Проросшее зерно



Модераторы: АлексН, Модераторы

Сообщение Юлия Павловна » Сб ноя 10, 2012 9:55

alexnasa писал(а):На самом деле , так просто выглядит на снимке, так они не большие

В настоящем ПРОРОЩЕННОМ зерне зелёного быть не должно - все силы и витамины ушли на рост травины , а не остались в зерне. Хвостик должен быть молочно-белым.
Самая крутая по содержанию витаминов и биологически -активных веществ - пшеница.
Я раньше проращивала рапс, а теперь полностью перешла на пшеницу.
coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Игорь Науменко » Сб ноя 10, 2012 19:16

Юлия Павловна и другие форумчане абсолютно правы в том, что "хвостик" проростка д.б. молочно-белого цвета дл. 0,5 - 3 мм. Хим. состав зерна значительно меняется на этой стадии (идет, образно говоря, мобилизация всех сил зерна для того чтобы продолжить жизнь, как всплеск адреналина у чел. в случае опасности).

Пророщенная пшеница действительна очень хороша. Лучшим является (по содержанию витаминов и микроэлементов) все же пророщенный рапс. Небольшое отступление...После Чернобыльской катастрофы я анализировал инвест. проект высадки, сбора, переработки промышленного рапса на тер-рии близкой к Чернобылю. Фишка в том, что рапс (зеленые, плотные (типа капустные) листья и мясистый стебель) вбирает всю радиацию, как губка, в то время, как само зерно - рапс (в зелено-серых капсулках) остается чистым (без радиации)...из него в Германии делают маш.топливо. Так вот, сам по себе рапс (зерно) также вбирает огромное кол-во микроэлементов (плохих и хороших). Поэтому, из всех видов зерен для зерноядов рапс составляет наибольшую долю в составе зерносмеси (канароводы пришли к этому выводу опытным путем).

Чес.говоря, я его не люблю проращивать (мелкий очень). При выкармливании птенцов зерноядов всегда проращиваю и даю с первых дней подсолнух, пшеницу, коноплю (не бойтесь её проращивать и давать птенцам в неограниченном кол-ве - это уже "хорошая конопля" богатая всем необходимым...случаи перекорма и гибели не известны, а цвет набирают, что мама не горюй) :)) elefant

Пророщенное зерно оч. стимулирует как дикую, так и дом.птичку к размножению (уже писалось об этом). Чтобы "заставить" кенаров, щеглов, чижов, коноплянок "ярить" и "быть готовым" к марту elefant давайте пророщенное зерно, начиная с декабря - января, доведя к марту месяцу кол-во пророщенного зерна до 80% в составе зерносмеси....мои щеглы просто с ума потом сходят и всегда "кроют" канарейку, ну уж очень настойчиво :) ...а главное, что после этого пустой кладки никогда не было!
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Re: Проросшее зерно

Сообщение Тоськ@ » Чт мар 14, 2013 20:37

Извиняюсь за глупый вопрос. Канарейки должны полностью съедать пророщенные зерна пшеницы? Мои объедают только росточки.
Тоськ@
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 22:54
Ваше имя: Татьяна
Город: Иваново

Re: Проросшее зерно

Сообщение lyudmila » Чт мар 14, 2013 21:11

Тоськ@ пусть делают так как им нравится. Мои оставляют шкурку от зернышка coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Проросшее зерно

Сообщение florena » Ср мар 27, 2013 19:43

У меня канарейка в клетке и кошка дома. Для кошки я круглый год проращиваю травку. Эту же травку я даю и птичке. Это можно ? Или им только пророщенное пшено можно? Спасибо.
florena
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 19:37
Ваше имя: Флора
Город: Россия, Петербург

Re: Проросшее зерно

Сообщение АлексН » Чт мар 28, 2013 7:52

florena
Можно и травку давать.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Проросшее зерно

Сообщение Ярослава » Ср фев 12, 2014 16:08

Не так давно нашла для себя очень удобную "штуку"... вот делюсь с вами...

обычная миска с дырками с поддоном и крышечкой ... типа миски для овощей-фруктов. Куплена в ОБИ

Изображение
Изображение
Изображение

Чем удобна эта миска... Да всем... и дополнительным дном..и крышечкой. И главное-совсем недорого. Иможно использовать не тока для зерна.

Я засыпаю зерно в верхнюю часть с дырками и заливаю водой. Обычно делаю это утром или днем... Вечером как следует промываю в нескольких водах.Затем воду полностью сливаю. И оставляю на кухне до утра томиться под крышкой.. Утром почти все зерно проклюнулось (ну почти всё... рапс ещё нет, но все зерно набухло и уже можно употреблять.).Но я обычно его немного перемешаю и ненадолго оставлю крышку открытой-дам зерну немного проветриться. Ну и через пару часиков уже раздаю птицам.

Потом убираю в холодильник.Там оно ещё продолжает набухать и прорастать. Что удивительно, раньше у меня были проблемы с прорастанием отдельных зерен... ведь в смеси они все разной всхожести... Но в этой штуке все как-то ровно прорастает... даже рапс подтягивается (он обычно самый поздний)..

на фото зерно залитое вчера днем... и сегодня ровно через сутки я его уже давала птицам.

Изображение

И ещё один "секрет"... Я стала давать не только пшеницу... или рапс... или смесь... я даю пшеницу и смесь (мешаю их в равных пропорциях.. птенички даже побольше).. получается разнообразно,но поэкономнее ,чем одну смесь РИО...

Изображение

Изображение

А птицы просто обожают её... dance даже воюют из-за того,кто первый :ii5

Изображение

Изображение

Изображение
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Проросшее зерно

Сообщение lyudmila » Ср фев 12, 2014 16:26

Здорово! А ты так помногу даешь? Я по чуть-чуть....
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Проросшее зерно

Сообщение Ярослава » Ср фев 12, 2014 16:32

lyudmila писал(а):Здорово! А ты так помногу даешь? Я по чуть-чуть....



там птиц много прыгает... боксы большие...я особо не ограничиваю... :ii
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Проросшее зерно

Сообщение Nata1022 » Ср фев 12, 2014 17:39

Я где-то половину ложечки проращиваю (у нас 1 птиц). Он его охотно съедает,но тогда сухого корма больше остается в кормушке. Может меньше сухого давать в этот день.
А сколько раз в неделю давать пророщенное зерно? подскажите
Nata1022
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 10:34
Откуда: минск
Ваше имя: Наталья
Город: Минск
Дата рождения: 22.10.1980

Re: Проросшее зерно

Сообщение Ярослава » Ср фев 12, 2014 17:47

Nata1022 писал(а):А сколько раз в неделю давать пророщенное зерно? подскажите


все зависит от того, какой возраст вашей птицы... и в какой "стадии" он сейчас находится... обычно после разведения не дают вообще... а молодым птицам могу давать и ежедневно... пока есть зерно (2-3 дня)..потом перерыв.. 2-4 дня... даю что-то другое... потом опять проращиваю...

у меня сейчас птенцы 1-2 месячные...поэтому даю ежедневно 2116

Nata1022 писал(а):Он его охотно съедает,но тогда сухого корма больше остается в кормушке. Может меньше сухого давать в этот день.


оставьте сухой на завтра..пусть доежает сегодняшнюю "пайку" 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Проросшее зерно

Сообщение Nata1022 » Ср фев 12, 2014 19:43

Спасибо. Кенарю 1 год. Пока не линяет. :) поет, нас радует )))
Nata1022
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 10:34
Откуда: минск
Ваше имя: Наталья
Город: Минск
Дата рождения: 22.10.1980

Re: Проросшее зерно

Сообщение Михаил86 » Ср мар 12, 2014 14:37

Ярослава, а почему после разведения не даёшь вообще? Из-за стимуляции(регулирования) к дальнейшему разведению???
А идея с чашкой и ситичком не плохая :ii11
Михаил86
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 23:46
Откуда: Сургут
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Михаил
Город: Россия, ХМАО-ЮГРА
Дата рождения: 06.02.1979

Re: Проросшее зерно

Сообщение академка » Ср мар 12, 2014 18:45

Ох, Ярослава, спасибо за наглядное описание проращивания пшеницы!. Рапс я легко проращиваю, но вот пшеницу никак. Закисает и всё! приладилась покупать уже пророщенную в Ашане, но уж больно накладно выходит на такую ораву. Попробую как ты проращивать.Осталось за малым--купить такую мисочку в ОБИ, но магазин такой большой..где искать её там, в каком отделе?..в других магазинах такой удобной и действительно нужной для этого дела миски не видела. Глядишь и я научусь этому не сложному делу. coucou
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Рапс и пшеница

Сообщение Эдик » Пт дек 05, 2014 11:33

Может кому будет важно,если мало времени заниматся проращиванием.
Берем 7 баночек от маеноза с крышками и по столовой ложке в каждую банку пшеницу засыпаем заливаем теплой водой 30 градусов и на 10 час ,на ночь с стол на кухне.
Затем утром промывае и без воды в холодильник все банки
Затем каждый вечер достаем банку и в тепло на кухне это верх любых стелажей ,утром все зерна проклюнуты и так всю неделю без больших напрягов.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Рапс и пшеница

Сообщение Galinka » Вт дек 23, 2014 15:36

Эдик писал(а):Может кому будет важно,если мало времени заниматся проращиванием.
Берем 7 баночек от маеноза с крышками и по столовой ложке в каждую банку пшеницу засыпаем заливаем теплой водой 30 градусов и на 10 час ,на ночь с стол на кухне.
Затем утром промывае и без воды в холодильник все банки
Затем каждый вечер достаем банку и в тепло на кухне это верх любых стелажей ,утром все зерна проклюнуты и так всю неделю без больших напрягов.


Спасибо за такой классный совет! Очень облегчает жизнь. Обязательно воспользуюсь. Времни, как всегда, не хватает.
Galinka
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 22:43
Откуда: Украина, Шепетовка
Ваше имя: Galina
Город: Израиль Ашкелон
Дата рождения: 24.02.1969

Re: Проросшее зерно

Сообщение Григораш » Пт янв 02, 2015 14:12

Поздравлю всех участников форума с Новым Годом!!! Наконец то достал пшеницу и про растил ее по рецепту Ярославы. У меня только один вопрос? Птица должна склевать поросшее зерно целиком или только рост очки? Мой птиц склевал только рост очки,а все зерна остались в кормушке!!! Спасибо.
Григораш
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 17:28
Откуда: Москва
Ваше имя: Григорий
Город: Москва
Дата рождения: 11.12.1953

Re: Рапс и пшеница

Сообщение kay » Пт янв 02, 2015 14:48

Galinka писал(а):
Эдик писал(а):Может кому будет важно,если мало времени заниматся проращиванием.
Берем 7 баночек от маеноза с крышками и по столовой ложке в каждую банку пшеницу засыпаем заливаем теплой водой 30 градусов и на 10 час ,на ночь с стол на кухне.
Затем утром промывае и без воды в холодильник все банки
Затем каждый вечер достаем банку и в тепло на кухне это верх любых стелажей ,утром все зерна проклюнуты и так всю неделю без больших напрягов.


Спасибо за такой классный совет! Очень облегчает жизнь. Обязательно воспользуюсь. Времни, как всегда, не хватает.

я бы не стал этого делать! при таком варианте высока вероятность появления плесени в зерне! :ii10

Григораш писал(а):Мой птиц склевал только рост очки,а все зерна остались в кормушке!!!

возможно ещё не распробовал. обычно птицы съедают зерно полностью без остатка. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Проросшее зерно

Сообщение Григораш » Пт янв 02, 2015 16:05

Спасибо Юрий за ответ!
Григораш
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 17:28
Откуда: Москва
Ваше имя: Григорий
Город: Москва
Дата рождения: 11.12.1953

Re: Проросшее зерно

Сообщение Эдик » Пт янв 02, 2015 21:35

kay писал(а): стал этого делать! при таком варианте высока вероятность появления плесени в зерне!


Я сначала это делаю в течении 20 лет , а потом пишу.....
Если даю советы ,то без плесени в голове.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Проросшее зерно

Сообщение lyudmila » Пт янв 02, 2015 21:49

А мне совсем не трудно замачивать каждый день новую порцию и на душе спокойнее и в холодильнике свободнее. coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Проросшее зерно

Сообщение Эдик » Пт янв 02, 2015 21:59

Каждому- своё: курицы яйца несут, а петухи их носят.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Проросшее зерно

Сообщение Григораш » Пн янв 12, 2015 11:57

Добрый день ! Хотелось бы получить консультацию у опытных кенар оводов. Держу одного кенара самца дойче Хаубе! Проращиваю пшеницу,ест с удовольствием. Вопрос какую норму давать для одного и сколько раз в неделю??? А еще пытался прорастить овес как пшеницу , но не получается! Полезен ли пророщенный овес и как его прорастить? Спасибо!
Григораш
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 17:28
Откуда: Москва
Ваше имя: Григорий
Город: Москва
Дата рождения: 11.12.1953

Re: Проросшее зерно

Сообщение К.Е.Д » Пн янв 12, 2015 12:06

Григораш писал(а):Добрый день ! Хотелось бы получить консультацию у опытных кенар оводов. Держу одного кенара самца дойче Хаубе! Проращиваю пшеницу,ест с удовольствием. Вопрос какую норму давать для одного и сколько раз в неделю??? А еще пытался прорастить овес как пшеницу , но не получается! Полезен ли пророщенный овес и как его прорастить? Спасибо!

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Добрый день ! Хотелось бы получить консультацию у опытных кенар оводов. Держу одного кенара самца дойче Хаубе! Проращиваю пшеницу,ест с удовольствием. Вопрос какую норму давать для одного и сколько раз в неделю??? А еще пытался прорастить овес как пшеницу , но не получается! Полезен ли пророщенный овес и как его прорастить? Спасибо!

С какой целью вы собираетесь давать ему пророст?
Как обычно пророст даётся при размножении,там много витамина Е,конечно и других микроэлементов,но также есть и в других компонентах.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Re: Проросшее зерно

Сообщение Григораш » Пн янв 12, 2015 12:42

Читал что это полезно и там много витаминов! Сейчас зима и рацион питания скудный т.е.нет нормальной зелени! И еще хотел узнать по поводу веток березы и ивы? У меня на участке растут эти деревья и они экологически чисты!
Григораш
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 17:28
Откуда: Москва
Ваше имя: Григорий
Город: Москва
Дата рождения: 11.12.1953

Пред.След.

Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4