Кормление канареек



Модераторы: АлексН, Модераторы

Кормление канареек

Сообщение INVEST » Вт май 15, 2007 12:16

Помогите. У меня кенар не ест песок купленный в магазине.
Я взял морской песок ракушечник промыл горячей водой несколько раз, высушил и прожарил его в духовке и насыпал своему кенару.
Но он всё равно песок не ест, а только ест над кормушкой с песком семечки. Ему оказывается удобно их там расклевывать. elefant
Может ему он и не нужен? Так как у него в клетке есть камень который он грызет и точит об него клюв.
INVEST
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 10:09
Откуда: г. Авдеевка

Сообщение Ярослава » Вт май 15, 2007 12:24

INVEST,добро пожаловать! Кенар ваш и не должен постоянно клевать песок..Он ему нужен лишь иногда...
Минеральная подкормка не состоит только из песка..Там должны быть ещё некоторые компаненты.. Вот ознакомьтесь
http://canaria-club.ru/modules/article/ ... cle.php/15
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=558

www писал(а): мин подкормку смешиваю сам.В нее входит:песок светлый,песок красный,толченая скорлупа,ракушечник(с моря) и крошу древесный уголь(продается для мангалов).Когда насыпаю НОВУЮ порции этой смеси птицы начинают активно ковыряться(ну наверно что-то и поедают),по прошествии некоторого времени их интерес к "остаткам" ослабевает и исчезает совсем.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение kolobok72 » Вт май 15, 2007 12:29

Привет!

INVEST он же не будет постоянно кушать песок,кенору если понадобится минеральный корм он клюнет,ты не беспокойся.

INVEST писал(а):Но он всё равно песок не ест, а только ест над кормушкой с песком семечки. Ему оказывается удобно их там расклевывать.
Может ему он и не нужен?


А песочек и камень очень нужен!
kolobok72
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 1:33
Откуда: Germany

Сообщение Kostya » Пн май 21, 2007 8:01

Добрый день!
А у меня кенар не ест канареечник: выбирает из смеси рапс и просо, а канареечно семя разбрасывает. Или он его никогда до этого не видел или канареечное семя попалось так себе. Может ему одного канареечника насыпать чтоб привык?
Kostya
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 8:03
Откуда: Челябинск

Сообщение kolobok72 » Пн май 21, 2007 10:22

Kostya писал(а):Может ему одного канареечника насыпать чтоб привык?


Вот этого не нужно делать,они же как мы любят разнообразия. 2116
kolobok72
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 1:33
Откуда: Germany

Сообщение www » Пн май 21, 2007 10:33

Kostya
Такое случается довольно часто!Птицы могут не любить какие либо зерна или продукты.Например у меня тоже канареечник не пользуется любовью.Если я вижу что в кормушке осталось много несъеденных зерен,я утром даю свежую порцию зерносмеси попозже.Часа на 3-4 позже обычного времени кормления.Иногда это помогает,иногда не очень.Если дать одно канареечное семя,то птица его будет есть,но возненавидит еще больше,и потом при выборе будет именно его игнорировать еще больше. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение INVEST » Пн май 21, 2007 15:23

У меня кенар тоже иногда разбрасывает семена, причем каждый раз новая прихоть. :ii Воспитываю очень просто botte - если семена остались в кормушке, с вечера корм не насыпаю, а утром он сам меня зовет когда семена закончились. Но хитрости у него хватает - некоторые семена разбросает по полу клетки и спрячет в шелухе от семян.
Воспитательного процесса хватает месяца на 3.
INVEST
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 10:09
Откуда: г. Авдеевка

Сообщение Тана » Вт май 22, 2007 0:36

Привет 2116
Моей "ясельной" группе уже месяц,а они сами ещё не едят.Мамаша кормит их усиленно,они такие толстые ,много спят. Из "детсадовской" группы двое к месяцу уже ели сами,а самый хулиганистый мать от кормушки гонял,но ,когда я их отсадила, они чуть не погибли,вот и хотела этих продержать с матерью подольше.Что посоветуете? :69
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение www » Вт май 22, 2007 9:17

Тана
Если ты не планируешь пускать самку в следующее размножение,то ничего страшного если птенцы побудут в клетке с самкой подольше.А что с самцом?Он принимает(принимал)участие в кормлении птенцов?
После отсадки птенцов можно клетки с птенцами и с взрослыми птицами поставить рядом,тогда родители через прутики смогут подкармливать птенцов,при их настойчивых просьбах.
А вообще,после отсадки птенцов (30 дневных или чуть младше/старше)желательно давать более мягкий корм-зерносмесь прокатать скалкой(чуть разшелушить,раздробить),обязательно яичный корм,творог,проросшие зерна,листья одуванчика,морковка натертая,яблоко.ТОесть что бы облегчить птенцам "разжевывание"пищи. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Тана » Вт май 22, 2007 23:57

www писал(а):А что с самцом?Он принимает(принимал)участие в кормлении птенцов?

Самец кормил только самку.Вынуждена была его отсадить,так он уже 3 недели голосит на весь дом с утра до вечера,повыдерал из себя перья,и я решила посадить его обратно к самке после отсадки птенцов.Вот и жду,когда они сами начнут есть.Сегодня один иногда клевал яичную смесь и яблочко,но в основном они пищат и требуют,чтобы мамаша их кормила.
Первый выводок я с месяца кормила яичной смесью(яйцо,мюсли для дет.питания,мак) и рапсом,ещё любят яблоко,сухарики и различную зелень.Творог,гречневую кашу,морковь предлагала неоднократно-не едят.Пророщенную пшеницу,канареечное семя стали клевать только в 2 месяца.Да и в купалку никак не лезут,приходится им половинки мыльницы ставить вместо ванночки.
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение Юлия Павловна » Пт май 25, 2007 21:52

Собрала тут семена одуванчика - угостила канарейку. Результатом остались все довольны. А вот можно ли запасти семена ( их просто собрать, оторвав пушинки), а самое главное - витаминные листья одуванчика на всю зиму? Может заморозить листочки ? Кто пробовал? Подскажите !!!А то я его скашиваю. а сердце кровью обливается - зимой-то не будет !!!!!!! coucou coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lyudmila » Пт май 25, 2007 22:05

Юлия Павловна
Я осенью молодые новенькие кустики выкопала и посадила в ящик на подоконник, до нового года хватило. Семена собранные зимой мои не едят. Любят только свежие "молочновосковой спелости" 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Юлия Павловна » Пт май 25, 2007 23:00

lyudmila писал(а):новенькие кустики выкопала и посадила в ящик на подоконник

Спасибо !!! Обязательно попробую так сделать!!! coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение богема » Пн июн 18, 2007 20:23

2116 ВСЕМ !!!!!!!! Помагите мне в таком вопросе, моя канарейка боится красного цвета , на пример красный сладкий перец, моркву, клубнику. Как приучить даже незнаю. Может кто-то с таким сталкивался......... blush coucou
богема
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 0:19
Откуда: Киев
Ваше имя: Татьяна
Город: Украина, Киев

Сообщение богема » Вс июн 24, 2007 14:32

А можно давать перец другого цвета? Я где-то читала что только красного.
богема
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 0:19
Откуда: Киев
Ваше имя: Татьяна
Город: Украина, Киев

Сообщение Rudolph » Вс июн 24, 2007 14:56

богема писал(а):А можно давать перец другого цвета? Я где-то читала что только красного.


2116 Hallo богема!

Перец Вы можете давать канарейкам любого цвета: зелёного, жёлтого и красного. Последний имеет большую концентрацию витамин: так как это последняя биологическая стадия созревания перца, а так же выступает в роли естественного красного красителя оперения у птиц. :bye:
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение богема » Вс июн 24, 2007 16:02

Привет Rudolph ! Рада снова с вами общаться . Дело в том что Сёмка боится красный перец , а другие ест с большим удавольствием.
богема
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 0:19
Откуда: Киев
Ваше имя: Татьяна
Город: Украина, Киев

Сообщение Rudolph » Вс июн 24, 2007 16:38

богема писал(а):Привет Rudolph ! Рада снова с вами общаться . Дело в том что Сёмка боится красный перец , а другие ест с большим удавольствием.


2116 богема

А Вы не пробовали красный перец или морковь через тёрку пропустить и подать ему, может будет есть. :ii4
Я впервые встречаюсь с таким явлением. blush
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Vitalik » Пн июн 30, 2008 22:22

Добрый день! скажите пожалуйста можно ли давать кенару соль?и если можно то в каких пропорциях?
Vitalik
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 21:39
Откуда: Ukraina, g.Lvov

Сообщение lyudmila » Пн июн 30, 2008 22:37

Vitalikповаренная соль для птиц яд.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Li_na » Чт окт 08, 2009 23:07

Подскажите,в каком количестве можно давать варенное яйцо,творог?И ещё,если даём зерновые подвесные лакомства (подойдут ли лакомства для попугаев?т.к для канареек не встречала?) нужно ли уменьшать количество основного корма и в этот же день дается ли дополнительный корм ? :ii6
Li_na
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 10:57
Откуда: Курск

Сообщение Ленок » Пт окт 09, 2009 8:42

Я утром своим даю половинку яйца на двоих - вечером выбрасываю, что не съели. Творог у них не в почёте, поэтому ничего не могу подсказать. Яйцо даю каждый день во время разведения (когда есть птенцы), а в другое время 2-3 раза в неделю. Палочки-лакомства для попугаев НЕ ПОДХОДЯТдля канареек!!!!!! Для канареек тоже есть палочки, ищите внимательнее. Если даёте эти палочки, количество основного корма можно уменьшить, а доп. корм (зелень, фрукты, овощи) исключать нельзя.
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение www » Пт окт 09, 2009 19:37

Li_na
Зерновые палочки больше лакомство!Поэтому часто ими пользоваться не стоит.Если давать,то для канареек(такие существуют!).При этом желательно уменьшать долю зерносмеси,чтобы птицы не ожирели.

Ленок
В повседневной жизни яичный корм давать 2-3 раза в неделю не стоит.Вполне достаточно 1 раз в 1-2 недели.От обилия яйца страдает печень!В период разведения и линьки-нет выхода,а в повседневной жизни не стоит злоупотреблять! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Li_na » Сб окт 10, 2009 11:30

Обычный маложирный творог не ест,а можно давать сладкий? :ii
Li_na
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 10:57
Откуда: Курск

Сообщение Ленок » Сб окт 10, 2009 14:20

www писал(а):В повседневной жизни яичный корм давать 2-3 раза в неделю не стоит.

А вот этого я не знала! Спасибо!
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

След.

Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8