дикорастущие травы



Модераторы: АлексН, Модераторы

Сообщение fridolina » Ср окт 18, 2006 13:33

Senecio vulgaris
"Edible Uses
...but not only are caged birds fond of it, but its leaves and seeds afford food for many of our wild species."
fridolina
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 19:54
Откуда: Bulgaria, Varna

Сообщение Pigeon » Чт окт 19, 2006 4:01

Крестовник
"Съедобные
...но мало того, что домашнии птицы любят это, но и его листья и семена, предоставляют пищу для многих диких птиц."
fridolina, please, use the translator
Pigeon
 

Сообщение Rudolph » Вс ноя 19, 2006 21:28

Мы питаемся молоденькой крапивой: зелёный борщ со сметанкой - просто объедение, так же она очень полезна для птиц. :) :) :)
Крапива: растёт почти везде, очень богата витаминами....
Крапива собирается с мая по октябрь: только молодые побеги.
Пару минут продержать в горячей воде: крапивный яд нейтрализуется.
Вытащить из воды и дать им возможность подсушиться (что бы вода стекла), затем мелко её нарезать и смешать с круто свареным куриным яйцом - очень полезна для канареек, щеглов, волнистых попугайчиков и карел.
Так же очень полезны для канареек недозрелые и зрелые семена крапивы.
:up: :good: :up:
Последний раз редактировалось Rudolph Чт мар 01, 2007 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Rudolph » Вс ноя 19, 2006 21:58

Полынь - собирают семена с июля по сентябрь, а саму полынь можно подвешивать в вольере или в клетке: её едят хорошо не только канарейки, но и попугаи.
Рябину - собирают с августа. Даётся в свежем и сушёном виде. Можно заготавливать на зиму - замораживая: витамин А почти весь сохраняется. Едят все птицы.
Последний раз редактировалось Rudolph Чт мар 01, 2007 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение ВАРВАР » Пт фев 02, 2007 13:04

Что насчет морской капусты (ламинарии), сушеной, естественно. И спирулины. Пробовал кто-нибудь давать?
ВАРВАР
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 19:48
Откуда: Солнечногорье.

Сообщение fridolina » Сб фев 03, 2007 4:41

http://lnx.verdiardesia.com/phpBB2/viewtopic.php?p=45465&highlight=#45465
Francesco писал(а):La spirulina è una microalga planctonica che si riesce a produrre in modo industriale. E' una valida risorsa di proteine vegetali e non solo; viene utilizzata come integratore proteico nell'alimentazione del bestiame da reddito ed ora anche degli uccellini domestici. Si ipotizza di utilizzarla per l'alimentazione umana nei paesi del terzo mondo, al fine di lenire la cronica carenza proteica alimentare di quei popoli.

La si reperisce presso tutti i negozi di animali ben riforniti. La si usa in piccole dosi, quale integratore del pastoncino.
Francesco писал(а):spirulina - микроводоросль planctonica, чему удается выступить промышленным способом. Это законное(действительное) средство растительного протеина и не только; она использована как белковый интегратор в питании скота у дохода и молится также домашние птички. Он предполагается использования ее для человеческого питания в странах третьего мира, с целью смягчать хронический белковый пищевой недостаток тех народов.

Он обнаруживается около всего дела очень снабженных животных. Он используется в маленьких дозах, каком интеграторе pastoncino.

http://lnx.verdiardesia.com/phpBB2/viewtopic.php?t=2858&postdays=0&postorder=asc&start=30
Francesco писал(а):Infatti, anche io sono due anni che utilizzo la microalga Spirulina e nessun inconveniente ma solo vantaggi, tra cui ridottissima se non nulla mortalità di allevamento. E' notorio la Spirulina avere attività immunostimolante.
Francesco писал(а):Действительно, также я два года, что я использую микроводоросль Spirulina и никакое неудобство но одиноко преимущества, между чьим ridottissima, если что-либо смертность животноводства. Явная Spirulina иметь деятельность(мероприятие) immunostimolante.


Francesco Chieppa - Direttore responsabile Verdi&Ardesia
http://www.verdiardesia.com/
fridolina
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 19:54
Откуда: Bulgaria, Varna

Сообщение www » Сб фев 03, 2007 18:56

ВАРВАР
Про спирулину у нас есть отдельная тема
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... B%E8%ED%E0
Я иногда-1 раз в 1-1,5месяца даю спирулину птицам.Яичный корм припудриваю.Каких либо положительных или отрицательных явлений не наблюдал.Применяю уже месяцев 8-9. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение ВАРВАР » Вс фев 04, 2007 16:15

fridolina и www, спасибо!
Купил лакомые палочки для канареек с добавлением морской капусты. Периодически прикладывается, хотя, не с таким удовольствием, как попугаи к своим.
ВАРВАР
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 19:48
Откуда: Солнечногорье.

Сообщение www » Пн апр 02, 2007 15:48

ЛЕСЕНЬКА писала
по всюду растёт чертопалох. И я читала, что птички его любят. Вот только не помню..что любят семена или лисьтья?

У чертополоха птицам дают семена.Но основной корм на то и основной!Все семена диких трав должны быть добавкой. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение богема » Пн июл 02, 2007 21:58

morgana пишит что,
отвар полыни очень полезно добавлять в купалку вместе с отваром ромашки (время от времени) - это хорошая профилактика от паразитов. правда, если птица белая, то оперение может приобрести желтоватый оттенок.
А Вы Rudolph пишите что саму полынь можно подвешивать в вольере или в клетке: её едят хорошо не только канарейки, но и попугаи. Как мне правильно поступить и кому поверить.
богема
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 0:19
Откуда: Киев
Ваше имя: Татьяна
Город: Украина, Киев

Сообщение Rudolph » Пн июл 02, 2007 23:22

богема писал(а):morgana пишит что,
отвар полыни очень полезно добавлять в купалку вместе с отваром ромашки (время от времени) - это хорошая профилактика от паразитов. правда, если птица белая, то оперение может приобрести желтоватый оттенок.
А Вы Rudolph пишите что саму полынь можно подвешивать в вольере или в клетке: её едят хорошо не только канарейки, но и попугаи. Как мне правильно поступить и кому поверить.


2116 Hallo богема!

Почему Вы спрашиваете: "Кому поверить?"
Моргана пишет об отваре полыни для купания. Я, правда, такого не делал, но скорее всего так оно и есть, так как полынь и ромашка - лечебные травы. Я уверен, что и для человека - это полезное купание. Я например очень люблю пару часиков полежать в ванне с хвойным раствором. :good: :good: :good: ... но к сожалению, это бывает не так часто. :ii8
Я же написал, что полынь и семена полыни очень полезны для питания канареек (так же крапива). :up:
Так что ни я и не Моргана не расходимся в разных мнениях. :ii4
Когда я пишу на форуме о содержании или питании канареек - то могу Вам указать на научную литературу, которая подтвердит написанное мной.
Я не привык что-то "из пальца высасывать" или как у нас раньше говорилось: "Лапшу на уши навешивать". :)) :r20 :r20 :))
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение богема » Вт июл 03, 2007 6:27

2116 Rudolph!!!!!! СПАСИБО .
богема
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 0:19
Откуда: Киев
Ваше имя: Татьяна
Город: Украина, Киев

Не вредна ли рукалла?

Сообщение Guero » Чт сен 20, 2007 20:24

Можно ли канарейкам есть руколлу? Это такая травка из Израиля, похожа на листья одуванчика. Мои птички ее с удовольствием едят.
Последний раз редактировалось Guero Пт сен 21, 2007 0:03, всего редактировалось 1 раз.
Guero
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 22:12
Откуда: Москва

Сообщение www » Чт сен 20, 2007 20:56

Guero
Живу в Израиле уже больше 11 лет,но ничего про такую"травку"не слышал.Как давно вы ею кормите своих птиц?И как эта "травка"попадает в Москву?Если можно выставьте фотку. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение dimba » Чт сен 20, 2007 22:54

Guero писал(а): рукаллу

Это растение правильно называется РУКОЛА

Рукола, или руккола (Eruca sativa L.) - однолетнее растение семейства крестоцветных. Оно имеет высоту до 60 см. Листья лировидно-перистые, цветки желтые или белые. Семена находятся в продолговатых стручках. В руколе содержатся алкалоиды и флавоноиды, обеспечивающие растению яркий вкус и аромат. Рукола обладает мочегонным, лактогенным, антибактериальным действием, стимулирует работу желудочно-кишечного тракта.


Рукола - растение с большой историей: еще в Древнем Риме ее употребляли как пряность. Сейчас рукола широко используется в кухне стран Средиземноморья. Например, в Италии листья руколы добавляют в салаты, блюда из пасты, пиццу, ризотто. Рукола может использоваться вместо базилика в соусе песто. Она имеет ярко выраженный аромат и острый горчично-ореховый привкус. В кулинарии также используют масло из семян руколы. Его добавляют при консервировании овощей.


Рукола - очень неприхотливое растение, ее легко можно вырастить из семян в горшке на подоконнике или на даче. Высаживать на подоконнике можно с марта, а в открытой почве в средней полосе России - с середины апреля. Необходимо придерживаться расстояния между растениями в ряду 8-10 см, а между рядами - 30-40 см. Руколу необходимо поливать через день; никакого другого ухода не требуется. Тогда вы целое лето и осень сможете наслаждаться ее необычным вкусом. По мере роста руколы ее аромат усиливается. Учтите, что рукола быстро впитывает нитраты, поэтому злоупотреблять удобрениями не стоит.


Теперь о семенах руколы. Семена продаются под несколькими названиями: индау, эрука салатная, эрука лесная, рокет-салат, аругула. В России семена руколы производят агрофирмы: Аэлита, Русский огород, Поиск. Можно также покупать семена за рубежом. Названия руколы на иностранных языках: Rocket (англ.), Rucola (итал.), Rauke (нем.), Roquette (франц.).
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Guero » Пт сен 21, 2007 0:01

Да, я ошиблась немного, на этикетке написано "Руколла", страна происхождения: Израиль. По вкусу листья такие же горькие, как у одуванчика. Не знаю, как вставить фото. Вот взгляните здесь:
Изображение
Guero
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 22:12
Откуда: Москва

Сообщение Rudolph » Пт сен 21, 2007 0:24

www писал(а):Guero
Живу в Израиле уже больше 11 лет,но ничего про такую"травку"не слышал.Как давно вы ею кормите своих птиц?И как эта "травка"попадает в Москву?Если можно выставьте фотку. 2116


2116 Привет Саша!

Ты меня просто "р а с т р е л я л" своим ответом :ii5 :ii5 :ii5 :ii5
..... хорошо, что не из "узи" :r2 :r8 :r2
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение www » Пт сен 21, 2007 11:30

Rudolph
Ей Б-у никогда такого не встречал!НЕсмотря на обилие всякой зелени на наших прилавках. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Vitaliy » Пт сен 21, 2007 15:19

Я слышал про такую зелень у меня мама покупает такую и добовляет в еду!
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Vitaliy » Сб сен 22, 2007 22:49

Вопрос на сколько она полезна для птиц(руколла)? 2116
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Брамсолетка » Вс сен 23, 2007 15:02

Vitaliy писал(а):Вопрос на сколько она полезна для птиц(руколла)? 2116

Руколла эта сейчас "модная" в человеческом рационе - поэтому люди и добавляют её всюду...
А птицам вообще не рекомендуют человеческие пряности давать, и если уж даже огурцы на форуме вызывают огромные нарекания (хотя я в небольших количествах и огурцы и капусту и яблоки даю), то лучше с руколой не экспериментировать.
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение богема » Пн ноя 05, 2007 11:26

2116 Всем !!!!!!!!! Скажите можно давать канарейкам аптечную траву подорожник. Чесно говоря я уже пробывала давать, ест.
богема
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 0:19
Откуда: Киев
Ваше имя: Татьяна
Город: Украина, Киев

Сообщение www » Пн ноя 05, 2007 11:36

богема
Вы имеете ввиду сухую зелень и корневища,продаваемые в аптеках?Про это не знаю. 2116
Свежие побеги подорожника и семена очень хорошо давать канарейкам,только собирать лучше растение растущее в дали от загрязненых авто дорог.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение богема » Пн ноя 05, 2007 11:46

2116 www! Я имела в виду сухую зелень ( она продаётся без корневищ)
богема
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 0:19
Откуда: Киев
Ваше имя: Татьяна
Город: Украина, Киев

Сообщение www » Пн ноя 05, 2007 12:19

богема
Я думаю,если птица ест, тем более,то ничего плохого не будет.В подорожнике есть много полезных витаминов и микроэлементов
http://www.sunduk.ru/encycl/enframe.xhtml?list=herb./
Раз гомеопатия производит использование сушенных листьев-наверно и в них остаются полезные вещества.Знаю что одуванчик сушат и дают птицам зимой. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Пред.След.

Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15