Ореховые добавки и попутно о соли.



Модераторы: АлексН, Модераторы

Сообщение ksyushka » Ср июл 13, 2005 13:54

А миндаль разве дают?
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

+

Сообщение Камол » Ср июл 13, 2005 14:27

У нас тоже практикуется добавка в корм самцам канареек дроблёный миндаль. Данная добавка делает голос кенара нежнее и мелодичнее
Камол
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 13:48
Откуда: Ташкент

Сообщение www » Ср июл 13, 2005 16:40

Ксюш,я покрошил все что было,едят.Иногда что-то остается,иногда "подбирают"все.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение ksyushka » Ср июл 13, 2005 17:59

Спасибо :)
Попробую дать его...
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Энибэт » Пн июн 21, 2010 14:32

А лесные орехи канарейкам можно? Молочной спелости?
Энибэт
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 22:28
Откуда: Московская область, Тучково

Сообщение vadef » Пн июн 21, 2010 16:46

Можно но не привышая колличество оговоренное ранее. 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение vadef » Ср июн 23, 2010 0:11

morgana писал(а):английским канарейкам в любом количестве.

Если можно объясните почему?
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

ореховые добавки

Сообщение Шеф » Ср июн 23, 2010 10:23

Английская белая норвич очень любят сливочное масло булку с молоком ониплохо усваивают получаемый с кормами провитамин--каротин для лучшего усваивания т. е. расчепления жиров идают орехи семечки.
Шеф
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:38
Откуда: Харьков

Сообщение vadef » Ср июн 23, 2010 15:12

Шеф
Понял спасибо. 2424 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Re: "Ореховые добавки"

Сообщение endruo75 » Сб мар 23, 2013 19:24

Я давал своим фисташки соленые и нечего с большим удовольствием лопали,правда давал по немногу. 2116
endruo75
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 10:59
Откуда: Ташкент
Ваше имя: Андрей

Re: "Ореховые добавки"

Сообщение endruo75 » Вс мар 24, 2013 8:41

А почем нельзя давать жареные и соленые орехи? Я например кормил солеными фисташками-и ничего не случилось. 2116
endruo75
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 10:59
Откуда: Ташкент
Ваше имя: Андрей

Re: "Ореховые добавки"

Сообщение lyudmila » Вс мар 24, 2013 10:06

Соль для канареек яд.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: "Ореховые добавки"

Сообщение alexnasa » Вс мар 24, 2013 11:13

Могу добавить к вопросу о соли- при отравлении солью происходит нарушение работы центральной и периферической нервных систем, а также обезвоживание эритроцитов и клеток жизненно важных органов. Это вызывает сначала кратковременное усиление обменных процессов, за которым следует длительное их торможение.
У птиц через несколько часов после поедания большого количества соли наблюдаются чрезмерная жажда, потеря аппетита, выделения из носа, диарея. Перья у них взъерошиваются. Общее состояние их угнетенное, происходит нарушение координации движений.Крылья опускаются, голова запрокидывается. Могут быть приступы судорог, температура тела понижается. Перед смертью происходит паралич лап и крыльев.
alexnasa
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 10:56
Откуда: Moscow
Ваше имя: Алексей
Город: Москва
Дата рождения: 16.01.1970

Re: "Ореховые добавки"

Сообщение SergiO » Вс мар 24, 2013 11:14

lyudmila писал(а):Соль для канареек яд.


Здравствуйте!
Ну почему же соль - это яд..? :)
Все дикие птицы за которыми приходилось наблюдать в зимнее время (зерноядные) очень часто "пасутся" на природных солончаках.
Своим птицам в зерносмесь помимо кормовой серы обязательно добавляю небольшое количество каменной, молотой соли. И в мешанку добавляю по нескольку кристалликов.
Никто не умирал.. 2116
SergiO
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 18:31
Откуда: Москва

Re: "Ореховые добавки"

Сообщение endruo75 » Вс мар 24, 2013 13:08

Я тоже обычную соль добавляю в минеральный корм :ii11 мне еще давно старый канаревод посоветовал. 2116
endruo75
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 10:59
Откуда: Ташкент
Ваше имя: Андрей

Re: "Ореховые добавки"

Сообщение СОА » Вс мар 24, 2013 15:25

SergiO
endruo75
Отрицательное воздействие соли на канареек мы теперь знаем. Если вы даете соль своим птицам, значит уверены, что это полезно...расскажите, пожалуйста, об этих полезностях... 2116
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: "Ореховые добавки"

Сообщение endruo75 » Вс мар 24, 2013 20:36

Соль повышает аппетит у птиц,способствует лучшему перевариванию пищи,необходимой для нормальной деятельности сердца и сокращения сердечной мускулатуры.В больших дозах это яд.Вопрос спорный.Я даю пол чайной ложки на 0,5 кг минерального корма. 2116
endruo75
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 10:59
Откуда: Ташкент
Ваше имя: Андрей

Re: Ореховые добавки и попутно о соли.

Сообщение ФПРК » Пн мар 25, 2013 10:30

Очень интересная тема. В европейских смесях, в том числе и яичных смесях для зерноядных птиц обязательно присутствует соль, железо, сера и даже марганец с селеном. В минеральных смесях тем более. Одной из лучших минеральных подкормок в старину считалась жженая кость, соли в ней предостаточно.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Re: Ореховые добавки и попутно о соли.

Сообщение К.Е.Д » Пн мар 25, 2013 11:58

Ну вообще то это тема про орехи,своим канарейкам я давал и даю периодически орехи,арахис,кедряк,и наши грецкие орехи.
Даю только вместе с морковкой,или тыквой.
Когдато,когда содержал канареек в холодном помещении я каждый день давал к основному корму и грецкие орехи.
По поводу соли,но тут могут быть и за и против,здесь на форуме я помню читал про то как одна форумчанка даёт своим канарейкам и солёную-сушеную воблу.
Говорила что так она борится в профилактических целях с глистами.
Ничего не могу сказать хорошо это или плохо,но я решил попробовать и на своему одному кенарю который что то недомогал,честно,думал глисты так как что я только не делал.
Воблу то он скушал но начал ещё больше недомогать,в конечном итоге птиц выжил,к моему счастью у него начиналась обильная линька.
Не хочу тут как то всё категорически отвергать,но мне кажется если даётся полноценная минеральная подкормка,то там есть все соли и минералы.
endruo75 писал(а):Я даю пол чайной ложки на 0,5 кг минерального корма.

А вот под таким вашим убеждением нужно писать что это всего лишь ваше ЛИЧНОЕ мнение,(ИМХО) потому что побегут наши форумчане на кухню и начнут посыпать соль во все кормушки. :ii5
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Re: Ореховые добавки и попутно о соли.

Сообщение Нолина » Вс май 12, 2013 20:14

ФПРК писал(а):Одной из лучших минеральных подкормок в старину считалась жженая кость, соли в ней предостаточно.

Добавлю к этому еще жженую древесину. Иными словами ЗОЛУ.
Что такое зола? Зола это несгораемый остаток, состоящий из смеси различных минеральных солей. Химический состав золы зависит от вида растений (или костей), которое они вынесли из почвы (содержится в костях) и не успели расходовать в процессе роста (жизни).

В общем, смотря что сжечь, мы можем иметь свою минеральную подкормку. Для этих целей, думаю, лучше всего подойдут ветки фруктовых деревьев, рыбные и мясные кости.

Куриные, наверное, не стоит использовать, т.к. уж больно производственных кур гормонами роста и антибиотиками кормят. А вот домашняя птица пройдет. Хотя тут тоже на что нарвешься. Сейчас и в домашних условиях (судя по моим знакомым) в воду добавляют антибиотики и стараются подешевле комбикорм раздобыть. А что в этом комбикорме, одному Б-гу ведомо.

Между прочим, зола также является адсорбентом, как и активированный уголь. Но в отличии от акт.угля, зола может служить еще и минеральной добавкой.

Хищные птицы ту соль, которую мы имеем ввиду (NaCl) получают вместе с кровью жертвы. Кенар не хищная птица, из этого делаю вывод, что ему менее необходимы эти минералы (натрий и хлор). И достаточно будет той соли, которая находится в сепии и в золе.

Сразу оговариваюсь, что это лично мое мнение. НО хотелось бы услышать ваши комментарии и здравое рассуждение. Может быть в чем-то я не права.

Небольшой опыт по золе. У меня на подоконнике как-то стоял в тарелочке пепел от сожженной картошки. Кот унюхал сие и проявил жгучий интерес. Морда его так туда и льнула. Пришлось добавить этот пепел в утренний корм (овсянка с печенкой). Умял за обе щеки. Назавтра тоже съел, а вот на третий день уже без аппетита. Кенару тоже предложила в минеральной кормушке (твердые частички). Съел и он. Пришлось не выбрасывать пепел. Теперь, когда вижу, что частички в кормушке остаются нетронутыми, больше не даю. Но через недели три могу снова предложить - ест.
Нолина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 19:04
Ваше имя: Нолина
Город: Харьков

Re: Ореховые добавки и попутно о соли.

Сообщение lyudmila » Вс май 12, 2013 20:33

ОЧЕНЬ интересно!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Ореховые добавки и попутно о соли.

Сообщение alexnasa » Вс май 12, 2013 21:09

Спасибо большое за интересный рассказ.
Из своего опыта могу добавить к вышесказанному.
На даче, при обрезке сада и последующем сжигании, остается зола от фруктовых деревьев. Я эти остатки подсыпаю под цветы. У меня огромное кол-во роз. При появлении собаки (Золотистый ретривер), заметил, что около роз появились ямки и выкопанные остатки золы. Конечно "вредитель" цветов был пойман с поличным! С тех пор зола делиться поровну между розами, ретривером и птицами. Все довольны! Птицы (у меня канарейки и попугаи) с превеликим удовольствием поедают золу. Я золу не растираю в пыль, а оставляю размером примерно с небольшую речную песчинку.
Самое лучшее содержание минеральных веществ находиться в золе стеблей подсолнечника. Калий 30%, фосфор ,кальций больше 20%. В конце летнего сезона, когда подсолнух созревает, сжигаю 3-4 стебля, хватает птицам на всю зиму.
С уважением Алексей.
alexnasa
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 10:56
Откуда: Moscow
Ваше имя: Алексей
Город: Москва
Дата рождения: 16.01.1970

Re: Ореховые добавки и попутно о соли.

Сообщение Нолина » Вс май 12, 2013 22:33

alexnasa писал(а):На даче, при обрезке сада и последующем сжигании, остается зола от фруктовых деревьев. Я эти остатки подсыпаю под цветы.

Вот-вот, и для цветов это подкормкой является.

Вообще, я читала, что до появления у людей возможности солить пищу (еще нужно было найти месторождения соли, не все же жили на берегу моря, кто-то жил и в степях, лесах), древние люди посыпали мясо пеплом из костра, на котором собственно и готовилось это мясо. Вот, что-то типа этой статьи читала - http://o-soli.ru/istoriya-soli/chelovek-uznaet-sol/

Помню, как в детстве приятно было погрызть косточку от жаренной курицы. Наверное, чего-то не хватало в организме.
Нолина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 19:04
Ваше имя: Нолина
Город: Харьков

Re: Ореховые добавки и попутно о соли.

Сообщение Тамила » Чт апр 03, 2014 13:46

Орехи содержат жиры, а жиры хранят в холодильнике: "Совет Малышевой". Я тоже даю орехи. Но курсами, птицам содержащимся в вольерах поздней осенью, весной перед разведением, птенцам после 2-х месяцев. Иначе птица полнеет. Кенарям в одиночных клетках намного реже. Летом итак разнообразия растительности хватает.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Пред.

Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5