Меню на месяц.



Модераторы: АлексН, Модераторы

Меню на месяц.

Сообщение МихаилС » Ср дек 14, 2011 17:36

После изучения форума о полезном и вкусном питание решил для удобства составить меню на месяц. Предлагаю его на Ваше обсуждение и замечания. А кому может пригодится, как отправная точка.
Вложения
.xls
(25.5 КБ) Скачиваний: 263
МихаилС
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 17:32
Откуда: Москва

Сообщение МихаилС » Ср дек 14, 2011 17:40

Вставить таблицу не получилось, так что сделал XLS вложения. Во общем жду ваших отзывов.
МихаилС
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 17:32
Откуда: Москва

Сообщение Helen409 » Ср дек 14, 2011 18:04

Удобная таблица будет, если до ума довести. У меня таблица на неделю, с понедельника все повторяется.
Маленькое замечание - тут редко кто дает вареное яйцо в чистом виде, в основном в составе "мешанки" - например, каша, яйцо, морковка.
А минералку в корм что ли? Или просто каждый день по чуть-чуть? Минералка должна быть в отдельной кормушке постоянно, обновляться по мерез загрязнения или поедания. Хотя я читала, что некоторые и в мешанку добавляют.
Это из того, что в лаза бросилось сразу.
Helen409
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 15:03
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение МихаилС » Ср дек 14, 2011 18:19

Helen409 писал(а):Удобная таблица будет, если до ума довести. У меня таблица на неделю, с понедельника все повторяется.
Маленькое замечание - тут редко кто дает вареное яйцо в чистом виде, в основном в составе "мешанки" - например, каша, яйцо, морковка.
А минералку в корм что ли? Или просто каждый день по чуть-чуть? Минералка должна быть в отдельной кормушке постоянно, обновляться по мерез загрязнения или поедания. Хотя я читала, что некоторые и в мешанку добавляют.
Это из того, что в лаза бросилось сразу.

Минералка у меня тоже в отдельной кормушке. Сначала я думал создать таблицу на неделю, но тогда не все продукты включаются в рацион, а хочется, как то разнообразить меню подопечного. Про яйцо читал, что дают по разному, но есть и противники цельного яйца (например Рецепты Люстрова). Исправлю в таблице.
МихаилС
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 17:32
Откуда: Москва

Re: Меню на месяц.

Сообщение lunik850 » Ср дек 14, 2011 22:32

МихаилС писал(а):После изучения форума о полезном и вкусном питание решил для удобства составить меню на месяц. Предлагаю его на Ваше обсуждение и замечания. А кому может пригодится, как отправная точка.

А где таблица Я не вижу ссылки.
lunik850
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 23:37
Откуда: Германия.
Ваше имя: Rudolf
Город: Германия.Hardheim
Дата рождения: 06.11.1968

Re: Меню на месяц.

Сообщение lunik850 » Ср дек 14, 2011 22:35

lunik850 писал(а):
МихаилС писал(а):После изучения форума о полезном и вкусном питание решил для удобства составить меню на месяц. Предлагаю его на Ваше обсуждение и замечания. А кому может пригодится, как отправная точка.

А где таблица Я не вижу ссылки.
Ссылку нашел но скачать не получаеться.
lunik850
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 23:37
Откуда: Германия.
Ваше имя: Rudolf
Город: Германия.Hardheim
Дата рождения: 06.11.1968

Сообщение МихаилС » Ср дек 14, 2011 23:36

У меня все скачивается. Вот выкладываю еще раз уже с учетом первого замечания. Хочется услышать побольше мнений, критики, замечаний, предложений, что бы довести таблицу до ума и главное, что бы аблица была применима в жизни.
Вложения
.xls
Меню на месяц
(25.5 КБ) Скачиваний: 163
МихаилС
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 17:32
Откуда: Москва

Сообщение www » Ср дек 14, 2011 23:56

МихаилС
Открыть таблицу и посмотреть не удалось.Причину не знаю.Вроде бы скачивается,а при просмотре-пустой файл.
Сама идея месячной таблицы вас делает "рабом"птицы.
Не заморачивайтесь так сильно!Давайте те продукты,которые есть сегодня.Например у вас сегодня по графику творог-а его не оказалось вдруг-никакой проблемы-дайте яблоко или морковь.
Если вдруг закончились яблоки-дайте творог или мед.Не нужно себя загонять"в угол",создавать доп.проблемы.
Я яйцо в повседневной жизни(не линька и не разведение)восновном даю без примесей.Если есть время толку вилкой и кладу в кормушки.Если времени нет-отрезаю кусочек(желток+белок)и в кормушку!
Поверьте мне, ничего не случится,если в какойто месяц вы дадите 2-3 раза тыкву.вместо планировавшегося одного или вместо одного раза в месяц птица получит кашу 1 раз в два месяца.
НО!Если у вас есть время и желание строго регламентировать доп.продукты питания для птиц-могу только поприветствовать! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение НастасьяGerbil » Чт дек 15, 2011 1:32

У меня не открывается angry
НастасьяGerbil
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 8:58
Откуда: Москва, ЗАО
Ваш клуб: Клуб Любителей Песчанок
Ваше имя: Анастасия
Город: Москва
Дата рождения: 31.03.1975

Сообщение IR » Чт дек 15, 2011 1:51

и у меня
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение МихаилС » Чт дек 15, 2011 2:20

www писал(а):МихаилС
Открыть таблицу и посмотреть не удалось.Причину не знаю.Вроде бы скачивается,а при просмотре-пустой файл.
Сама идея месячной таблицы вас делает "рабом"птицы.
Не заморачивайтесь так сильно!Давайте те продукты,которые есть сегодня.Например у вас сегодня по графику творог-а его не оказалось вдруг-никакой проблемы-дайте яблоко или морковь.
Если вдруг закончились яблоки-дайте творог или мед.Не нужно себя загонять"в угол",создавать доп.проблемы.
Я яйцо в повседневной жизни(не линька и не разведение)восновном даю без примесей.Если есть время толку вилкой и кладу в кормушки.Если времени нет-отрезаю кусочек(желток+белок)и в кормушку!
Поверьте мне, ничего не случится,если в какойто месяц вы дадите 2-3 раза тыкву.вместо планировавшегося одного или вместо одного раза в месяц птица получит кашу 1 раз в два месяца.
НО!Если у вас есть время и желание строго регламентировать доп.продукты питания для птиц-могу только поприветствовать! 2116
Добрый вечер! Нет рабом птицы конечно я не собираюсь быть, но иметь правильную систему есть желание. А потом эта таблица есть некоторая самопроверка прочитанного. Приеду домой с дежурства и постораюсь сделать таблицу читабельной. И выложу на ваш суд.
МихаилС
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 17:32
Откуда: Москва

Сообщение Helen409 » Чт дек 15, 2011 11:03

У одной меня читается?)))
Идея с таблицей мне нравится. Зная свою неорганизованность, могу предположить, что мои птицы легко могут остаться без добавок, а имея план (у меня на неделю), я планирую, чего когда сколько купить, во сколько встать, чтобы успеть приготовить, за сколько дней замочить пророст, чтобы был вовремя готов и т.д. Поэтому план - не такая уж плохая штука.
Helen409
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 15:03
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение Андрей_09 » Чт дек 15, 2011 11:28

НастасьяGerbil
IR
перед тем как сохранить файл дайте ему имя(название).
Андрей_09
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 8:13
Откуда: Краснодар

Сообщение ФПРК » Чт дек 15, 2011 16:50

МихаилС, мак забыли. Может, что бы не мучиться каждый день с отсчитыванием зерен кунжута и нуга, лучше купить хороший корм премиум класса, типа "FIORY" или "PODOVAN", да и дополнительной витаминно-минеральной смеси в этом случае то же не потребуется.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение www » Чт дек 15, 2011 22:45

ФПРК писал(а):что бы не мучиться каждый день с отсчитыванием зерен кунжута и нуга, лучше купить хороший корм премиум класса, типа "FIORY" или "PODOVAN",

К сожалению я так и не увидел перечень продуктов питания,применяемый МихаилС.
но вот в чем я уверен что ни в одном корме,даже премиум класса нет ВСЕХ известных нам зерен.
Например вот составы зерносмесей
ПАДОВАН
Natyralmix canarini - Натуралмикс канарини
Основной корм для канареек.Специально подобранная смесь просеянных семян из злаков для ежедневного питания канареек.
Состав:канареечное семя-66%,нуг абиссинский-2%, семя конопли-6%,льняное семя- 6%,рапс-15%,овес лущенный -12%

Как видим нет ни кунжутного семени,ни мака ни проса(белое,красное),ни периллы и т.д.Цена за 1кг 249руб!
ПРЕСТИЖ

Prestige Сanaries, зерносмесь для канареек.Традиционная базовая смесь для всех канареек. Особенно подходит для поющих канареек, таких как ватерслайгеры и харзеры. Ингредиенты: Канареечное семя 63%, Семена рапса 19%, Семена черного рапса 6%, Льняное семя 5%, Очищенный овес 3%, Конопляное семя 2,5%, Масличный нуг 1,5%

ФИОРИ
Аппетитные зерна аниса, петрушки, сладкого укропа, моркови, периллы, цикория, мака и белого латука были добавлены для удовлетворения вкуса ваших питомцев. Ингредиенты: канареечник, лен, конопля, перилла, нигер, мак, рапс, морковь, петрушка, латук, укроп, анис, цикорий, очищенный овес, просо.

Кстати это единственный корм(из найденых мною)где добавляется перилла!
Судя по перечисленному составу-очень "богатый" корм-но кунжутного семени всеравно НЕТ!
Да и цена,в найденном мною предложении,-149 руб. за 400гр!!!
Кроме того,как мне кажется,все фирменные и не только,корма страдают"неправильностью"состава-основной ингридиент канареечное семя,хотя много опытных канароводов давно отдают предпочтение рапсу.
Очень низкий процент нуга(там где он вообще есть),довольно много льняного семени(5-6%).
ВЫВОД,сделаный для себя(и судя по всему МихаилС пришел к такому же выводу)
Беру готовую зерносмесь и добавляю в нее недостающие ингридиенты,а также увеличиваю долю рапса и нуга. 2424 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение СОА » Чт дек 15, 2011 23:08

Я была бы поосторожней с Фиори. В некоторых составах очень много петрушки, аниса, моркови. В этих семенах много эфирных масел, а это чревато болезнями почек у птиц (так сказал ветврач-орнитолог).
Поэтому в основной состав смеси (примерно на 1 кг) я добавляю - только горсть-две смеси из Фиори. Еще добавляю нуг и горсть-две смеси семян луговых трав. Кунжут даю совсем чуточку. При линьке - побольше.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение www » Пт дек 16, 2011 0:05

СОА писал(а):Еще добавляю горсть-две смеси семян луговых трав.

Я смесь луговых трав даю как лакомство,не чаще 1-2 раз в месяц.Эту смесь даю ВМЕСТО обычной зерносмеси.Количество на птицу 1,5 чайные ложки.
СОА писал(а):Кунжут даю совсем чуточку

Я не хочу сказать что кунжутное семя такой уж и необходимый продукт для птиц!
Птицы прекрасно могут обойтись и без него,но раз они его едят,то почему бы и не добавить!?
Тем более что в нем много и полезных витаминов и микроэлементов.
Но и жира тоже прилично,поэтому добавляю в смесь не более 1%
Вот раскладка кунжутного семени по "ингридиентам"
Белки: 19.4 г
Жиры: 48.7 г
Углеводы: 12.2 г
Витамин B1: 1.3 мг
Витамин B2: 0.4 мг
Витамин PP: 4.0 мг
Железо: 61.0 мг
Калий: 497.0 мг
Кальций: 1474.0 мг
Магний: 540.0 мг
Натрий: 75.0 мг
Фосфор: 720.0

Обратите внимание на содержание кальция!
Для сравнения в твороге(нежирном)и гречке-Кальций: 120.0 мг
Рапс- 454.0 мг
2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение СОА » Пт дек 16, 2011 0:13

www
Во как с кальцием-то! Поэтому видимо и рекомендуют кунжут давать во время линьки...перед разведением самочек покормлю...они у меня в вольерке - не разжиреют...а кальция получат. Спасибо за раскладку.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение IR » Пт дек 16, 2011 2:46

СОА
А Вы добавляете в смесь рапс?Если да,то где его покупаете?
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение АлексН » Пт дек 16, 2011 8:24

В этой теме я писал о мешанке для цветных птиц, которую я готовлю. Так вот, что хочу сказать относительно нуга и кунжута. Я добавляю достаточно "много", и не одной птицы у меня нет ожиревшей. Грамм на 300 мешанки я сыплю по 1 чайной ложке этих зерен. Даю мешанку 2 раза в неделю. Проблем с лишним весом у птиц нет.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение МихаилС » Пт дек 16, 2011 10:26

Чего то не получается у меня нормально вставить . Вот еще дублирую в xls файле.
Вложения
.xls
Меню на месяц
(25 КБ) Скачиваний: 100
МихаилС
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 17:32
Откуда: Москва

Сообщение МихаилС » Пт дек 16, 2011 10:28

lyudmila подскажите, как выложить таблицу.
МихаилС
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 17:32
Откуда: Москва

Сообщение lyudmila » Пт дек 16, 2011 11:23

МихаилС
Раз Вы уже изготовили файл в jpg, я бы его выложила(не совсем уменьшенный. читабельный) на radikal.ru/, а сюда на форум ссылку увеличение по клику coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение МихаилС » Пт дек 16, 2011 11:33

lyudmila писал(а):МихаилС
Раз Вы уже изготовили файл в jpg, я бы его выложила(не совсем уменьшенный. читабельный) на radikal.ru/, а сюда на форум ссылку увеличение по клику coucou
Спасибо сейчас попробую. Я признаться думал, что именно так и будет в первоначальном варианте.
МихаилС
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 17:32
Откуда: Москва

Сообщение МихаилС » Пт дек 16, 2011 11:52

Вот... По совету Людмилы выложил на радикале. Теперь вроде читабельно.
Изображение
МихаилС
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 17:32
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron