Подробно о кормлении



Модераторы: АлексН, Модераторы

Сообщение Дмитрий 1975 » Пт мар 20, 2009 19:43

kay
Спасибо, сегодня попробую переселить араву в другую клетку.
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение kay » Пт мар 20, 2009 19:47

Дмитрий 1975
Сделайте это вечером, отключая свет при вылове каждого в отдельности. Тогда всё пройдёт намного спокойнее. 2424
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Rudolph » Пт мар 20, 2009 19:55

kay писал(а):..... В идеала конечно лучше - птенцы за решётчатой перегородкой, через которую их будет кормить папашка находясь вместе с самкой.... 2116


2116 Привет Юрий!

Да.... но в таком случае, яйцо для вскармливания малышей будет на половине родителей т.е. самка будет им питаться blush
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение kay » Пт мар 20, 2009 20:01

Rudolph 2116 .
Но ведь самка сидя уже на 4-х яйцах не питается так активно как в обычном режиме, и потребление будет значительно меньше. У меня всегда только самки докармливают птенцов, т.к. самца во время насиживания с ними не держу. И ничего страшного не происходит. 2424
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Дмитрий 1975 » Пт мар 20, 2009 20:05

kay
Чет я запутался.Вы пишите,что САМКИ докармливают птенцов..Но ведь мы решаем проблему,исключения яйца из рациона самки на период насиживания. :ii3
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение kay » Пт мар 20, 2009 21:00

Дмитрий 1975
Но ведь самка не докармливает птенцов весь период насиживания. И не факт что собирается на следующее гнездо именно на 20-й день, хотя это часто бывает (особенно молодые). Бывает что самка начинает строительство следующего когда птенцы уже начинают клевать яйцо. Или только в это время садиться на яйца. По разному бывает. Мне кажется Ваша путаница от того, что Вы в буквальном смысле поняли выражение
Дмитрий 1975 писал(а):,исключения яйца из рациона самки на период насиживания

Я бы сформулировал это по другому: когда самка насиживает яйца и не докармливает птенцов, и у неё нет необходимости в яичном корме, его необходимо исключить из рациона! Я делаю именно так.
Но есть ещё и другие способы. Многие вместо яичной смеси дают другой мягкий корм, более щадящий. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение bayard » Пт мар 20, 2009 21:08

kay
очень ты быстро пишешь, не успеваю! :))
bayard
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 18:36
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение kay » Пт мар 20, 2009 21:10

bayard
Извините :ii
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение bayard » Пт мар 20, 2009 21:19

kay,
да не в этом смысле,
:ii4 , только я напишу - а там уже ответ в том же ключе! 2116
bayard
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 18:36
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение Rudolph » Пт мар 20, 2009 21:49

kay писал(а):.... Многие вместо яичной смеси дают другой мягкий корм, более щадящий. 2116


2116 Юрий

Любую марочную яичную смесь можно без вреда давать самкам, когда они гнездятся, как я и поступаю: кода малышей ещё нет - то 2-3 раза в неделю, когда малыши - каждый день (независимо от того, сидит она на новой кладке или нет, главное- она докармливает птенцов.
Такая яичная смесь состоит из всевозможных компонентов, очень нужных птице, которая находится в стрессе.
Опасно перекармливать птицу лишь только круто сваренным желтком, а в чистом виде - я никогда не даю своим птицам яйца.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение kay » Пт мар 20, 2009 22:07

Rudolph
Наверняка и я бы так с удовольствием делал. И хлопот с приготовлением нет, и для птиц "полезней". Но стоимость этих смесей у нас, мне в этом сильно мешает. :) 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Юлия Павловна » Пт мар 20, 2009 23:59

Дмитрий 1975 писал(а):А что делать когда малыши первого выводка еще в общей клетке с родителями.а самка села на вторую кладку и насиживает уже.Ведь малышам в это время яичный корм не обходим?С одной стороны пишут,что при насиживании яйцо временно исключают из рациона,дабы не нагружать печень,а сдругой стороны-малышам яичный корм необходим.Как тут тогда быть?

У меня такая же ситуация и я ещё птенцов не отсаживала. Самца не отсаживала. Самка сидит на яйцах. (всё это в двух экземплярах - две разводные клетки, две семьи). И что я заметила, много времени проводя в птичьей комнате. Самочка спокойно -преспокойно сидит на яйцах. Никто её не дёргает. Правда, я чего-то не видела, как самец кормит самку - он занят птенцами. Несколько раз в день самка слетает с гнезда - в зерновую кормушку. Если там кто есть - то быстро надаёт тумаков и набирает в зобик много-много зёрнышек....И обратно в гнездо. Сухой остаток - самка, сидящая на яйцах в гнезде, практически не получает яичного корма в этот период. Да и кто ей даст !!!!! Самец ??? Птенцы, которые уже сами в нём ковыряются ??? Ха !!!! Птенцам уже завтра будет 30 (!!!!) дней. И я очень не тороплюсь их отсаживать. Хотя меня могут осудить заводчики певчих канареек - это нехорошо для песни самцов-отцов. Но я расставила приоритеты - песня и здоровье. На первом месте у меня здоровье малышей. А для песни ( в учителя) четыре кандидата, не участвующих в размножении.
И ещё….Многие опытные канароводы очень поздно отсаживают птенцов от родителей 30-35-40 дней (если нет жестоких драк и мешания самке)…..В этом есть своё рациональное зерно. Оно называется пассивный иммунитет. Его не купишь ни за какие деньги, не восполнишь никаким кормом….Он передаётся через вскармливание родителями своих детей…..Ведь что получается – птенцы уже могут есть сами,но тем не менее, клянчат еду у родителей. Они получают ещё антитела, защищающие их от инфекций…..Короче, я за позднее отсаживания птенцов.
coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия Павловна » Сб мар 21, 2009 0:08

kay писал(а):Но стоимость этих смесей у нас, мне в этом сильно мешает.
Я тоже так думала, когда покупала первую яичную смесь фирмы "Слюис" за "ужассколькоденег".....Но, когда мне её хватило на год неэкономного использования, включая кормление остатками уличных пташек, то цена килограммового пакета оказалась гораздо приятнее стоимости куриных яиц, используемых для канареек.....Вот послушайте моего совета ( если хотите-не слушайте!!!), один раз купите пакет дорогого яичного корма любой хорошей фирмы....отметьте фломиком дату вскрытия пакета и посмотрите, на вколько его Вам хватит. Это будет выгодно и экономно. Уверяю Вас. Эти пакеты очень долгоиграющие.....Хранятся в холодильнике. coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение www » Сб мар 21, 2009 0:13

Rudolph
Я даю птицам самодельный яичный корм с постепенным уменьшением доли яйца-меняю его на гречку.Также даю сухой яичный корм фирмы КУИКО.Этот корм состоит(на глаз)из сухого яйца,сухарей и канопли.Я понимаю что он обагащен и всякими др.добавками,но "на глаз" я их не определяю.Каноплю птицы разгрызть не в состоянии-я ее повыбирал и немного продавил в ступке-теперь едят.Но из предлагаемой смеси они выбирают только кусочки сухого яйца.Сухари же практически остаются в кормушке не тронутыми.
Как у тебя?Птицы поедают весь состав яичного корма? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Юлия Павловна » Сб мар 21, 2009 0:19

Rudolph писал(а):Такая яичная смесь состоит из всевозможных компонентов, очень нужных птице, которая находится в стрессе
Да !!! coucou Там и витаминки и зёрнышки нуга, льна и ещё всякие штучки...Вот сейчас специально достала магазинный сухой яичный корм, которым я пользуюсь...так даже не перечислить важные ингридиенты. Напишу только количество: витаминов - 21...
аминокислот - 18....минералов и солей -11...плюс к этому - не могу перевести, поэтому напишу, как есть : Whole Eggs, Alfaifa Greens, Dandelion, Oats, Yeast, Dolomite, Oyster Shell, Sea kelp, Liver, Capsicum.
coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Дмитрий 1975 » Сб мар 21, 2009 0:21

Юлия Павловна
В магазине видел яичный корм фирмы Престиж,вы чтонибудь знаете о нем?
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение Юлия Павловна » Сб мар 21, 2009 0:41

Дмитрий 1975 Не пользовалась. Не знаю. Но достаточно того. что фирма " с репутацией"...с хорошей....Значит, там всё должно быть в порядке..... coucou
www писал(а):Но из предлагаемой смеси они выбирают только кусочки сухого яйца.Сухари же практически остаются в кормушке не тронутыми.
Как у тебя?Птицы поедают весь состав яичного корма?
Уважаемый www.....Вы не рассердитесь, если я тоже отвечу на Ваш вопрос ???? У моих пташек миска с яичным кормом ВЫЛИЗАНА....Не остаётся ничего...только песок от их лапок, которыми топтались в мисках... coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение www » Сб мар 21, 2009 0:48

Юлия Павловна писал(а):Вы не рассердитесь, если я тоже отвечу

Нет конечно!Спасибо!
Я остатки сухарей высыпаю и даю новую порцию.Я этот корм даю для подстраховки-если не хватит самодельного мягкого корма.Хотя сейчас я восновном дома,поэтому как только пустеет посудинка с мягким кормом я ее наполняю!Но несмотря на это и сухой,фирменный уменьшается!
Кстати!сегодня впервые дал птицам батато.Красные съели свою дольку,а желтые и не притронулись!
Я его запекал в микроволновке.В течении 3-х минут был готов!Но это еще зависит от мощности микроволновки и размера"плода"! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Юлия Павловна » Сб мар 21, 2009 0:56

www писал(а):впервые дал птицам батато
Что это такое ?????
Можно фото ??????
coucou
www писал(а):Красные съели свою дольку,а желтые и не притронулись
Ну не сразу птицы набрасываются на всё новое...У меня. когда птички приехали из Германии, на гречку фыркали и не ели её...А теперь за уши не оттащишь....И кускус также...первый день всё вечером скормила голубям....а теперь, убирая миски, вспоминаю - что сегодня давала - гречку или кускус? Не всё сразу......
Только в одном не удалось приучить птиц - две белых канарейки ВООБЩЕ не едят морковку.....Хоть стреляй их - не едят,и всё !!!!
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Rudolph » Сб мар 21, 2009 2:15

Юлия Павловна писал(а):....Уважаемый www.....Вы не рассердитесь, если я тоже отвечу на Ваш вопрос ???? У моих пташек миска с яичным кормом ВЫЛИЗАНА....Не остаётся ничего...только песок от их лапок, которыми топтались в мисках... coucou


2116 Привет Саша!

Вот и у моих пташек так же :ii4
В марочных яичных смесях сухарей очень мало, в основном всё то важное, что перечисляла Юлия.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение IR » Сб мар 21, 2009 4:58

Юлия Павловна!А где Вы покупаете яичный корм фирмы "слюис"? Или из -за границы заказываете?
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение IR » Сб мар 21, 2009 5:04

IR писал(а):если птичка поджимает лапку-это признак "неладов" с печенью и ,что яйцо надо сокращать.Я сейчас собираюсь паровать самочку,заметила ,что она ножку поджимает,-как же быть с яйцом
Если поджимание лапки действительно признак больной печени,может мне,хотя бы частично, заменить яйцо? ведь перед гнездованием его (яйцо) тоже необходимо давать?
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение тати » Сб мар 21, 2009 11:55

А все ли готовые яичные смеси подходят для выкармливания птенцов?
Вот на пачке Падован указано, что для птенцов, а на пачке Orlux нет. :ii
тати
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 18:58
Откуда: г.Москва

Сообщение www » Вс мар 22, 2009 2:05

Юлия Павловна
Вы в своем посте от Вт Мар 17, 2009 1:05
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... ght=#69297
писали
также каждый день птенцам: клин испечённого батата

Это из меню американского канаровода с Вестерн Ватерслайгер Клуб- Сойка.
Вот я и попробовал дать этот батат.
Что это такое описано здесь
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-10565/
Единственно что,я совершил ошибку при приготовлении.Я спек целую"картофелину".Кусок был отрезан,а на следующий день,остатки были не пригодны для пропитания-мне так показалось!
Поэтому если делать батато(печь),то нужно отрезать порцию на один прием и спечь только его.В сыром виде этот продукт прекрасно хранится даже вне холодильника.
ПРошли сутки после экспериментального кормления-птицы живы(и птенчик),никаких отрицательных"эмоций"не наблюдал.
Что же касается ценности этого продукта,то вот некоторые"полезности"
Белки: 2.0 г
Углеводы: 13.8 г
Витамин A: 0.3 мг
Витамин B1: 0.2 мг
Витамин B2: 0.05 мг
Витамин C: 23.0 мг
Витамин PP: 0.6 мг
Железо: 1.0 мг
Калий: 397.0 мг
Кальций: 34.0 мг
Магний: 28.0 мг
Фосфор: 49.0 мг
При сравнением с яблоком,у батато практически все показатели выше,кроме по железу.Ну и у яблока +еще присутствует несколько витаминов и микроэлементов. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Юлия Павловна » Вс мар 22, 2009 13:48

www !!! Я помню про этот батат, просто я его не встречала в своей жизни...Поэтому и спрашивала. А там в статье написано "клин испечённого батата", с корректировкой автопереводчика - "кусочек".
www писал(а):я совершил ошибку при приготовлении.Я спек целую"картофелину
А сами не попробовали съесть? Витамин же...Я вот за пташками брокколи стараюсь "доедать", потому что храниться она мало, аидимо из-за долгой и немпешной дороги в магазин..... coucou
тати писал(а):на пачке Падован указано, что для птенцов, а на пачке Orlux нет
Вообще-то, положено указывать если применение корма возможно для птенцов....Но у ОРЛУКСа довольно большая линейка яичных кормов. Вот только где канареечка нарисована - 3 штуки - "Орлукс айфуттер трокен гельб", "Орлукс айфуттер голд патэ гельб", "Орлукс форти патэ"....Тут Вам надо самой разобраться - что для кого лучше... coucou
IR писал(а):А где Вы покупаете яичный корм фирмы "слюис
купила случайно в одном из зоомагазинов....Больше его там никогда не было....Но там на пакете были нарисованы разбитые яйца и птенцы в гнезде. coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3