Неординарные способы кормления



Модераторы: АлексН, Модераторы

Сообщение Ласка » Вт дек 29, 2009 19:14

Нет, это значит, что синичкам (да и не только) при клеточном содержании в домашних условиях нестоит давать жирное и масляное. А на улице зимой, их это спасает.
Ласка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 13:37
Откуда: Саратов

Сообщение www » Пн янв 04, 2010 12:50

Ласка
Я не знаю кто сказал о том что канарейкам НЕЛЬЗЯ давать муравьиные яйца!Канарейки судовольствием едят тлю с растений(Рудольф рассказывал).Также помню говорили о том что подкармливают канареек дафнией(это тоже животный корм.
Чтоже касается яйца как основного продукта,то мы его даем восновном как источник витамина "Д"(2,2Мкг на 100гр продукта).Витамин"Д"вырабатывается в организме птиц под воздействием солнечных лучей(прямых),а как правило при клеточном разведении птицы и не получают их в достаточном количестве.
Естественно в природе канарейки не имеют возможность питаться вареным яйцом,да оно им и не нужно.Они поедают мелких личинок и их яйца,выедают зерна трав молочной спелости.Если у вас есть возможность обеспечить канареек в период разведения подобными кормами,то можете вполне обойтись и без куринного яйца.Просто мы(люди)нашли себе решение проблемы(поиск и сбор мелких личинок и зерен восковой спелости,а также наличие прямых солнечных лучей) и облегчение жизни-сварили яйцо-и все дела!Самочке есть чем кормить деток.В кашах же при изобилии минералов и солей недостаточное количество витамина"Д",а в некоторых и вообще нет.
Кстати некоторые канароводы дают своим птицам костную муку-а это тоже продукт животного корма.Категорически никто не говорит о ЗАПРЕТЕ канарейкам давать мясо,вопрос какое давать,чтобы для птицы от него была польза и чтобы канарейки ЕЛИ этот продукт!
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Rudolph » Пн янв 04, 2010 13:06

Не надо забывать, что канарейки зерноядные птицы, а не насекомоядные, как ласточки, соловьи и т.д. - каждому своё!
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение www » Пн янв 04, 2010 13:12

Rudolph
Полностью согласен!!!
Я не думаю что вопрос задается с целью полного перевода канареек на животный корм.Но,как я понимаю,разговор идет о животных продуктах,как изредка,ввиде добавки и подкормки в небольших количествах.
Кстати,грудничковые смеси,которыми мы пользуемся при составлении мешанки в период выкармливания птенцов,также имеют в составе молоко-животный продукт! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ласка » Вт янв 05, 2010 13:03

Алекс, я ничего неговорила про запрет на муряйца, я говорила о сообщениях наподобии этого:

Ejik писал(а):Лебедева Анна канарейка ЗЕРНОЯДНАЯ птичка. Ей черви не нужны!

согласитесь, если суммировать все подобные сообщения (а их основная масса), то выглядит весьма категорично.
Насчет яйца и витD. Оттого, что у половины форумчан стоят фитолампы, дающие ультрофиолетовый спектор необходимый для птиц, так же даются рыб.жир и витD в масле, никто из них неотказался от переодической дачи яйца, хотя если подходить логически, то смысла в нем с этой позиции уже нет. Значит существует и другая необходимость в нем- белок животного происхождения.
Именно с этой позиции меня и неодоумило такое категорическое отношение к КОРМОВЫМ (о труднодоступных, типа тли, лич.пчел и муряйцах речи нет) насекомым. А ведь это для них более естественный корм, чем вареные яйца, я уж неговорю про сохраность печени. Безусловно, речь неидет о том, что такие добавки должны быть ежедневно и в немеряных количествах. Но на "летний" период (разведение, выкармливание, рост, линька), думаю, неповредит.
А теперь то, что касается конкретно мяса.
Насколько понимаю, то в данном случае мясо призвано заменить насекомых и быть легкоусвояемым. По моим наблюдениям- это... креветки. Причем, вместе с панцырем (дополнительный источник мин.солей, йода и кальция). Из мяса- постная говядина, курица (с хрящями) и субпродукты. Из них наиболее ценны- желудки куриные (ферменты), сердце, печень. А уж как заставить это есть- каждый владелец сам знает.
Ласка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 13:37
Откуда: Саратов

Сообщение Ласка » Вт янв 05, 2010 13:12

Rudolph писал(а):Не надо забывать, что канарейки зерноядные птицы, а не насекомоядные, как ласточки, соловьи и т.д. - каждому своё!

Так никто и неспорит.
Но так же, нестоит забывать, что вьюрковые- одна из наиболее насекомоядных из зерноядных, так же, как и жаворонки- одни из наиболее зернояднх из насекомоядных.
Ласка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 13:37
Откуда: Саратов

Сообщение lyudmila » Вт янв 05, 2010 16:36

Ласка
Если будите проводить эксперимент, расскажите о результатах на форуме. :)
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Ласка » Вт янв 05, 2010 17:37

lyudmila писал(а):Ласка
Если будите проводить эксперимент, расскажите о результатах на форуме. :)

О каком эксперементе речь? Если о том, что я написала (насекомые, креветки, мясо), то здесь, думаю, надо говорить о результатах- именно это, помимо яйца и получают время от времени мои птички, и выращивались они на подобных продуктах, и их родители...
Или я что то не так поняла?
Ласка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 13:37
Откуда: Саратов

Сообщение lyudmila » Вт янв 05, 2010 22:54

Ласка
т.е Вы хотите сказать, что регулярно, время от времени давали им в качестве животного белка кроме куринного яйца, насекомых, креветки и мясо?
мясо призвано заменить насекомых и быть легкоусвояемым. По моим наблюдениям- это... креветки. Причем, вместе с панцырем (дополнительный источник мин.солей, йода и кальция). Из мяса- постная говядина, курица (с хрящями) и субпродукты. Из них наиболее ценны- желудки куриные (ферменты), сердце, печень. А уж как заставить это есть- каждый владелец сам знает.


Я Вас правильно понимаю?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Ласка » Ср янв 06, 2010 11:22

Ну да... blush И это- не только мой опыт.
Я думаю, этим "грешат" все владельцы диких насекомоядных и зерноядных птиц (к примеру за содержание репела, овсянок и красношапоч.вьюрка- без насекомых и соловьинки даже подступаться нестоит). Может еще содержатели амадинок.
Единственно, перед дачей такой смеси канарейкам, ее "обедняют". Кто то морковкой и яблоком. Я, например, ягодами, дикими семянами (сосны, одуванчика и т.д.), давлеными орешками- кедровый, грецкий, лесной.
Раз в неделю выдаю своим птичкам такую смесь. Основная масса (творог, разное мясо, креветки, яйца, разные сушеные-мороженые насекомые), выдается из расчета 1 горошинка на 1 птицу. Ну и плюс в неделю раз живые насекомые. Так выдается в обычное время. "Летом" и во время линьки- пару раз в неделю. Замечено, что при таком рационе птички полностью линяют за 3-5 недель довольно легко.
Р.S. Я ненастаиваю на своей правоте- каждый считает правильным то, что и как он делает. Кто то считает, что вареное яйцо удовлетворяет у птицы потребность в животном белке и аминокислотах, кто то нет и пытается дать разнообразие за счет других продуктов и разных насекомых. А удачные опыты содержания и разведения в обоих случаях. Но читая о том, что двух- четырех месячная линька- это НОРМА, то считаю для себя верным свой рацион, при котором линька продолжается до 1,5 месяцев.
Как то так...
Ласка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 13:37
Откуда: Саратов

Сообщение Барсенок » Вт фев 02, 2010 4:27

По моим наблюдениям- это... креветки. Причем, вместе с панцырем (дополнительный источник мин.солей, йода и кальция).

Ласка, вы даете креветки прямо с панцирем? Очень хочется дать своему, но я очень боюсь экспериментировать. Мы только что купили птичку ( позавчера) и наверное, надо ей пока привыкнуть к нам и лишь потом давать новые продукты. Это не просто птичка для меня, а психотерапевт для средней дочки. Если с птичкой что-то произойдет , мне даже страшно представить, что будет с дочкой.
Ласка, Вы варите креветки или даете сырыми, с головой или без? Нужно перекрутить через мясорубку, кофемолку?
Барсенок
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 2:43
Откуда: Калужкая обл.

Сообщение Ярослава » Вт фев 02, 2010 11:05

Барсенок
Первое, на что я хотела бы обратить особое внимание: правильное питание – это здоровье вашего питомца! И наоборот: огромное количество проблем и болезней бывает вызвано именно неправильным, несбалансированным кормлением канарейки!

если птица у вас недавно (или вы не заводчик "со стажем")-проводить эксперементы по содержанию и кормлению НЕ СТОИТ....ЭТО ОПАСНО!!! :ev :ii10

почти каждый день мне раздаются звонки таких горе-кормильцев....чаще всего птиц спасти уже не удается! :\

о кормлении хорошо написано ЗДЕСЬ
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Барсенок » Вт фев 02, 2010 16:08

Ярослава,спасибо.Не буду экспериментировать, просто хочется кормить его как можно лучше! Креветки показались очень полезной и правильной пищей, но конечно же, не решусь теперь давать.
Барсенок
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 2:43
Откуда: Калужкая обл.

Кленовые листья и кленовые зёрна.

Сообщение denis-q » Сб июн 19, 2010 9:17

На выходных оставили птичку брату. Он на пробу принёс ему кленовые листья с зёрнами- они прямо около дома растут.
в последующие пару дней канарейка перестала петь и время от времени раздувается как шарик. Возможно ли отравление этим кормом?
denis-q
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 9:02
Откуда: Ульяновск

Сообщение Remez » Вс авг 29, 2010 22:00

Какую птичку Вы оставили брату?!
Под зёрнами клёна Вы подразумеваете их семена - вертолётики?
Листья клёна иногда бывают поражены одним из видов грибка. Возможно причина недомогания в этом...
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение www » Пн авг 30, 2010 10:59

Если честно,то никогда не слышал чтобы птицам(певчим-домашним и диким)давали семена клена.Хотя, если не ошибаюсь, снегириисверестели их кажется ели.
Думаю что вопросdenis-q был "криком души",который разово прорвался в июне и больше не прорывался!
Ктото вообще пробовал давать эти семена своим канарейкам?
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Можно кормить канареек картофелем?

Сообщение lonely » Сб янв 15, 2011 19:40

Недавно дал канарейкам дольки вареного картофеля.
Они с дольками на жёрдочки и уплетали вовсю. Причем ни когда не кормил картошкой. В связи, с чем вопрос допускается ли добавкой в корм канарейкам картофель? Заранее благодарен. Может я ссылку, где просмотрел на этот вопрос. Подскажите, пожалуйста.
lonely
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 12:50
Откуда: УР, Ижевск

Сообщение lyudmila » Сб янв 15, 2011 19:44

lonely
Я думаю никому из нас не приходило в голову картофель давать, ссылки скорее всего нет. Какая польза в нем для птичек? coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение vovus » Сб янв 15, 2011 19:53

Наверное Крахмал? Читал в старых изданиях--раньше прикармливали.в Яндексе видео смотрел-тоже практикуют некоторые канароводы Украины..Сам не пробовал :r29
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Сообщение Москвич » Сб янв 15, 2011 20:05

Это интерестненько...но ведь у кортофеля много сортов,в том числе и сладкие сорта,может это их привлекает...
Москвич
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 0:40
Откуда: Москва

Сообщение vovus » Сб янв 15, 2011 20:24

Москвич писал(а):сладкие сорта,

Но речь идет про ВАРЕНЫЙ картофель!!?
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Сообщение Москвич » Сб янв 15, 2011 20:28

Варёный это конечно пустышка,а вот ошпарить перед употреблением не помешает :)
Москвич
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 0:40
Откуда: Москва

Сообщение vovus » Сб янв 15, 2011 20:35

:ii4 Неет. Не рискну ни в каком виде.В привычном рационе витаминов достаточно
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Сообщение Москвич » Сб янв 15, 2011 20:57

Проводится эксперемент на Ижевских кенарях... :)
Москвич
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 0:40
Откуда: Москва

Сообщение vadef » Сб янв 15, 2011 23:25

lyudmila писал(а): Какая польза в нем для птичек?

Вот вот,я тоже так считаю.Многим животным картофель противопоказан и я бы не эксперементировал лишь бы для того что бы узнать даст он пользу или принесет вред.
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Пред.След.

Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2