Свежие одуванчики в зимний период



Модераторы: АлексН, Модераторы

Свежие одуванчики в зимний период

Сообщение dimba » Вт апр 01, 2008 18:25

Так хочется зимой угостить наших птиц свежей зеленью. Мы знаем, что салат, продающийся в магазинах - содержит много нитратов, которые ядовиты для птиц. Как же быть?

Предлагаю проверенный и очень простой способ обеспечить свежей зеленью птиц зимой. Этот способ подойдет и для тех, кто летом не имеет возможности часто выезжать подальше от городских дорог для сбора листьев одуванчиков.

http://forum.canaria.msk.ru/album/album ... %E8%EA.jpg

http://forum.canaria.msk.ru/album/album ... %ED%FC.jpg

http://forum.canaria.msk.ru/album/album ... 8%EA_1.jpg

Итак, осенью копаем корневища одуванчиков, сажаем их в цветочные горшки, и оставляем замерзать на балконе. Зимой заносим в квартиру, ставим на окно, и примерно через неделю-две собираем первый урожай листьев. Можно состригать "под самый корешок", поскольку через неделю отрастут уже новые молодые листья. Три-четыре горшка с одуванчиками обеспечивают птичью "стаю" в 30-40 птиц.
Вложения
одуваны.jpg
одуваны.jpg (72.87 КБ) Просмотров: 5156
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение lyudmila » Вт апр 01, 2008 20:48

Здорово! :) А я сею семена, зелени меньше гораздо. blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение IREN » Вт апр 01, 2008 23:49

БРАВО! Вот это любовь и забота 2116
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Лисичка » Чт апр 03, 2008 1:57

Замечательная идея)
Лисичка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 21:46
Откуда: Москва

Сообщение canaria » Чт апр 03, 2008 9:34

dimba
Классная птица и хорошо ухаженная зелень.

Вопрос всем а какие зелень можно давать канарейкам?
canaria
 

Сообщение Элла » Чт апр 03, 2008 14:22

Вот бы где-нибудь надыбать семена одуванчиков,я бы тоже посадила в горшочек.
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение Георгий » Чт апр 03, 2008 14:28

я пробывал сеять не прорастают и все:) и семена свежие летом сам собирал:)
Георгий
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 14:22
Откуда: Москва

Сообщение dimba » Чт апр 03, 2008 14:58

Георгий писал(а):я пробывал сеять не прорастают и все

Для лучшего прорастания семенам большинства растений умеренной зоны требуется стратификация: намачивание с последующим промерзанием. Например, можно из посеять во влажную землю, и через неделю поместить на 3-4 недели в холодильник (это для тех, кто не живет по пол-года в естественном холодильнике :ii5 ) или просто на балкон.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение dimba » Чт апр 03, 2008 15:08

Элла писал(а):Вот бы где-нибудь надыбать семена одуванчиков,

Элла, а в Израиле одуванчики не растут?

Семена можно попробовать почтой переслать..., только если их обнаружат, то как минимум конфискуют. Можно пересылать даже корневища, если их переложить слегка увлажненным сфагнумом. Я таким образом пересылал и получал из разных стран корневища папоротников. Даже "подрягавшись" в дороге 2 месяца, они оставались живыми.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение bayard » Чт апр 03, 2008 21:29

dimba,
ну ты и выдумщик! Супер!!! :ii7
Только вот вопросики:
1) прямо совсем замерзать на балконе, до стучащего состояния?
2) а эти лопаточка и грабельки, что на снимке, какого размера?
bayard
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 18:36
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение IREN » Чт апр 03, 2008 22:21

bayard
Лопаточка и грабельки - стандартные, а листики - совсем не одуванчики, а одуваны, а птичка и вовсе не канарейка, а сокол :ii3
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение UDI » Чт апр 03, 2008 23:14

Хотелось бы задать вопрос, а мокрицу не проще скармливать, птицам, ведь, она растет в горшках, проще одуванчиков. И Укореняется, во влажной почве очень легко и семенами всходит. У нас в Краснодарском крае она и зимой растет под снегом. Едят птицы её с очень большим удовольствием, к тому же в одной из статей какогото журнала указывалось о высоком количестве витоминов, особено С, в разы выше чем в цитрусовых. Кроме того все птици очень любят её семена на любой степени созревания.
UDI
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:31
Откуда: Краснодар

Сообщение lyudmila » Чт апр 03, 2008 23:50

Мокрицей кормить очень хорошо. А про одуванчики пишут, что они не только содержат витамины, но и усиливают красный цвет у красных канареек.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение dimba » Чт апр 03, 2008 23:57

bayard писал(а):1) прямо совсем замерзать на балконе, до стучащего состояния?

Ага... Потом, когда они оттают, сразу же идут в рост. А замораживание - это, необходимый для полноценного развития, период покоя. Без него они хиреют и плохо растут.

bayard писал(а):2) а эти лопаточка и грабельки, что на снимке, какого размера?


Так в сравнении с размерами птицы видно, что это около 7-9 см. Это детальки от украшения, которое вывешивают на дверь (на нем надпись "Bin im garten". Мне его когда-то привезли в качестве сувенира из Германии. Валялось без дела, вот я его и подразобрал немного. Только я думал, что это не грабельки, а вилы. :ii5
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение dimba » Пт апр 04, 2008 0:03

UDI писал(а): ведь, она растет в горшках, проще одуванчиков.

а у меня она зимой растет в доме плохо... желтеет..., хиреет..., болеет. Поэтому ее мои птицы едят только летом, а одуваны - круглый год.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Надия » Пт апр 04, 2008 1:01

lyudmila писал(а):Мокрицей кормить очень хорошо. А про одуванчики пишут, что они не только содержат витамины, но и усиливают красный цвет у красных канареек.

Скажите пожайлуста, а на желтых канареек, точнее на их окраску одуванчики влияют?
Или может для большей желтизны давать своей лапочке в период линьки свежые цветочки одуванчика? Шучу! :ii5

P.s. Ирен, рада Вас видеть на форуме!
Надия
 

Сообщение IREN » Пт апр 04, 2008 10:03

Надия
Доброе утро 2116 Да, я тоже слышала, что цвет скармливаемых растений влияет на усиление цвета птиц. Заводчик, который продал мне оранжевого кенара посоветовал чаще давать свежий красный сладкий перец, но правда ли это :ii3 На форуме я читала, что птицам в корм добавляют специальные(импортные-дорогущие) пищевые краски :00 А насчет мокрицы действительно самое любимое птицами растение, но с приходом холодов оно моментально жухнет. а в горшках не хочет расти наверно потому что очень сочное и ему не хватает влаги.
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение www » Пт апр 04, 2008 17:54

IREN писал(а):Да, я тоже слышала, что цвет скармливаемых растений влияет на усиление цвета птиц

Это действительно так.Но только насколько я знаю(я могу и ошибаться,поэтому кто что знает наверняка-поправте меня)это касается красных птиц.Для более яркого цвета им необходим каратин,а также витамин "А",а он содержится в морковке в наибольшем количестве.Также он присутствует в красном перце,меньше в тыкве.Поэтому давая эти продукты мы стимулируем более яркий красный цвет.Кстати рекомендации давать красную сладкую паприку тоже есть,но насколько это действительно играет роль я не знаю,мои эксперименты результата не дали.правда эксперименты были не продолжительными.А вот дача желтых цветов желтым канарейкам....я не уверен что будет более яркое желтое оперение.
Для сравнения.Наличие витамина "А" в некоторых овощах и фруктах
Цифры приведены на 100 грамм продукта
Морковь-9.0мг(милиграмм)
Красный перец(болгарский)-2мг
Зеленый"-"-"-"-"-"-"-"-"-"-"--- 1мг
Тыква--------------------------- 1,5мг
Огурец(многие любят давать botte) --0,006мг
Яблоко --------------------------0,03мг
Хурма----------------------------1,3мг
Калина---------------------------2,5мг
Кстати!Каротин содержится и в листьях одуванчика! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение UDI » Пт апр 04, 2008 18:31

Мокрирца, у меня росла на застекленом балконе, там выше влажность, в квартире воздух гараздо суше, но я и не пробывал. Еще я канарейкам скармливал, листья венигретной свеклы, небольшой корешок, сажал в горшок, а листья срезал и давал птицам. Единствено птици когда ели немножко пачкались в соке с листьев.
UDI
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:31
Откуда: Краснодар

Сообщение IREN » Пт апр 04, 2008 19:03

UDI
Очень интересно - первый раз слышу о листьях свеклы - у нее считается довольно крепкий сок. Кто-нибудь еще что-то знает по этому вопросу?
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Надия » Пт апр 04, 2008 20:34

WWW, про желтые цветы я просто пошутила. Просто много наслышана про то, как усилить цвет цветных канареек и думаю спрошу про мою желтую простушку. Но всеравно спасибо - Вы наиболее часто, если не всегда отвечаете на мои вопросы! :r14

Ирен, лично я даю птахе не листья свеклы а отваренную свеклу. Правда мыть клетку после такого угощенья оох :)). И птичка тоже "меняет цвет". Но так как купается она ежедневно несколько раз в день, то через дня 2 она уже чистенькая. К сырой свекле она даже не притронулась. Вообще всегда где пишут про подкормку для канареек, упоминают на 1 месте морковь, на 2 обычно свекла. Так что думаю дать птахе попробовать листочки пожевать неплохая идея. Часто на базаре или в магазинах продают свеклу с несколькими листочками.

Возвращаясь к одуванчикам. Попробую их просто нарвать летом, а потом заморозить. У нас так вся родня делает: морозим зелень, ягоды, грибы... Надо помыть листочки, ОБЯЗАТЕЛЬНО высушить, завернуть в чистые полиэтиленовые пакеты и в морозилку. Накормила я как-то пташку замороженным укропом, то она чуть в кормушке дырку не прогрызла вместе с зеленью. Аналогичный восторг у нее был по поводу свежего огурца.
Надия
 

Сообщение Юлия Павловна » Пт апр 04, 2008 22:03

Надия писал(а):Попробую их просто нарвать летом, а потом заморозить.
Я так в этом году и запасла птицам листья одуванчика в очень маленьких порционных защёлкивающихся пакетиках....только эти листья одуванчика превратились в зелёную кащицу - но это не страшно.....Может, потому что я их порубила маленько?...Не помню, почему я это сделала........
Пы.Сы. А ещё, у кого есть дача, так же славно замораживать (а не закатывать и стерилизовать!!!) яблочный и свекольный и морковный сок.....Вкуснота!!!!!! И возиться не надо с закрутками..... coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Надия » Пт апр 04, 2008 22:18

только эти листья одуванчика превратились в зелёную кащицу - но это не страшно[/quote]
Да, именно от того что Вы их покрышили. Надо морозить в первозданном виде и как я писала обязательно сухими. Кстати мороженные фрукты - это нечто. На Украине спокон веков едят калину после первых морозов, она намного слаще кажется. Мы с Цвирюней недавно кормились замороженными вишнями - невероятно сладкое удовольствие! :52
Надия
 

Сообщение Юлия Павловна » Пт апр 04, 2008 22:46

Надия писал(а):Да, именно от того что Вы их покрышили
Мобыть-мобыть........ coucou Вы имеете ввиду, что "высушить" - просто вытереть полотенцем или посильнее высушить, до хруста? coucou По моему опыту, что из свежезаготовленной "травы" не замораживай - всё, что содержит воду в клетках, превращается в тёмно-зелёную как-бы "массу" ...так как клетки в листьях лопнули от мороза...разорвались,.... и "товарный" вид потерян...но - не "витаминный" состав.....( для птиц - одуванчики и для тушения мяса укроп-петрушка-кинза-кервель-кресс - вполне приемлимо...)
В общем, Вы попробуйте поэкспериментировать в этом году...может, что более правильного мне посоветуете...я буду очень рада находкам.....
coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение IREN » Пт апр 04, 2008 23:02

Надия
Приветствую 2116 Скажи, пожалуйста, вареную свеклу Ты(если можна так) на терке натираешь или кусочком между прутиков? А пряные травы(укроп,петрушка). почему-то запрещают. Заморозка - как бы я, например, щавель для борща, не сушила он после заморозки раскисает :ii
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

След.

Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3