Подробно о кормлении



Модераторы: АлексН, Модераторы

Сообщение netaly » Сб мар 07, 2009 17:38

ВСЕМ 2116 .У меня подрастают птенцы,и орентируясь на наш форум кормлю птичек-родителей старательно.Не раз читала,что мак нужен для нормального стула.Согласна,мои морковь,яблоко,зелень топчут во всю.Но мои обе птицы мак категорически не едят.подмешую в желток-так вообще его не берут,к морковке-перебирают,к зерносмеси-тоже остаётся.какое зёрнышко или продукт может заменить мак по своим свойствам?
netaly
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:03
Откуда: Ялта

Сообщение Rudolph » Сб мар 07, 2009 17:55

2116 Приве netaly

Мак в основном добавляется в яичный корм, если птицы имеют жидкий стул, а если стул у Ваших птичек нормальный, то мак можно и не давать.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение lyudmila » Сб мар 07, 2009 18:12

netaly
Птички сами тоже регулируют что есть, а что нет. Они же и из зерносмеси. что-то оставляют? Часть мака все-таки съедается вероятно.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение netaly » Сб мар 07, 2009 21:31

спасиба,что откликнулись. dance
netaly
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:03
Откуда: Ялта

Сообщение Ruswolf » Пн мар 16, 2009 14:59

Люди, подскажите плиз, знаю что поиск рулит, но на работе времени перчитывать все старницы нету, сильно извиняюсь, у меня вопрос о том, обязательно-ли зерновую смесь выдавать каждый день по чайным ложкам или можно насыпать в большую кормушку сразу много и птица сколько захочет столько и съест ?
Ruswolf
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 22:18
Откуда: Москва

Сообщение hit-rik » Пн мар 16, 2009 15:03

Ruswolf
желательно по чайным ложкам, а то птица может зажирет... во всем должна быть норма
hit-rik
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 20:50
Откуда: Lviv

Сообщение Ruswolf » Пн мар 16, 2009 15:25

дело ещё в том, что смущает вот эта противоречащая цытата Ярославы: "Зерновой корм должен находится в кормушке постоянно. Рекомендуемая норма: 1,5 – 2 чайной ложки в день."
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=1388
Ruswolf
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 22:18
Откуда: Москва

Сообщение www » Пн мар 16, 2009 20:50

Ruswolf
Я насыпаю птицам утром дневную норму зерносмеси-1 чайная ложка!На птицу.Если в клетке 2-е птицы соответственно 2-е ложки,но в две кормушки.Кроме этого всякие овощные-фруктовые добавки.Даже если в кормушках к вечеру пусто-ничего не даю.Перекорм чреват ожирением.Если птица в "свободном полете"-вольера,комната,чердак.сарай......то желательно наличие постоянно корма в избытке.При содержании птиц в клетках-одиночках,лучше не переборщить кормом.Просто необходимо вычислить норму корма для каждой птицы индивидуально!Я давал чайную ложку с горкой,постоянно оставался корм(обычно канареечник).Убрал"горку",стали съедать все. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ruswolf » Пн мар 16, 2009 21:11

пасиб
Ruswolf
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 22:18
Откуда: Москва

Сообщение IR » Чт мар 19, 2009 18:57

Вопрос к тем,кто держит цветных.Какой корм Вы даёте при выкармливании птенцов?С какого дня морковь,зелень?Можно по-подробнее,у кого какой рацион?Извините,если это уже обсуждалось,просто у меня птенчикам 7 дней. :ii6 Чем посоветуете кормить?ЛЮДМИЛА,чем Вы кормите,У Вас Ведь тоже красно-чёрные и очень красивые.Поделитесь опытом?! 2424
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение kay » Чт мар 19, 2009 19:18

kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Юлия Павловна » Чт мар 19, 2009 19:22

Морковку можно как глазки откроются...Брокколи можно...Каши можно ( я даю гречневую), кускус можно хоть через день....яблочко можно.....пророщенный рапс - очень бы хорошо...Не всё сразу - но уже прикормки надо бы начинать..Уже большие - 7 дней !!!!!! (хотя с этого года я не стала придерживаться моноприкорма, всякого разного давала в съедаемой дозе, добавляя прикормки к мягкому яичному корму). coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение IR » Чт мар 19, 2009 20:46

А как делать брокколи и кускус?
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение Юлия Павловна » Чт мар 19, 2009 20:58

Брокколи покупаете в магазине, разворачиваете полиэтиленку, в которой завёрнуто, отламываете зелёный цветочек, споласкиваете водой ( некоторые зарубежные канароводы ошпаривают кипятком), и можно давать птицам. Брокколи готова.
Кускус - две чайные ложки насыпать в кружку, залить кипятком до полкружки. Дать настояться 10 минут. Потом промыть холодной водой пару раз через ситечко. Можно давать птицам. Можно мешать с яичным кормом, иногда добавлять морковочки. Иногда посыпать маком (чуть-чуть). Даю через день. (чередую с гречкой)
Забыла сказать. Ещё я птенцам даю теперь каждый день несколько зёрнышек цветочной пыльцы. Для витамина.
Вы можете сформировать свой рацион и режим питания птенцов.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение www » Чт мар 19, 2009 21:23

Мне кажется что кускус и манка одно и тоже,только разные"размеры зерна".И то и другое-производное пшеничной муки!(?) 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Юлия Павловна » Чт мар 19, 2009 21:30

www писал(а): кускус и манка одно и тоже,только разные"размеры зерна
Мне сказали опытные канароводы, что надо кускус. Про манку ничего мне не говорили. А потом я и сама в интервью с итал. испан. и португ. канароводами прочитала - все дают кускус. А у людей по 80 пар птиц !!!!!
Вы говорите - "разные размеры"...А может это тот частый случай, когда и "размер имеет значение".
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение IR » Пт мар 20, 2009 3:50

У-У-У!!!Как интересно!Ну где ещё можно столько интересной информации почерпнуть,как ни на нашем форуме!А цветочную пыльцу Вы в чистом виде даёте или тоже в смеси?А как Вы относитесь к тому,чтобы давать всё раздельно: яичко отдельно,морковь отдельно и т.д?А почему гречка,а не пшёнка и рис?В ней витаминов больше?
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение Юлия Павловна » Пт мар 20, 2009 11:42

Пыльца у меня в банке. Там она скатана в горошинки - гранулы. Я думаю, что она продаётся в аптеках для людей. У меня уже банка два года - половина не израсходовалась... И теперь я просто посыпаю на мягкий корм маленькую щепотку гранул. Иногда в зерновой корм эту щепотку насыплю, когда забуду в яичный корм добавить. Всё равно эту витаминную подкормку съедают первой....Так что пыльца у птиц никогда не запылится !!! coucou
IR писал(а):как Вы относитесь к тому,чтобы давать всё раздельно

Хорошо. Мне нравится много маленьких цветных мисочек с разным содержимым, чем одна большая с "намешано". Но это дело вкуса канаровода. Наиболее рационально делать как многие опытные канароводы - готовят мешанку на несколько дней и хранят в холодильнике. Я так не люблю. Я вообще не люблю еду из холодильника. Так как я могу сделать птицам так, как сама не люблю ?..... Мне нравится утром насыпать яичный корм в мисочку, залить водичкой, чтобы сделалось мягкая консистенция, правда стала туда же класть кускус, посыплю сверху чем-нибудь - пыльцой, маком (иногда), нугом (иногда). Когда нет свежей брокколи - то посыплю сверху сухими листьями одуванчика, или сухой брокколи. Морковку и гречку я даю в отдельных мисочках.
IR писал(а):А почему гречка,а не пшёнка и рис

Потому что из всех каш путные только гречка и геркулес. Польза каш вообще "в миру" сильно преувеличена - моё личное мнение. Многие пользуются другими кашами. Я - гречкой. Витаминов, а скорее, важных микроэлементов в ней, действительно, больше.
И непременно я даю мёд (пару раз в неделю) - капельку на прутик клетки у жёрдочки или на минеральный камушек намазываю....
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение IREN » Пт мар 20, 2009 16:37

Я тоже придерживаюсь теории Юлии Павловны - раздельное питание, всё в отдельной посуде - птице предоставлен выбор(шведский стол :) ). Я заметила, что так лучше поедается и вижу чему птицы отдают предпочтение, яйцо я иногда посыпаю детским питанием . А если сделаю мешанку, вообще не кушают angry Морковку тру на мелкой терке, так они туда засовывают клювы и смокчут сок :) Во время вскармливания птенцов в клетке всё дно уставлено крышичками :ii5
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение IR » Пт мар 20, 2009 17:53

Где-то по-моему Александр писал,что,если птичка поджимает лапку-это признак "неладов" с печенью и ,что яйцо надо сокращать.Я сейчас собираюсь паровать самочку,заметила ,что она ножку поджимает,-как же быть с яйцом?Самочка у меня недавно ,поэтому не знаю,как она там кормилась.Вообще,говорят,что с яйцом надо быть поаккуратнее,давать только в период размножения
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение Юлия Павловна » Пт мар 20, 2009 18:08

IR писал(а):что с яйцом надо быть поаккуратнее,давать только в период размножения
Абсолютно согласна с этим. В период размножения. (подготовка птиц и выкармливание цыплят, насиживание - нет яйца...) И в линьку - 2 раза в неделю минимум. А после линьки и до след. "весны" - 1 раз в неделю, не чаще. Реже - можно: один раз в две недели.....
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Дмитрий 1975 » Пт мар 20, 2009 18:44

Юлия Павловна писал(а):
IR писал(а):что с яйцом надо быть поаккуратнее,давать только в период размножения
Абсолютно согласна с этим. В период размножения. (подготовка птиц и выкармливание цыплят, насиживание - нет яйца...) И в линьку - 2 раза в неделю минимум. А после линьки и до след. "весны" - 1 раз в неделю, не чаще. Реже - можно: один раз в две недели.....
А что делать когда малыши первого выводка еще в общей клетке с родителями.а самка села на вторую кладку и насиживает уже.Ведь малышам в это время яичный корм не обходим?С одной стороны пишут,что при насиживании яйцо временно исключают из рациона,дабы не нагружать печень,а сдругой стороны-малышам яичный корм необходим.Как тут тогда быть?
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение kay » Пт мар 20, 2009 19:17

Дмитрий 1975
Если самка уже села на яйца, то необходимость в присутствии самца отпадает. Вы можете смело отсадить детвору с папашкой в другую клетку, и он их докормит. При этом яичную смесь самка потреблять не будет, ну а самцу ещё немного придётся "попотеть".
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Дмитрий 1975 » Пт мар 20, 2009 19:32

kay писал(а):Дмитрий 1975
Если самка уже села на яйца, то необходимость в присутствии самца отпадает. Вы можете смело отсадить детвору с папашкой в другую клетку, и он их докормит. При этом яичную смесь самка потреблять не будет, ну а самцу ещё немного придётся "попотеть".
Контрольный вопрос))))Сегодня птенцы все вышли из гнезда,им 20-21 дней.Пытаются перепархивать с жердочек.Самец кормит их,они чето пробуют целый день.Как я понял Вас,всю семейку кроме мамаши ,что села на яйца(пока 4 яйца)можно переселять????Мне понравилось про самца,которому еще нужно будет ,,попотеть,,))))Ему ,думаю еще потеть дней 10,и перевести к самке,а там через какое то время опять малыши,и снова яйцо...Жалко птичку и ее печень :ii4
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение kay » Пт мар 20, 2009 19:39

Дмитрий 1975 писал(а):Как я понял Вас,всю семейку кроме мамаши ,что села на яйца(пока 4 яйца)можно переселять????

Правильно поняли.
Дмитрий 1975 писал(а):Ему ,думаю еще потеть дней 10

Ну это многовато. Обычно они начинают ковыряться в яйце где то на 22-24 дня. Голод не тётка. Когда отсадите эту "бригаду" от самки, сделайте так чтоб самка их видела. Когда вы будете возвращать ей самца процесс пройдёт безболезненно, да и разлучения как такового не будет. В идеала конечно лучше - птенцы за решётчатой перегородкой, через которую их будет кормить папашка находясь вместе с самкой. В таком случае они обычно и сами кушать начинают пораньше. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Пред.След.

Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3