Страница 1 из 2

Можно ли волнистому попугаю корм для канареек?

СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 19:53
MaD
Здравствуйте. Я новенький на этом форуме. У меня возникла такая ситуация. Есть две канарейки, держу их уже с месяц. Сегодня, буквально только что приобрел волнистого попугая, но ехать за кормом уже нет времени, скажите, могу ли я до завтра дать ему корм, который я даю канарейкам?

СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 20:02
Шуми
Думаю можно, я знаю, что попугаи очень зависимы от кормления. т.е. незначительный голод для них очень опасен, вплоть до гибели, т.к. зерно усваивается у них очень быстро и они в скором времени после еды снова голодны.
Я бы дала, пусть выберет хоть что-то из канареечного корма.

СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 20:24
MaD
Спасибо за ответ. положил перед ним корм и воду ноль внимания. Только клокотать начал без остановки. Видимо стресс от поездки.

СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 20:28
Шуми
Попугайчики, особенно молодые, зачастую не могут найти в клетке кормушку, насыпьте немного на пол клетки. чтобы он увидел. И еще он не будет есть, если вы стоите рядом и смотрите, это не канарейки, попугаи совсем другие.

СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 20:36
MaD
Да, тоже самое мне говорила и предыдущая хозяйка. Кормушку с поилкой поставил прямо на пол (не под жердочкой). Надеюсь разберется. Канарейки очень заинтересовались новым соседом coucou

СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 20:45
Шуми
А у вас канарейки обе девочки?

СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 20:49
MaD
нет, кенор и канарейки

СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 20:53
Шуми
А вы не боитесь, что попугай своими криками напрочь испортит песню кенара? И кенар вместо пения начнет так же кричать как попугай?
PS а еще кенара и канарейку (самца и самку) держат в раздельных клетках (кроме сезона гнездования). т.е. у вас все 3 птицы в идеале должны сидеть в 3-х разных клетках, а кенар и попугай желательно вообще в разных помещениях.

СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 21:07
MaD
Шуми писал(а):PS а еще кенара и канарейку (самца и самку) держат в раздельных клетках (кроме сезона гнездования).


Завтра поеду за третьей клеткой и кормом.

Шуми писал(а):А вы не боитесь, что попугай своими криками напрочь испортит песню кенара? И кенар вместо пения начнет так же кричать как попугай?


И даже то, что у кенора уже сформированная песня не поможет? То есть кенор постоянно может менять песню?

СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 21:13
Шуми
А какой возраст у кенара?
Насколько я знаю, песня у кенара формируется до 2-х лет, но испортить песню можно в любом возрасте (особенно во время линьки).
А вообще, если честно, не понимаю, держать вместе поющую трелями птицу и "каркающего" попугая :ii3

СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 21:27
MaD
:ii3 скорее всего уберу попугая в другую комнату, кенору только 10 месяцев. И как раз сейчас он линяет.

СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 21:38
Шуми
Опять же выражу свои личные сомнения (опытные придут меня поправят если что).... в 10 месяцев разве линяют??? я знаю, что канарейки линяют во время птенцовой линьки, она длится от 4 до 6 месяцев примерно, но я не слышала, чтобы молодая птица снова начинала линять, спустя всего 4 месяца... обычно птицы идут в новую линьку только аж следующим летом (в возрасте 16-17 месяцев после весеннего сезона гнездования). Вы уверены, что птице еще нет года? Судя по линьке, или птица еще очень молодая (птенцовая линька) или птица старше года (годовалая линька) или у птицы был стресс (резкая смена корма или температуры) и птица начала линять незапланированно... странно просто... :ii3
И необычно то, что если ему 10 месяцев, значит он родился в октябре-ноябре? вообще-то, сезон разведения - весна, а не осень, как он мог родиться осенью? :ii3
Птица окольцована?

СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 22:14
MaD
Изображение
на фото не заметно, но то, что у него перья не гладкие и торчат по бокам клочьями можно назвать линькой? Окольцован, но кольцо без маркировки. О возрасте судим по словам продавца с рынка.

Большое фото затрудняет просмотр страницы. Исправлено Lyudmila

СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 22:15
MaD
ух какое фото-то получилось огромное. :ii3

СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 22:22
Шуми
Если перья не сыпятся на дно клетки или вокруг клетки, то это не линька. Линька - когда перья осыпаются.

СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 22:28
MaD
Значит не линька. Спасибо за ответы.

СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2011 8:21
Ленок
Шуми писал(а):А вы не боитесь, что попугай своими криками напрочь испортит песню кенара? И кенар вместо пения начнет так же кричать как попугай?

Судя по фото, это не певчий кенар, думаю, ничего страшного не будет при совместном содержании, если жилищные условия не позволяют.

СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2011 8:45
www
MaD
Корма попугаев и канареек сильно отличаются,поэтому регулярно не стоит перемешивать корма.
Как вынужденая мера-можно смириться,пару дней покормить попугая канарейским кормом.Можно дать чуть побольше порцию,скажем 2-3 чайные ложки.Добавить хлопья геркулеса,сырых подсолнечных семечек.
Кроме того можно добавить в корм яблоко,морковь.Кусочек круто сваренного яйца."-3 дня на таком корме попугай свободно продержится.
Насчет места содержания попугая и кенаров я не скажу т.к действительно кенар не певчий,к тому же как решаем вопрос с жилплощадью квартиры,НО кенар и попугай ОБЯЗАНЫ находиться в ОТДЕЛЬНЫХ клетках!!! 2116

СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2011 11:04
MaD
www
В отдельных это само собой. Я насыпал ему на пол корма, натер моркови и блюдце с водой поставил. Ему месяц, и сам корм в кормушках может не найти, и всеравно он ничего не ел и не пил. Поэтому сейчас поеду за кормом для него.

СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2011 13:17
алекс т
MaD
Кенар у вас не певчей породы,можно держать в одной комнате.Клетки нужно поставить так,чтобы попугайчик не смог дотянутся клювом до решотки клетки с кенаром(может ногу откусить)Если попугайчик самец,и совсем молоденький,то он может научится передразнивать кенара.Сам слышал,как волнистый попугайчик в точности копировал песню кенара.

СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2011 14:57
Эдик
в Москве просо можно купить везде.
в крайнем случае насыпь пшена и овсянки.
не давай канареечный корм там рапс или сурепка .
можно погубить петрушу.

СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2011 15:16
MaD
Эдик

только что вернулся из магазина. купил корм для маленьких и средних попугаев. заметил, что он всетаки немного поклевал корм канареечный, не сильно страшно?

алекс т

расстояние между клетками около полутора метров, попугай реагирует
на щебетание канарейки, та постоянно щебечет, перепрыгивая с жердочки на жердочку, а кенор сегодня молчит :ii3

Re: Можно ли волнистому попугаю корм для канареек?

СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2017 15:53
AnnaVasileva
Конечно, можно, но в дальнейшем лучше покупайте корм для попугаев тут http://12obezyan.ru/catalog/ptitsy/
и давайте помимо корма фрукты и овощи, траву, песок и т.п. . А вот относительного того, что попугаи зависимы от еды и не могут долго находится в состоянии голода это я слышу впервые, у меня попугай оставался голодным и ничего с ним не было, кроме того, что он просто становился злым и мог укусить, если полезешь к нему.

Re: Можно ли волнистому попугаю корм для канареек?

СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2017 16:05
Алекс34
Анна, я понимаю вы из Владивостока. Это далеко. Но последнее сообщение в этой теме - 2011 года. Зачем вы на него отвечаете? Может автор вопроса уже купил попугайный корм :)

Re: Можно ли волнистому попугаю корм для канареек?

СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2017 20:09
Эдик
Алекс34 писал(а):Анна, я понимаю вы из Владивостока. Это далеко. Но последнее сообщение в этой теме - 2011 года. Зачем вы на него отвечаете? Может автор вопроса уже купил попугайный корм :)


Ведь у малышки всего 2 сообщения и вчера было 8 марта с шампанским ,думаю вы зря спросили зачем.