Птица ест корм выборочно



Модераторы: АлексН, Модераторы

Re: Птица ест корм выборочно

Сообщение omega » Вт апр 23, 2013 23:41

УважаемыйPhotografic! До сих пор всё было корректно. На Форумах и вообще в инетобщении часто бывают мягко говоря некорректностти. Это меня не удивляет и не обижает. Просто просьба - держитесь в рамках. И читайте ветку. Вы.
Я - в курсе. Я разговариваю с учатниками этого форума, на что имею право.
Внимание нужно всем, и это не есть плохо. На то и созданы форумы.
Я пытаюсь найти грань между "поголодать" и "правильно кормить". Птица всего 2 недели живёт.
До этого, как я писала в другой теме, кенар ел всё, жил долго и умер. Умерла и его подруга, видимо от недостатка внимания...
Хочется, чтобы у этой было всё хорошо с самого начала.
За этим я сюда и пришла.
Вот так.
Не думала, что надо это объяснять.
А может я не на тот форум попала, не о канарейках?! :00 :ii3
Последний раз редактировалось omega Ср апр 24, 2013 0:00, всего редактировалось 1 раз.
omega
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 13:25
Откуда: Москва
Ваше имя: omega
Город: Москва

Re: Птица ест корм выборочно

Сообщение kay » Вт апр 23, 2013 23:52

omega, ну для начала Вам нужно понять что 2-х месячные кенара не поют.
omega писал(а):Он слушает и поёт :56 banana Ну и так поёт тоже, только когда в комнату входишь - замолкает - стесняется... :ii


что касается питания - здесь действительно существует индивидуальность в предпочтениях, к тому же неизвестно что ел птиц до того как попал к Вам. он может быть просто не приучен к "нормальным" кормам. если ему уже не один год и ел он не понятно что и сколько, тогда Вам нужно набраться немножко терпения и попытаться приучить его к "правильным" и качественным кормам. не нужно давать ему всё подряд и часто. для начала достаточно зерносмеси, минералки и свежей воды ежедневно, 1-2 раза в неделю что то из фруктов или овощей (яблоко например или болгарский перчик) небольшой кусочек. можно раз в неделю пол чайной ложки яичного корма. больше ничего на первом этапе не нужно, пусть полноценно начнёт кушать зерносмесь. уберите все палочки и лакомства из клетки. попробуйте поэкспериментировать с расположением кормушки в которой даёте зерно. возможно и сама кормушка неудобна или не нравится, такое тоже бывает.
пишите нам как проходит адаптация и задавайте любые вопросы в соответствующих темах 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Птица ест корм выборочно

Сообщение Photografic » Ср апр 24, 2013 0:19

omega писал(а):УважаемыйPhotografic! До сих пор всё было корректно. На Форумах и вообще в инетобщении часто бывают мягко говоря некорректностти. Это меня не удивляет и не обижает. Просто просьба - держитесь в рамках. И читайте ветку. Вы.
Я - в курсе. Я разговариваю с учатниками этого форума, на что имею право.
Внимание нужно всем, и это не есть плохо. На то и созданы форумы.
Я пытаюсь найти грань между "поголодать" и "правильно кормить". Птица всего 2 недели живёт.
До этого, как я писала в другой теме, кенар ел всё, жил долго и умер. Умерла и его подруга, видимо от недостатка внимания...
Хочется, чтобы у этой было всё хорошо с самого начала.
За этим я сюда и пришла.
Вот так.
Не думала, что надо это объяснять.
А может я не на тот форум попала, не о канарейках?! :00 :ii3


Я и не выходил - как Вы выразились - за рамки ! Просто Вы топчитесь на одном месте - о чём собственно и было обозначено.... Всё то, о чём Вы спрашиваете (подобное) - много раз обсуждалось.. и именно поэтому я Вам это и заметил... И именно поэтому Вам практически не отвечают...
Бога ради - сами "с усами" - так сами...
Удачи Вам.
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Птица ест корм выборочно

Сообщение omega » Ср апр 24, 2013 0:44

kay, спасибо за внимание!
Про возраст надо будет выяснить всё же у поставщиков в том магазине, если получится...
Никаких палочек в клетке нет. Корма дала те, которые ели прежние птицы, ели много, а он ест меньше и не всё, но, видимо, так и надо - получается одна ложечка. Яблоко и зелень тоже дала, как тем давала, да и огурец... Может он его просит, когда кричит? а здесь сказали не надо, я и не даю больше. яйцо раз в неделю, морковку потру... Минералку завтра куплю. Всё собственно.
Адаптироваться, конечно, будем. Просто кричит, те кричали по делу всегда. Этого не очень понимаю пока, хотя он очень смышлёный,когда после купания кричит - это понятно!
Назвали Тишей. Купила на день рождения сына, который очень переживал от потери предыдущих птиц. но так случилось, что этот подарок пришёлся на след.день после очень скорбного у нас дня... Хочется, чтобы Тишка был доволен жизнью coucou
Часто один, пускаю полетать, уже заинтересовался книгами на полке за стеклом.
Спасибо всем за советы!
2116
omega
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 13:25
Откуда: Москва
Ваше имя: omega
Город: Москва

Re: Птица ест корм выборочно

Сообщение СОА » Ср апр 24, 2013 6:39

omega писал(а):Про возраст надо будет выяснить всё же у поставщиков в том магазине, если получится...

Если бы вы смогли сфотографировать птицу так, что бы были хорошо видны лапки и коготки - мы могли бы определить молодой кенар или не совсем...
omega писал(а): получается одна ложечка.

Это вполне нормально
omega писал(а): Минералку завтра куплю.

Это очень важный компонент
omega писал(а):Просто кричит, те кричали по делу всегда. Этого не очень понимаю пока

У всех птичек свой характер :ii4 Адаптируется, привыкнет и Вы к нему привыкнете и начнете понимать с "полуслова" coucou
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Птица ест корм выборочно

Сообщение omega » Ср апр 24, 2013 13:14

Спасибо! фото сделаем!
omega
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 13:25
Откуда: Москва
Ваше имя: omega
Город: Москва

Re: Птица ест корм выборочно

Сообщение Марина2007 » Ср апр 24, 2013 13:28

Как я поняла с 7 апреля у птицы нет минеральной подкормки? Если это так, то ваша птица всё это время практически сидит голодная, зубами птицы являются гастролиты. Срочно купите минеральную подкормку Биогрит от Падован, или от РИО, или от 8*1.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Re: Птица ест корм выборочно

Сообщение omega » Ср апр 24, 2013 13:51

Марина2007 писал(а):зубами птицы являются гастролиты

куплю сегодня. было трудное время просто... руки не дошли...и ноги - травма не проходит, магазин не близко :ii
Спасибо большое за совет, м.б. поэтому и кричит?
omega
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 13:25
Откуда: Москва
Ваше имя: omega
Город: Москва

Re: Птица ест корм выборочно

Сообщение Марина2007 » Ср апр 24, 2013 15:52

Не думаю, что от этого. Это может быть позывкой, а не криком, он слышит птиц за окном вот и реагирует. Гастролитом может послужить крупный кварцевый песок, не мелкий, как пыль, а именно крупный, присутствие его в клетке жизненно необходимо любой птице, повторюсь это зубы птицы, минералку на первое время можно сделать самим из молотой (например в кофемолке до мелкой фракции, но не пыли) яичной скорлупы от сырых яиц, предварительно снимите пленку с внутренней стороны и прокалите в духовке (Т200 10мин) или 2мин в микроволновой печке, обязательно добавьте древесный уголек (можно сжечь маленькую веточку (прутик) березы) и добавить немного к скорлупе.

Так вот самое первое правило правильного пищеварения у птицы,- это наличие в мускульном желудке у птицы «зубов», их еще иногда называют гастролитами.

Эти камушки попадают в мускульный желудок, не растворяясь желудочным соком, способствуют перетиранию и измельчению всей грубой пищи. Немного анатомии: мускульный желудок изнутри покрыт кутикулой, это затвердевший секрет пищеварительных желез желудка. Кутикула имеет не большую складчатость, что позволяет камушкам оставаться в желудке и выполнять свою функцию.

При отсутствии камушков в мускульном желудке, у птицы происходит стирание кутикулы и это, в свою очередь приводит к возникновению заболевания (кутикулит). При данном заболевании у птицы наблюдается избирательность в пище. Помимо камушков птица должна получать минеральные вещества нужные для роста костей, поддержания минерального баланса.

Источником минеральных веществ, как правило, служат минеральные камни, которые полезны для стачивания клюва, но их наличия у птицы в клетке не всегда достаточно для поддержания нормального минерального обмена. Поэтому кроме камня нужны минеральные вещества в легко усвояемой форме.

Самый удобный вариант, наличие отдельной кормушки под минералы. В эту же кормушку вы добавляете камушки и минеральные вещества (ракушечник, мел, костная мука, толченая или молотая яичная скорлупа и.т.д.)
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Re: Птица ест корм выборочно

Сообщение omega » Ср апр 24, 2013 17:46

песок у него сразу был, он немножко ковыряется. а кричит особенно тогда, когда видит, что я пришла...
omega
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 13:25
Откуда: Москва
Ваше имя: omega
Город: Москва

Re: Птица ест корм выборочно

Сообщение Наталка » Ср апр 24, 2013 19:15

omega писал(а): а кричит особенно тогда, когда видит, что я пришла...


Наверно радуется! elefant
Наталка
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 21:02
Откуда: Барнаул
Ваше имя: Наталия
Город: Барнаул
Дата рождения: 22.12.1971

Re: Птица ест корм выборочно

Сообщение Марина2007 » Ср апр 24, 2013 22:30

Все остальные вопросы, кроме кормления обсуждаем в дневничке автора viewtopic.php?f=1&t=7632 2116
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Re: Птица ест корм выборочно

Сообщение Тоськ@ » Пн июл 08, 2013 10:23

Добрый день. Птенцам 3 месяца, сейчас линяют. Зерновой корм - РИО во время линьки. Но птенцы почему-то не едят льняное семя. Взрослые птицы его очень любят и в первую очередь съедают, а вот птенцы нет. Как их приучить?
Тоськ@
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 22:54
Ваше имя: Татьяна
Город: Иваново

Re: Птица ест корм выборочно

Сообщение АлексН » Пн июл 08, 2013 11:04

Тоськ@
Ни как. Если только не сделать лен основной пищей. Когда им будет нужно они его будут есть.
Я думаю, что особого повода для панике нет. Пусть будет, как есть, придет время будут есть.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Птица ест корм выборочно

Сообщение Тоськ@ » Пн июл 08, 2013 11:36

АлексН, спасибо за ответ.
Тоськ@
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 22:54
Ваше имя: Татьяна
Город: Иваново

Re: Птица ест корм выборочно

Сообщение peno4ka » Пт дек 06, 2013 22:39

Кенару даю смесь Canari : семена, злаки, мин. в-ва, хлебопродукты (печенье), фрукты, витамин Е. Он выедает какие-то семена, остальное приходится выкидывать, т.к. успевает испортить пометом. Если все-таки оставляю корм. то весь день не поет, снует по клетке, выискивая, чем поживиться, прикидывается голодным. Зелень (петрушку, укроп свежие). а также капустные лист ест с большим удовольствие. даже больше, чем фрукты. Наверное. потому что сам зеленый! ))) Как приучить съедать всю смесь? Или просто птица не приучена к такому корму? 2116
Вложения
Фото0546...jpg
peno4ka
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 22:48
Ваше имя: Alina
Город: Москва
Дата рождения: 17.06.1984

Re: Птица ест корм выборочно

Сообщение kay » Сб дек 07, 2013 0:06

peno4ka, а какое количество зерносмеси Вы даёте птицу и как часто меняете?
белокачанную капусту птице давать не нужно. если ему нравится капуста, давайте лучше понемногу пекинскую.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Птица ест корм выборочно

Сообщение peno4ka » Сб дек 07, 2013 4:13

kay писал(а):peno4ka, а какое количество зерносмеси Вы даёте птицу и как часто меняете?


Насыпаю в кормушку примерно полторы чайные ложки. Все крупные семена (типа овес) раскидывает. Меняю раз в два дня.
Еще давала вместе лепешку (смесь овсяной муки и яйца. жареная в растит. масле. для себя готовила). Он ее стал очень любить. А в корме ужасно привередлив! :ii3
peno4ka
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 22:48
Ваше имя: Alina
Город: Москва
Дата рождения: 17.06.1984

Re: Птица ест корм выборочно

Сообщение АлексН » Сб дек 07, 2013 7:07

Давайте одну ложку корма. Лепешкой не увлекайтесь, зажиреет, перестанет петь.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Птица ест корм выборочно

Сообщение lyudmila » Сб дек 07, 2013 9:00

peno4ka писал(а): полторы чайные ложки. Все крупные семена (типа овес) раскидывает. Меняю раз в два дня.

АлексН писал(а):Давайте одну ложку корма

Имеется ввиду 1ч.л. в ДЕНЬ!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Пред.

Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3