дикорастущие травы



Модераторы: АлексН, Модераторы

Сообщение lyudmila » Пн авг 24, 2009 22:23

netaly
у нас такие не растут :)
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Ritok » Чт авг 27, 2009 14:40

Добрый день! 2116 У меня возник вопросик :ii3 : у нас повсюду растёт такое растение как скерда http://www.membrana.ru/lenta/?8044 можно ли его давать птицам? а то мне как-то стрёмно ... я не трус но я боюсь blush
Ritok
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 11:25
Откуда: Полтава, Украина

Сообщение lyudmila » Чт авг 27, 2009 22:48

Ritok
Тоже чего-то сомневаюсь. Лучше давайте то, что проверено опытом канароводов.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение perec » Вт сен 08, 2009 1:22

Всем привет!
Перечитала всю тему и не нашла у вас такого распространенного растения как спорыш или другие названия травка-муравка, птичья гречишка, гусятник... Я своему кенарю даю веточки целые(кладу прямо на пол клетки),так он целый день там ковыряется как курица,выбирает семечки. :)
perec
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 17:28
Откуда: Kiev

Сообщение www » Ср сен 09, 2009 22:50

perec
Вы можете разместить фотографию "этого зверя"!?
Давайте посмотрим о чем вы говорите.Или дайте ссылку,где о нем чтото упоминается(с фотографией). 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение ТОЯМА » Ср сен 30, 2009 19:57

семена каких дикорастущих трав можно давать канарейкам

В 70-80-х годах прошлого столетия я кормил своих канареек отсевом из-под веялки т.е.семенами сорных трав. Рядом с веялкой такого добра лежали горы.Вот и получала птичка сбалансированный полноценный корм. И пёрышки были на них лощёные.
ТОЯМА. e-mail:SIKYRYKA70@yandex/ru
ТОЯМА
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 23:19
Откуда: Запорожье

Сообщение www » Пт окт 02, 2009 21:46

Уважаемый (емая)ТОЕТА-САН!
Ни один из ваших постов(на данный момент их 8-мь)не дал НИ ОДНОЙ конкретной рекомендации или совета.
Все ограничивается ссылкой на давно минувшие годы(40-ые,70-80-тые).Сегодня другое время!В те времена была одна рекомендация по кормлению птиц-сухая булка ,вымоченая в молоке!
Сегодня существует море всевозможных полноценных кормов,позволяющих здоровое и нормальное содержание птиц.
О пользе "сорных семян"известно всем и давно.Вот КОНКРЕТНАЯ подборка и рекомендации
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... C%E5%ED%E0
Если есть КОНКРЕТНЫЕ советы-давайте,а про 70-80 уже не интересно-сегодня другой век,другие возможности,другие проблемы! angry
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Li_na » Чт окт 08, 2009 11:10

подскажите,пожалуйста,а листья одуванчика и подорожника нужно мелко порезать или давать так? :ii
Li_na
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 10:57
Откуда: Курск

Сообщение lyudmila » Чт окт 08, 2009 19:19

Li_na
Резать не нужно. Нужно вымыть и обсушить. Но мои едят только листья одуванчика, а подорожника им не нравятся blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Li_na » Чт окт 08, 2009 19:30

lyudmila

Спасибо большое
2116
Li_na
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 10:57
Откуда: Курск

Сообщение kay » Пт дек 04, 2009 17:01

Добрый день.
На днях был на рынке и увидел несколько продающихся видов семян которые вызвали у меня интерес как добавка к основной зерновой смеси. В частности это семена клевера, капусты, газонной травы и семена сорго (веника).
По поводу семян клевера я нашёл инфрмацию на форуме. Его можно давать канарейкам, а вот по остальным вопрос завис в воздухе. Если кто может здесь помочь с ответами буду очень признателен. Можно ли давать эти семена и в какой пропорции к основной зерносмеси? По клеверу тоже интересны рекомендации по количеству.
Ещё меня давно мучает вопрос: семена нуга - это всё таки ЧТО? Как выглядят знаю, но с какого растения?. Здесь же читал не подтверждённое предположение что это чертополох, но.....
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение К.Е.Д » Пт дек 04, 2009 19:04

kay
kay писал(а):семена сорго (веника)

Знаю точно что семена сорго они есть не будут,потому что оно очень крепкое.
Абисинский нуг произростает в Индии и Эфиопии.Не думаю что он с чертополоха.
Юра! также абисинский нуг находится в мягких яичных кормах от фирмы ORLUX я знаю ты такие давал.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение МУЛИНЕ » Пт дек 04, 2009 19:22

kay писал(а):Ещё меня давно мучает вопрос: семена нуга - это всё таки ЧТО? Как выглядят знаю, но с какого растения?. Здесь же читал не подтверждённое предположение что это чертополох, но.....

нуг абиссинский и чертополох две разные культуры, подтверждение этому дает "РИО" в корме для лесных птиц присутствует и то и другое


"Нуг, нук, гвизоция, гизоция (Guizotia), род одно- или многолетних травянистых растений семейства сложноцветных. Около 12 видов, в тропической Африке. Наиболее известен нуг абиссинский, или гвизоция абиссинская (G. abyssinica). Стебель его ветвистый, до 1—2 м выс., с ланцетными листьями. Корзинки многочисленные, 2—5 см в диаметре, в общем метельчатом соцветии. Краевые цветки язычковые, крупные, жёлтые, пестичные;срединные — трубчатые, обоеполые. Семянки блестящие, чёрные, длиной 3—6 мм,
содержат 30—50% масла. Родина Н. — горы тропической Восточной Африки. Возделывают как масличное растение, главным образом в Эфиопии и в Индии. Масло используют в пищу и для производства олифы, красок, лаков, мыла; жмых — на корм скоту."
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение МУЛИНЕ » Пт дек 04, 2009 19:32

kay писал(а):На днях был на рынке и увидел несколько продающихся видов семян которые вызвали у меня интерес как добавка к основной зерновой смеси. В частности это семена клевера, капусты, газонной травы и семена сорго (веника)

"Семена кунжута,рыжика. цикория. огородной репы. брюквы. капусты, турнепса, салата тоже могут быть использованы для кормления канареек ( конечно, только в том случае если они не были протравлены) " И это важно!!! -Лукина Е. В. стр. 77 "Певчие цветные и декоративные канарейки"
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение МУЛИНЕ » Пт дек 04, 2009 19:35

К.Е.Д писал(а):Знаю точно что семена сорго они есть не будут,потому что оно очень крепкое.

согласна с К.Е.Д., сорго у меня даже волнистые попугаи не едят!
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение kay » Пт дек 04, 2009 19:39

МУЛИНЕ
да всё это я читал конечно. но мне бы хотелось получить совет от практика который этим пользуется и сможет подсказать ещё и пропорции этих семян в общем количестве зерносмеси.
К.Е.Д писал(а):Знаю точно что семена сорго они есть не будут,потому что оно очень крепкое.

но конопля тоже крепкая, а её давят - варят и т.д. К.Е.Д. а ты сам пробовал давать эти семена?
Последний раз редактировалось kay Вс дек 06, 2009 1:31, всего редактировалось 1 раз.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение МУЛИНЕ » Пт дек 04, 2009 19:45

kay
И ещё все эти семена поедаются хорошо в полузрелом состоянии, в засущенном виде не очень берут их мои канарейки. предпочитают пророщенные зерна
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение kay » Пт дек 04, 2009 19:48

МУЛИНЕ писал(а):все эти семена

а какие вы даёте дополнительные семена вообще? И сколько?
при наличии пророщенных птица конечно выберет первые, но пророщенные зёрна - стимул к размножению. мне это сейчас ни к чему...
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение МУЛИНЕ » Пт дек 04, 2009 21:19

kay писал(а):а какие вы даёте дополнительные семена вообще? И сколько?

Салат (разных сортов), капуста, огурец, тыква, одуванчик, чертополох, подорожник, конский щавель, чернобыльник, лебеда, репа, пастушья сумка, торица, мокрица, семена болгарского перца. Это то что даю я, и не в коем случае не призываю делать это других. У каждого свои рецепты. Эти семена поедаются канарейками лучше в полузрелом виде( то есть в свежем) Например семена болгарского перца засущенные они вообще игнарируют, а свежие уходят на УРА! Сколько? Примерно 20 % от основного корма.Но ещё раз повторюсь что поедается канарейками это не очень охотно! У меня и щегол больше трескает коноплю, семечки подсолнуха, а чертополох не очень любит, простите за отступление от канареек Ещё я даю кунжутное семя и орехи кедровые и грецкие в разумных пределах. Но у меня цветные канарейки не певчие, для певчих рацион должен быть свой и пропорции свои. У Рахманова А.И. я читала что в период линьки он вообще исключает из рациона семена луговых, сорных, и огородных трав, уж не знаю на сколько это верно. :ii
С уважением 2116
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение kay » Пт дек 04, 2009 21:27

МУЛИНЕ
спасибо.
МУЛИНЕ писал(а):Салат (разных сортов), капуста, одуванчик, чертополох, подорожник, конский щавель, чернобыльник, лебеда, репа, пастушья сумка, торица, мокрица, семена болгарского перца.

а где же Вы берёте такое изобилие? Неужели сами заготавливаете? Или в Вашем случае идёт речь только о семенах "прямо с грядки" молочной спелости?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение lyudmila » Пт дек 04, 2009 21:44

Ох! пробывала сама заготовить эти семена на зиму. Это дело тяжелое и муторное. Ну заготовишь литр одуванчика, литр подорожника, но этого ведь очень мало! Или я просто не умею собитать. Вот у елки Владимир подсказал как семена легче достать. С салатом вообще беда, семена не успели созреть. Пастушью сумку и мокрицу семена собрать - вообще ювелирная работа.
ИЛИ ПРОСТО Я НЕ УМЕЮ их СОБИРАТЬ?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение kay » Пт дек 04, 2009 22:00

lyudmila писал(а):Это дело тяжелое и муторное.

lyudmila писал(а):ИЛИ ПРОСТО Я НЕ УМЕЮ их СОБИРАТЬ?

АНАЛОГИЧНО.
kay писал(а):а где же Вы берёте такое изобилие? Неужели сами заготавливаете?

МУЛИНЕ
если сами заготавливаете, расскажите поподробней.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение МУЛИНЕ » Пт дек 04, 2009 22:09

kay писал(а):а где же Вы берёте такое изобилие? Неужели сами заготавливаете? Или в Вашем случае идёт речь только о семенах "прямо с грядки" молочной спелости?

Что то заготавливаю (лебеда, одуванчик, подорожник.чернобыльник, чертополох, щавель, салат, болгарский перец), что то покупаю капуста, репа, тыква...) Но в основном конечно прямо с грядки, мокрица , одуванчик,подорожник, огурец, пастушья сумка, болгарский перец, подсолнушек прямо с грядки и сами копаются и выбирают что кому надо. ( В этом году давала мальву, подсмотрела у Ирен) Хотела по www дать зерна белой горчицы, но пока решалась она закончилась, и теперь не могу её достать) С семенами цикория та-же история, ни где нет.
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение МУЛИНЕ » Пт дек 04, 2009 22:25

lyudmila писал(а):Ох! пробывала сама заготовить эти семена на зиму. Это дело тяжелое и муторное.

lyudmila писал(а):. Вот у елки Владимир подсказал как семена легче достать.

Хвойные деревья у нас не растут, как и березы, по этому только кедровые орешки даю. репейник и чертополох вообще трудно заготавливать мало того колючки, да ещё и волоски мелкие от которых чешешься потом. А так ,что кладёте на бумагу сушите , а когда высохнет стряхиваете. То что муторно, да и хлопотно, да! А потом когда сдуваешь корм и видишь что это не съедено, обидно бывает. Поэтому я и советую давать с грядки в основном в свежем виде.
Последний раз редактировалось МУЛИНЕ Пт дек 04, 2009 22:55, всего редактировалось 1 раз.
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение МУЛИНЕ » Пт дек 04, 2009 22:48

lyudmila писал(а):. Вот у елки Владимир подсказал как семена легче достать.

А где это можно посмотреть? Не подскажите, Людмила?
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Пред.След.

Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8