тростниковый сахар



Модераторы: АлексН, Модераторы

Сахар рафинад...

Сообщение Майер » Вс мар 15, 2009 0:36

Не нашёл не одной похожей темы про сахар... Какое Ваше мнение?
У меня в клетках у каждой птицы кусочек рафинада (висит)..
Переодически подлитают клюют, и вроде как клювик стачивают..
Майер
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 1:09
Откуда: Москва

Сообщение Alexander » Вс мар 15, 2009 0:57

Любопытно узнать Ваше мнение .Если ВЫ даете сахар птицам сознательно,значит ВЫ уверенны ,что это необходимо.Для чего ? 2116
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение Майер » Вс мар 15, 2009 1:09

Когда был в Ташкенте на птичьем рынке обратил внимание...
А лично моё мнение......
(Переодически подлитают клюют, и вроде как клювик стачивают......)
Майер
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 1:09
Откуда: Москва

Сообщение серелена » Вс мар 15, 2009 18:27

У меня для стачивания клюва висят панцирь каракатицы и маленький кружочек засохшего бублика с маком. А чтобы побаловать сладеньким - развожу в воде мед: вкусно и полезно!
серелена
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 10:29
Откуда: Самара

Сообщение www » Вс мар 15, 2009 22:13

Думаю что постоянно давать не стоит,а пару раз в месяц(на один день) дать кусочек для стачивания клюва,ну и как лакомство-можно.Раньше давал.Сейчас руки не доходят.Панцырь каракатицы клюв не стачивает,он очень мягкий-это только источник кальция 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Жутик » Вс мар 15, 2009 23:15

www писал(а):Панцырь каракатицы клюв не стачивает,он очень мягкий-это только источник кальция

Я с этим согласен полностью!!!
Майер писал(а):У меня в клетках у каждой птицы кусочек рафинада (висит).
Я прищепил рафинад только в одной клетке(выводной) пока никаких отрицательных симптомов не вижу.Сахар прищеплен уже 6 месяцев.Видел такое когда то очень очень давно у своего деда.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

тростниковый сахар

Сообщение Caroline » Вт июл 26, 2011 21:42

Читала в различных "первоисточниках", что предков наших любимых питомцев, домашних канареек, на Канарских островах называют сахарными птичками за то, что они неравнодушны к сахарному тростнику :), любят лакомится им и не упускают возможности его поклевать...
У меня на столе на кухне всегда стоит тростниковый сахар, коричневый неочищенный (по разным причинам белый сахар под запретом в нашей семье). Мой любимец Рыжик иногда свободно летает по кухне и...конечно... попробовал, похрустел коричневым сахаром. Сахарницу я закрыла и Рыжик забыл про это лакомство, но вот вопрос остался... С уважением к опытным канароводам, вопрос скорее теоретический (ттт, с Рыжиком все в порядке и глюкоза-сахароза в дополнении к основному питанию ему не нужны) : как вы думаете, можно ли заменять мед на тростниковый неочищенный сахар в том случае, когда есть необходимость подкормить канарейку(кенара) глюкозой-сахарозой, например, в случае болезни или истощения? И насколько вреден тростниковый неочищенный сахар здоровым канарейкам?
Caroline
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 12:29
Откуда: Moscow

Сообщение www » Вс июл 31, 2011 11:06

Caroline
Я не могу точно ответить вам насколько сахар(любой)полезен или вреден,наверно нужно смотреть по конкретной ситуации(самочувствие,условия содержания,период содержания,погодные условия и т.д....)
Мед действительно полезен,т.к в нем много и витаминов и минералов.
Поэтому заменять одно другим не стоит.
Смотрел какуюто передачу про сравнение сахара(белый и тростниковый-желтый).Пришли к вфыводу что разницы практически никакой,да и действительно натурального тростникового сахара очень мало,чаще либо белый красится,либо тот что есть-низкого качества.Калорийность,практически такаяже и т.д.
Я иногда давал канарейкам белый кусковой сахар-как лакомство и как "точилка"клюва.Ели,клюв не рос!Насколько польза была...Не знаю!
Сейчас даю только мед(1-2 раза в 3-4 недели,восновном с творогом)и кусок ракушняка(как"терка")для клюва.Сахар не даю.Но это не значит...... 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Caroline » Вс июл 31, 2011 21:56

Спасибо, Алекс, за то что поддержали тему
Рыжик тоже любит сепию-ракушечник )))
Подделки тростникового сахара действительно бывают, как и подделки меда, но, в отличии от меда, настоящий тростниковый неочищенный сахар очень легко отличить на вкус и запах.. У тростникового неочищенного специфический вкус и запах, сильно отличающийся от белого сахара и он - менее сладкий. Конечно, он не так богат активными веществами, как мед, но гораздо более богат минералами, чем белый сахар... поэтому он мне и кажется возможным "заменителем" меда в случае болезни или истощения птицы, по необходимости, конечно.
Я Рыжику не даю ни сахар, ни мед.. А мед давать обязательно?


2424
Caroline
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 12:29
Откуда: Moscow

Сообщение lyudmila » Вс июл 31, 2011 22:12

Caroline писал(а): А мед давать обязательно?

не часто.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947


Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3