Насекомые в питании канарейки



Модераторы: АлексН, Модераторы

Насекомые в питании канарейки

Сообщение Нолина » Сб май 11, 2013 21:36

Уважаемые, форумчане, нужен ваш опыт. Прокомментируйте, пожалуйста.

В книге Л.Ж. Жалпановой "Канарейки" есть такие слова:

Белки
Они относятся к азотистым веществам. В их состав входят углерод, водород, кислород, азот, сера, различные аминокислоты, иногда фосфор и железо. Белки являются очень важным компонентом в рационе канарейки. Они участвуют в образовании органов и тканей. Никакие другие питательные вещества не могут их заменить. Они обязательно должны входить в состав птичьего корма.
В особо большом количестве белка птицы нуждаются в период яйцекладки, поскольку он участвует в образовании белка яиц. В обычное же время птицам нужно не очень много белка, который в основном идет на возобновление постоянно изнашивающихся клеток организма.
Белки могут быть растительного или животного происхождения. Их качество различается. Например, белки животного происхождения (творог, молоко, куриные яйца, насекомые или их личинки) содержат некоторые аминокислоты, которые в растительных белках содержатся в малом количестве или совсем отсутствуют. Соответственно, питательная ценность животных белков намного выше.
Среди аминокислот особенно незаменимыми являются лизин, метионин, цистин, триптофан. Необходимо внимательно следить за тем, чтобы в рационе канареек их содержалось как можно больше. Следует помнить, что ценность корма определяется количеством содержащихся в корме аминокислот, а не общим содержанием белка в нем.
Если в корме канареек будет неправильное соотношение аминокислот или недостаточное количество белка, это может существенно сказаться на развитии птиц, приводя к замедлению роста и уменьшению массы тела. Кроме того, может значительно ухудшиться состав крови, нарушиться образование скорлупы яйца; перья станут сухими, жесткими и ломкими; возрастает риск развития других заболеваний.

В прошлом году в нашу семью попал на выхаживание стриженок. Как это происходило - отдельная тема. Скажу только, что кенару нашему мы тоже предлагали чего-нибудь "перекусить". Так вот личинки мотыля ему пришлись по вкусу. Но позже в корм я ему мотыля не добавляла, с ним мороки много.

Поделитесь опытом, если кто-то из вас подкармливает птиц не только яйцом. Мой птиц к молоку и творогу безразличен, а хотелось разнообразить его меню.
Нолина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 19:04
Ваше имя: Нолина
Город: Харьков

Re: Насекомые в питании канарейки

Сообщение kay » Сб май 11, 2013 22:05

на форуме где то была уже темка с похожими обсуждениями. не нашёл сходу :ii .
Нолина, зерноядные канарейки легко обходятся без "живых" подкормок. разнообразить рацион можно другими продуктами, а сейчас для этого самое время. фрукты, овощи, зелени полно.
почитайте раздел кормление, найдёте много интересного по этому поводу. coucou
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Насекомые в питании канарейки

Сообщение СОА » Сб май 11, 2013 22:08

Нолина
Думаю вам стоит взглянуть на эту тему. прежде чем доверять г-же Жолпановой...
viewtopic.php?f=22&t=6785

Надо заметить, что среди форумчан, кажется, есть те, кто подкармливает птиц насекомыми.
Я во время разведения добавляла в мешанку Падован для насекомоядных птиц, где в составе были сушеные насекомые. В остальное время нет.
Но этом году Онищенко запретил к ввозу этот корм. И надо сказать результат по развитию птенцов не тот, что в прошлые годы. Если раньше птенцы к 17 дням знали все закоулки клетки, то теперь радуюсь, если в 18 дней на 5 минут вылезут из гнезда. В общем отставание дня на два...Ничего больше в выкармливании птенцов я не меняла.
Творог я даю, но едят не все, кто-то склевывает влет, а у кого-то заветрится...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Насекомые в питании канарейки

Сообщение Нолина » Сб май 11, 2013 22:23

СОА писал(а):Я во время разведения добавляла в мешанку Падован для насекомоядных птиц, где в составе были сушеные насекомые

Я тоже хотела так поступить, когда увидела у Падована такой корм. У нас он пока в продаже есть.
Еще думала сушеный гаммарус (мелкий пресноводный рачок - корм для аквариумных рыбок) предложить, но пока воздержалась. Решила с форумом посоветоваться.
Спасибо за ссылку, уже читаю :)
Нолина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 19:04
Ваше имя: Нолина
Город: Харьков

Re: Насекомые в питании канарейки

Сообщение kay » Сб май 11, 2013 23:35

СОА писал(а):И надо сказать результат по развитию птенцов не тот, что в прошлые годы. Если раньше птенцы к 17 дням знали все закоулки клетки, то теперь радуюсь, если в 18 дней на 5 минут вылезут из гнезда. В общем отставание дня на два...Ничего больше в выкармливании птенцов я не меняла.


Ольга, а я как раз считаю наоборот - чем дольше сидят птенцы в гнезде тем лучше. такие выходят из гнезда пупсами, которых хочется потискать. :)
по моим наблюдениям, в основном птенцы выходят из гнезда раньше, если родители их "недокармливают". не хватает когда им еды уже на этом этапе... они начинают выскакивать раньше времени и требовать корм вне гнезда. а когда им еды вдоволь и родители кормят "на убой", то они неохотно покидают насиженное место и сидят себе бутузами ещё лишних пару дней. куда спешить? чего искать? нас и здесь неплохо кормят :) .
хоть и в первом, и во втором случае, внешне они могут выглядеть абсолютно одинаковыми - крепкими и активными. ну а как правило основная масса покидают гнездо всё равно в 18 дней.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Насекомые в питании канарейки

Сообщение lyudmila » Сб май 11, 2013 23:52

kay писал(а):когда им еды вдоволь и родители кормят "на убой", то они неохотно покидают насиженное место и сидят себе бутузами ещё лишних пару дней. куда спешить? чего искать?

согласна на все 100%. Мне один знакомый рассказал, что у него такие замечательные птенцы, что вылетают из гнезда в 14 дней, я ему говорю, что это плохо, а он считает, что это супер птенцы получаются при его отличном уходе. coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Насекомые в питании канарейки

Сообщение СОА » Вс май 12, 2013 0:29

kay
Нет, Юра они выглядели значительно взрослее к 17 дням, это в этом году они у меня пупсы...по сравнению с прошлогодними...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Насекомые в питании канарейки

Сообщение СОА » Вс май 12, 2013 2:23

Юра, мне кажется птенцы выходят из гнезда тогда, когда они к этому готовы...крепкие ножки, сильные крылышки...
Сегодня провела эксперимент...решила ускорить - взяла малыша (17 дней) из гнезда, где ооочень хорошо кормят... и посадила на жердочку - покачался-покачался и свалился...Вывод - не готов...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Насекомые в питании канарейки

Сообщение алекс т » Вс май 12, 2013 6:38

Пробовал и я добавлять в яичную смесь корм "Падован для насекомоядных птиц"(на коробке была написана инструкция по применению...в т.ч.пригоден для выкармливания птенцов)Птенцы начали выскакивать из гдезда и возвращаться в него в возрасте 14 дней(как у дикоживущих канареек)Развитие у птенцов происходило быстрее чем у птенцов не получающих этой добавки.Результатом я был доволен.
алекс т
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 10:44
Откуда: Новосибирск

Re: Насекомые в питании канарейки

Сообщение СОА » Вс май 12, 2013 7:11

алекс т
Нет, в 14 они у меня не вылетали...но по гнезду уже активно передвигались, самые смелые на немного выбирались на соседнюю жердочку в 16 дней (во второй половине дня)...как то так, если мне память не изменяет...Но в 17 высыпАли из гнезда все и надолго, причем вели себя очень уверенно и к концу для перелетали с жердочки на жердочку...и дальше птенцы росли очень активными и сильными. Но тогда я этого не понимала - принимала за норму, а оказывается норма у меня в этом году...но такая норма мне не нравится...
Естественно, что после двухлетнего опыта с Падованом мне кажется, что в этом году у меня всё плохо... :ii3
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Насекомые в питании канарейки

Сообщение Westman » Вс май 12, 2013 8:12

https://www.youtube.com/watch?v=ydRrWs5 ... ata_player вот ссылка как добавляют в мешанку насекомых.
Westman
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 16:12
Откуда: Россия
Ваше имя: Александр
Город: Ульяновская обл. г. Димитровград
Дата рождения: 06.01.1984

Re: Насекомые в питании канарейки

Сообщение Нолина » Вс май 12, 2013 11:41

https://www.youtube.com/watch?v=ydRrWs5 ... ata_player вот ссылка как добавляют в мешанку насекомых.

Ага, значит можно! По чуть-чуть буду предлагать своему любимцу всяких разностей. Посмотрим, что ему окажется по вкусу. Понравится - так тому и быть. В разумных дозах, разумеется.
Нолина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 19:04
Ваше имя: Нолина
Город: Харьков


Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3