Много вопросов новичка



Модераторы: АлексН, Модераторы

Много вопросов новичка

Сообщение gusking » Чт авг 31, 2006 12:37

Здравствуйте! Прежде всего, хочется отметить, что кенар у меня всего пять дней. В связи с тем, что я не много понимаю в ухаживании за птицами, хочется задать несколько вопросов…
Первоначально основной корм был «Чика». Так же мне достались палочки (они же «колбаски» и «шашлыки» =)) с фруктами неизвестной для меня фирмы Raff (довольно много читал ваш форум, но такого производителя не встречал). Кенар жрет как лошадь, с каждым днем поет все больше и больше. Есть добавка для пения от «Витакрафта», но уже понял, что от нее мало толку.
Решил перейти на «Витакрафт», обыскал многие магазины нашего города. В итоге посоветовали «Престиж Премиум», ссылаясь на то, что в городе кормов в принципе мало (как и канареек) и на то, что этот корм мало чем отличается по качеству от «Витакрафта». => первый вопрос: Нормальный корм? А то, как бы не пожалеть, что купил целое кило… :ii3
Идем далее. Начитавшись о минеральных добавках, купил «Рио». Но картинка немного отличается от той, что у вас в «основах кормления».
Так же хотел купить кальциевую пластинку для клюва. В итоге подсунули вот что… Оно мне (вернее кенару) надо?
Воду даю кипяченую (как в купалку, так и в поилку). Не хуже, чем настоявшаяся из под крана?!
Если буду периодически давать различные фрукты-овощи и яйцо вместе со все вышесказанным, то этого будет достаточно? Нужно ли давать палочки с медом и яйцом? Мне кажется, что это удобно…

Большое спасибо! :ii4
gusking
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 12:27
Откуда: Новосибирск

Сообщение gusking » Чт авг 31, 2006 12:42

А с компьютера можно как-нибудь изображения загрузить? А то хотелось бы выложить...
gusking
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 12:27
Откуда: Новосибирск

Сообщение morgana » Чт авг 31, 2006 16:05

gusking писал(а):В итоге посоветовали «Престиж Премиум», ссылаясь на то, что в городе кормов в принципе мало (как и канареек) и на то, что этот корм мало чем отличается по качеству от «Витакрафта». => первый вопрос: Нормальный корм? А то, как бы не пожалеть, что купил целое кило…

gusking корма фирмы *престиж* очень сильно различаются и подогнанны под определенные промежутки жизни птицы (есть во время линьки, во время размножения, летний корм и тп) поэтому если и брать престиж, то только простой без добавок... так что премиум вам не нужен, там много витаминных добавок, которые в данное время года птицам абсолютно не нужны, так как сейчас есть в достатке свежие фрукты и зелень...
если брать *престиж*, то только такого типа
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Ярослава » Чт авг 31, 2006 21:50

gusking писал(а):А с компьютера можно как-нибудь изображения загрузить? А то хотелось бы выложить...


Ярослава писал(а): новая возможность -добавлять фото прямо в сообщения с дом.компа.. Но только для этого нужно нажать кнопочку ОТВЕТИТЬ.. И появится окно загрузки.. Это сделано специально для тех, кому трудно разбираться в ЭТОМ..


2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение www » Чт авг 31, 2006 23:29

gusking
Кипяченую воду давать не стоит.Лучше отстоявшуюся водопроводную.Если же она плохого качества,то лучше давать обычную минеральную без газа.
gusking писал(а):Кенар жрет как лошадь,

Это не лучшая характеристика.Если так пойдет дальше возможно ожирение,которое приводит к болезням и прекращении пения.
В те дни когда даешь
gusking писал(а):палочки (они же «колбаски» и «шашлыки»

уменьшай порцию зерновой смеси,выдаваемую птице.
Лично я к этим всем "игрушкам"отношусь очень отрицательно.Лучше давать натуральные фрукты-овощи,пару капель меда,яичный корм,пророщеные зерна. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение gusking » Пт сен 01, 2006 20:20

во... теперь получилось :ii4
Вложения
DSCN8235.jpg
DSCN8235.jpg (18.76 КБ) Просмотров: 5771
gusking
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 12:27
Откуда: Новосибирск

Сообщение gusking » Пт сен 01, 2006 20:21

У вас нарисован только кенар, а тут... По мне это одно и то же. Я прав?!
"Для всех видов птиц"...
Вложения
DSCN8236.jpg
DSCN8236.jpg (8.25 КБ) Просмотров: 5770
gusking
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 12:27
Откуда: Новосибирск

Сообщение gusking » Пт сен 01, 2006 20:24

По большей части сидит на этой "штуковине"...
Вложения
DSCN8237.jpg
DSCN8237.jpg (21.16 КБ) Просмотров: 5767
gusking
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 12:27
Откуда: Новосибирск

Сообщение morgana » Сб сен 02, 2006 11:04

gusking, я уже писала, что *премиум* давать не стоит, его можно использоваль лишь как добавку к основному корму в примеси 1 к 5, где 1 часть премиум и 5 частей простого основног корма...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение gusking » Сб сен 02, 2006 11:55

morgana
Спасибо, я понял уже. Приму к сведению :ii4
gusking
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 12:27
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ирина » Пт сен 08, 2006 1:37

gusking, а "Жрет как лошадь" это как? :) Поточнее: сколько корма в день в чайных ложках.
И еще: птичка у вас недавно, у нее стресс. Возможно, причина "неуемного потребления" корма в этом.

* По поводу правильного рациона кормления у нас писалось очень много. Пожайлуйста, почитайте другие темы в этом разделе, а так же информацию на Главной сайта. УДАЧИ!!
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение gusking » Сб сен 09, 2006 21:07

Ирина
Да уже все наладилось, спасибо. Это сперва он кушал без перерыву... А сейчас и ест поменьше, и я дозирую.
gusking
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 12:27
Откуда: Новосибирск

Сообщение gusking » Чт окт 12, 2006 19:12

Вот пару вопросов:
1. Кенар часто садится на краешек ванночки и кедает туда зернышки (или остатки). В итоге нужно часто менять воду, т.к. он не купается в грязной. Это нормально? Отучить можно?
2. Что на счет громкой музыки? Вредно? Я почти не включаю, однако он даже подпевает регулярно =)

Спасибо
gusking
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 12:27
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ирина » Пт окт 13, 2006 4:18

gusking, пожалуйста, давайте разделять вопросы. О кормлении - в кормлении, о пении - в пении. Если сомневаетесь, то можно просто в "Вопросы и ответы".

Многие канарейки складывают зернышки в поилки и купалки, от чего портится вода. Это они "размачивают" зерно, что бы стало мягким и вкусным (и слегка пророщеным :) ).. а потом про него забывают. Таким канарейкам лучше ставить по нескольку поилок, чтобы не вся вода портилась. И менять и поилки и купалки нужно раз в день, не реже.

А если просто мусорит - никак не отучишь, просто приобретите навесную купалку и приучите к ней птицу. 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение www » Пт окт 13, 2006 17:15

gusking писал(а):Это нормально? Отучить можно?


Это,возможно,не нормально!Но отучить врядли удастся.Птица то кушает там где ей хочется и "заставить"ее кушать только в районе кормушки,не реально.Кроме того часто шелуха от зернышек "зависает"на клювике и в момент питья-остается в поилке(купалке).Кроме того имеет место ситуация описаная Ириной
Ирина писал(а):канарейки складывают зернышки в поилки

Единственный выход чаще менять воду.Или давать корм,а потом через некоторое время ставить купалку.Но мне такой"выход"не нравится.А если птица захочет скупаться до еды?Вода же для питья должна буть в клетке всегда! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение gusking » Пт окт 13, 2006 19:12

Простите, ошибку понял. Вопросы постараюсь разделять.

просто приобретите навесную купалку и приучите к ней птицу

Да у меня и так подвесная... А из специального "устройства для питья" птица не пьет :\

Ладно, я попробую поставить на решетку неглубокий сосуд. Может, он туда станет кидать? Сообразит, что в одном месте купаются, а в другом зернышки держат? :)
gusking
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 12:27
Откуда: Новосибирск

Сообщение Niinchik » Чт янв 25, 2007 12:44

2116 Всем здрямки!Люди скажите пожалуиста,это нормально что мой Сёма не седает весь корм?каждый день насыпаю две ч.л. с горочкой,когда меняю корм остаётся полторы ч.л. blush
Niinchik
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 13:38
Откуда: ЭСТОНИЯ,г.Палдиски

Сообщение ВАРВАР » Чт янв 25, 2007 12:53

У меня Кипелов тоже не все съедает. Причем, я обратил внимание, состав несъеденного временами варьируется (например, в зависимости от от t). Но больше всего оставляет черное просо.
ВАРВАР
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 19:48
Откуда: Солнечногорье.

Сообщение Ejik » Чт янв 25, 2007 18:43

Niinchik 1-1.5 это норма! 2 это уже лишнее! Вы ведь тоже можете съесть не всю тарелку скпа, атолько половину!:) ВОт и для птички это нормально! Он съесть столько сколько захочет. И лучше если он ЧУТЬ-ЧУТЬ не доест, чем если вы его перекормите! 2116
Вы можете почитать данный раздел поподробнее! Тут есть все что надо знать по этому вопросу! Если возникнут вопросы-задавайте!
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Niinchik » Пт янв 26, 2007 16:59

Всем здрям! 2116
Можете мне рассказать по подробнее про мёд?Читала про медовые палочки,поехала по магозинам и оказалась,что у нас медовых палочек не продают.Можно ли довать просто мёд и как его давать?
Заранее спасибо!!!
Niinchik
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 13:38
Откуда: ЭСТОНИЯ,г.Палдиски

Сообщение Rudolph » Пт янв 26, 2007 20:57

Niinchik писал(а):Всем здрям! 2116
Можете мне рассказать по подробнее про мёд?Читала про медовые палочки,поехала по магозинам и оказалась,что у нас медовых палочек не продают.Можно ли довать просто мёд и как его давать?
Заранее спасибо!!!


2116 Hallo Niinchik!

Нет ничего прощего:
когда Вы готовите мягкий корм (яичный с мелко нарубленой зеленью) для своей птички, то растворите пару капель мёда в чайной ложке воды и залейте это в мелко раскрошенный желток с зеленью и перемешайте. 2424
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение www » Вс янв 28, 2007 0:44

А если просто каплю-две"посадить"на зерна,насыпаные в кормушку?
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Rudolph » Вс янв 28, 2007 0:53

www писал(а):А если просто каплю-две"посадить"на зерна,насыпаные в кормушку?


2116 Sascha

Тоже сойдёт :)
А я мёд в чай добавляю, а мои дети поверх булочек "поливают"... так что, каждый по себе - КАК ХОЗЯИН, ТАК И ПТИЧКАМ :))
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Niinchik » Чт фев 01, 2007 16:15

Всем здрямки!
Появился новый вопрос.Муж вчера купил Сёме мултивитамины,но забыл спросить сколько капель довать.Капли -производства италии,называються "CLIFFI"Можете подсказать сколько капель надо?А купил он потому что все фрукты и овощи у нас в эстонии привозные и естественно витоминов в этих продуктах минимум.
Niinchik
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 13:38
Откуда: ЭСТОНИЯ,г.Палдиски

Сообщение Ярослава » Чт фев 01, 2007 16:18

Niinchik,посмотрите на упаковке..Там обычно написана дозировка.. Скорее всего капли добавляются в поилку..

Niinchik писал(а):.Капли -производства италии,называються "CLIFFI"Можете подсказать сколько капель надо?


Да вообще-то и витаминов много, и производителей..
Трудно сказать, что и по сколько..
:ii3
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

След.

Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3