Орхидеи



Модератор: Модераторы

Орхидеи

Сообщение Лизонька » Ср июн 14, 2006 19:50



Ребят, расскажите пожалуйста об орхидеях! Как разводить, ухаживать, вобщем все что знаете!!!
Лизонька
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 19:38
Откуда: Москва

Сообщение Лизонька » Ср июн 14, 2006 19:52

Если кто серьезно занимается разведением этих прекрасных растений, прошу рассказать сколько сможете! coucou
Лизонька
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 19:38
Откуда: Москва

Сообщение HACTEHA » Ср июн 28, 2006 23:36

У меня их много :) Рассказывать долго - их много они разные. Для начала купите фаленопсис - они очень простые в уходе :)
Ну и можно на форуме почитать
www.passiflora.ru/forum
HACTEHA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 11:09
Откуда: Москва

Сообщение Snow » Пн май 14, 2007 14:50

HACTEHA писал(а):У меня их много :) Рассказывать долго - их много они разные. Для начала купите фаленопсис - они очень простые в уходе :)

У меня тоже фаленопсисы,один цимбидиум, бошмачки разные и дендры!!! Очень советую!!
нобиле детка, выросла и сразу зацвела banana
Изображение
а тут фотик нобиле не фоткал...заметил другие фаленопсисы вообще так они мне нравятся :ii7
Изображение
фаленопсисы
Изображение
В сравнение с другим у кого цветы мне по форме ненравятся,но красиво раскращены!!!
Изображение
Я вот заметила что эффектнее цветоносы смотрятся у фаленопсисов у которых цветоносы без подпорок стоят
Изображение
Красавчик всё цветёт неперестовая и ростит 3 цветонос!!!! elefant
Изображение
Snow
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 8:57
Откуда: Latvia, Riga

Сообщение Rudolph » Чт авг 21, 2008 0:59

МОИ КРАСАВИЦЫ:

Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение lyudmila » Чт авг 21, 2008 19:04

Rudolph Красиво, нет слов. :ii7 А зимой они живут дома?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Элла » Чт авг 21, 2008 19:44

Ребята ,я так люблю орхидеи,но не знаю как ухаживать и поэтому не решалась купить.Но вообщем на день рождение я получила орхидею.Такую серевенькую,красивую...Через неделю все цветочки упали ... :ii8 Оказывается переполивала,нужно поливать раз в неделю(откуда я знала).Интересно,а когда новые цветочки будут?Уже 4 месяца как прошло...

Изображение
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение Тана » Пт авг 22, 2008 0:29

Когда бываю на Птичке,то захожу в оранжереи и обязательно что-то покупаю.Последний раз еле оттащила себя от орхидей.А тут насмотрелась на красавиц Рудольфа и ,боюсь,не удержусь в следующий раз! 2424
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение Мика » Пт авг 22, 2008 0:39

А я принципиально не покупаю сама, все жду, когда кто-нить догадается и подарит мне орхидею. Наверное, еще долго придется ждать... :ii
Мика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 17:42
Откуда: Германия

Сообщение Тана » Пт авг 22, 2008 0:47

Мика писал(а):А я принципиально не покупаю сама, все жду, когда кто-нить догадается и подарит мне орхидею. Наверное, еще долго придется ждать... :ii

Эх,жаль далеко живём,я так люблю делать подарки! :fler:
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение Мика » Пт авг 22, 2008 0:58

Тана писал(а):
Мика писал(а):А я принципиально не покупаю сама, все жду, когда кто-нить догадается и подарит мне орхидею. Наверное, еще долго придется ждать... :ii

Эх,жаль далеко живём,я так люблю делать подарки! :fler:


Да, география подводит уже в который раз!
Мика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 17:42
Откуда: Германия

Сообщение Моня » Пт авг 22, 2008 7:55

Мика писал(а):Да, география подводит уже в который раз!

Ну, не всегда она подводит. Иногда и выручает :)
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Rudolph » Пт авг 22, 2008 10:55

lyudmila писал(а):Rudolph Красиво, нет слов. :ii7 А зимой они живут дома?


2116 Привет Ludmilla!

Когда наступают холода, то они стоят в зале.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Rudolph » Пт авг 22, 2008 11:18

2116 Привет Элла!

На Твоём фото орхидея стоит в горшочке скорее всего без отверстий в поддоне, а это не хорошо, поэтому Ты их перелила.
На моём первом фото видно, что орхидея находится в чёрном горшочке, у которого в поддоне отверстия,а он стоит в жёлтом горшочке и лишняя вода сливается в жёлтый. В жёлтом горшочке вода стоит постоянно и когда в чёрном не хватает влажности, то земля впитывает сама в себя воду из жёлтого. Орхидеи тропические растения и любят повышеную влажность земли.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Valentina » Чт июл 09, 2009 23:36

Изображение

Изображение

Изображение

Это моя малышня. Белая дала 18 цветов в этом году.. Ванда жаль уже отцвела ,а я как то не подумала фото сделать, как зацветёт,покажу обязательно.. :ii

Изображение
Этот мой любимый,последние цветы у него. Самый большой мужчина в нашей семье орх. :ii7

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последняя это Ванда. С ней возня конечно но зато цветы райской красоты,синие в белую клеточку :ii4
Последний раз редактировалось Valentina Пт июл 10, 2009 0:36, всего редактировалось 6 раз(а).
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Элла » Чт июл 09, 2009 23:45

Изображение
А это я себе подарок на день рождения сделала,второй цветок мой выжил,но уже отцвёл.
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение Valentina » Пт июл 10, 2009 0:20

Элла писал(а):Изображение
А это я себе подарок на день рождения сделала,второй цветок мой выжил,но уже отцвёл.


Ого как быстро ответили 2116 Красивая какая!! Я не специалист совсем конечно,..это не цимбидиум случайно, или я ошибаюсь? Правильно сделали я имею в виду подарок ко дню рождения..себя надо непременно хоть изредка баловать подарками!! :) А второй это кто у вас ? :58
Последний раз редактировалось Valentina Вс июл 19, 2009 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Жутик » Пт июл 10, 2009 12:01

Моей жене на день рождение.....7 марта....подарили Орхидею с розовыми цветами....Она отцвела к концу месяца и до сих пор не цветёт((((Ростут новые листики и корни новые ростут,а цветов всё нет и нет((((Что делать,может подскажете????
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Valentina » Пт июл 10, 2009 12:59

Жутик писал(а):Моей жене на день рождение.....7 марта....подарили Орхидею с розовыми цветами....Она отцвела к концу месяца и до сих пор не цветёт((((Растут новые листики и корни новые ростут,а цветов всё нет и нет((((Что делать,может подскажете????


Ей силы надо набрать для следующего цветения,а вообще перепад должен быть в ночной и дневной температурах(ночная лучше 10°-16° C) и ограничение в поливе. Может ей слишком комфортно?
попробуйте на ночь на балкон выносить, только утром заносите в дом ,а то могут быть ожоги от солнца,она не переносит прямых солнечных лучей.., а вообще лучше б сентября дождаться. :ii4 У вас как называется орхидея,не могли бы фото поместить, пожалуйста, заодно и понятней будет её самочувствие и советовать легче когда видишь больного...

http://coelogyne.ucoz.ru/publ/5-1-0-17

http://flower.ucoz.ru/publ/1-1-0-1

http://orchidsby.h12.ru/
Здесь вот почитайте, более или менее понятно объясняют причину "нецветения" Удачи!! 2116
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Элла » Пт июл 10, 2009 22:43

Valentina,я думаю что тоже фелинопсис,как и первый мой на фотке чуть выше.У нас другая проблема в Израиле-повышенная влажность и постоянная жара,поливаю орхидеи где то раз в две недели.А вот прочитала,чтобы они зацвели нужно сократить полив.так что вообще не поливать???
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение Valentina » Сб июл 11, 2009 2:42

Элла писал(а):Valentina,я думаю что тоже фелинопсис,как и первый мой на фотке чуть выше.У нас другая проблема в Израиле-повышенная влажность и постоянная жара,поливаю орхидеи где то раз в две недели.А вот прочитала,чтобы они зацвели нужно сократить полив.так что вообще не поливать???


А листья на заднем плане это его? Цветонос и цветы похожи на Фаленопсис,а листья как у Цимбидиума.. blush
Ночью опускается температура у вас и до скольки градусов? Или ночью тоже жара? И нет этой фотографии чуть выше,только точка красная в квадратике осталась... :ii3 Если вы её на keep4u уменьшали так этот сайт заблокировали и мои тоже все фото пропали там где я их помещала.. ну да это отдельная тема.
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Элла » Сб июл 11, 2009 9:23

Изображение
Нет,у нас и ночью жара страшная,хорошо только в холодильнике!Я прчитала эту статью об орхидеях,ничего не поняла:какие -то бульбы,какие -то вегетативные процессы... :\ Может мне кто-то доходчиво объяснить,чё делать -то???
На фотке длинные листья не его,это амараллиса. :ii4
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение Жутик » Сб июл 11, 2009 10:28

Элла писал(а):Я прчитала эту статью об орхидеях,ничего не поняла:какие -то бульбы,какие -то вегетативные процессы...

Я тоже ничего не понял про бульбы)))На белорусском языке,бульба- кортошка))))
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Valentina » Сб июл 11, 2009 16:09

Если у вас Фаленопсис то про бульбы забудьте blush Это эпифит ,орхидеи живущие на деревьях,но не паразитирующие на них,(дышащие корнями).

Кстати,Бульба, псевдобульба —это сильно утолщенный, клубневидный надземный стебель эпифитных орхидей, выполняющий функцию запасающего органа – хранилища влаги и питательных веществ.
Эпифит (от греч. Epi – на, phyton – растение) — растение, живущее на деревьях или кустарниках и использующее их только как опору, но не паразитирующее на них.
Веламен — гигроскопическая ткань из мертвых, заполненных воздухом клеток, одевающая воздушные корни эпифитных орхидей и способная впитывать дождевую воду, росу и просто влагу из воздуха. У орхидей корни находятся внутри некоторого подобия губки,называемой веламен,которая способна накапливать влагу и питательные вещества в период когда в тропиках нет дождей..
И цвести она решает именно когда условия жизни становятся неблагоприятными и надо выживать ,вот тогда и появляются цветы и семена..
Вы цветонос у своего Фаленопсиса отрезали? Каким удобрением пользуетесь?
Бульбовые орхидеи это Онцидиумы и Цимбидиумы. Я ж не знала какие у вас потому и дала ссылочку такую..
Последний раз редактировалось Valentina Пн авг 03, 2009 22:43, всего редактировалось 4 раз(а).
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Valentina » Сб июл 11, 2009 17:03

Элла писал(а):Может мне кто-то доходчиво объяснить,чё делать -то???

Он у вас в ведёрке просто стоит или живёт в нём? Очень красивый Фалик и цветонос богатый,это тот самый что отцвёл? Вы со цветоносом что сделали,если обрезали то как коротко? :\ Корни Эпифитов участвуют в фотосинтезе да и для новичков удобнее прозрачный горшок чтоб можно было следить за состоянием корней.. Он у вас в коре сидит,каким удобрением пользуетесь,какой у него NPK состав и как часто удобряете?

у каждого вида - свой срок цветения. правильнее говорить в данном случае о цветении фаленопсисов.
он у вас уже был в полном цветении - значит не меньше месяца как открылся 1й бутон. если бутоны нe сушит - значит ему хорошо! :)
обычный срок для цветения - до 3х месяцев и даже больше. при неправильном содержании - может сразу сбросить цветы. а в зависимости от "привычек" гибрид может цвести круглый год - и такое бывает
мои держатся от 1го открытого цветка до последнего отпавшего около 3х месяцев.
после цветения обычно следует период вегетативного роста (листочки новые идут). когда повторится цветение - тоже зависит от конкретного гибрида. в среднем - через 6-9 месяцев появляется новый цветонос,вегетативный период может и во время цветения начаться.т.е. листья могут начать расти и при цветении. :ii в основном после или уже к концу. во время цветения листья растут медленно и могут "замереть" на какое-то время, отчего потом этот листик будет немного деформированным, в форме 8.
вырастают листья парами и, как правило, 1 пара за сезон. нижние листья со временем отмирают - желтеют и сами отваливаются. это нормально и даже правильно.
теоретически после появления пары новых листьев уже можно ожидать появление цветоноса. если его все нет и нет - значит условия не соответствуют.
Стимулируется цветение перепадом температуры - чем больше разница между ночной и дневной, тем лучше. меньше 18 градусов ночью не рекомендуют создавать, но особо строптивые можно и поморозить, только осторожно..
Он на каком окне стоит? Лучше западное или восточное окно и непрямые солнечные лучи,завесьте окно прозрачной тюлью - этого будет достаточно.. оптимальная температура для роста: от 18 до 28 (без прямого солнца!!) во время цветения - не выше 22C,хотя
в принципе реакция на плохое освещение у них всегда сразу заметна. покраснение листьев обычно признак избытка прямых солнечных лучей. летом лучше держать на восточном окне или даже северо-западном, но никак не на южном или юго-западном. в последних случаях нужно притенение занавеской или тюлью.
Для орхидей и
удобрения вообще-то специальные нужны, но многие пользуются и обычными. во время цветения удобрять раз в месяц слабо-азотным в четверть рекомендуемой пропорции, после цветения - через неделю сбалансированным или сильно-азотным, тоже в четверть рекомендуемой пропорции. обычно это 1мл на 1л воды.
в культуре орхидей не важен какой-то один фактор, а сочетание 3х факторов: влажности воздуха (не путать с поливом), температуры и освещения.
30 градусов при повышенной влажности притоке свежего воздуха,то бишь вентиляции и хорошем солнышке - отлично, 30 градусов сухой жары да в сильной тени - усохнет, листья потеряют тургор..
:ii3 :) Как зовут ваших Фаленопсисов? На основе Phalaenopsis amabilis (как мой белый) были выведены следующие первичные гибриды:
Phalaenopsis Deventeriana (Phalaenopsis amabilis x Phalaenopsis amboinensis); Ваш жёлтый немного похож на него,впрочем их так много всяких видов и гибридов. что ошибиться нетрудно. Сделайте пожалуйста фото ваших малышей листья корни..ладно? Хочется поглядеть как они себя в жару чувствуют. 2116
Последний раз редактировалось Valentina Вс июл 19, 2009 15:07, всего редактировалось 5 раз(а).
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

След.

Вернуться в Растения и цветы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron