дикорастущие травы



Модераторы: АлексН, Модераторы

Сообщение богема » Пн ноя 05, 2007 12:42

2116 www ! ДЯКУЮ.
богема
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 0:19
Откуда: Киев
Ваше имя: Татьяна
Город: Украина, Киев

Сообщение Tina » Чт дек 06, 2007 18:11

Извеняюсь,на форуме впервые.Хотелось бы узнать об обычном салате,которого сейчас много в супермаркетах. Можно им заменить "зелень", ведь на дворе декабрь.И если можно, то сколько раз в неделю?
Tina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 17:16
Откуда: Москва

Сообщение богема » Чт дек 06, 2007 19:21

Tina
Почитай эту ссылку: http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=1311
Я своим проращиваю овес. Едят с удовольствием.
богема
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 0:19
Откуда: Киев
Ваше имя: Татьяна
Город: Украина, Киев

Сообщение Tina » Чт дек 06, 2007 22:17

Спасибо! Интересно. А овес пророщенный нельзя заменить на травку,что продаётся в зоомагазинах - я имею ввиду только зимой,летом конечно легче. :ii3
Tina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 17:16
Откуда: Москва

Сообщение lyudmila » Чт дек 06, 2007 22:20

Tina
Мои из магазина траву не едят. В проростках витаминов больше , чем в травке, конечно, и мороки с проростками немного больше.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Tina » Чт дек 06, 2007 23:49

Вот интересно, А Вы где берёте зерно? В зоомагазинах отдельно не продают ,а на птичке я боюсь, мне сказали что там овес и пшеницу протравленные продают.Сами продавцы скупают у колхозников. И где же отовариваться? :ii8
Tina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 17:16
Откуда: Москва

Сообщение lyudmila » Пт дек 07, 2007 0:06

я покупаю в зоомагазине пшеницу фасованную фирмы "чика" 400гр.
Прорастает хорошо, наверное, 90%. Зерна пшеницы, купленные в аптеке (фасовка 200гр) фирмы "000 кадр-9" прорастают немного хуже.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение богема » Пт дек 07, 2007 0:17

Tina
Я всегда покупаю овес на птичье рынке у колхозников. И не только птицам, но и себе. Я всегда смотрю чтоб овес чистенький был.
богема
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 0:19
Откуда: Киев
Ваше имя: Татьяна
Город: Украина, Киев

Сообщение Tina » Пт дек 07, 2007 12:45

А от куда узнаешь,что он пригодный. На нём ведь не написано.Хотя в наше время можно напороться на что угодно и где угодно.Будем надееться только на хорошее. :ii4
Tina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 17:16
Откуда: Москва

Сообщение www » Пт дек 07, 2007 12:59

Я не знаю есть ли в России/Украине магазины "Природа".В этих магазинах продают всевозможные продукты экологически чистые,выращенные без применения химии.Как правило все продаваемое в этой сети магазинов намного дороже анологичных продуктов,приобретаемых в суперах и на рынке.Если покупать салат в подобных магазинах,то наверно нет ничего страшного.
Можно давать пророщенное зерно(пшеницу,овес,рапс-у меня он проростает хуже и мороки больше).Как вариант получения "зелени"зимой-я сажаю в обычную землю семена подорожника и одуванчика.Выросшие на 2-3 см побеги птицы едят с удовольствием.
В наших ЗОО появились семена травы,которую рекомендуют проращивать и давать мышино-крысиной "братии"-обычная трава.Мои птицы к такой"зелени"остаются равнодушные.
Кто нибудь пробовал скармливать птицам сами семена травы? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение IREN » Ср май 21, 2008 16:07

Не встретила на форуме, можно ли давать канарейкам соцветия бузины, из которой готовим вкусный и ароматный напиток - она как раз начинает цвести 2424
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Rudolph » Ср май 21, 2008 16:14

IREN писал(а):Не встретила на форуме, можно ли давать канарейкам соцветия бузины, из которой готовим вкусный и ароматный напиток - она как раз начинает цвести 2424


2116 IREN

Не только можно...а нужно. :78
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение IREN » Ср май 21, 2008 16:21

Rudolph! Спасибо, а боярышник тоже... :) 2424
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Rudolph » Ср май 21, 2008 16:30

Так же информация для форумцев, которые проживают недалеко от леса.
В данное время у нас (а я думаю, что в России, Украине, Белоруссии так же, а в Израиле - я не знаю) на ёлках и соснах появляются молодые наросты (побеги) на концах веток, они сразу бросаются в глаза своим светло-зелёным цветом.
Эти наросты полны витаминами и другими полезными субстанциями, для птиц: канареек, попугаев, амадин, лесных птиц, фазанов и т.д. - это самое лучшее в данный момент, что можно дать им из зелени.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Rudolph » Ср май 21, 2008 16:32

IREN писал(а):Rudolph! Спасибо, а боярышник тоже... :) 2424


2116 Так точно! :good:
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение dimba » Чт май 22, 2008 0:46

IREN писал(а):Не встретила на форуме, можно ли давать канарейкам соцветия бузины, из которой готовим вкусный и ароматный напиток - она как раз начинает цвести

Rudolph писал(а):Не только можно...а нужно.


Здесь необходимо уточнить. Дело в том, что есть несколько видов бузины:
Бузина черная - Sambucus nigra L.
Русское название - бузина черная; украинское - бузина чорна; польское - bеz сzаrny; другие названия - баз, бузок, пищальник.
Кустарник, высота - до 7м., сердцевина веток - белая, соцветия - шитковидные многочисленные поникающие; венчики - белые, снаружи красноватые; плоды - сочные, черно-фиолетовые, ягодообразные костянки округлой формы c 2-4 морщинистыми косточками. Цветет в мае - июле; плоды созревают в августе и держатся, не осыпаясь, до конца сентября.

Бузина кистистая, или красная - S. racemosa L.
Родина горы Западной Европы, как одичавшая - от Прибалтики до Предкавказья. Листопадный кустарник или небольшое деревце до 5 м высотой, с широкой, яйцевидной плотной кроной; сложными, непарноперистыми, светло-зелеными листьями до 16 см длиной, из 5-7 эллиптических, заостренных, острозубчатых листочков. Цветки зеленовато-желтые в густых, яйцевидных или продолговато-яйцевидных соцветиях, до б см в поперечнике. Продолжительность цветения 15-20 дней. Плоды - ярко-красные, мелкие, ягодообразные, в плотных гроздьях. Листья и ветви имеют неприятный запах.

Бузина травянистая - Sambucus ebulus L.
Многолетнее травянистое растение семейства жимолостных высотой до 2 м. Стебель разветвленный, желобоватый, с рыхлой древесиной. Листья непарноперистые, с продолговатыми листочками. Цветки бело - розовые, собранные в зонтичные соцветия. Цветет в июне - июле. Плод - темно - фиолетовая ягода - костянка сферической формы с тремя твердыми семенами и неприятным запахом.

При этом, если в Украине или на Кавказе чаще встречается Б. черная и Б.травянистая, то в Средней полосе России - Б. красная (кистистая).

Ну, и самое важное: Бузина красная и Б. травянистая - ЯДОВИТЫ!!!

Бузина черная используется в пишу и для лечения, но она содержит в листьях и цветках вещество самбунигрин, расщепляющийся при определенных условиях на синильную кислоту (ЯД !!!), бензальдегид и глюкозу. Это вещество полностью разрушается (становится безвредным) в процессе сушки. Плоды съедобны.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение IREN » Чт май 22, 2008 1:38

dimba!
Ой-ой-ой!!! Как же разобраться? У нас она растет кустарниками, листья - остренькие, соцветия - нежно-желто-белые зонтики с сильным приятным ароматом, потому с них делают очень приятный сладкий напиток - настаивая в сиропе с лимоном несколько дней. Говорят помогает от давления. Если были бы ядовиты, наверно не употребляли в неограниченном количестве? :00 Плоды, по-моему, черненькие. Помогите, Дима, если с этого что-то понятно! Если, нет - дам фотку :ii3 P.S. Да я нашла картинки в инете - действительно это травянистая бузина, значит - низя? botte А птички попробовали сегодня :00
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Rudolph » Чт май 22, 2008 4:54

2116 Привет Дмитрий!

Я думаю, что Твоя информация не совсем точна blush
У нас культивируется лишь бузина чёрная (холундер - Sambucus spp.) в саду у меня растут три уже староватых дерева и два молодых.
Соцветья бузины с начала июня скармливаются не только канарейкам, но и лесным птицам, попугаям. Ягоды можно измельчить миксером, так как канарейки их цельными не едят, но цельными их охотно поедают лесные птицы, китайские соловьи и крупные попугаи. Мы часто делаем из ягод варенье.
У красной бузины (Sambucus racemosa) ягоды поспевают с июля по август, которые содержат много витамина С: от 25 до 65 мг на 100 гр ягод. Ягоды очень приятные на вкус и очень полезные.
Ядовиты не сами ягоды, а ядрышки от ягод.
Не знаю, как канарейки, но лесные птицы охотно поедают ягоды красной бузины, а ядрышки не переваренные выходят вместе с помётом. :ii4
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Rudolph » Чт май 22, 2008 5:19

Бузина травянистая - Sambucus ebulus
у нас так же называется - карликовая бузина (Zwergholunder)


Изображение
Изображение

https://www.kraeuter-und-duftpflanzen.de/ibis3/index.asp?artikelnummer=sam12

Как видишь на сайте "Лечебные и пахнующие травы" пишут:
"Früchte sind genauso verwertbar wie beim normalen Holunder."
Т.е. в переводе на русский: "Ягоды так же употребляются, как и у нормального (чёрного) холундера".

А вот ещё одна информация, где пишется, что уже древние греки и римляне применяли Sambucus ebulus в лечебных целях.


http://212.185.118.226/publlehrbuch/xml/24102414.xml
Последний раз редактировалось Rudolph Чт май 22, 2008 6:15, всего редактировалось 3 раз(а).
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Rudolph » Чт май 22, 2008 5:34

IREN писал(а):dimba!
Ой-ой-ой!!! Как же разобраться? У нас она растет кустарниками, листья - остренькие, соцветия - нежно-желто-белые зонтики с сильным приятным ароматом, потому с них делают очень приятный сладкий напиток - настаивая в сиропе с лимоном несколько дней. Говорят помогает от давления. Если были бы ядовиты, наверно не употребляли в неограниченном количестве? :00 Плоды, по-моему, черненькие. Помогите, Дима, если с этого что-то понятно! Если, нет - дам фотку :ii3 P.S. Да я нашла картинки в инете - действительно это травянистая бузина, значит - низя? botte А птички попробовали сегодня :00


IREN
У вас растёт бузина травянистая как на фото?
Тогда можете и далее делать из её ягод варенье :ii4
P.S.
Наша информация о бузине чёрной, красной и травянистой на всё 99% противоположна утверждениям Дмитрия.
Остаётся выяснить, из каких источников он почерпнул свою информацию blush
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение IREN » Чт май 22, 2008 10:29

После вчерашнего "эксперимента" все птицы живые elefant :)
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение dimba » Чт май 22, 2008 12:38

Вот несколько ссылок

http://www.fito.of.by/belflow/sambucus_racemosa.shtml
http://pda.spbgu.ru/t39658.html
http://www.greenrussia.ru/apteka.php?url=buzina

Насколько я понимаю, в первую очередь ядовиты листья всех видов бузины. Ядовиты и недозревшие плоды.

Rudolph писал(а):Ядовиты не сами ягоды, а ядрышки от ягод.


По-видимому так и есть. Так же как и в косточках сливы, вишни...тоже есть синильная кислота. Но, количества решают все.

Как и с лекарственными растениями часто бывает, в малых дозах - помогает, в бОльших - убивает. Взять к примеру ландыш... с одной стороны это лекарственное растение, с другой - он в списках ядовитых.

И еще момент: то, что бывает съедобно для одного животного, оказывается ядом для другого. Это объясняется разным метаболизмом. И летальная доза для человека и для канарейки тоже разная.

Это я не к тому говорю, что нельзя давать ягоды и цветки бузины птицам. Если, как Рудольф говорит, это проверено на опыте, то нет повода в этом сомневаться. Но, все же с экспериментами надо быть очень осторожным.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Rudolph » Чт май 22, 2008 13:11

2116 Привет Дмитрий!

Уже в первой ссылке, что Ты даёшь, пишется:
В народной медицине чай из соцветий и сок из ягод иногда привлекают как потогонное средство...
Значить ягоды никак не могут быть ядовитыми у красной бузины, если её сок применяется, как лечебный - ядовиты ядрышки ягод.

Во вророй ссылке упоминается лишь чёрная бузина:
"Бузина черная — (гликозид самбунигрин, сапонины, флавониды, холин и др.) Листья ядовиты. При отравлении головная боль, судороги, возбуждение сердца, угнетение дыхания, тошнота."
Мне не понятно, при чём здесь ядовитые листья чёрной бузины, если у нас речь идёт о соцветиях и ягодах? blush

В третьей ссылке пишется лишь:
" При заготовке следует отличать ее от не применяющихся с лечебной целью видов:
— бузины кистистой с цветами, собранными в метелку, зеленовато- или желтовато-белого цвета, с фиолетовы ми пыльниками. Плоды у этого вида красного цвета;
— бузины травянистой — много лет него травянистого растения 0,5—2 м высоты с белыми, снаружи розоватыми цветками, собранными в метелку с тремя главными осями."

Здесь вообще не пишется о ядовитости красной или травянистой бузины, а лишь то, что они не применяются в медицине, но такая неточная трактовка идёт в разрез не только с информацией на Западе, но и с первой ссылкой из российского интернета, что Ты сам привёл -
где утвеждается обратное.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение dimba » Чт май 22, 2008 13:19

Привет, Rudolph! 2116

Если погуглить "БУЗИНА ЯДОВИТОЕ" то получим огромное количество ссылок, во многих из них упоминаются ядовитые свойства бузины..., но часто информация из разных источников оказывается противоречивой. :ii3
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Rudolph » Чт май 22, 2008 13:22

dimba писал(а):...И еще момент: то, что бывает съедобно для одного животного, оказывается ядом для другого. Это объясняется разным метаболизмом. И летальная доза для человека и для канарейки тоже разная....


Дмитрий

Совершенно верно, птицы иногда употребляют в пищу ягоды или семена, которые для человека могут быть смертельны.
Пример с красной бузиной: поедая ягоды, организм птицы, в не переваренном виде, вместе с помётом, избавляется от ядовитых ядрышек... такой "номер" у человека не прошёл бы :ii8
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Пред.След.

Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1