Орхидеи



Модератор: Модераторы

Сообщение Ленок » Сб май 29, 2010 11:45

Valentina, ура! Мне привезли субстрат! Завтра наверное приступлю к пересадке!

Valentina писал(а):будьте добры сделайте фото горшков,так чтоб хорошо были видны корни

Фото первой орхидеи в стеклянном горшке не сделала - там вообще корней не видно. А остальные вот:
это орха с третьей фотки

ИзображениеИзображение
а это орха с последней фотки, я её пошевелила и она сразу вся вылезла, была на поверхности, да там и держаться-то нечем...
ИзображениеИзображениеИзображение
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение Valentina » Сб май 29, 2010 12:41

Ленок писал(а):это орха с третьей фотки

ГОСПОДИ ЭТО ЧТО ФИЛЬМ УЖАСОВ? :00 :ii13 :r21 :r28 :74

Как вы умудрились довести их до такого состояния. можно полюбопытсвовать ? немедленно пересадите всех ,поменяйте кору; у вас субстрат пересолен до невозможности!! И водоросли я вижу на стенках горшка. Отмойте его хорошенько перед пересадкой. Не поливайте больше водой из под крана, она у вас очень жёсткая, а если ещё и добавляете в неё удобрения то вообще получается гремучая смесь!!!
Орху с последнего снимка обработайте фунгицидом замочив её в воде на полчасика вместе с листьями и желательно в дистиляте или хотя бы в кипячённой и отстоенной. слегка тёпленькой воде. Перед этим отрежьте аккуратно!! всё сухое и гнилое и не поотчикайте лишнего, посмотрите на предыдущих страницах. где я объясняла насчёт реанимации.
субстрат выбросьте из этого горшка или на худой конец залейте его кипятком а потом в дистиляте чтоб избавиться от засоленности.. но лучше выбросьте и никакой больше воды из под крана! Как они у вас смогли прожить три! года понять не могу. Удобрениями вы как пользуетесь не на сухие корни надеюсь? Я вижу что корни сильно обоженны - это случается когда им не дают достаточно промокнуть и поливают удобрениями на сухие( не зелёные корни )или же когда поливают очень жёсткой водой...
Позднее поговорим и насчёт полива, а пока купите фунгицид,на основе певикура ,(Pevicur)хотя сразу вам говорю что шансов у этой бедолаги мало; растение сильно обезвоженно и пыталось выжить за счёт своих собственных листьев. Видите какие они сморщенные? вытащите на свет божий и эту на второй фотографии и ту что в стеклянном горшке сделайте подробные фото корней со всех сторон и попытаемся их с вами спасти.. и пора в школу я бы так сказала;почитайте все ,что я написала, чтоб понять как обращаться с этими растениями- удивительными таинственными и очень очень живучими надо сказать!! 2116
Держите меня в курсе пожалуйста, хорошо ? В курсе всего, что происходит и всего ,что вы с ними делаете, так мне легче будет что либо вам советовать... У меня и не такие обрубки выживали,маленький шанс у неё есть. 2424
Последний раз редактировалось Valentina Сб май 29, 2010 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Valentina » Сб май 29, 2010 12:59

Valentina писал(а):Разбавляйте воду дистиллятом,чтоб смягчить её немного или хотя бы кипятите и отстаивайте. А потом осторожно сливайте и воду на дне с осадком выбрасывайте. Корни и само растение очень страдает от жёсткой воды,те пятнышки что вы видите- это настоящие ожоги.. И в этом месте веламен не пропускает воздух, умирает словом.. И субстрат, (то бишь кора) у вас был излишне засолён..Корни большинства видов орхидей очень чувствительны к различного рода солям (например, кальция и магнезия), содержащимся в водопроводной воде, и могут очень быстро испортиться, говоря точнее, они почернеют, а их кончики высохнут..
Если в вашем регионе водопроводная вода очень жёсткая, то никогда не употребляйте обычную концентрацию удобрения, так как жёсткая вода уже сама по себе содержит большое количество солей, и, если её смешать с удобрением, в большинстве случаев получается очень "болезненная" для корневой системы смесь, которая может привести к её полной потере.
В природе большинство видов орхидей растут эпифически на деревьях в тропическом климате, где практически ежедневно идут непродолжительные тёплые дожди. Другими словами, ежедневно корни растений намокают, а затем под действием циркуляции воздуха высыхают. При содержании орхидей в домашних условиях нужно обеспечить им как можно более близкие к природным условия, т.е. в обязательном порядке после полива субстрат, в котором растут орхидеи, должен хорошо просыхать. Если корни растений будут постоянно влажными, то они вне всяких сомнений рано или поздно начнут гнить.

Вот тут из моих предыдущих записей здесь я как раз говорила про жёсткость воды.. и если появятся какие либо вопросы спрашивайте я с удовольствием вам помогу!!!
И ещё одно обязательно попросите друзей достать вам прозрачные пластиковые горшки!! И раздобудьте уголь, чтоб присыпать ранки или корицу без сахара или стрептоцид в порошке.. Удачи вам дорогая! :ii
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Ленок » Сб май 29, 2010 13:31

Valentina писал(а):ГОСПОДИ ЭТО ЧТО ФИЛЬМ УЖАСОВ?

:) Нет, это реалии! Сначала приобретаем (делаем), а только потом думаем. Конечно я ничего не знала про то, что удобрять надо предварительно уже намоченные корни, про опасность жёсткой воды и вообще много чего! Valentina, Вы наше с орхами спасение !!! :) На поддоне обнаружила насекомых, тонкие серебристые - это от переувлажнения? Может стоит перед пересадкой в новый субстрат промыть корни у всех орх, чтобы не занести насекомых снова?
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение Valentina » Сб май 29, 2010 22:47

обязательно промыть и подержать немного в воде дистиллированной с добавлением фунгицида... да насекомые от излишней влаги и поливаете вы их неправильно никаких поддонов на будущее ок- а про полив я подробно рассказывала опять же на предыдущих страницах.. если что то будет неясно. не стесняйтесь спрашивайте 2116
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Ленок » Вт июн 01, 2010 13:12

Valentina! 2116 Пересадила только 2 орхи, третья цветёт. Это фото орхи из стеклянного горшка:
ИзображениеИзображение
Дистилят и прозрачные горшки купила! coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение Valentina » Пт июн 04, 2010 15:59

Ленок писал(а):Дистилят и прозрачные горшки купила!


вот и умничка! теперь пересаживайте всё гнилое и сухое обрезать, посыпать углём корицей или порошком стрептоцида.. О пересадке подробно рассказывается тут

http://www.flowersweb.info/orchids/faq/ ... id=8725330

http://orhidei.org/forum/41-164-1

http://www.ldacha.ru/node/109

И вам. я думаю. придётся обрезать цветонос у вашей цветущей орхи, так как видок у неё довольно плачевный, цветонос отберёт её последние силы,к тому же я подозреваю ,что с корнями картина нарисуется как у этой бедолаги на фото.. и никаких стеклянных горшков и поддонов, я вас прошу. видите как сгнили корни? замочите её перед посадкой, так корни станут более эластичными.. боюсь что вам трудненько будет поместить всё это воздушное богатство в горшок; росли то они в разные стороны пытаясь поймать хоть немного влаги и не приняли, соответственно,форму горшка.. Сфотографируйте цветушую и ту больную корни и общий план... ок? и сам процесс пересадки если нетрудно.. :ii
понимаете теперь почему такое творилось с листьями? Она черпала из них силы чтоб выжить...
тут почитайте о поливе, может пригодится...
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/foru ... ?PAGEN_1=7

http://www.orchidee.ru/forum/index.php?topic=916.0

правда с горячим душем вам придётся немного подождать, пусть немного оклемаются.. тогда и начнёте купать.. :)
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Valentina » Вс авг 01, 2010 16:48

Какие новости у орхидей?
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Ленок » Сб авг 28, 2010 20:02

Valentina 2116
Была в отпуске. У орхидей всё хорошо. Как Вы и говорили, они, спасаясь, напускали деток. А самая последняя, которую обрабатывала фунгицидом и т.д., дала уже 3 новых листочка! dance А я думала, она не выкарабкается...
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение Valentina » Вс авг 29, 2010 2:20

ого, вот это новость!!!!! Я очень рада за вас!! Да, орхи живучие как вы и сами видите теперь!! :) Побегайте по страницам, почитайте всё, что я написала и будьте острожны с ними, не запустите снова ок? Удачи вам моя дорогая!!! 2116
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Ленок » Вс авг 29, 2010 14:54

Спасибо! coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение Kaiji » Пн мар 05, 2012 17:51

Valentina
Здравствуйте. Искренне надеюсь, что Вы еще посещаете эту страничку и поделитесь со мной советом. На новый год женщинам в нашей семье подарили по орхидеи Фаленопсис. Не смотря, что все три великолепно цвели, стоило только снять целлофан чтобы понять, что у них множество проблем.
У одной были насекомые, вторую роняли и чтобы укрепить в горшке попросту проткнули корни, которые не замедлили загнить и на них появилась плесень. Со всем этим я справилась, не в последнюю очередь благодаря Вашим советам с этого форума, но последняя орхидея... не знаю, что делать. Когда я ее вытащила из субстрата в котором ее перевозили, хотя субстрат - это громко сказано, он состоял практически полностью из чего-то типа резанной губки, она буквально прилипла к корням и очень противно пахла. Я аккуратно ее убрала, под ней корни были абсолютно черные. Корни черные у основания, молодые корешки на которые я возлагала большие надежды тоже чернеют, а последнюю неделю начали чахнуть листья. Мне кажется корневая система попросту не работает и орхидея питается за счет старых запасов.((( Я живу в Сибири, в глубинке, и специализированных магазинов у нас нет, посоветоваться особо не с кем, может Вы сможете определить, что с ней.
Изображение
Изображение
Kaiji
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 6:40
Откуда: Сибирь

Сообщение Дусик » Вт мар 06, 2012 0:44

Kaiji писал(а):может Вы сможете определить, что с ней.

А что с ней? Ей очень плохо....
Kaiji, я пока не большой спец в орхидеях, но может смогу чем-то помочь, до появления Valentina.
Если я не ошибаюсь, на фото фалеонопсис? Они самые живучие, пробуйте выходить свою красавицу.
Корни выглядят плохо, но не совсем безнадежно, а вот их черное основание, меня совсем не радует. Для начала попробуйте убрать сухие, отгнившие части корней, но так, чтобы хоть что-то осталось. Присыпте их толченым древесным или активированным углем. В горшок дренаж и свежий субстрат для орхидей (мелкая кора). Есть возможность у вас его купить? И очень здорово, если вы найдете какой-то стимулирующий препарат для удобрения через листовую массу. Если нет, тогда опрыскивайте вашу красотку как можно чаще. Только много не поливайте.
Я совсем недавно купила две умирающие орхидеи и сейчас пробую их вернуть к жизни. У первой (она поменьше) корневая не лучше вашей. Сделала все как вам рассказала и по-моему она начинает трогатся в рост. Вторая (покрупнее), но ее пересадила только на прошлой неделе. Рано что-то говорить. Главное часто опрыскивать, минимум 2 раза в день.
Дерзайте! 2424
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение Kaiji » Вт мар 06, 2012 1:05

Дусик
Большое спасибо, что откликнулись.)
А что с ней? Ей очень плохо....

Я имела ввиду не грибок ли это? Или еще какая зараза... я орхидеи раньше не выращивала, поэтому не смогу различить болезнь и запущенность.(
Свежий субстрат для орхидей я делала сама, вываривала сосновую кору, так как то что продавалось в магазине не выдерживало никакой критики. Так как две другие орхи восприняли его на ура, смею надеяться, что ничего не напутала и не испортила. Единственно, что он не совсем мелкий... но это не проблема, измельчу, насколько? Совсем мелко примелко? Удобрения через листовую массу уже пробовала заказывать пока не привезли.(( Буду опрыскивать.
Есть еще одна маленькая проблема, у нее есть почка, как вы думаете стоит купировать?
Дерзайте!

Спасибо)
Kaiji
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 6:40
Откуда: Сибирь

Сообщение Дусик » Вт мар 06, 2012 1:16

Kaiji писал(а):Свежий субстрат для орхидей я делала сама, вываривала сосновую кору

Отлично! Никаких проблем.
Kaiji писал(а):не проблема, измельчу, насколько? Совсем мелко примелко?

Не совсем в порошок конечно. Примерно 1-2 см. Так чтобы и корни дышали, но и чтобы не выпадала из горшка.
Kaiji писал(а):Есть еще одна маленькая проблема, у нее есть почка, как вы думаете стоит купировать?

Не думаю, что это проблема. Я бы пока не трогала. Возможно по ней можно будет понять общее состояние растения. Ведь убрать всегда можно, а вот заставить новую почку дать, тут посложнее будет.
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение Kaiji » Вт мар 06, 2012 13:59

Дусик
Я бы пока не трогала.

Хорошо, так и сделаю. Спасибо большое за советы, надеюсь, что смогу ее спасти, она очень красивая когда цветет.)
У меня не сожалению фотографии не сохранились, но вот эта очень похожа:
Изображение
Kaiji
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 6:40
Откуда: Сибирь

Сообщение Valentina » Пт мар 09, 2012 22:01

Kaiji писал(а):Дусик
Я бы пока не трогала.

Хорошо, так и сделаю. Спасибо большое за советы, надеюсь, что смогу ее спасти, она очень красивая когда цветет.)
У меня не сожалению фотографии не сохранились, но вот эта очень похожа:
Изображение



Здравствуйте.. Много времени у меня нет , к сожалению..более подробно постараюсь объяснить в воскресенье,выкрою немного времени. Мне нужно более подробное фото,так сказать.. Отрежьте всё сухое и гнилое..фото корней я когда-то публиковала,
снимите эти чёрные листики возле шейки и сделайте ещё одно фото чтоб увидеть лучше больного.. :ii Причина тут,я думаю в избыточном поливе и перегнившей коре. Я и не таких мертвецов вытаскивала, так что не горюйте,прорвёмся! :ii4 И никаких опрыскиваний, рискуете залить и тогда она уж точно сгниёт! Орхи прекрасно выживают в период засухи, так что особо не переживайте за неё. И если уж сильно хотите подкормить, то можете протереть листья слабым раствором сахара, или разбавленным апельсиновым соком или лимонным.. Опрыскивать можно в сильную жару, стараясь не залить иначе рискует загнить шейка. А ещё при частом опрыкивании начинают расти так называемые воздушные корни..они же признак очень мелкой или сгнившей коры и плохой аэрации корней.. Фалаенопсисы ооочень живучие и неприхотливые в уходе, это правда.. главное правило..не носиться с ними как с писаной торбой и запастись терпением. 2116
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Valentina » Пт мар 09, 2012 22:13

Kaiji писал(а): Мне кажется корневая система попросту не работает и орхидея питается за счет старых запасов.


Вы совершенно правы.. питается она из листьев, что всегда делает в периоды засухи, когда нет других источников питания.. Цветоносы...мне кажется, что их целых два? Отрежьте маленьким секатором или аккуратно ножничками, они ей пока ни к чему, только силы отбирают.. Через листики подкормите, как я уже сказала раствором сахара с водой. И задавайте вопросы .. думаю что у вас их накопилось немало. 2116
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Дусик » Сб мар 10, 2012 22:43

Valentina, подскажите пожалуйста в какой пропорции правильно развести сахар.
И стоит обработать один раз или многократно?
Я сейчас тоже реанимирую два фалеонопсиса и буду очень признательна за помощь. 2424
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение Valentina » Вт мар 13, 2012 0:23

http://www.orchidee.ws/krankheiten/rean ... nopsis.htm

сахар вполне достаточно 1 чайной ложечки на стакан тёпленькой воды,можно дистиллированной или ,за неимением, кипячённой,отстоянной.

http://shop.passiflora.ru/article_info. ... icles_id/4
можно и раствор глюкозы использовать.. :ii Можете раза два,три в неделю протирать.
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Valentina » Вт мар 13, 2012 0:35

http://www.plor.ru/cgi-bin/konsul/show. ... alaenopsis

Если вопросы срочные,то поглядите тут,может найдёте какие то полезные ответы... А я как только найду немного свободного времени,обязательно всем вам помогу!! Удачи!! 2116
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Valentina » Ср май 23, 2012 17:59

Как дела у наших больных? :ii Kaiji, как ваши орхи себя чувствуют? :ii3
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Valentina » Чт июн 14, 2012 13:07

Дорогие любители орхидей!! Публикуйте пожалуйста фото ваших "пациентов нуждающихся в помощи" очень сложно советовать,не видя больного!!! Я всем с удовольствием помогу, сама такая же фанатка заразившаяся "орховирусом" и хорошо понимаю вас и ваши переживания по поводу орхидей... coucou :)
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение AlenaSolo » Вс июл 22, 2012 5:16

Valentina !!! 2116 Какая же Вы умничка,сто-о-о-лько много знаете про орхидеи ! У меня то же есть 4 цветка,названия ,правда, не помню.Одну из них(орхидею), сама лично, купила на Гавайских островах,пару лет назад.Она у меня пышно отцвела зимой и все...Как ухаживать за ней, я не знала.Она практически пропала,и я так росточки,т.е детки подсаживала в горшки с другими цветочками,прямо в землю...А тут случайно прочитала про орхидеи,что оказывается им субстрат специальный нужен и кора, и всякие разные подкормки,и полив специальный.Ну,в общим, закупила я полностью все для орхидей и стала по новой их разводить! И тот росток,(детку гавайскую) пересадила как положено,и уже через несколько дней пару новых листочкав выпустила! А другой цветок у меня очень похож,как на вашем фото,это тот ,который вы "яичницей"назвали,правда цветет он только весной. Спасибо вам огромное,вот перечитываю ваши коменты, по поводу ухода за орхидеями,так все доступно и понятно ! У меня то же есть некоторые вопросы,вот выберу времечко,сфоткаю мои цветочки и выставлю на обозрение.Купила на днях орхидею по инету,и она уже больной выглядит,правда с цветочками,а листики с желтыми и коричневыми пятнами,а сидит цветок в малюсеньком горшочке со мхом,но в сопроводительном послание было сказано строго настрого "НЕ пересаживать 30 дней!!!) :00 А я вот думаю-пропадет бедолага!
AlenaSolo
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 7:25
Ваше имя: Алена
Город: USA Birmingham
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Андрей_09 » Вт июл 24, 2012 17:05

вот мне не давно (месяца два назад) тоже орху белую подарили. цветы продержались примерно 2 месяца и засохли. что теперь делать с веткой на которой были цветы? обрезать или нет?
Андрей_09
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 8:13
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Растения и цветы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3