Свежие одуванчики в зимний период



Модераторы: АлексН, Модераторы

Сообщение Надия » Пт апр 04, 2008 23:14

По моему опыту, что из свежезаготовленной травы не замораживай - всё, что содержит воду в клетках, превращается в тёмно-зелёную как-бы "массу" [/quote]
Надо не высушивать полностью, и не слегка подсушить, а просто чтоб вода которой траву мыли испарилась полностью. Мне кажется это из-за нее трава "разлазится". Помню слегка влажное яблоко в морозилку отправила, через 2 часа вынула ... и выбросила.
Про результаты экперимента напишу обязательно! :ii4 Просто я в ботанике ноль без палочки. Так что для меня идеальный вариант нарвал и заморозил. Недавно брат подарил вазон красивый, так я его угробила. Земля в нем воду абсолютно не впитывала и он засох. А я думала - это меньше надо поливать, раз вода выливается при поливе. :ii8 Жалко очень. Решила больше растения не заводить, кроме имеющихся. С жывотными наоборот с раннего детства всегда получалось. Частенько цыплят с того света вытягивала с помощью марганцовки.
Надия
 

Сообщение IREN » Пт апр 04, 2008 23:26

Надия
Молодец 2424 Добрая у Тебя душа! Я тоже со всеми дружу, лечу, жалею, частичку себя отдаю :) На все это уходит огромное количество времени - дочка уже приревновала, говорит чтоб я больше внуками занималась angry SORI - мы опять ушли от темы blush
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Надия » Пт апр 04, 2008 23:34

IREN писал(а):Надия
Заморозка - как бы я, например, щавель для борща, не сушила он после заморозки раскисает :ii

Здравствуйте, Ирен!
Тыкайте на здоровъе, у меня родители тоже 1956 г.р. :) Свеклу натираю на крупной терке, поскольку если терти на мелкой, то она быстро высыхает. Крупные куски тоже мне не нравятся. Пташка их таскает по всей клетке и они соотвественно загрязняются. А про щавель, то не знаю сама!? Может он из-за щавлевой кислоты разлазится??? А может он недостаточно просушенный? :ii11 Спасибо за инф. про пряные травы, а то мое чудо в перьях ест все подряд.
Надия
 

Сообщение Надия » Вс апр 06, 2008 12:46

А одуванчики как лучше пташке нарезать? Мелко - быстро высихают, крупно или средне - таскает по всей клетке. Может просто с чем-то смешывать.
Последний раз редактировалось Надия Вт май 13, 2008 0:51, всего редактировалось 1 раз.
Надия
 

Сообщение dimba » Вс апр 06, 2008 13:04

IREN,
Надия,
пожалуйста, соблюдайте порядок. На форуме есть темы, где можно написать и о себе, и о своей семье, и о многом другом... но, всему свое место. ОК?

Надия писал(а):А про одуванчики, то как их лучше пташке нарезать? Мелко - быстро высихают, крупно или средне - таскает по всей клетке. Может просто с чем-то смешывать.


Можно вообще не нарезать. Я даю целыми листьями, закрепляя их специальным держателем (можно заменить бельевой прищепкой) на решетке. Птицы откусывают по-маленьку.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Моня » Пн апр 07, 2008 7:30

dimba писал(а):осенью копаем корневища одуванчиков, сажаем их в цветочные горшки, и оставляем замерзать на балконе. Зимой заносим в квартиру, ставим на окно, и примерно через неделю-две собираем первый урожай листьев

Очень понравился метод. Следующей зимой попробую. 2116
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Смайл » Вт апр 29, 2008 12:17

Добрый день, дамы и господа!

Идея насчёт одуванчиков: что, если насушить летом листьев/семян и потом зимой добавлять в корм? Есть ли смысл? Какие будут мнения?
Попробую в этом сезоне вырастить одуваны в горшке, но ищу альтернативу.

Мои птички очень их любят, просто "за уши не оттащишь".
Смайл
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 23:47
Ваше имя: Нн
Город: Москва
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Элла » Вт апр 29, 2008 19:06

А у нас в магазине продают салатные листья Беби.Интересно,а такие можно давать?
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение Робин » Вт апр 29, 2008 21:37

А мой кенар не любит листья одуванчиков, но зато обожает салат в горшочке. Я хотела спросить, а можно ли ему давать желтые цветы одуванчиков?
Робин
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 21:54
Откуда: Москва

Сообщение dimba » Вт апр 29, 2008 23:54

Смайл писал(а):Идея насчёт одуванчиков: что, если насушить летом листьев/семян и потом зимой добавлять в корм? Есть ли смысл? Какие будут мнения?


Многие так и делают. Сушеные листья можно измельчать и добавлять в мягкий корм. Такую "травяную муку" можно делать и из крапивы и из листьев подорожника.

Элла писал(а):А у нас в магазине продают салатные листья Беби.Интересно,а такие можно давать?


Столовую зелень очень часто выращивают по интенсивной технологии, т.е. с применением минеральных удобрений, а это значит, что в растении может быть повышенное содержание нитратов. Человек съест и не будет неприятных последствий, а птичка со своей мизерной массой тела может и отравиться.

Робин писал(а): а можно ли ему давать желтые цветы одуванчиков?

Давать можно, а вот станет ли он их есть - это вы увидите на практике.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение www » Ср апр 30, 2008 22:38

dimba писал(а):Столовую зелень очень часто выращивают по интенсивной технологии, т.е. с применением минеральных удобрений,

Именно по этой причине я отказался от скармливания птицам салата!
У нас есть магазины "органически чистых продуктов",там продаются различные "побеги"и травы для салатов.Думаю из этих магазинов можно пользоваться.НО цена,соответственно!!!
Кроме того в гомеопатических аптеках и этихже "чистых продуктах"видел "кашу"из дробленной пророщенной пшеницы.Пшеницу,пустившую ростки перемололи и высушили.
НАсколько такая "каша"полезнее или не полезнее "живых"проростков!? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение dimba » Ср апр 30, 2008 22:42

www писал(а):НАсколько такая "каша"полезнее или не полезнее "живых"проростков!?


Однозначно менее полезна, чем живые проростки. Многие БАВ (биологически активные вещества) очень нестойки и разрушаются при высушивании.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение www » Ср апр 30, 2008 22:44

dimba
спасибо что утвердил меня в моем предчувствии! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Надия » Сб май 10, 2008 14:40

Здравствуйте! coucou Моя мама придумала замечательный способ про одуванчики. У нас они ростут как и трава повсюду, но бывает идеш например с работы и просто забываеш щипнуть своей любимице пару листочков. Так вот, мама эти листочки на ночь бросала в воду и они впитав воду от этого становились под утро еще более сочными. В воде они могут пролежать день-два. Больше правда мы не пробовали.
Накопилось пару вопросов про те же одуванчики:
1 не теряется ли витаминный состав одуванчика при замачивании?
2 можно давать пташечке молочко со стебла растения?
3 полезнее маленькие листочки или размер не имеет значения?
Надия
 

Сообщение богема » Сб май 10, 2008 16:25

А я в селе нарываю целый сноп одуванчиков, затем напихиваю в банку и накрываю полиэтиленовой крышкой и ставлю в холодильник. Они в таком состоянии у меня хранятся около трех недель. Самое главное чтобы листики были не влажные. В городе как то страшновато их рвать.
богема
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 0:19
Откуда: Киев
Ваше имя: Татьяна
Город: Украина, Киев

Сообщение полет » Сб май 10, 2008 20:03

Вот как я делаю,приношу,мою,ложу в пакет полиателеновый,выгоняю воздух от туда и завязываю на узелок,и хранится прекрасно три,четыре дня,правда в холодильнике.
полет
 

Сообщение www » Сб май 10, 2008 22:55

Надия писал(а):1 не теряется ли витаминный состав одуванчика при замачивании?

С полной уверенностью сказать не могу,но думаю что свежие листья содержат больше витаминов,чем замоченые,высушенные или хранящиеся в холодильнике длительный срок.
Надия писал(а):
2 можно давать пташечке молочко со стебла растения?

Само молочко давать не стоит(как его собирать и давать?),а вот стебельки можно давать.Правда нет уверенности что будут есть.Мне один разводчик говорил что не все птицы едят стебельки и цветки.
Надия писал(а):
3 полезнее маленькие листочки или размер не имеет значения?

Наиболее полезными и "вкусными"считаются молодые листики одуванчика.Л.М.Люстров рекомендует именно их давать в корм молодым птицам,а также добавлять в яичную мешанку.
Напомню предупреждение опытных разводчиков-любую зелень нужно давать без остатков влаги на поверхности листочков,т.е. тщательно просушеными(или промокнуть впитывающей влагу бумагой) 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Надия » Пн май 12, 2008 20:27

богема, полет, www

Спасибо большое что откликнулись!!!!!!!!!!!!! 2116 2424 coucou banana
Вот только о влажных листочках. Знаю что если они будут мокрыми, то на них плесень может появиться. Но даю всегда их влажными, потому что Цвирюня сразу бросает все свои дела и расправляется с 1 листочком приблизительно за минут 15. И пока ничего такого не наблюдала. Вообще мне не лень бы их высушить, но сказывается брак времени. Может разве расстройство мокрая зелень может вызывать? Однажды только такое было. Правда скорее из-за того, что дала пташечке зелень а через часа 3 яйцо мама кинула (не зная что Цвирка ела до того одуванчик).
Надия
 

Пред.

Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10