Подробно о кормлении



Модераторы: АлексН, Модераторы

Сообщение www » Ср ноя 17, 2004 13:37

Иннишка, Ярослава, Ирина, Я с нетерпением жду Вашей разработки.А пока решил посоветоваться.Я постоянно даю своим птахам доп питание:яйцо,яблоко,морковку,творог,голандский сыр.С недавних пор(после вхождения в Ваш ФОРУМ)начал давать красный перец.Все эти довавки я чередую между собой (произвольно не по какой то определенной схеме).Что интерестно все эти продукты птицы едят но по немногу,во всяком случае не набрасываются на корм.Единственно что действительно они ЛЮБЯТ так это салат.Но после разговоров на форуме и лично(по тел.) с ГРЕГОм пришел к выводу что базарный салат опасен,хотя раньше я его давал регулярно и по многу в течении длительного времени.И раз салат опасен я его исключил из рациона.Мне же хочется чтобы птицы получали витамины(естественные) побольше.И вот я решил провести эксперимент.Утром дал только яйцо :ii6 с сухариками и морковкой,а зерновую смесь не давал.Пусть сначала поедят витамины,а потом днем я им насыплю зерно.Как Вы относитесь к моему эксперименту? Кстати каждое утро я выдаю птичкам по 1-й чайной ложке зерновой смеси и на утро как правило у них еще что нибудь остается.Самочка не хочет есть овсянку,и у обоих остается немного канареечного семени.Сегодня утром я остатки не выбрасывал, а только дал яцо.Особых неудобств я у птиц не наблюдаю-Кенар поет,самочка пищит.Не опасен ли мой эксперимент?Сейчас посмотрел-явно прикорм кушали,разбросаны кусочки по дну клетки.Спасибо за совет,который уверен последует.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ярослава » Ср ноя 17, 2004 13:52

www, привет! 2116 Мы уже много обсуждали и спорили на эту тему.Что касается салата, то можно, конечно, его и давать.Только хорошенько мыть и просуштвать. Птички действительно от него без ума elefant Просто уж очень много отравлений уже было ,поэтому мы его давать не рекомендуем.
Яйцо.... Давать каждый день яичную смесь не стоит( если птица, конечно не в разведении или не кормит птенцов).Достаточно дать 1 2 раза в неделю..
Зимой я обычно даю птичкам только яблоки и тёртую морковь... Что касается витаминов в зимнее время, то наилучшим вариантом ( это моё личное мнение) будет пророщенное зерно( рапс, пшеница).Можно проращивать его же в горшочках и давать в виде травки,будут тогда уже другие витамины.
Так что на зимнее время это вполне достаточно.
А летом там вообще МОРЕ разной полезной травы и семян. Один одуванчик чего стоит. И семена и листья отлично поедаются птичками и очень полезны. Даю летом и свой салат( с огорода). Кстати его можно выращивать самим в горшочках ( зимой)...Много всяких диких (сорных) трав с кольсьями. Птицы тоже их очень любят. Да и много других....
Так что можно последовать моему примеру. Главное, что надёжно(проверенно многолетним опытом)..Да и витаминов вполне достаточно.. :ii10
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ирина » Ср ноя 17, 2004 19:20

www, здравствуйте! 2116
Очень хотела бы вас предостеречь по поводу частой дачи кормов животного происхождения. Дело в том, что канарейки - всеже зерноядные птички. Их пищеварительная система ориентирована, в первую очередь, именно на такой корм. Остальное - не более, чем дополнительные добавки (как шоколадка иногда к чаю - и вкусно, и полезно). При переизбытке животных кормов страдает, в первую очередь, печень. И заметите вы это, возможно, далеко не сразу. Если заметите вообще. Нарушается обмен веществ. А, учитывая что такой корм очень быстро портится - еще и черевато возможными воспалительными процессами. (В легкой форме их можно и незаметить, но на общем состоянии птицы это, в конечном итоге, сказывается). Поэтому то и едят его ваши птички понемногу. Правильно едят. Столько, сколько нужно. Если их слегка "поморить голодом", потребление корма действительно увеличится (кушать то хочется!), но будет ли это хорошо? Вряд ли. Лучше все же придерживаться графика: животный корм в обычное время (не линька, не паровка) 1 раз в неделю и сколько съедят. В крайнем случае - 2 раза. Этого вполне достаточно, чтобы потребность птицы в животных белках была полностью удовлетворена. УСПЕХОВ ВАМ! :)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение lordanna » Чт ноя 18, 2004 9:17

Я своим даю с тех пор как травка кончилась натертую морковь в блюдце. Парни которые по одному сидят подойдут, попробуют и на жердочку-петь, а вот девочки, они за компанию разметают эту морковь килограммами (немного преувеличила но лишь немного), за час от полного блюдца остается только оранжевый цвет блюдца, оранжевые клювики и несколько сухих (!) соринок морковных. Такой аппетит! dance
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение www » Чт ноя 18, 2004 13:07

Девочки Вы меня не совсем правильно поняли.Я не даю птицам все перечисленное
яйцо,яблоко,морковку,творог,голандский сыр.С недавних пор(после вхождения в Ваш ФОРУМ)начал давать красный перец.
сразу в один день.Сегодня например дал яйцо завтра яблоко и т.д.Просто действительно птички едят немного.По итогам вчерашнего эксперимента каждый съел только то что он хотел.У мальчика осталась почти вся марковь а у самочки почти все яйцо(давал смесь яйцо+тертая марковь+сухарная крошка.)Вот что мне не понятно каждое утро в кормушках остается небольшое количество зернового корма и они его не едят.Как только утром остатки уберу и в кормушки дам свежую порцию зерна-слетаются и едят,даю по одной чайной ложке.Зачем давать больше если все равно оставляют.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ярослава » Чт ноя 18, 2004 13:20

каждое утро в кормушках остается небольшое количество зернового корма и они его не едят.Как только утром остатки уберу и в кормушки дам свежую порцию зерна-слетаются и едят


www,привет! 2116 Я стараюсь остатки не выбрасывать...Просто в небольших кормушках шелуху выдуваю и подсыпаю ещё корма... А в больших клетках, где большие кормушки я вообще с ними строго... blush Пока корм весь не доедят, шелуху не высыпаю..А то они в скором времени ТАК избалуются, что будут есть только один канареечник...А кто же остальное есть будет???..Надо полноценное питание..Чтобы всё ( ну или почто всё) съедали..Не в этот день, значит в другой доедят... :52
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение ksyushka » Пт ноя 19, 2004 0:37

Поскольку речь о зеленых кормах, то вопрос на опережение:
скоро ( :)) ) появится мать-и-мачеха... какие части этого растения вы даете канарейкам?
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Ярослава » Пт ноя 19, 2004 1:14

ksyushka, я её вообще не даю..А чего там есть то? Листья жёсткие, семян в цветак таких, как в одуванчике нет...
Я считаю, что лучше одуванчика и подорожника вообще ничего нет... :ii4
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение ksyushka » Пт ноя 19, 2004 1:30

само собой, но эти появляются раньше :ii4
цветочки не пробовала никогда давать?
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Ярослава » Пт ноя 19, 2004 1:33

нет, не пробовала... :ii4 Там разница то не большая, через недельку уже одуваны вылезают..А мать-мачеханебось все вредные вещества от снега получает :ii8
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение www » Пт ноя 19, 2004 11:22

Я стараюсь остатки не выбрасывать...Просто в небольших кормушках шелуху выдуваю и подсыпаю ещё корма..

Я уже тоже об этом начал подумывать.Причем у меня(вернее у них) остается именно канареечное семя и у девочки овсянка.
Поскольку речь о зеленых кормах, то вопрос на опережение:
скоро ( ) появится мать-и-мачеха... какие части этого растения вы даете канарейкам?
Можно ли поместить картинку этой мать и иачехи?понятия не имею как оно выглядит.Одуванчик даю только листья(когда появятся).Кстати нужно ли их мыть и чем?Я давал все растения не мытыми,т.к.считал что крупицы земли на пользу пищеварению.После общения с Вами на форуме насторожился.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ejik » Пт ноя 19, 2004 11:30

А я не пойму...я вот купила салат, но не на рынке. а в магазине...он в отдельном горшочке как бы. Даю по листику , если маленький то полтора, но каждый день! Это плохо? Я думала счаз он поест, на следующей недельке яблочко например погрызет! :ii8 Я наверно не права, да??? botte
Скажите как лучше? Я ведь куипла салат только для него, и если давать через день то такое кол-во оно просто испортиться и получиться что я его выброшу! И птахе не достанется и самине берем!
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Ярослава » Пт ноя 19, 2004 11:35

Ejik, ешьте салатик лучше сами.. :ii4 Для нас он более безопасен...А вот птичке зимой лучше тёртой морковки и яблочка ничего нет...А салат хорош только в небольших колличествах, да и со своего огорода... 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ejik » Пт ноя 19, 2004 11:51

Если выращивать свой на окне например....ттак безопаснее? Я так и садоводом ещё стану! Здорово! banana
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Ярослава » Пт ноя 19, 2004 12:04

на окне можно...А можно ещё и традесканцию давать иногда :ii4
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение hruha » Пт ноя 19, 2004 12:29

Подскажите, пожалуйста, а можно ли давать канарейкам апельсины-мандарины??
hruha
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 12:27
Откуда: Москва

Сообщение ksyushka » Сб ноя 20, 2004 0:34

"мать и мачеха"
Изображение
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение www » Сб ноя 20, 2004 14:04

ksyushka, Спасибо!
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ярослава » Вс ноя 21, 2004 14:31

Одуванчик даю только листья(когда появятся).Кстати нужно ли их мыть и чем?Я давал все растения не мытыми,т.к.считал что крупицы земли на пользу пищеварению


www, привет! У одуванчика наши канарейки едят и листья и семена. Но я обычно набираю целыми пакетами эти травки только на даче..И всё равно обязательно хорошенько мою, а потом просушиваю (чтобы не было капель воды на листьях-может выхвать понос). Но даже за городом может быть всякая бяка ( какие-нибудь вредные дожди)...
А в городе мы раньше рвали( подальше от дорог, где-нибудь в парке) , но сейчас очень боимся...Много обрабатывают всякими химикатами...У Ирины так птичка погибла...(хорошо, что хоть одна, а не все
:ii8 ).
Так что одуваны я уважжжжаю! И всем советую! 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение www » Пн ноя 22, 2004 23:20

Ярослава, У нас в Израиле одуванчик какой-то рахитичный,листья есть,маленькие цветки тоже есть,а вот семян(круглых головок)нет.Моим двум птичкам много не надо,когда иду домой сорву в палисаднике возле дома 4 листика и достаточно.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение GREG » Пн ноя 22, 2004 23:44

www... то что ты принял за одуванчик это крестовник обыкновеный

Я бы не советовал давать траву сорванную возле дома, лучше дай бруколи ( есть в больших Суперах)
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение Ejik » Вт янв 18, 2005 22:50

Здрасьте все! Добрый вечер! Скажите пожалуйста, с чем может быть связано повышение аппетита у птицы, ну или соответственно понижение? Последние несколько дней Прошик стал очень хорошо кушать, а до этого как-то не охотно....и вечером по крайней мере никогда не подходил к кормушке. А сейчас уже 3 или 4 вечер подряд он по вечерам чирикает и ест ест ест... blush
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Ярослава » Вт янв 18, 2005 23:12

Ejik, значит Прошик вовсю адаптировался..Да и корм ему нравится... Главное, это не баловать слишком..Они хоть и маленькие, но очень хитренькие.. Как только чуть упустишь, расслабишься, сразу начинают свой характерец показывать...По утрам будут призывно орать, мол " положите чё-нить вкусненького"..Построже с ними...А то потом тоже придётся на диету сажать :ii5
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ejik » Вт янв 18, 2005 23:22

Не....у меня все строго...считаю лучше немного недодать, чем передать! Лучше он чуток не доест...хотя вряд ли...у него в любом случае остается достаточное кол-во "объедков" его же на утро! :ii5 У меня не забалуешь....
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Екатерина » Вт янв 18, 2005 23:30

Во, во. Те же проблемы , от кормушки не отходит. Я креплюсь, кормлю, как положено. Палочки не вешаю. Как корм кладу то он на кормушке только, что не спит... :ii9
Екатерина
 

След.

Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3