недоваренная пшенная каша



Модераторы: АлексН, Модераторы

недоваренная пшенная каша

Сообщение barta » Вт дек 18, 2007 21:04

Всем привет!

Я перечитала Таблицу кормления и у меня возник вопрос:

В колонке "Другие добавки" рекомендуется недоваренная пшенная каша.

На сколько недоваренная? Сколько времени готовить кашу? :r29

Достаточно ли ее залить кипятком и дать постоять минут 10? :Rog


Спасибо.
barta
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 20:13
Откуда: Toronto, Canada

Сообщение Кукушка » Ср дек 19, 2007 1:13

И надо ли вообще давать эту кашу? :) И как часто?
Кукушка
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:43
Откуда: Москва

Сообщение www » Ср дек 19, 2007 11:28

Надо ли давать каши!?Каждый решает для себя сам.Есть мнения в пользу каши и мысли в сторону не применения.Лично я при выкармливании птенцов использовал смесь гречки с небольшим количеством яйца+небольшое количество сухого корма для груднячков.
Гречку и пшено я заливаю крутым кипятком и укутываю в полиэтиленовый кулек,а затем в "одеяло".После полного остывания каша готова.Как правило заливаю вечером,утром готово.Рис рекомендуют варить минут 20-пока не пробовал,только собираюсь.Что касается частоты!Если давать в повседневной жизни,то думаю не чаще 1-го раза в 2-е недели(ИМХО).Кажется Михаил-38,стороник более частого употребления каш.Посмотрите его посты. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение barta » Ср дек 19, 2007 20:15

Спасибо www 2116
Гречневая каша это мысль! banana
barta
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 20:13
Откуда: Toronto, Canada

Сообщение Юлия Павловна » Ср дек 19, 2007 23:31

barta писал(а):Гречневая каша это мысль!

Я даю своим птичкам гречку раз в неделю....там много всего полезного...не варю (путаться ещё...фырк...) водой заливаю в кружку и через какое-то время - каша готова сама.....ещё и мне чайная ложечка останется. Только самая польза в полуготовой гречке - когда крупинки разбухли , но не развалились.....
coucou
Пы.Сы. Сначала некоторые мои птичьи товарищи плевались ей и всяко выказывали недовольство...а теперь - за ушами пищит как любят.....
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение dimba » Ср дек 19, 2007 23:35

www писал(а):Рис рекомендуют варить минут 20-пока не пробовал,только собираюсь

Алекс, а я после твоего рассказа о кормлении рисом канареек на ферме, попробовал. Едят с удовольствием. Варю рис в пакетиках, как написано на упаковке - 20-25 минут, т.е. до полной готовности. Мне пакетика как раз хватает всему поголовью дать понемногу.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение www » Чт дек 20, 2007 14:26

dimba
Если честно,то я давно собираюсь дать рис,но все лень сварить! botte
Я не знаю что такое "пакетики".У нас либо на развес,либо пачка 1 кг.
Вчера был на базаре купил тыкву, хурму и броколли.Вот как это скормлю,сварю рис.А то аж самому стыдно....и любопытно! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение dimba » Чт дек 20, 2007 15:31

www писал(а):Я не знаю что такое "пакетики"

Алекс, это тот рис, который варят прямо в пакетиках. Продается в картонных пачках по 8 пакетиков в каждой. Очень удобно, получается рассыпчатый. Сварил, вынул пакетик из воды, вскрыл, и накормил. 2116
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Guero » Чт дек 20, 2007 22:49

dimba, насколько мне известно, рис и другие каши в пакетиках уже прошли первичную тепловую обработку, в них остается мало полезных веществ, одни углеводы. Рекомендую покупать черный рис, он самый полезный, или хотя бы коричневый. А мои 2 кенара не едят ни каши, ни творог, ни перец. Но с удовольствием едят хурму, апельсин, яблоки, салат, грушу, тыкву, огурец, виноград. Еще им очень нравится корм для декоративных и певчих птиц Витакрафт.
Guero
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 22:12
Откуда: Москва

Сообщение www » Пт дек 21, 2007 12:48

Провел "первый этап"эксперимента!Апельсин-практически остался не тронутый-несколько"поклевок".К хурме отнеслись более доброжелательно-поклевали прилично практически все(четыре)птицы.
Guero писал(а): А мои 2 кенара не едят ни каши, ни творог, ни перец. .

К любому корму нужно птицу приучать!Тем более если корм полезный,а не просто баловство(наше).Я уже описывал свой опыт.Утром вытряхиваю все остатки корма из кормушки,даю корм,который считаю нужным-творог,перец,тыква,каши.В течении 3-х часов кроме "нужного"ничего в кормушках нет.Потом пополняю кормушки зерносмесью.Как правило хоть по несколько"поклевок" на "нужном корме"остается.Со временем птицы распробуют и начинают есть с большей охотой.На данном этапе у меня остался "трудным"только творог.Но каждый раз по немногу выклевывают-а это уже "+"
Хочу поделиться этой ссылочкой
http://www.sunduk.ru/receipts/frame.xht ... inprod.htm
хотя,кажется я ее уже давал.Есть раскладка практически всех продуктов питания.Я очень часто пользуюсь ею. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: недоваренная пшенная каша

Сообщение Slavia » Чт дек 25, 2014 19:53

Каши кашами, а у меня вопрос наоборот - как приучить птенчика есть зерновой корм?
Нигде ничего не нашла по этому вопросу. Если обращаюсь не в тему, вы меня перенаправьте :-)
Птенчик выкормлен вручную, сейчас ему 36 дней, но до сих пор ест только мягкий корм. Зерновая смесь всегда и в кормушках (там он ее вообще игнорирует) и на полу рассыпана - на полу он зернышки вроде бы грызет, твердые, я их разминаю немного, чтоб мог разгрызть, но он их разгрызает хорошенько, пожует кусочки и выплевывает. То есть не ест :-( Больше всего его интересует шелуха рапса - ее пережевывает основательно, мне даже кажется, что он мог ее и глотать (так как слишком много желтых семян валяется, а черной шелухи от них не видать). При этом из мягкого корма выбирает преимущественно полусвареное пшено и кускус - это и ест.
Убрала сегодня его любимое блюдо, оставила немного гречки и много размолотой зерновой смеси. Вижу, что голодный, прыгает и кричит когда меня видит, но ноль внимания на зерновую смесь((( Только броколи грызет и бумагу(!!!!) Да, начинает грызть бумагу...
У меня уже просто руки опускаются.... Проконсультировалась сегодня специально с ветеринаром-орнитологом, но тот вообще ничего вразумительного не сказал: "В 36 дней уже должен бы есть зерно. Ну, научится еще" - это были его слова. Прошу вас, кто сможет помочь советом, буду очень благодарна!
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: недоваренная пшенная каша

Сообщение morgana » Чт дек 25, 2014 20:15

попробуйте такой метод..
слегка перемолоть зерно в кофемолке, так сказать немного подробить и смешивать это дробленое зерно с мягким кормом..
примерно в пропорции 50 на 50..
и постепенно в течении месяца увеличивать в смеси количество дробленого зерна и уменьшать количество мягкого корма..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: недоваренная пшенная каша

Сообщение Slavia » Чт дек 25, 2014 22:02

morgana писал(а):попробуйте такой метод..
слегка перемолоть зерно в кофемолке, так сказать немного подробить и смешивать это дробленое зерно с мягким кормом..
примерно в пропорции 50 на 50..
и постепенно в течении месяца увеличивать в смеси количество дробленого зерна и уменьшать количество мягкого корма..


Спасибо, Моргана, вот как раз после написания сообщения я так и сделала. Правда, кофемолки у меня нет, я дроблю в специальной чаше для размалывания специй :-) И из мягкого корма получается сейчас - полуваренное пшено, кускус запаренный, запаренная гречка перетертая с творогом, иногда подмешиваю яичный заводской корм и иногда морковь. Но вот он все равно вылавливает пшено и кускус! :61
Я вот что еще подумала - что теперь не буду варить пшено, раз оно ему так нравится, то пусть грызет его жестким, чтоб понял, что жесткие зернышки тоже съедобные :ii11
Только вот что делать с тем, что он грызет бумагу, которую я стелю на дно клетки? Так же нет-нет и подгрызает кормушки, выступы клеток - пробует на вкус, но за них не страшно. А вот если бумагу начнет есть?.... :00
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984


Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron