Орхидеи



Модератор: Модераторы

Сообщение Valentina » Вс дек 13, 2009 20:10

lyudmila писал(а):www Спасибо! Мы там были, но бабочек не видели blush Там все красивое и сайт симпатичный. Орхидей такое разнообразие! Как же так с бабочками получилось?


Есть бабочки,хоть и немного. Надо зайти в image gallery там и найдёте. 2424
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Тана » Пн дек 14, 2009 0:02

"Заразилась" орхидеями. Это уже моя вторая

Изображение

Не знаю, как они переживут нашу зиму и сухость в помещении из-за центр. отопления. Начали желтеть листочки. Опрыскиваю, поливаю, чем ещё помочь?
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение Valentina » Пн дек 14, 2009 0:22

фото сделайте листьев и корней пожалуйста и не надо опрыскивать
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Тана » Пн дек 14, 2009 0:30

А поливать каждый день?
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение Valentina » Пн дек 14, 2009 1:45

да вы что? нет конечно я свои некоторые раз в месяц поливаю т.к. не просыхает ничего.. прочитайте мои сообщения с самого начала,если ничего полезного для себя не найдёте, тогда спрашивайте охотно отвечу. :) Какие листочки желтеют и как, от основания или от края? Верхние желтеют или нижние?

Помотрите какую бедолагу я откопала на реанимацию,идеальный пациент,не налюбуешься! :ii3 Отобрала у соседки снизу,эта орха простояла всё лето до самых заморозков на балконе пока я набравшись наглости, не забрала её себе,надеясь выходить.
Так поиздеваться над прекраснейшим цветком это ж надо! angry
Нижние два листа расползлись у меня в руках как желатин,но как я и подозревала под ними зарождалось вот что..
Изображение
а это центральный листик,всех цветов радуги и его увы не получилось спасти несмотря на все мои усилия,он очень пострадал от холода и солнца будучи самым молодым и нежным листом,буквально сгорел,как видите.
Изображение
Изображение
Изображение
а это общий вид.
ну и наконец корни,я б сказала отличные учитывая что тут мы имеем дело с экстремалом!
Изображение
Когда я осторожненько пролила их тепленькой водичкой ,наружу выбежала и тут же спряталась миниатюрная родственница сколопендры.. вот такая
Изображение
Изображение
:00 Других животных слава богу не обнаружилось!

Знаете что спасло листья этой бедняги,(так я предполагаю)? Толстенный слой пыли и смога который накопился за всё это время на поверхности! На молодом листочке пыли было меньше всего а нижние и вовсе лежали на холодном подоконнике и погибли раньше..
Орха ещё и не поливалась ,вернее поливалась редкими дождями. Вот так ребята не надо обращаться с орхидеями!!
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение www » Вт дек 15, 2009 0:32

lyudmila
Бабочки-"сезонное"явление!Я когда был,то видел всего 3-4 вида бабочек,причем,в зависимости от времени года,разные!Наиболее красив этот парк в районе май-июль.Весной часть расстений еще не расцвела,а осенью-зимой уже отцвела.Вот приедите в следующий раз,специально к бабочкам сходим,ну и все"невыполненое"наверстаем! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Valentina » Вс апр 25, 2010 23:32

Привет господам и товарищам орхидееводам!!!! 2116 2424
Есть у кого-нибудь новости в связи с приходом весны? Что то совсем тишина тут настала! :)
А у нас есть пару новостей те что касаются моей реанимационной замороженной..честно говоря я немного шансов ей давала...
Вот так мы выглядим после нескольких месяцев неподвижности

Изображение
Изображение
это правда мартовские фотографии завтра помещу свеженькие.
Конечно цветонос по идее надо было б обрезать(цветение ослабляет растение) но я так хотела увидеть что из моего опыта получится, что оставила его тем более что процент выживания в этом случае был очень низок практически нулевой.. Как видите сил хватило на один цветочек и цветонос очень короткий.. :ii
Изображение
Вот такие мы розовенькие!!
Последний раз редактировалось Valentina Пн апр 26, 2010 0:08, всего редактировалось 1 раз.
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Тана » Вс апр 25, 2010 23:43

Valentina, привет! 2116
Мои 2 орхидеи благополучно пережили зиму (тьфу-тьфу), пустили новые листики, но цветоносов пока нет. :ii3
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение Valentina » Пн апр 26, 2010 0:10

Ой как быстро ответили!! :)
Ничего не переживайте пусть отдыхают ,сил набираются!
Удобрение замените на то где повышенное содержание фосфора,чтоб стимулировать цветение и когда температура воздуха будет не ниже 16-18 градусов по ночам то можно и "забывать " вашу питомицу на ночь на балконе только утром за занавеску домой заносите чтоб солнце листья не сожгло.. как выглядят ожоги видно на моей последней реанимационной страдалице...
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Valentina » Вт апр 27, 2010 0:22

Valentina писал(а):Ой как быстро ответили!! :)
Ничего не переживайте пусть отдыхают ,сил набираются!
Удобрение замените на то где повышенное содержание фосфора,чтоб стимулировать цветение и когда температура воздуха будет не ниже 16-18 градусов по ночам то можно и "забывать " вашу питомицу на ночь на балконе только утром за занавеску домой заносите чтоб солнце листья не сожгло.. как выглядят ожоги видно на моей последней реанимационной страдалице...

для стимуляции цветения надо создать разницу в дневной и ночной температурах а зимой это немного затруднительно в домашних условиях... я например зимой поддерживаю 21-22 градуса какое уж тут цветение,но и не хочу насиловать растения пусть себе отдыхают,а когда решат, что готовы тогда и зацветут... :ii4 как вот эта моя бедолага реанимационная она ведь цветоносы то понавыпускала именно когда столбик порядком опускался по ночам и даже заморозки были небольшие. Такие вот дела, конечно потеряла и листья и много корней ну да вижу не сдаётся выкарабкивается потихоньку. Отлежалась за зиму.
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение IREN » Вт май 25, 2010 12:09

Когда я фоткала орхидеи на кадре проявились какие-то пузырики, что бы это могло быть? :00 Изображение
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Тана » Вт май 25, 2010 12:25

IREN
Скорее всего загрязнён объектив, просто протрите его.
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение IREN » Вт май 25, 2010 12:51

Спасибо, Тана! за совет! Хотя, на днях я это делала и только на одном снимке появилось... :ii3 Может это частички пыли или влаги? :ii3
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Тана » Вт май 25, 2010 12:54

IREN
Вроде бы капельки.
А у меня орхидеи не цветут и, похоже, не собираются.
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение IREN » Вт май 25, 2010 12:56

Я по совету Дмитрия цветоносы не обрезаю после опадания цветов, так у меня выпускает новые из старого стебля.
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Valentina » Вт май 25, 2010 23:54

Тана писал(а):А у меня орхидеи не цветут и, похоже, не собираются.


Здравствуйте! Ещё раз повторюсь "для стимуляции цветения надо создать разницу в дневной и ночной температурах!! :ii10 " И удобрения поменяйте на удобрение для цветущих с повышенным содержанием фосфора.. :ii Для цветущих надо с повышенным содержанием фосфора а для нецветущих с повышенным содержанием азота или сбалансированным удобрением. Скажем с NPK- 20-20-20 или NPK-30-30-30, для цветущих подойдёт например c NPK-4.6.6 . В России хорошо себя зарекомендовало удобрение Кемира Люкс NPK состав ;азота 16% фосфор 20,6%, калий 27,1%.

IREN Цветоносы и правда обрезать в большинстве случаев не надо,если растение его не засушивает, значит бережёт для будущего цветения.. нарастить новый цветонос требует большой отдачи сил для орхи и частенько они начинают растить новые ответвления со старых цветоносов.. я писала и о стимуляции цветения и о цветоносах на первых страницах,.пролистайте почитайте там и ссылки на очень неплохие сайты.. увидите сколько найдёте для себя и ваших питомцев полезного! Удачи! 2424
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Ленок » Ср май 26, 2010 19:36

А я в полной растерянности, мои три орхидеи чем-то больны, хотя может и солнышко... Они у меня третий год и такого никогда с ними не было, цвели и радовали меня, а тут сразу все...

Изображение
Изображение Изображение Изображение
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение Тана » Ср май 26, 2010 21:47

Ленок
Это не солнышко, это какое-то вирусное заболевание или грибок
http://www.orchidee.ru/
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение Ленок » Чт май 27, 2010 9:12

Тана!
Спасибо за ссылку! Я на этом сайте уже была, но так и не смогла чётко идентифицировать проблему. blush На одной орхидее есть липкие капельки какие-то, но бляшек (щитовки) не видно. Ещё переживаю - на двух орхидеях детки растут, внешне здоровы, не знаю как быть с ними?
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение Valentina » Чт май 27, 2010 19:44

Они у вас на подоконнике стоят и ничем не защищены от солнца так я понимаю? Самые настоящие ожоги и ещё проблемы с корневой системой, субстрат надо заменить, я там вижу какую то труху а не кору. :ii10
Большое количество воздушных корней; растению явно не комфортно внутри и корни лезут за воздухом наружу.. очень плотный субстрат корни не дышат скорей всего много уже погибло. Вы когда последний раз его пересаживали? Судя по виду коры, растение находилось в ней с самого рождения.. я говорю о номере первом.
А здоровое довольное жизнью растение выглядит примерно так;

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А это вполне сносный субстрат
Изображение
Субстраты не служат вечно, и со временем любой из них начинает разрушаться и терять своё главное полезное для орхидей свойство - воздухопроницаемость. Говоря другими словами, он "уплотняется", в связи с чем корни перестают получать необходимое количество воздуха и начинают задыхаться. Более быстрому уплотнению субстрата способствуют различного рода почвенные грибки и водоросли..

Какой у вас в квартире перепад температур какая разница между ночной и дневной? Или вы выносите растения на балкон на ночь? :ii3
когда эта разница составляет 10 градусов и выше, на различных частях растения могут появляться липкие, сладкие на вкус выделения - глюкоза. Днем растение вырабатывает глюкозу, а ночью при слишком низкой температуре, в результате остановки процесса обмена веществ, глюкоза выталкивается из растения. Такие скопления этого вещества создают очень благоприятную среду для развития различных грибковых заболеваний.
Орхидея номер три.. сильный солнечный ожог и плюс впечатление, что она долго находилась в воде.. Пятна на листьх вдавлены?

"Чаще всего такие повреждения имеют место, когда листья орхидей во время полива (путём замачивания в ведре с водой) очень долгое время находятся в контакте с водой. Время нахождения орхидеи в воде, после которого появляются такие повреждения, строго не регламентировано, для одних видов орхидей достаточно 40 минут, для других - 2-4 часов.
Как правило, на второй день ткань поражённых участков светлеет (белеет или желтеет) и вдавливается."

Орха номер два.. ну эта и детку ещё дала с перепугу пытаясь выжить.. проверьте корневую систему мой вам совет.

Листья орхидей становятся вялыми (дряблыми), а со временем желтеют и отмирают.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ:


Такое поведения растения имеет место быть только в случае достаточно сильного ПОВРЕЖДЕНИЯ его КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ, когда корни становятся не в состоянии всасывать и транспортировать внутрь растения необходимое ему количество влаги и орхидея начинает увядать. Корневая система может либо СГНИТЬ, либо ЗАСОХНУТЬ. Как правило, вызвано это следующими факторами
Слишком влажное содержание растения:

В природе большинство видов орхидей растут эпифически на деревьях в тропическом климате, где практически ежедневно идут непродолжительные тёплые дожди. Другими словами, ежедневно корни растений намокают, а затем под действием циркуляции воздуха высыхают. При содержании орхидей в домашних условиях нужно обеспечить им как можно более близкие к природным условия, т.е. в обязательном порядке после полива субстрат, в котором растут орхидеи, должен хорошо просыхать. Если корни растений будут постоянно влажными, то они вне всяких сомнений рано или поздно начнут гнить.

Чем вы их удобряете? Вы не дождевой водой поливаете? И если нет то какую воду используете и как вообще за ними ухаживаете,напишите поподробней пожалуйста.. :ii
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Ленок » Чт май 27, 2010 20:32

Valentina писал(а):Они у вас на подоконнике стоят и ничем не защищены от солнца так я понимаю?

Совершенно верно! Сегодня переставила их на другое, где нет прямых солнечных лучей.
Valentina писал(а):Судя по виду коры, растение находилось в ней с самого рождения.. я говорю о номере первом.

В прошлом году пересаживала, но Вы правы всё равно, так как прошлой весной я пересадила и в новый горшок тоже - стеклянный, муж снизу просверлил в нём дырки, но их явно недостаточно оказалось... На вашем фото вижу дырки по бокам горшка, тоже так сделаю.
Поливаю отстояной водой комнатной температуры в поддон по мере подсыхания корней. Использую жидкое удобрение "BONA FORTE для орхидей" примерно раз в неделю, ну а зимой реже - раз в 3-4 недели. По поводу пересадки в новый субстрат - обязательно пересажу, только его у нас сейчас нет, пропал, заказала знакомым - на днях привезут.
По поводу перепада температур - не обращала внимания, но меньше 10 градусов точно. coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение Valentina » Пт май 28, 2010 0:20

Ленок писал(а):в новый горшок тоже - стеклянный


Как в стеклянный горшок?вы наверное шутите да? :00 Ну так теперь понятно почему у вас корни задыхаются и наружу лезут.. А что в магазинах пластмассовых горшков не было? А покупали вы их в каком горшке? вы их всех пересаживали или только две?
Та что детку дала ....она пытается выжить! понимаете какие вы ей условия создали..? Детка питается за счёт матери когда растение на краю гибели, тогда или цветок чтоб размножиться семенами или детка..
:ev
Почитайте всё что я написала на предыдущих страницах внимательно только ,там и сайтов много хороших ,я давала ссылочки..
И никаких стеклянных горшков и прямых лучей солнца....ок? Ожоги теперь конечно останутся. орха не сможет их заживить, это теперь мёртвая ткань. Прячьте их за тюлевую занавеску не оставляйте на прямом солнце.. Даже у человека от солнца могут быть страшные ожоги, что уж говорить о неженках орхах которые живут у себя на родине в кронах деревев или под ними.
Какой NPK состав у Бона форте?
Насчёт полива я тоже очень подробно объясняла на первых страницах и помните орха не любит "мокрых ног" ! Намок -высох и непрямые солнечные лучи с проветриванием без сквозняков! подкормка раза два в месяц это оптимальный вариант..
Чуть выше на этой же странице я помещала фото где показывала что может произойти с листьями от воздействия прямых солнечных лучей,посмотрите как обуглились листья этой бедолаги.. Соседка оставила её на всё лето на подоконнике на балконе. До заморозков. botte Там же увидите что орха дала два! цветоноса и могу вас уверить что она сделала это не от хорошей жизни.
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Ленок » Пт май 28, 2010 10:53

Valentina писал(а): А что в магазинах пластмассовых горшков не было?

2116 Были, но непрозрачные.
Valentina писал(а):А покупали вы их в каком горшке?

В пластмассовом, в которых и остальные две на фото. Она у меня очень разрослась, листья были жирные, сочные, корни тоже все снаружи и в магазине мне сказали, что ей тесно и нужен горшок побольше, вот я и послушалась.
Valentina писал(а):вы их всех пересаживали или только две?
В новый горшок только одну, которая на первых двух фото, на третьем фото - вторая орха, её только в новый субстрат, а треью орху на последнем фото вообще не пересаживала, купила только в прошлом году больную, так и сидит, жду субстрат.
Valentina писал(а):Какой NPK состав у Бона форте?

4+2,5+6 0,5 колпачка на 1,5 литра воды.
Valentina, Ваши посты обязательно все почитаю. А с детками что делать?
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение Valentina » Пт май 28, 2010 18:13

будьте добры сделайте фото горшков,так чтоб хорошо были видны корни и чтоб я могла разглядеть как там внутри обстоят дела хорошо?
С детками абсолютно ничего делать не надо она питается и растёт сейчас за счёт мамы,а лист тот что наполовину жёлтый пока не обрезайте; он орхе необходим.. конечно если нет гнилей. :ii
Вот моя орха в прошлом году дала аж двух деток стояла страшная жара долгое время, вот она с перепугу и решила;" помираю!!" и разродилась близняшками.. :ii4 :)) Так и живут на маме до сих пор.. Когда начнут пускать корни и корневая система станет достаточно мощной, чтоб жить самостоятельно тогда может и пересажу ,там видно будет.
В этом году одна из деток начала растить цветонос!!
тормозит с ростом листьев зато цветонос наращивает со скоростью света..
:)
Изображение
Изображение
Изображение
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Valentina » Пт май 28, 2010 22:29

Вот так обстоят дела на сегодняшний день у реанимационной орхи :ii очень трудно и медленно восстанавливается, но тем не менее результаты видны, хоть и небольшие... кроме цветоноса и единственного цветка растит свой первый ,так скажем," после болезни", центральный листик.
Изображение
корни пока не растут, я во всяком случае не вижу.. не знаю откуда черпает силы,потеряла немало корней всё-таки мороз их прихватил ,я думаю
Изображение
ну и общий план
Изображение

ну и немного позитива; этой ночью распустила последние два бутона одна из моих питомиц.. Цветов всего 10 в этом году ,но я довольна ...ни одного мы не потеряли и выглядим неплохо :)и утром очень приятно пахнем!
Изображение

Изображение
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Пред.След.

Вернуться в Растения и цветы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron