Страница 1 из 11

Кормление канареек

СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2007 12:16
INVEST
Помогите. У меня кенар не ест песок купленный в магазине.
Я взял морской песок ракушечник промыл горячей водой несколько раз, высушил и прожарил его в духовке и насыпал своему кенару.
Но он всё равно песок не ест, а только ест над кормушкой с песком семечки. Ему оказывается удобно их там расклевывать. elefant
Может ему он и не нужен? Так как у него в клетке есть камень который он грызет и точит об него клюв.

СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2007 12:24
Ярослава
INVEST,добро пожаловать! Кенар ваш и не должен постоянно клевать песок..Он ему нужен лишь иногда...
Минеральная подкормка не состоит только из песка..Там должны быть ещё некоторые компаненты.. Вот ознакомьтесь
http://canaria-club.ru/modules/article/ ... cle.php/15
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=558

www писал(а): мин подкормку смешиваю сам.В нее входит:песок светлый,песок красный,толченая скорлупа,ракушечник(с моря) и крошу древесный уголь(продается для мангалов).Когда насыпаю НОВУЮ порции этой смеси птицы начинают активно ковыряться(ну наверно что-то и поедают),по прошествии некоторого времени их интерес к "остаткам" ослабевает и исчезает совсем.

СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2007 12:29
kolobok72
Привет!

INVEST он же не будет постоянно кушать песок,кенору если понадобится минеральный корм он клюнет,ты не беспокойся.

INVEST писал(а):Но он всё равно песок не ест, а только ест над кормушкой с песком семечки. Ему оказывается удобно их там расклевывать.
Может ему он и не нужен?


А песочек и камень очень нужен!

СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2007 8:01
Kostya
Добрый день!
А у меня кенар не ест канареечник: выбирает из смеси рапс и просо, а канареечно семя разбрасывает. Или он его никогда до этого не видел или канареечное семя попалось так себе. Может ему одного канареечника насыпать чтоб привык?

СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2007 10:22
kolobok72
Kostya писал(а):Может ему одного канареечника насыпать чтоб привык?


Вот этого не нужно делать,они же как мы любят разнообразия. 2116

СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2007 10:33
www
Kostya
Такое случается довольно часто!Птицы могут не любить какие либо зерна или продукты.Например у меня тоже канареечник не пользуется любовью.Если я вижу что в кормушке осталось много несъеденных зерен,я утром даю свежую порцию зерносмеси попозже.Часа на 3-4 позже обычного времени кормления.Иногда это помогает,иногда не очень.Если дать одно канареечное семя,то птица его будет есть,но возненавидит еще больше,и потом при выборе будет именно его игнорировать еще больше. 2116

СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2007 15:23
INVEST
У меня кенар тоже иногда разбрасывает семена, причем каждый раз новая прихоть. :ii Воспитываю очень просто botte - если семена остались в кормушке, с вечера корм не насыпаю, а утром он сам меня зовет когда семена закончились. Но хитрости у него хватает - некоторые семена разбросает по полу клетки и спрячет в шелухе от семян.
Воспитательного процесса хватает месяца на 3.

СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2007 0:36
Тана
Привет 2116
Моей "ясельной" группе уже месяц,а они сами ещё не едят.Мамаша кормит их усиленно,они такие толстые ,много спят. Из "детсадовской" группы двое к месяцу уже ели сами,а самый хулиганистый мать от кормушки гонял,но ,когда я их отсадила, они чуть не погибли,вот и хотела этих продержать с матерью подольше.Что посоветуете? :69

СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2007 9:17
www
Тана
Если ты не планируешь пускать самку в следующее размножение,то ничего страшного если птенцы побудут в клетке с самкой подольше.А что с самцом?Он принимает(принимал)участие в кормлении птенцов?
После отсадки птенцов можно клетки с птенцами и с взрослыми птицами поставить рядом,тогда родители через прутики смогут подкармливать птенцов,при их настойчивых просьбах.
А вообще,после отсадки птенцов (30 дневных или чуть младше/старше)желательно давать более мягкий корм-зерносмесь прокатать скалкой(чуть разшелушить,раздробить),обязательно яичный корм,творог,проросшие зерна,листья одуванчика,морковка натертая,яблоко.ТОесть что бы облегчить птенцам "разжевывание"пищи. 2116

СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2007 23:57
Тана
www писал(а):А что с самцом?Он принимает(принимал)участие в кормлении птенцов?

Самец кормил только самку.Вынуждена была его отсадить,так он уже 3 недели голосит на весь дом с утра до вечера,повыдерал из себя перья,и я решила посадить его обратно к самке после отсадки птенцов.Вот и жду,когда они сами начнут есть.Сегодня один иногда клевал яичную смесь и яблочко,но в основном они пищат и требуют,чтобы мамаша их кормила.
Первый выводок я с месяца кормила яичной смесью(яйцо,мюсли для дет.питания,мак) и рапсом,ещё любят яблоко,сухарики и различную зелень.Творог,гречневую кашу,морковь предлагала неоднократно-не едят.Пророщенную пшеницу,канареечное семя стали клевать только в 2 месяца.Да и в купалку никак не лезут,приходится им половинки мыльницы ставить вместо ванночки.

СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2007 21:52
Юлия Павловна
Собрала тут семена одуванчика - угостила канарейку. Результатом остались все довольны. А вот можно ли запасти семена ( их просто собрать, оторвав пушинки), а самое главное - витаминные листья одуванчика на всю зиму? Может заморозить листочки ? Кто пробовал? Подскажите !!!А то я его скашиваю. а сердце кровью обливается - зимой-то не будет !!!!!!! coucou coucou

СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2007 22:05
lyudmila
Юлия Павловна
Я осенью молодые новенькие кустики выкопала и посадила в ящик на подоконник, до нового года хватило. Семена собранные зимой мои не едят. Любят только свежие "молочновосковой спелости" 2116

СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2007 23:00
Юлия Павловна
lyudmila писал(а):новенькие кустики выкопала и посадила в ящик на подоконник

Спасибо !!! Обязательно попробую так сделать!!! coucou

СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 20:23
богема
2116 ВСЕМ !!!!!!!! Помагите мне в таком вопросе, моя канарейка боится красного цвета , на пример красный сладкий перец, моркву, клубнику. Как приучить даже незнаю. Может кто-то с таким сталкивался......... blush coucou

СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2007 14:32
богема
А можно давать перец другого цвета? Я где-то читала что только красного.

СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2007 14:56
Rudolph
богема писал(а):А можно давать перец другого цвета? Я где-то читала что только красного.


2116 Hallo богема!

Перец Вы можете давать канарейкам любого цвета: зелёного, жёлтого и красного. Последний имеет большую концентрацию витамин: так как это последняя биологическая стадия созревания перца, а так же выступает в роли естественного красного красителя оперения у птиц. :bye:

СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2007 16:02
богема
Привет Rudolph ! Рада снова с вами общаться . Дело в том что Сёмка боится красный перец , а другие ест с большим удавольствием.

СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2007 16:38
Rudolph
богема писал(а):Привет Rudolph ! Рада снова с вами общаться . Дело в том что Сёмка боится красный перец , а другие ест с большим удавольствием.


2116 богема

А Вы не пробовали красный перец или морковь через тёрку пропустить и подать ему, может будет есть. :ii4
Я впервые встречаюсь с таким явлением. blush

СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2008 22:22
Vitalik
Добрый день! скажите пожалуйста можно ли давать кенару соль?и если можно то в каких пропорциях?

СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2008 22:37
lyudmila
Vitalikповаренная соль для птиц яд.

СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2009 23:07
Li_na
Подскажите,в каком количестве можно давать варенное яйцо,творог?И ещё,если даём зерновые подвесные лакомства (подойдут ли лакомства для попугаев?т.к для канареек не встречала?) нужно ли уменьшать количество основного корма и в этот же день дается ли дополнительный корм ? :ii6

СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 8:42
Ленок
Я утром своим даю половинку яйца на двоих - вечером выбрасываю, что не съели. Творог у них не в почёте, поэтому ничего не могу подсказать. Яйцо даю каждый день во время разведения (когда есть птенцы), а в другое время 2-3 раза в неделю. Палочки-лакомства для попугаев НЕ ПОДХОДЯТдля канареек!!!!!! Для канареек тоже есть палочки, ищите внимательнее. Если даёте эти палочки, количество основного корма можно уменьшить, а доп. корм (зелень, фрукты, овощи) исключать нельзя.

СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 19:37
www
Li_na
Зерновые палочки больше лакомство!Поэтому часто ими пользоваться не стоит.Если давать,то для канареек(такие существуют!).При этом желательно уменьшать долю зерносмеси,чтобы птицы не ожирели.

Ленок
В повседневной жизни яичный корм давать 2-3 раза в неделю не стоит.Вполне достаточно 1 раз в 1-2 недели.От обилия яйца страдает печень!В период разведения и линьки-нет выхода,а в повседневной жизни не стоит злоупотреблять! 2116

СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2009 11:30
Li_na
Обычный маложирный творог не ест,а можно давать сладкий? :ii

СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2009 14:20
Ленок
www писал(а):В повседневной жизни яичный корм давать 2-3 раза в неделю не стоит.

А вот этого я не знала! Спасибо!