дикорастущие травы



Модераторы: АлексН, Модераторы

Re: дикорастущие травы

Сообщение lyudmila » Чт мар 26, 2015 8:50

андре писал(а):,одуванчик

у канареек он любимый!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: дикорастущие травы

Сообщение Селена » Пт май 01, 2020 8:33

АлексН писал(а):Добавляю чайную ложку примерно на 200-300 грамм мягкого корма. В мешанке поедается птицей хорошо.


Здравствуйте, я хотела спросить, а как вы добавляете в 200-300 г одну ч.л? Вы весь этот корм заготавливаете, добавляете, потом даете 1 раз в неделю, пока не закончится? Или в заводской добавляете? А можно добавить щепотку на 1,5 ч.л мягкого корма? Если у меня одна птица?
Заранее благодарю за ответ
Селена
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 16:12
Ваше имя: Селена
Город: Ташкент
Дата рождения: 01.01.2000

Re: дикорастущие травы

Сообщение www » Пт май 01, 2020 17:27

Селена Можно делать как тебе удобно.Можно просто насыпать шрот расторопши( перемолотые в кофемолке семена) в отдельную небольшую кормушку.Но мои птицы его так не очень едят.
Поэтому я его просто добавляю в приготовленную яичную смесь.Количество на глаз!Ты же не готовишь мягкий корм объемом 1,5 чайные ложки!
Делай небольшую баночку,так что бы было на 2-а дня.Сегодня дала порцию,остаток в холодильник,через день снова дала птице-потом перерыв 5-6 дней.Или давать 2-а дня подряд-потом неделя перерыв.Яичный корм в холодильнике 2-3 дня нормально сохраняется.Я имею ввиду яичный корм приготавливаемый из вареных яиц!
Если же брать покупной сухой яичный ком и делать мешанку на его базе,то можно вообще не хранить его в холодильнике и хранить очень долго
Вот примерный состав яичной мешанки,которую я даю своим птицам.
Сухой яичный корм(готовый,магазинный) + шрот расторопши + молотая сухая дафния(продается как корм аквариумным рыбкам) + сухая молочная каша для груднячков + перетертые пивные дрожжи + семена мака + таблетки спирулины( размолотые в кофемолке).
В период разведения и линьки вместо сухого готового корма использую давленое варенное яйцо + давленая гречневая каша + все остальные добавки.Такой корм храню в холодильнике не более 3-х дней. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: дикорастущие травы

Сообщение Селена » Пт май 01, 2020 18:30

Понятно, спасибо за ответ. А именно расторопшу как часто давать? Один раз в неделю с мешанкой хватит?
Попробую пока давать гречневую кашу, и да, я еще добавляю перетертую морковь
Селена
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 16:12
Ваше имя: Селена
Город: Ташкент
Дата рождения: 01.01.2000

Re: дикорастущие травы

Сообщение Селена » Вс май 03, 2020 10:03

И еще хотела спросить, вот семена одуванов можно заготавливать на зиму. А можно ли засушивать листья одуванчиков, мокрицы, подорожника, в пастушью сумку можно засушивать? Если да, то как правильно? И зимой или потом можно ли добавлять все это в мешанку? Сохраняют ли растения свои полезные свойства в засушенном виде? И можно ли давать цветы мокрицы или пастушьей сумки или только листья? Просто мой больше любит именно цветы мокрицы. И надо ли все как-то мыть/обрабатывать, просто могут быть микробы и тд, и я пробовала мыть мокрицу, но потом его листья становились какими-то жесткими или тянучими и он не ел их. А вот если мы пойдем загород ия там наберу мореее травы для канареек, как это все хранить? И сколько оно может так стоять? Я одуванчики храню в холодильнике в пакетике, но с временем семена чернеют т.е они поспевают. Можно и так хранить и другие растения?
Пы. Сы: сорри, так много вопросов у меня

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
www писал(а):Сухой яичный корм(готовый,магазинный) + шрот расторопши + молотая сухая дафния(продается как корм аквариумным рыбкам) + сухая молочная каша для груднячков + перетертые пивные дрожжи + семена мака + таблетки спирулины( размолотые в кофемолке).

А дафния зачем, белок? И каша для грудничков, это только в период разведении или как? А пивные дрожжи? А таблетки спирулины?
По сравнению с вашей мешанкой и моей, нууу, у меня только пока: яйцо, морковь, трава и все( А еще как часто надо давать гречку с мешанкой, ну ил только гречу?
Пы.Сы я вам еще не надоела? :ii5
Селена
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 16:12
Ваше имя: Селена
Город: Ташкент
Дата рождения: 01.01.2000

Re: дикорастущие травы

Сообщение Селена » Вс май 03, 2020 19:12

Мммм, кто ответит

Добавлено спустя 15 минут 40 секунд:
www писал(а):таблетки спирулины( размолотые в кофемолке).

А спирулину и расторопшу как часто даете?
Р:S. Нашла у нас в стране спирулину, вообще дорого 1500 р за ШТУКУ. Обнаглели вообще angry . Кстати все китайские и могут быть намешаны добавки. Прочитала в форуме, что полезно и укрепляет иммунитет и в всяком роде. А вот может ли кенар обходиться без этого? Сорри, если от темы ушла

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
www писал(а):Сухой яичный корм(готовый,магазинный) + шрот расторопши + молотая сухая дафния(продается как корм аквариумным рыбкам) + сухая молочная каша для груднячков + перетертые пивные дрожжи + семена мака + таблетки спирулины( размолотые в кофемолке).
Вы все это добавляете в один раз? Все сразу? Или как?
Пы. Сы: думаю я вам надоела :ii5
Селена
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 16:12
Ваше имя: Селена
Город: Ташкент
Дата рождения: 01.01.2000

Re: дикорастущие травы

Сообщение Селена » Пн май 04, 2020 11:36

Кто нибудь ответит? :Rog :Rog
Селена
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 16:12
Ваше имя: Селена
Город: Ташкент
Дата рождения: 01.01.2000

Re: дикорастущие травы

Сообщение lyudmila » Пн май 04, 2020 12:26

Селена писал(а):Кто нибудь ответит?

Я не даю ни спирулину, ни расторопшу. Знаю, что полезно, но можно обойтись и без них. Листья обуванчика замораживала, но канарейки ели неохотно. Сажала осенью в гопшок крапиву и одуванчики, ели замечательно, но птиц у меня много, а травы много не посадишь. Эту зиму обходились морковкой, яблоками, замороженным красным перцем и брокколи.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: дикорастущие травы

Сообщение Селена » Пн май 04, 2020 14:09

Понятно, т.е засушить нельзя да?
Селена
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 16:12
Ваше имя: Селена
Город: Ташкент
Дата рождения: 01.01.2000

Re: дикорастущие травы

Сообщение lyudmila » Пн май 04, 2020 16:41

Селена писал(а):засушить нельзя да?

пробуйте
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: дикорастущие травы

Сообщение www » Пн май 04, 2020 19:52

Селена все что я написал про яичную "мешанку"-это мой рецепт.Это то что я даю птицам!Это не значит что все должны повторять тоже самое.Все вышеперечисленные ингридиенты полезны сами по себе,поэтому я ими пользуюсь.Я не даю птицам никакие специальные витамины,зато даю перечисленное!
Яичный корм(мешанка) я даю птицам в обычный период жизни 1 раз в неделю.
При разведении до 1,5 месяцев птенцам яичный корм постоянно в клетке.В процессе взросления птенцов меняется количество яйца в смеси(до 10 дней без гречки,после 10 дней постепенно гречка вытесняет яйцо.От 20 дней до отделения птенцов на "самостоятельную кормежку"смесь с яйцом и гречкой 2-3 раза в неделю,остальные дни мешанка с гречкой и без яйца.После отделения птенцов от родителей до 1,5 месяцев мешанка с яйцом и гречкой.Позже с яйцом 2-3 раза в неделю,в остальные дни без яйца.
Обилие яйца негативно сказывается на печени птиц,именно поэтому добавляют в корм(в мешанку) семена расторопши=они положительно влияют на печень!И именно поэтому в более старшем возрасте я яйцо постепенно заменяю на гречку.
Гречку нужно не варить а просто запарить.Насыпается гречка в небольшую стеклянную банку,заливается кипятком,после чего закрыть плотной крышкой и замотать в полотенце или любую тряпку,после чего в пакет и под одеяло или под подушку.И пусть стоит до полного остывания(обычно делаю с вечера и до утра).После остывания сливается вода-каша готова.Без масла и соли!!!Можно хранить в холодильнике.Иногда храню до недели.После смешивания гречки с яйцом и др. составляющими не стоит хранить больше 3 суток-появляется кислый запах. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: дикорастущие травы

Сообщение Селена » Вт май 05, 2020 8:46

Понятно спасибо за ответ, и еще надо ли мыть травы, которые даются птичкам?
Селена
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 16:12
Ваше имя: Селена
Город: Ташкент
Дата рождения: 01.01.2000

Re: дикорастущие травы

Сообщение lyudmila » Вт май 05, 2020 20:09

Селена писал(а):надо ли мыть травы, которые даются птичкам?

надо и очень тщательно , потом промокать салфеткой
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: дикорастущие травы

Сообщение Гардения » Сб май 09, 2020 8:14

И необходимо, подержать травы 20 мин. вводе с яблочным уксусом.
Гардения
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:48
Ваше имя: Светлана
Город: Петропавловск-Камчатский
Дата рождения: 22.11.1961

Re: дикорастущие травы

Сообщение Селена » Пн июн 22, 2020 16:09

Здравствуйте, я прочитала, что можно давать подорожник канарейкам. А вот в каком количестве не сказано, можно уточнить? Одного маленького листика 4-5 кв.см примерно много? А семена сколько давать? Если много дать не будет ли поноса?
Селена
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 16:12
Ваше имя: Селена
Город: Ташкент
Дата рождения: 01.01.2000

Re: дикорастущие травы

Сообщение lyudmila » Чт июн 25, 2020 23:40

Селенаодного листика в день достаточно и зернышек с одной стрелочки тоже.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Пред.

Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1