Проросшее зерно



Модераторы: АлексН, Модераторы

Re: Проросшее зерно

Сообщение академка » Пт авг 21, 2015 14:26

Олег_Калининград писал(а):как часто давать

Олег!...не часто и не всегда. как и любые проростки. летом не даю, да и осенью не балую.Помимо этого витаминов хватает--овощи и фрукты в избытке на прилавках. Лично, я даю во время разведения и молодняку в мягком корме с морковью. не обязательно зелёную гречку...даю и другие проростки. Вот недавно, слышала что сейчас уделяют внимание полбе(про родительнице сегодняшней пшеницы)...от неё и пользы больше, но и стоит она дороже, естественно. Видела как-то, в "Дарах Природы", но особого значения не придала :ii3 . Если попадётся ещё раз на глаза__куплю немного и попробую прорастить___чисто из любопытства :ii12 :) . а ведь некоторые и кашу себе варят, а мы всё овсянку, сэр, овсянку! elefant :)
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Проросшее зерно

Сообщение Григораш » Пт авг 21, 2015 20:34

Спасибо всем опытным кенароводом за обстоятельный ответ!!! Буду искать и буду проращивать!
Григораш
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 17:28
Откуда: Москва
Ваше имя: Григорий
Город: Москва
Дата рождения: 11.12.1953

Re: Проросшее зерно

Сообщение ковбой » Чт апр 28, 2016 13:21

подскажите кто нибудь как правильно прорастить без проращивателя пшеницу

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
нашел наконецто как прорастить зерно
ковбой
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:20
Ваше имя: вячеслав
Город: липецк
Дата рождения: 14.07.1977

Re: Проросшее зерно

Сообщение Aleksandr23 » Чт апр 28, 2016 18:49

ковбой Я пользуюсь самодельным проращивателем. Для зеленых ростков контейнер маловат, но для для проростков вполне для 2-х десятков птиц хватает. Контейнеры можно брать любые по размеру. Я пользуюсь еще стаканчиками, главное чтоб высотка разная была.
Вложения
Изображение проращ .jpg
Изображение проращ .jpg (95.23 КБ) Просмотров: 16036
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Проросшее зерно

Сообщение ковбой » Чт апр 28, 2016 19:05

понятно спасибо
ковбой
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:20
Ваше имя: вячеслав
Город: липецк
Дата рождения: 14.07.1977

Re: Проросшее зерно

Сообщение Aleksandr23 » Чт апр 28, 2016 23:46

ковбой Пожалуйста :ii4
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Проросшее зерно

Сообщение ковбой » Пт апр 29, 2016 8:21

Aleksandr23 это я как понял в одном вода а который выше зерно а их прикрывать надо..... они друг в друга вставляются. и как часто промывать
ковбой
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:20
Ваше имя: вячеслав
Город: липецк
Дата рождения: 14.07.1977

Re: Проросшее зерно

Сообщение Aleksandr23 » Пт апр 29, 2016 11:39

ковбой В емкость глубже наливается вода, а в нее вставляется емкость меньше - с зерном. Вечером (утром) засыпаю зерно, а утром (вечером) промываю и промываю перед подачей птицам. Зерно прорастает очень быстро.
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Проросшее зерно

Сообщение ковбой » Пт апр 29, 2016 11:56

Aleksandr23понятно а зерно должно быть вводе или за счет испарения и прикрывать надо или нет
ковбой
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:20
Ваше имя: вячеслав
Город: липецк
Дата рождения: 14.07.1977

Re: Проросшее зерно

Сообщение www » Пт апр 29, 2016 11:57

По поводу фотографий Aleksandr23 хотел бы только уточнить.Птицам можно давать пророст только такой как на верхней правой фотографии-пока не появились зеленые"кончики".Либо давать уже выросшую травку- как на нижнем правом фото.
Не могу объяснить почему,но неоднократно говорилось на форуме и в других источниках,что проростки с зелеными"кончиками"(как на нижнем левом фото)-могут быть ядовитыми для птиц.Наверно что то связано с процессом фотосинтеза,ростки созревают-зеленеют,в зерне накапливается вредная"субстанция".
Возможно это и не верная теория,но лично я даю птицам проростки пока ростки белые,длина примерно до 5 мм.
Выросшую травку(как на нижнем правом фото) мои птицы почему то не едят.
Aleksandr23 а вы даете проростки с позеленевшими ростками,не травку,а именно проросшее зерно? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Проросшее зерно

Сообщение morgana » Пт апр 29, 2016 13:28

Не могу объяснить почему,но неоднократно говорилось на форуме и в других источниках,что проростки с зелеными"кончиками"(как на нижнем левом фото)-могут быть ядовитыми для птиц.Наверно что то связано с процессом фотосинтеза,ростки созревают-зеленеют,в зерне накапливается вредная"субстанция".


объясню.... защита потомства - это естественный процесс для любого живого организма, но у каждого организма это происходит по своему... пшеница тоже защищается .. по свему... одновременно с началом развития зародыша и активизацией питательных веществ и витаминов, через определенное время (1-3 дня у каждой культуры свой срок..) зернышко начинает выделять большое количество лектинов... это защитные белки... семечко увеличивает защитную функцию при прорастании (от поедания) во много раз! Лектины,— это механизм защиты от патогенных микроорганизмов (грибки, вирусы, бактерии) и от животных (в том числе нас), предотвращающие нормальное переваривание и усвоение. (словно говорит не жри меня пока я не вырос!!! :r27 )

*Пшеница содержит специальный Лектин — Пшеничный Зародышевый Агглютинин (ПЗА). Он, попадая в наш ЖКТ, прикрепляются к стенке малого кишечника. Иммунная система воспринимает пшеничный Лектин, как патоген и включает защитную функцию — начинает вырабатывать антитела к нему.Проблема заключается в том, что Лектины по своему строению схожи с нашими клетками и наша иммунная система на ряду с ними начинают уничтожать и наши собственные клетки. Похожие на Лектины клетки располагаются во всем нашем организме, и получаются что под раздачу попадают наше сердце, поджелудочная, щитовидная железы, головной мозг и т.д.
И сверху этого, пшеничный Лектин обладают противовоспалительным действием, токсичен для головного мозга (разрушает миелиновую оболочку и не дает нервным клеткам восстанавливаться). Он имеет способность нарушать гормональную, эндокринную функцию. ПЗА повреждает слизистую оболочку стенки кишечника, со временм приводя к Синдрому Повышенной Кишечной Проницаемости.
Анемия встречается все чаще, потому что пшеничный Лектин препятствует всасыванию и абсорбции Железа.*
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Проросшее зерно

Сообщение Aleksandr23 » Пт апр 29, 2016 14:32

www я на фотографии просто показал процесс всходов - от наклевывания до 10 см всходов. Я думаю и так всем понятно на какой стадии развития даются проростки - тема и так избита, какое именно дается зерно. Цель фото - ответ на вопрос - ручное приспособление для проращивания.
Алекс, конечно я даю только наклюнувшие зерна, и травку - мои все любят ))) может Ваши не приучены или чего вкуснее выбирают ?!)) только для проращивания травы - этот контейнер подходит для пары канареек - объем маловат ...

Добавлено спустя 17 минут 18 секунд:
ковбой зерно не должно быть в воде, прикрывая крышечкой контейнер в нем создается влажная среда - через часов 12 зерно готово, остатки я убираю в холодильник - там оно замедляет рост. Таких контейнеров у меня несколько - в период разведения ставлю их друг на друга с разным временем закладки зерна.
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Проросшее зерно

Сообщение ковбой » Пт апр 29, 2016 18:16

Aleksandr23 а вверхнем в дне должны быть отверстия???
ковбой
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:20
Ваше имя: вячеслав
Город: липецк
Дата рождения: 14.07.1977

Re: Проросшее зерно

Сообщение академка » Пт апр 29, 2016 18:45

ковбой писал(а): вверхнем в дне должны быть отверстия???

мне сразу вспомнились слова Машкова из сериала "Ликвидация"...."ШО, опять?????.... :)) :)) :68
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Проросшее зерно

Сообщение ковбой » Пт апр 29, 2016 19:13

академка это вы о чем
ковбой
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:20
Ваше имя: вячеслав
Город: липецк
Дата рождения: 14.07.1977

Re: Проросшее зерно

Сообщение Aleksandr23 » Пт апр 29, 2016 20:47

ковбой Должны :ii5 На фото же видно))))) Как будет влага проникать во второй контейнер?! :ii3
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Проросшее зерно

Сообщение ковбой » Пт апр 29, 2016 21:06

все понятно . но есть и такая вероятность . что второй контейнер меньше первого и влага может между стенками проходить . вот потому я и спрашивал про крышку я думал что без дырочек и влага будет проходить мимо а с крышкой она будет оседать на крышке и собираться к центру и падать во второй контейнер при этом увлажнять зерно ........

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
кстати на фото можно и подумать что это просто рифленое дно
ковбой
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:20
Ваше имя: вячеслав
Город: липецк
Дата рождения: 14.07.1977

Re: Проросшее зерно

Сообщение Aleksandr23 » Пт апр 29, 2016 21:13

ковбой У Вас очень усложненный процесс описан :ii5 :ii5 :ii5 Все гораздо проще !
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Проросшее зерно

Сообщение www » Пт апр 29, 2016 21:15

Aleksandr23
Я прекрасно понял цель ваших фотографий,просто решил именно для ковбой уточнить ЧТО стоит давать птицам.
У вас спросил "чисто механически" по поводу зеленых проростов,хотя был уверен в вашем отрицательном ответе! :ii11
Я несколько раз давал травку-не хотят есть!Возможно разбалованы наличием проростков,броколли и др.фруктов/овощей.
==========
Лена!Спасибо за содержательное объяснение!Никогда бы не подумал что растения могут защищаться таким способом!Ну про ядовитые растения мы то знаем,но что бы именно в нужный момент СТАТЬ "ядовитым"...!!! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Проросшее зерно

Сообщение ковбой » Пт апр 29, 2016 21:16

я уже понял спасибо
ковбой
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:20
Ваше имя: вячеслав
Город: липецк
Дата рождения: 14.07.1977

Re: Проросшее зерно

Сообщение Aleksandr23 » Пт апр 29, 2016 21:25

www Очень странно, что не едят blush Мои все канарейки не полностью поедают зелень, а как бы размочаливают - вроде сок выжали, а грубые волокна остался )))) Хоть и получают всю остальную зелень, овощи, фрукты.
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Проросшее зерно

Сообщение Мария87 » Ср дек 27, 2017 9:14

Всем привет! 2116 Подскажите, правильно ли я все делаю: я промыла пшеницу проточной теплой водой, потом залила той же водой пшеницу в баночке стеклянной, накрыла крышкой и поставила в теплое место. Периодически промывала пшеницу. Вот сейчас, примерно через сутки, вроде как что то проклюнулось! Можно в таком виде уже давать? album/displayimage.php?album=1477&pos=4
Или нужно дождаться подлиннее росточков?
И сколько зерен нужно в день давать кенару?
Еще вопрос, перед употреблением нужно просушить зерна?
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Re: Проросшее зерно

Сообщение Мария87 » Ср дек 27, 2017 10:45

Выкинула зерна от греха подальше, запах какой то нехороший шел от них. Наверное из-за того, что крышкой закрывала банку на ночь-видимо закисли botte
За пример сейчас взяла фото-подсказки morgana. Вопрос возник: зерна водой заливать и промывать горячей проточной или холодной?
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Re: Проросшее зерно

Сообщение lyudmila » Ср дек 27, 2017 14:27

Мария87 Я замачиваю на пару тройку часов! Потом на сито и несколько раз в день смачиваю( т.е. промываю под струей), чтобы не просохли. Через сутки, полтора они готовы к поеданию.Даю 6-7 зернышек в день.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Проросшее зерно

Сообщение Мария87 » Ср дек 27, 2017 19:34

lyudmila, спасибо! 2116
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Пред.След.

Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2