Опять про корма



Модераторы: АлексН, Модераторы

Сообщение Юлия Павловна » Сб апр 04, 2009 0:26

ИринаSok писал(а): Через три дня заметил что корма стало много оставаться.

ИринаSok писал(а):ещё чуть погодя стали хохлиться

ИринаSok писал(а):Ещё через несколько дней умер молодой кенар

ИринаSok писал(а):перестал пить воду и почти не ел, через 4-5 дней умер не смотря на попытки спасти его.

Ввиду очень высокой скорости обмена веществ у канарейки, если в организм нашей маленькой птички попадает яд, то симптомы отравления появятся практически незамедлительно (по человеческим меркам). А именно - утром съела птичка яд - через несколько часов, от 2-х до 4-х будут признаки отравления (понос, нахохливание, нарушение координации, слабость) или смерть....
Что-то не сходится по срокам.....
ИринаSok писал(а):Симптомы сначала были не явные и не было признаков ни простуды, ни кишечного расстройства.
При отравлении, или скармливании недоброкачественной пищи обязательно будут признаки кишечного расстройства
ИринаSok писал(а):консультировалась у ветеринара по птицам, он сказал, что кенар умер от интоксикации

Интоксикация - это не диагноз, а всего лишь симптом какого-либо патологического состояния. Например, печёночной или почечной недостаточности, или любого другого воспалительного процесса, или наличия паразитов (глистов) и т.д.
Жалко, что ветеринары не обследуют птицу должным образом и не указывают владельцу на причину, приведшую к заболеванию или гибели пташки....
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ИринаSok » Сб апр 04, 2009 13:02

Помет у кенара лишь в последние два дня содержал пузырьки воздуха и имел слегка зеленоватый оттенок. Главное - резкое исхудание, что киль выпирал, стал невесом, поражение нервной и двигательной систем, апатия.
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение ИринаSok » Сб апр 04, 2009 13:53

Вот хотела бы процетировать статью:
Отравления афлатоксинами Афлатоксины — это яды, которые вырабатываются плесневыми грибами из рода аспергиллюс. Плесени развиваются на хранящихся семенах, в грецких орехах и орехах фундука. Наиболее благоприятные условия для накапливания ядов — температура от 1 8 до 35 °С и наличие влаги. Отравления происходят, когда птицам дают недоброкачественный корм.
Афлатоксины нарушают работу печени, синтез белка, вызывают жировую и белковую дистрофию, обладают канцерогенным действием. Заболевание протекает в острой, подострой или хронической форме, в зависимости от количества яда в корме. Признаки острого отравления появляются через 1—3 дня после поедания корма, пораженного грибами. Общее состояние больных птиц угнетенное, у них пропадает аппетит, возникает слабость.
Лечение. Птице промывают зоб 0,1—0,2%-ным раствором марганцевокислого калия. После этого дают горькую или глауберову соль (до 0,5 г), отвар льняного семени и вяжущее средство — отвар коры дуба или активированный уголь.
Не уверена, что именно это вызвало смерть моего кенара, но так тоже может протекать отравление. Трудно теперь с уверенностью сказать о том, что же за пять дней довело здоровую, отлично поющую, размножающуюся и дающую здоровое потомство птицу до смерти. Ведь кормом РИО я кормила птиц уже два года и ничего не было.
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение Юлия Павловна » Вс апр 05, 2009 0:24

ИринаSok Всё, что написано - достаточно верно, кроме лечения...Может я неправа и категорична, но этими дедовскими методами птицу, болеющую аспергиллёзом, не спасти...Против этого грибка есть достаточно эффективные и современные препараты. На счёт того что корм был заражён аспергиллой - сомневаюсь - потому что это катастрофа не только для отдельно взятой птички, а для целого производства (если корм был заражён до попадания в упаковку).
Что важно при аспергиллёзе - симптомы отравления могут быть довольно многочиленны. В некоторых статьях указывается на зевоту, чихание, выделения из носа, свистящее дыхание, расстройство ЖКТ, иногда кровь в помёте, грибковые поражения лапок, глаз (вебптицепром - назв. сайта, статья "Аспергиллёз")
Из статьи с португальского сайта про канареек (автор Карлос Лима, судья ОмДЖи) Симптомы аспергиллёза у канареек:
Затрудненное дыхание, быстрая потеря веса, понос, чрезмерная жажда, задержка роста птенцов, нервно-паралитические проблемы.
Эта болезнь развивается в дыхательных путях, ведущие к птицы умирают от удушья.
Из книги "Болезни декор. птиц" :птица тяжело дышит, пролетев небольшое расстояние, птица исхудавшая, грудина заострена, птица много спит.
..........................
Общее из разных источников об этом заболевании - это поражение дыхательной системы. Птице становится трудно дышать. остальные признаки могут быть, а могут и не проявиться....Самым главным и неоспоримым доказательством отравления кормом может быть только корм. Может Вы ещё не всё выбросили ? Сдать бы на исследование горсточку , хоть в вет. клинику, хоть в СЭС...Тогда можно будет точно утверждать.
Потому что все наши косвенные признаки ничего не стоят против одного неоспоримого - обнаружения болезнетворного грибка в корме.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ИринаSok » Вс апр 05, 2009 15:50

Корм я выбросила весь, доказывать что-либо нет желания.
Кого интересует тема афлатоксикоза, то можно прочитать www.zin.ru/conferences/2008_Cong4_PO_RA ... N_tom1.pdf - стр. 247-249. Разновидностей афлатоксинов много. Не стоит так утверждать, что именно такие симптомы должны были быть. Мне нет смысла Вас обманывать, я только констатирую факты.
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение Юлия Павловна » Вс апр 05, 2009 17:55

ИринаSok , да я тоже не хочу ничего никому доказать...Для меня целью всех обсуждений - попытка разобраться, почему так произошло...Потому что, случись что с моими птичками - помогать им и спасать их придётся мне....
У меня РИО был куплен в сентябре 2008 года (произведён в августе). Я купила запас на ГОД, как позволяет срок хранения. Открываю 10 пачек (по 500г), добавляю туда ещё пару витаминных кормов, рассыпаю по банкам и пользуюсь 4-6 месяцев. Поэтому проблема хранения корма, проблема испорченного или заражённого корма для меня актуальна - не хотелось бы терять птиц из-за корма.
ИринаSok писал(а):Не стоит так утверждать, что именно такие симптомы должны были быть

Я и не утверждаю. coucou Это пишут компетентные люди, орнитологи, ветеринары. Я лишь провела литературный обзор и процитировала крупицу информации по аспергиллёзу. Да выделила общий симптом (проблемы с дыханием ), который отмечают все источники.
ИринаSok писал(а):Мне нет смысла Вас обманывать
Я знаю. Просто обсуждаем,отчего погибла Ваша птичка. Вы говорите, что был испорчен корм. Согласна. Но хотелось бы уточнить - ЧЕМ испорчен. Симптомы хронической интоксикации были достаточно явными у птички....Но интоксикация бывает и при банальной инфекции, при заболевании внутренних органов, при опухолях, при простуде, наконец.....
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ИринаSok » Пн апр 06, 2009 15:38

Афлотоксикоз - заболевание, поражающее корма штаммами аспергилезных грибков. В результате употребления такого корма возникают тяжелые дегенеративные изменения паренхимы печени в форме гипертрофического цирроза. Особенно чувствительны к афлото-ксикозу молодые попугаи, канарейки, щеглы.
С и м п т о м ы малохарактерные. Больные теряют аппетит, часто сидят нахохлившись, затем наблюдаются судороги и опистотонус. Молодые птицы в большинстве случаев в течение недели после появления клинических признаков погибают. Отравление может протекать хронически, с расстройством кишечника, задержкой роста. Патологоанатомические изменения особенно характерны в печени, которая увеличивается в объеме с выраженной желтушной окраской, края ее закруглены, часто печень легко разрывается, на поверхности располагаются множественные коричневого цвета очаги; при гистологическом исследовании находят дегенерацию клеток с пролиферацией ходов.
Отравления утят афлотоксином приводят к некробиозу печеночных клеток, регрессивным изменениям митохондриев, пролиферации ретикулярных волокон, желчных протоков и клеток мезенхимы п другим изменениям. Д и а г н о з ставится на основании анамнестических, клинических и патологоанатомнческих данных с обязательной проверкой корма на токсичность. Для проверки корма экстрагируют этанолом токсин, который вводят суточным утятам через зонд в желудок.
http://www.bestreferat.ru/referat-7582.html
http://www.vetdoctor.ru/lib/book.php?id=396
Вы не хотите меня слышать. Это статьи, написанные ветеринарами, а не терапевтами.
Корм мог быть испорчен в любом звене от изготовителя до потребителя, может, на складе сыро было. А Вы мне про аспергиллез толкуете и про хронику???
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение www » Пн апр 06, 2009 19:04

Мне кажется что обсуждение причин возможной гибели зашло сильно далеко.Если корм хранился не правильно,независимо от его производителя,корм мог стать причиной гибели.Это может быть как с РИО,так и с ВИТАКРАФТом,также с ПАДОВАНом и т.д.и т.п.
Поэтому нет смысла особенно спорить.
Думаю следует просто извлечь урок-открывая пачку корма-как минимум-понюхать и попробовать на язык(горчит или еще что).
Кроме того опытные канароводы рекомендуют новую порцию корма проверять на менее ценых птицах.Сначала недельку дают"грибным птицам",а потом,если все нормально кормят и остальных.
Удачи всем!И здоровых птиц! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Пред.

Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4