Эксперименты по кормлению, не будет ли вред??



Модераторы: АлексН, Модераторы

Эксперименты по кормлению, не будет ли вред??

Сообщение Лиса » Вс авг 28, 2005 17:11

Здесь где-то прочитала про кормление, мол экспериментируйте, а я боюсь, мало ли вред какой получиться
лучше спрошу у знающих. Можно к примеру булку давать,моим птицам очень нравиться, особенно свежая,не могут они подавиться ею.
Или кашу хочу дать попробывать гречневую, я думаю понравиться, но опять боюсь,
волнистым бы я дала не раздумывая,я их раньше держала, сыр очень любили,а канарейкам предложила- не стали,
или фрукты например, не все ведь можно, арбузы, можно? а сливы? Не будет у них поноса? Очень хочется побалывать их, но
как бы боком не вышло, посоветуйте пожалуйста!!!!
Лиса
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2005 22:42
Откуда: Псковская область

Сообщение Ejik » Вс авг 28, 2005 17:22

Ох, Лиса, Лиса....
Ни в коем случае...никаких булок, арбузов, слив, огурцов, помидоров, сыра и т.п.
ВЫ хотите певчую здоровую птичку, или посмотреть что станет после экспериментов в собственное удовольствие???
Представьте себя на месте птички...Она ведь тоже живая, только маленькая и беззащитная!
Вы где-то написали, что ПОДРОБНО ИЗУЧИЛИ ФОРУМ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС.
Так вот...Вы уж простите...не обижайтесь, но видимо раздел ЧАВО и КОРМЛЕНИЕ Вы пропустили. Там все очень подробно написано как раз по основным вопросам, а особенно по кормлению.
Для птицы существует специальный рацион, и думаю не стоит ставить эксперименты.
Хотите побаловать? Понимаю! Сама люблю побаловать своих. Дайте лучше кусочек яблочка, груши, морковки натрите! И польза и лакомство и без потерь!




Михаил38! Вот видите! Об этом я и писала...об экспериментах...а Вы обижались и спорили. А я именно этого и боялась. И ничео личного!;)
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Лиса » Вс авг 28, 2005 17:46

Я им как-то морковку натерла Так они даже не притронулись, представляете, или может ее надо на самую мелкую терку, целую давала тож не хотят, и что делать? А хлопья овсяные можно? Спасибо!!
Лиса
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2005 22:42
Откуда: Псковская область

Сообщение Ejik » Вс авг 28, 2005 18:00

Лиса! вы извините, но я не много не понимаю Ваших вопросов! Все что МОЖНО и НУЖНО описано в кормлении и не единожды. Пожалуйста, посмотрите там. Лучше ничего лишнего не придумывать! Зачем это надо???
Что касается морковки! В тертую морковку добавьте 2 капли(не больше) масла....подсолнечного....жиры улучшают усвоение морковки!
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение morgana » Вс авг 28, 2005 19:21

катя.... :bye: не морковки, а каротина из морковки....
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение www » Вс авг 28, 2005 22:23

Лиса К любой пище птицу нужно приучать.Если вы дали первый раз морковку и птица не стала ее есть,это не значит что морковка не нужна.Предлагайте еще через некоторое время.Попробуйте дать "дольку"-может так птице больше подойдет.Еще одна "особенность"-если натертая морковь пролежит 3-5 часов в кормушке, она вянет и птица ее уже не будет брать.А в жаркое время она начинает киснуть и это уже опасно.Попробуйте сделать смесь-толченное яйцо+немного натрите морковки.Экспериментировать можно,но с темипродуктами в которых вы уверены и в разумных пределах.Можно давать и булку/хлеб и арбуз,огурец,кабачек и т.д.Вопрос в другом-ЗАЧЕМ?Пользы практически ни какой т.к. в этих продуктах практически нет витаминов.
Вот перечень тех продуктов,которые рекомендуют давать канарейкам(плюс к зерновой смеси)-яйцо,творог,яблоко,груша,тыква,красный болгарский перец,морковь,пророщенные семена(пшеница,рапс,семечки),салат,листья одуванчика(если знаете происхождение-что выращены без химии и др гадости),в разумных кол-вах орехи.
Разве мало?
Но если всеравно хочется экспериментировать-то давайте по-немногу и следите за желудком и самочувствием птицы.На форуме писали что давали бананы,клубнику,виноград,сливы и др фрукты.Но еще раз!!!Будьте внимательны к последствиям(если они будут отрицательными).
Хлопья овса я добавляю в зерновую смесь(составляю сам) в небольших количествах(на одну чайную ложку-1-2 "зернинки").Но есть заводские смеси в которых уже имеются зерна овса-тогда добавлять не нужно. :bye:
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Михаил38 » Чт сен 01, 2005 12:23

Михаил38! Вот видите! Об этом я и писала...об экспериментах...а Вы обижались и спорили. А я именно этого и боялась. И ничео личного!;)

Я ещё раз предлагаю создать модераторам тему " что запрещено новичкам". Надеюсь ,что этот заголовок и слепой увидит.

Эксперименты с живыми существами могут проводить только те люди которые знают ,что смогут при самых плохих результатах вернуть первоначальное здоровое состояние пернатых.
(не навреди)

Самое большее ,что могут делать новички -это
задавать вопросы.
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение www » Вс окт 16, 2005 11:08

Даю птицам много всяких полезных "добавок",о которых неоднократно говорилось на Форуме.Это сладкий перец,тыква,морковь,творог,яйцо,яблоки,груши,пророщенные зерна пшеницы.Восновном птицы эти "добавки" воспринимают нормально и поедают.Но вот сладкий перец,творог и морковь с добавкой рыбьего жира,почемуто не особенно жалуют.Причем морковь из "куска" едят с удовольствием,а натертую так себе.И вот я решился на эксперимент.
Утром,не вынимая кормушку с остатками"нелюбимых"зерен,я даю птицам"нелюбимые" ими добавки.Свежую зерносмесь не добавляю.И что интересно,птицы начинают есть мягкие корма-кушать то хочется.Примерно через 2-3 часа я забираю кормушки с остатками зерносмеси и заменяю их на новые с дневной нормой свежей смеси.Мягкие корма оставляю в клетках еще на 2-3 часа,после чего забираю и их.Как правило за это время они обветриваются и птицы на них вообще не смотрят.Заметил что съедаемое количество мягких кормов больше,чем если с утра одновременно давал новую порцию зерносмеси и кормушки с "дополнительным"кормом.Конечно с яйцом,яблоками и проросшими зернами так поступать нет причины,а вот с тем что не очень любят приходится.Ну и конечно такие "эксперименты" я могу проводить только когда нахожусь днем дома.Выходные дни или когда работаю в ночную смену.
Форумцам жалующимся,что птицы не едят то или иное"блюдо",могу порекомендовать провести подобные эксперименты.
Сегодняшний пример.Обычно кормлю птиц в районе 6 часов утра.Сегодня в 7-30 дал морковку с рыбьим жиром,сейчас уже 9-00,птичы "наклевались"морковки,чувствуют себя нормально,самец поет не замолкая.Часов в 10 дам свежую зерновую смесь.
Подобныей опыт провожу уже в течении 1,5-2 месяца(конечно не ежедневно).Какихто изменений в поведении и здоровье птиц не наблюдал. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ejik » Вс окт 16, 2005 13:02

Михаил38
Мы врядли имеем право что-либо кому запрещать! Так что тема такая вряд ли появится!
А вот мы....точнее ВЫ опытные канароводы, ну или люди которые хоть немного больше новичков занимаются птицей и знают больше НОВИЧКА, запросто можем помочь им избежать ошибок, просто не вдаваться в излишества...в эксперименты и т.п. Повторяла, повторяю и буду повторять!
О своих экспериментах МОЖНО НАПИСАТЬ с целью РАССКАЗАТЬ ОНЕМ и результатах. Но не позволительно писАть в тоне указания. К сожалению простоые посты которые надо читать читают не все, не всё и не внимательно. А вот "полезные" советы прочитает большинство....а потом еще и мы виноваты останемся, что мол на сайте есть такая информация, мы ей последовали, а с птицей случилось то и то....
В общем поэтому Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ! :ev
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение www » Вт окт 17, 2006 11:42

Неоднократно на форуме говорилось что зерновой корм подвергается термообработке(в духовке).Я раньше никогда этого не делал.Но вот недавно обнаружил в корме,как бы паутинки и что корм как бы местами собран в шарики.и вот однажды увидел маленького беленького червячка botte В связи с тем что количество корма в "посудине"прилично(1,5-2 кг),выбросить рука не поднялась.Кстати, птицы поедали корм как обычно,ни каких растройств или недовольстваЯ решил "продезинфицировать"корм и засунул в духовку.Выставил температуру 160 град. и 10 минут.Корм оставался в духовке до полного ее остывания.По окончании обработки было много "вздувшихся шариков",я так понимаю погибших червяков.Я все их убрал.Но вот корм стал пахнуть жареными семечками.Не испортил ли я корм такой обработкой?В настоящее время пойти купить новый корм нет возможности(проблемы со временем и режимом работы).Птицы"жаренный"корм едят.как ни в чем не бывало.Мне кажется что желудок стал немного жиже,но может это только кажется.Поведение птиц обычное-поют,купаются,кушают.
Вот и возник по-ходу вопрос:Те кто производит термообработку зернового корма,поделитесь опытом.Как вы это делаете-температура,на сколько времени.Духовка или микроволновка. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ирина » Вт окт 17, 2006 16:45

Алекс, я "прожаривала" корм в духовке при темп. 100-120 градусов. Помнится, разогревала духовку, ставила рассыпанное на противне (на глянцевой бумаге) зерно и мин. через 15 - 20 вытаскивала (если зерно не оч. толстым слоем). Потом оно действительно слегка пахло орехами. Канарейки ели его нормально.
Проблема в том, что в таком зерне "убито" очень много полезных веществ. Да и прорастить его нельзя. Но в случае необходимости, способ вполне приемлемый. :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение www » Ср окт 18, 2006 14:00

Ирина
СПАСИБО!Мне проращивать корм нет необходимости.Я проращиваю пшеницу.моим этого хватает(как мне кажется).А с температурой я значит немного переусердствовал botte :)
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Михаил38 » Чт окт 19, 2006 15:20

www,
Но вот недавно обнаружил в корме,как бы паутинки и что корм как бы местами собран в шарики.и вот однажды увидел маленького беленького червячка

Я делаю так :На двое суток выкладывыю зерносмесь в морозилку (в кульке и не толстым слоем) , периодически перемешиваю. Потом достаю и обязательно его проветриваю от влаги(несколько часов). И хранить его желательно в тяпочном мешочке...
А когда вы прокаливаете зёрна ,то они меняют свои свойства в сторону ЯН .(может начать болеть голова , агрессия , а современем перейти в -слабость)В зерне и так её много. Тяжко может быть птахам.
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение Юлия Павловна » Чт янв 18, 2007 23:47

А можно ли давать птичкам пророщенную какую-то траву, которая продаётся в любом зоомагазине? Не помню, что это, кажется - овёс. Она вообще-то для котов предназначена... Но свежая травка всё-таки. Мой Пушок (птица) мокрицу очень уважал, пока сезон был...
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ярослава » Чт янв 18, 2007 23:54

Юлия Павловна писал(а):Она вообще-то для котов предназначена..

Юлия Павловна, не нужно...
Были случаи отравления...
:ii10
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Юлия Павловна » Пт янв 19, 2007 0:34

О-о-о!!! Хорошо, что сначала поинтересовалась!!! Ещё вопрос: мой Пушок (чудесный белый кенар) очень уважает творожок. Требует и все дела свои птичьи бросает, когда я ему в решетку его сую. Можно ли каждый день? Порция - с полфаланги указательного пальца. :ii
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ярослава » Пт янв 19, 2007 0:36

Юлия Павловна писал(а): Можно ли каждый день?

Каждый день- я бы не стала... Пару раз в неделю-вполне достаточно..
2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение www » Пт сен 21, 2007 20:10

На форуме частенько появляются посты о том что кенар/канарейка ожирела.Особенно беспокоит форумчан ожирение самцов,ведь они перестают петь.
Хочу рассказать о проведенном эксперименте,но сразу оговорюсь что в полном объеме его повторять не стоит.
Так уж случилось что один из моих самцов заболел.По моему описанию специалист-орнитолог поставил диагноз"Эпилепсия".От чего,почемуэто произошло осталось тайной.Я знаю что людей,страдающих психическими болезнями лечат голодом(мол организм сжигает больные клетки).Вот и решил попробовать,а вдруг поможет.Утром дал птице ложку зернового корма и двое суток больше ничего не давал.К концу вторых суток в кормушке ниосталось ни одной зернинки, даже красного проса,которое птицы неохотно поедают из-за его твердости и вероятно "невкусности".После суток голодовки кенар был жив и носился по клетке,как и ранее,после начала болезни.К сожалению положительного результата эксперимент не дал.Возможно нужно было более продолжительное голодание или повторение циклов.Но то что после двух суток,проведенных на неполном суточном пайке,кенар от голода не погиб-ФАКТ.
Поэтому могу предположить что если птица ожирела,то в качестве лечения можно смело немного уменьшать суточную пайку зерносмеси.Раз в неделю устраивать разгрузочные дни-совсем немного зерносмеси(без жиросодержащих семян) и побольше яблока,моркови,тыквы(чтото одно). 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Alexander » Пт сен 21, 2007 20:51

wwwАлекс здравствуйте !!! 2116 Знаю в таких случаях(ожирение) птиц садят на диету,только канареечное семя.За месяц птица худеет и принемает спортивную форму и не голодает. coucou
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение lyudmila » Вс сен 23, 2007 22:17

А, если просто оставить 1ч.л. зернового корма+что-то из растительной пищи и обязательные полеты каждый день. Никаких медовых палочек, бисквитов и т. д.Разве такой режим не востановит " стройность"?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение www » Пн сен 24, 2007 10:44

Я описал ситуацию,когда птица оставалась практически без еды в течении суток.Что совсем не обязательно повторять!!!Ведь я это делал не для похудания а из других соображений.Да и терять птице уже было нечего.Инвалид!Думал что может поможет.
Просто гдето прочел на форуме что опасно оставлять птицу без еды более чем на 2-а часа!Предрасудки.Без воды-возможно и нельзя.А без еды-можно!Я этим пользуюсь когда нужно "скормить" птице нелюбимый продукт-творог например.Даю творог и только через 3-4 часа даю зерносмесь.Как правило небольшое количество творога склевывается.
А способов "похудеть"птицу много,но лучше не допускать ожирения! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Rudolph » Пн сен 24, 2007 19:13

lyudmila писал(а):А, если просто оставить 1ч.л. зернового корма+что-то из растительной пищи и обязательные полеты каждый день. Никаких медовых палочек, бисквитов и т. д.Разве такой режим не востановит " стройность"?


2116 Привет Людмила!

Естественно востановит :bye:
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Vitalij Rian » Пн сен 24, 2007 19:26

можно ли давать птичкам свежие лесные орехи?!
Vitalij Rian
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 17:30
Откуда: Астраханская область

Сообщение www » Вт сен 25, 2007 11:37

Vitalij Rian
Про орехи мы говорили здесь
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... 0%E5%F5%E8
Только имейте ввиду что орехи должны быть не жареными и без червей,а также не забывайте что они довольно калорийные.Поэтому нечасто и по немногу.Как небольшое баловство! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Vitalij Rian » Вт сен 25, 2007 17:25

спасибо я так и подумал.,вчера помельчил пару орехов на двоих,не жаренных конечно.Мои кушали в первый раз это но были в жутком восторге! Спасибо за объяснение
Vitalij Rian
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 17:30
Откуда: Астраханская область

След.

Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6