче.. Сверху можно прикрыть корни мхом сфагнум или кокосовым волокном предварительно ошпаренным кипятком(и остуженным естественно) Придерживая орху рукой ,постукивайте горшок о стол,так кора ляжет куда нужно, встряхивайте его немного.. Кстати,очень плотно горшок заполнять не надо,слишком не утрамбовывайте,иначе корни у вас со временем наружу полезут. Корни должны дышать, помните об этом. Укрепите орху ,чтоб не качалась в горшке.
И не забудьте фото всего процесса посадки, так мне легче будет что либо вам советовать. А телефон я могу вам сбросить в личку, если хотите. Удачи, моя дорогая!! coucou
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение www » Сб дек 12, 2009 23:37

Гдето,в темах посвященных Израилю,я рассказывал о парке орхидей(основная его экспозиция).Этот парк имеет свой сайт,который долгое время не работал.Вот недавно он снова заработал,причем в обновленном и "расширенном"объеме(есть видеоклипы).
Поэтому я решил здесь дать ссылку на сайт парка
http://utopiapark.co.il/russian/ 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение lyudmila » Вс дек 13, 2009 0:44

www Спасибо! Мы там были, но бабочек не видели blush Там все красивое и сайт симпатичный. Орхидей такое разнообразие! Как же так с бабочками получилось?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Пред.След.

Вернуться в Растения и цветы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3