Орхидеи



Модератор: Модераторы

Сообщение hbh » Ср авг 01, 2012 11:31

Поздравляю. Готовьтесь делить с вандой жизненное пространство. :) Растение вырастает не маленькое и корни рассбрассывает на приличное расстояние. Для ванд чаще всего используют такие корзинки деревянные или пластиковые и подвешивают.
Вложения
Vanda Basket.JPG
Vanda Basket.JPG (34.9 КБ) Просмотров: 8648
baskets.jpg
baskets.jpg (11.46 КБ) Просмотров: 8648
plastic_vanda_basket.jpg
plastic_vanda_basket.jpg (7.57 КБ) Просмотров: 8648
hbh
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 9:35
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Андрей_09 » Ср авг 01, 2012 17:44

hbh
спасибо. и еще вопрос. если у ванды разрастаются корни можно их как то укорачивать или нет?
Андрей_09
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 8:13
Откуда: Краснодар

Сообщение Новичок » Ср авг 01, 2012 19:46

Андрей_09
я в орхидеях не очень силен, но в других цветах немного смылю, и исходя из этого, ростет корень - ростет растение в высоту/ширину, если мы отрежем корень, то .......

Есть конечно случаи когда корни сами отмирают, вот их то и можно удалять.....

Но про отношение к орхидеи вышеизложенного утверждать не берусь, так как это отдельная жизнь от всего:)
Новичок
Аватара пользователя
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 20:16
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Ваше имя: Артем
Город: Бобруйск
Дата рождения: 26.07.1990

Сообщение hbh » Ср авг 01, 2012 20:43

Андрей_09 писал(а):hbh
спасибо. и еще вопрос. если у ванды разрастаются корни можно их как то укорачивать или нет?

Такого не слыхала, но я многого не знаю. :) Вообще раневая поверхность обрезанного корня это доступ гнилям и инфекциям. Зачем рисковать? У всех моих знакомых отрощенные "бороды" на пол окна. :))
hbh
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 9:35
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Valentina » Вс авг 05, 2012 18:05

Андрей_09 писал(а):hbh
спасибо. и еще вопрос. если у ванды разрастаются корни можно их как то укорачивать или нет?



Здравствуйте.. Встречный вопрос...а зачем их удалять? blush Чем больше у ванды корней,тем лучше она себя чувсвует и тем больше имеет возможность впитывать так ей необходимую влагу. Вам гордиться надо бы ,что она у вас такая "бородатая"!!! :)
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Valentina » Вс авг 05, 2012 18:06

Valentina писал(а):
Андрей_09 писал(а):hbh
спасибо. и еще вопрос. если у ванды разрастаются корни можно их как то укорачивать или нет?



Здравствуйте.. Встречный вопрос...а зачем их удалять? blush Чем больше у ванды корней,тем лучше она себя чувствует и тем больше имеет возможность впитывать так ей необходимую влагу. Вам гордиться надо бы ,что она у вас такая "бородатая"!!! :)
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Valentina » Вс авг 05, 2012 18:19

AlenaSolo писал(а):А я вот думаю-пропадет бедолага!


Конечно пропадёт, если его во мху продолжать держать.. Да, нужна кора, желательно кедра или сосновая, без смолы на ней.. на дно куски побольше, наверх помельче. Выньте его немедленно их мха!!! Проверьте корни,гнилое обрежьте,замочите на ночь в фунгициде,сделайте фото,мне надо на него взглянуть.. :ii Вижу, что сообщение ваше давнишнее,надеюсь успеем спасти ваше чадо! Задавайте ваши вопросы,думаю,что у вас их немало!! Чем смогу помогу. coucou Удачи,моя дорогая!!
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение AlenaSolo » Вс авг 05, 2012 22:48

Ой Valentina 2116 спасибо большое за ответ ! Орхидея эта,о которой я писала, сейчас цветет во всю,вот в этом старом сгнившем мхе и в малюсеньком горшочке ! И я да же не знаю, стоит ли ее сейчас тревожить,или все таки пересадить? Не хочется что бы она в самый пик своего цветения сбросила цветки.Это единственная орхидея у меня, которая цветет сейчас.Я только еще начинаю их разводить,и на данный момент у меня их 5,разных,но практически всех нужно выхаживать !Все они зацветут(надеюсь) в разное время... Фотки сделала,попробую поставить в ближайшее время,если не получится, поставлю в свой альбом...
AlenaSolo
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 7:25
Ваше имя: Алена
Город: USA Birmingham
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение AlenaSolo » Пн авг 06, 2012 0:12

Фотки к сожалению большие, и не получается их здесь обнародавать :ii ,поэтому загляните пожалуйста в мой альбом под названием "ПРИРОДА", последние 2 загруженных файла-это и есть тот самый цветок, о котором я писала выше...
AlenaSolo
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 7:25
Ваше имя: Алена
Город: USA Birmingham
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Андрей_09 » Пн авг 06, 2012 9:16

Valentina
подскажите еще по Ванде. в разных источниках пишут по разному о поливе Ванды. некоторые пишут что нужно ее поливать душем каждый день, причем с верхушки листьев до кончиков корней в течении 5 минут, а некоторые пишут что нужно замачивать корни 1 раз в неделю в течении 20 минут и каждый день опрыскивать листья. так как все таки правильно?
и по опрыскиванию листьев тоже не понятно. т.к. у меня вода с листьев испаряется уже через 5-10 минут. как часто ее надо опрыскивать?
Андрей_09
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 8:13
Откуда: Краснодар

Сообщение Valentina » Вт авг 07, 2012 0:08

Андрей_09 писал(а):Valentina
подскажите еще по Ванде. в разных источниках пишут по разному о поливе Ванды. некоторые пишут что нужно ее поливать душем каждый день, причем с верхушки листьев до кончиков корней в течении 5 минут, а некоторые пишут что нужно замачивать корни 1 раз в неделю в течении 20 минут и каждый день опрыскивать листья. так как все таки правильно?
и по опрыскиванию листьев тоже не понятно. т.к. у меня вода с листьев испаряется уже через 5-10 минут. как часто ее надо опрыскивать?


http://www.orchidee.ws/orchideen/vanda/allgemein.htm

Посмотрите тут,очень неплохой сайт,я в своё время немало полезного для себя в нём почерпнула.. :ii4 Осторожно с поливами,в пазухах листьев застаивается вода. и они могут загнить. Лучше уж подвесить её в душе кверху ногами...то бишь корнями.. :) и поливайте на здоровье,тёплой, почти горячей водой... до 45 градусов.. градусник приобретите, для орх ооочень нужная вещь.. :ii Время от времени,можно и раз в неделю, протирайте листья соком лимона или апельсина,разбавленным водой примерно наполовину.. или безалкогольным пивом в той же пропорции.. 2116
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Valentina » Вт авг 07, 2012 1:16

AlenaSolo писал(а):Фотки к сожалению большие, и не получается их здесь обнародавать :ii ,поэтому загляните пожалуйста в мой альбом под названием "ПРИРОДА", последние 2 загруженных файла-это и есть тот самый цветок, о котором я писала выше...


Это у вас дендробиум,дорогая моя,насколько я вижу,ну так они и во мху жить прекрасно могут,желательно мох сфагнум... или в смеси с корой..

http://www.orchidee.ws/

Загляните сюда.. на первое время сгодится..


:ii
http://www.flickriver.com/photos/guilhe ... 880229660/

поглядите каких красавцев выращивают.. :ii4
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Valentina » Вт авг 07, 2012 1:26

hbh писал(а): Вообще раневая поверхность обрезанного корня это доступ гнилям и инфекциям.


Очень хорошо использовать порошок корицы (без сахара естественно..).для присыпания обрезанных корней-корица замечательный природный антисептик.. :ii или измельчённый в порошок уголь..
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Valentina » Вт авг 07, 2012 1:40

Андрей_09 писал(а): филенопсисы со скидкой от 30 до 50%. стоит такие покупать новичку в орхидеях или нет.


Фалаенопсис для новичка это самое то он очень живучий и достаточно неприхотлив в уходе.. :ii :ii3 Внимательно осмотрите корни и листья..не должно быть страных пятен на листьях,...если много так называемых "воздушных корней",значит или старый перепревший грунт, или переборщили с мхом, или с поролоном и растение пытается дышать, выбрасывая наружу корни..или перебарщивали с опрыскиваниями и поливом.. Во всяком случае, лучше дома проверить в чём находится растение,предварительно подготовив новый грунт,корицу и фунгицид для пересадки и обрезки гнилых корней.

Какую воду вы используете для полива? :ii3
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Valentina » Вт авг 07, 2012 1:46

Андрей_09 писал(а):по опрыскиванию листьев тоже не понятно. т.к. у меня вода с листьев испаряется уже через 5-10 минут. как часто ее надо опрыскивать?


Не переборщите с опрыскиваниями ванды!!!! angry Постоянные и очень частые опрыскивания приводят к образованию вдавленных пятен на листьях и к их гниению даже. Давайте ей просыхать. И промокайте пазухи листьев,там застаивается вода, а это не есть хорошо... Посмотрите по ссылке насчёт полива..там довольно подробно об этом говорят. Удачи! 2116
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Андрей_09 » Вт авг 07, 2012 9:06

Valentina писал(а):Какую воду вы используете для полива?

для фаленопсиса отстаиваю в течении суток, комнатной температуры
а для ванды с крана теплую воду.

Valentina писал(а):фунгицид для пересадки и обрезки гнилых корней

нигде не могу найти этот фунгицид. а что за корица?

Valentina
я ванду опрыскиваю утром когда ухожу на работу и вечером когда прихожу с работы. опрыскиваю не сильно (так чтоб не образовались большие капли) и с расстояния 30-40 см. растет она у меня в стеклянной колбе поэтому поливаю каждое утро путем наполнения колбы до основания ствола и держу ее там минут 20-25.

Valentina писал(а):измельчённый в порошок уголь..

я купил такой уголь для сеньсевьеры (мне ее скоро надо будет пересаживать) а как углем пользоваться просто насыпать на срезанные места или прямо окунуть в уголь корни?
Андрей_09
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 8:13
Откуда: Краснодар

Сообщение hbh » Вт авг 07, 2012 9:49

Корица обычная порошком в пакетиках в магазине которую в пищу добавляют. Углём присыпают ранки. Пальцами старайтесь не дотрагиваться.
hbh
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 9:35
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Андрей_09 » Ср авг 15, 2012 17:11

и так у меня пополнение:
камбрия
Изображение
и вот она цветет
Изображение

Изображение

дендробиум
Изображение

сделал вот такую полочку на балконе для орх
Изображение

и такую корзинку для ванды, нужен ли ей в корзинке субстрат???
Изображение

так же прикупил на балкон электронный термо-гигрометр
Изображение

хотел найти фундазол, но оказалось не так просто. в магазине посоветовали какой-то "Топаз" пользовался им кто или нет?
Изображение
в инструкции написано что можно использовать для любых комнатных растений
Изображение
Андрей_09
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 8:13
Откуда: Краснодар

Сообщение Андрей_09 » Чт авг 16, 2012 8:18

жаль нельзя редактировать.
вот здесь более подробно о Топазе
http://ximagro.ru/topaz,_ke
Андрей_09
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 8:13
Откуда: Краснодар

Сообщение Valentina » Чт окт 25, 2012 17:31

http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f= ... 53&start=0

Здравствуйте..вот ,накопала пару сайтов.. О Топазе тоже кое-что есть.

http://www.epiphyte.ru/forumfoto/germes/germes.htm

http://www.floralworld.ru/fungicid/fundazol.html

http://www.floralworld.ru/fungicid.html

http://floralworld.ru/forum/index.php?topic=25967.0

И вот тут немного по орхидеям..может кому сгодится.

:ii
http://orchids-lux.livejournal.com/2813.html
И для вас, Андрей_09 , Немного о камбриях.. :ii3
http://orchids-lux.livejournal.com/3551.html
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Valentina » Чт окт 25, 2012 22:20

Изображение

Изображение

Это у меня детка цвела два года! (уже!! :00 ) назад.. blush народила мама двух деток по случаю страшной жары и одна из деток решила зацвести.

Изображение

А это я рисовала одну из моих орх..увековечила,так сказать. :ii Очень уж она красиво цвела в этом году.
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение KU-ELEN » Пт окт 26, 2012 1:08

Valentina
у меня сейчас такая же цветёт, как на Ваших фото.
Картина очень красивая! Вы - талант! :ii7
А ещё есть работы? Покажите?
KU-ELEN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 23:05
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб " Русская канарейка"
Ваше имя: Елена
Город: Россия, Москва
Дата рождения: 27.10.1962

Сообщение lyudmila » Пт окт 26, 2012 10:01

Valentina
Вы не только выращиваете замечательные орхидеи, Вы еще и художник! Картины в студию!!!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Valentina » Вт окт 30, 2012 0:57

lyudmila писал(а):Valentina
Вы не только выращиваете замечательные орхидеи, Вы еще и художник! Картины в студию!!!

Здравствуйте,Людочка,золотая вы моя,как давно я с вами не общалась..!! Засмущали вы меня совсем.. :ii :71
KU-ELEN
Valentina
Картина очень красивая! Вы - талант!
Спасибо за комплименты! :58 Ну какой из меня художник, я и не училась нигде..это так, пробовала масляную пастель и орха уж очень красиво цвела в этом году. Пару набросков у меня есть под рукой,могу показать если не заругаете, что тут публикую. :ii
Я начала снова рисовать после долгого перерыва в 26 лет,так что не судите строго. :ii3 Пока, так сказать "осторожно пробую..а что из этого получится? :ii4 " Наброски,так называемые"каляки-маляки",но вот за серъёзные работы страшновато браться,а рисовать хочется последнее время,ну и развлекаюсь как могу.
Изображение

С орхами эти рисунки ничего общего не имеют, уж простите, не знаю куда их публиковать.
Изображение
Изображение
А тут собрала ,что на кухне было.

:ii4
Изображение
Это они же, только без рамки и под другим углом сняты.
Изображение
тоже пастель.
Ну и напоследок, немного цветения с этого года.
Изображение
Вот те ,что в левом углу.(на фото они получились беленькими),как раз я и рисовала. :ii
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение СЕРГЕЙ46 » Вт окт 30, 2012 11:08

И всетаки какие у нас на форуме одаренные,прекрасные женщины!!!
СЕРГЕЙ46
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:35
Откуда: Курск

Пред.След.

Вернуться в Растения и цветы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2