Какими кормами вы пользуетесь?



Модераторы: АлексН, Модераторы

Сообщение lyudmila » Сб янв 19, 2008 12:43

dimba писал:
раньше это было вызвано невозможностью достать других семян

В далеком прошлом, лет 50 назад, хорошо помню, что мой отец смесь составлял из нескольких компанентов, часть покупал на рынке( и тоже не два), +собирал семена одуванчика, подорожника, может еще какие-то. Выращивал для птиц салат на балконе и семена салата тоже добавлял в зерновую смесь. 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение www » Вс янв 20, 2008 16:00

Виктор писал(а):Мне известно из литературы, что в начале 20 века основой канареечного корма были рапс и канареечное семя.

Я конечно не могу сказать что было в "начале века" :) ,но в средине 60 годов 20 века на харьковской птичне продавалась канареечная смесь состоящая из канареечного семени,рапса,льняного семени,канопли,проса(белого),семечек.Иногда давленного овса.Так что это уже не 2- вида зерен.Думаю что сегодняшняя возможность разнообразить зерносмесь только играет положительную роль.Т.к. в разнообразном питании есть возможность получить больше разнообразных элементов,витаминов и кислот.
Кто в начале(да и средине)20 века мог получить какую либо информацию "из-за бугра"?А ведь и тогда там были канарейки и их кормили!Кто слышал про "импортные"фирмы-производители зернокормов для птиц!?Это сегодня все стало открыто и доступно(сравнительно).
Самая полная литература про канареек в 60 годах(которую я видел),это была ратопринтавская брошюрка на 4-6 листиков.В которой к перечисленной выше зерносмеси рекомендовалось добавлять овощи-фрукты,набухшие почки и молодые листья одуванчика/крапивы+белая булка вымоченая в молоке.ВСЕ! angry
Да,еще про муравьиные яйца и мучных червей говорилось.
Поэтому давайте не будем спорить какой корм лучше!Каждый выбирает то что ему удобнее,доступнее(по различным факторам).Да и птица у нас у всех разная.У когото цветная,у когото певчая,а у когото "гибриды".
Так что каждому-свое! 2116
Пы.Сы.(как у нас сейчас модно говорить)
Посмотрите на результаты опроса
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... viewresult
правда старого.Тогда еще не понятно было о каком ПРЕСТИЖе идет речь,РИО-еще не существовало.Да и 4% кормили ТРИЛом.Уверен что если провести опрос сегодня,показатели будут другие.Все течет-все изменяется.И это за 4-е года!А вы говорите с начала века! :) 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение canaria » Пн фев 18, 2008 13:52

Я польчуюсь Витакрафтом
canaria
 

Сообщение NataK » Вт фев 19, 2008 21:56

Мои красные канареечки уже 2 месяца с удовольствием едят PRESTIGE PREMIUM и НИЧЕГО не оставляют.
Все зерно проростает, значит все свежее.
Я заказывала этот корм из Бельгии в упаковке 25 кг. И еще ORLUX Eggfood с кантаксантином для линяющих.
Ничего лучшего на Украине не нашла. Уж какой только корм не пробовала.
Конечно, без овощей и фруктов тоже не обходится. Сладкую хурму "трескают", морковь, листья салата, яблоки и т.д.
NataK
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2005 16:05
Откуда: Севастополь

Сообщение Гвендилон » Вс мар 09, 2008 18:29

Делаю смесь - Витакрафт+РИО+витаминные добавки от Витакрафт+уголь для птиц от Витакрафт. Чередую со смесью из местного лугового разнотравья (от надежных поставщиков)+льняное семя. Также через день ставлю пророщенные рапс или пшеницу, Padovan Blanc Patee или Padovan Melange Friut (нежные корма-"кашки"). Еще у нас висят наши любимые канареечные крекеры от Витакрафт, от него же песок с минералами и молотая скорлупа куриных и перепелиных яиц (для девочки).
Гвендилон
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 20:14
Откуда: Самара

Сообщение www » Вс мар 09, 2008 19:13

Гвендилон
вы уголь добавляете прямо в зерновую смесь?А почему не в минеральную подкормку?Хотя,возможно,это и не принципиально. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Гвендилон » Вс мар 09, 2008 19:16

В инструкции сказано, что добавлять его надо именно в корм - два-три раза в месяц по щепотке.
Гвендилон
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 20:14
Откуда: Самара

Сообщение www » Вс мар 09, 2008 19:23

Почему я спросил.Остатки корма я каждое утро высыпаю и насыпаю свежую смесь.Т.е. остатки несъеденного угля также прийдется удалить.В минералке же он находится более длительное время,пока не съедят или сильно замусорят.У меня уголь в составе минералки находится постоянно в клетке.Считается что если у птицы есть легкое расстройство или недомогание,то поев угля происходит самоочищение желудка,а возможно и еще чегото.Поэтому я предпочитаю чтобы уголь был всегда. 2424
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Загогуля » Ср апр 09, 2008 13:47

Я кормлю своих "Рио"и мне и им нравится. Вообще у нас, к сожалению, очень ограниченный выбор кормов. "Рио", когда нахожу, закупаю сразу надолго. А так, в основном, "чика" всякая, но мне она совсем не нравится (одной конопли там море). А уж о выборе подкормок и всякого такого я вообще молчу. У нас нет даже ветеринара по птицам, поэтому во всех ситуациях приходиться заниматься самолечением.
Загогуля
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 16:57
Откуда: Петрозаводск

Сообщение lyudmila » Ср апр 09, 2008 19:24

Загогуля Правильно делаете. Не забывайте минеральную подкормку. 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Надия » Чт апр 10, 2008 1:12

Мне www написал о том, что Трилл плохой корм для пташек. Я так понимаю из-за разных неприродных добавок в корме. Сегодня оббегала пол города и не нашла хваленного Витакрафта нигде. Искала также камень Витакрафтовский и мне всюду пытались всунуть "хорошую" ракушку местного производства очень похожую на кусок штукатурки. Говорю: "Дайте мне камень Витакрафт или другую подкормку из кости каракатицы, а то моя канарейка такое не ест!" А они вообще меня убили - показали мешок с цементом! Оказалось - это та самая "штукатурка" только в виде порошка. После "внимательный" продавец выдал гениальную фразу: "Вашему ПОПУГАЮ очень ПОНРАВИТСЯ этот камень или берите мешок с минеральной подкормкой в виде мела! Его хватит на 5 лет." Потом на рынке бабулька продававшая канареек и попугаев сказала, что лучше покупать свежые зерна и делать корм самому, поскольку все корма иногда несвежые бывают и всегда содержат химию. Поэтому пташки живут 3-4 года, а если кормить натуральным кормом - то около 15 лет! Я ради интереса начала рассматривать ее пташок и ужаснулась! angry Две канареечки - самочка и самец сидели у нее в стеклянной клетке втрое меньшей стандартной канареечной клетки (мне и она кажется маленькой), воздух туда попадает только через небольшое отверствие, корм рассыпан по всему дну клетки! Бедные пташечки - перья у них растрепанные и тусклые, у самочки клюв к низу загнут и расслоен. angry Что уж говорить о большом попугае ара, сидевшем в клетке немного большей чем он.
Короче, я в полном шоке от ривненских птицеводов и не знаю что делать с кормом?! Да еще Витакрафтом пишете Вы здесь птахи травлятся. А сколько Вашы пташки живут? И чем кормите форумчаны своих долгожителей? Я не хочу откармливать недолговечного бройлера, мне нужна просто здоровая и долгоживущая птаха!
Надия
 

Сообщение Гвендилон » Чт апр 10, 2008 21:26

Падован и Витакрафт. Ну и собственные смеси.
Гвендилон
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 20:14
Откуда: Самара

Сообщение IREN » Чт апр 10, 2008 23:06

Надия! Приветствую 2116 К большому сожалению Ты стопроцентово права :00 Если в Киеве еще как то налажено с ассортиментом кормов и др., то в областях, особенно маленьких, полнейший застой в этом вопросе - ни птицы, ни корма - все держится на энтузиазме любителей канареек angry Я лично стараюсь смешивать по несколько видов кормов - чем больше - тем лучше! Конечно, нельзя чтоб корм вонял плесенью :00 А смешивать зерна самой - вообще нереально - где их взять? Ездить далеко-далеко :ii4 Последний раз я смешивала TRILL и КАНАРКУ - вроде так ничего, а там хто его знает?
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Надия » Чт апр 10, 2008 23:51

Спасибо за отзывы друзья! :ii4 Я так понимаю вредность кормов заключается в отдельных гранулах в составе корма или же химией пропитываются все зерна? Например, тот самый Трилл. В нем я не наблюдала никаких лишних гранул. Цвирюня ест не все зерна. Выбирает рапс, просо, канареечное семя и коноплю. Все зерна, за исключением ее любимого рапса, мне есть где купить в свежем виде. Может действительно тогда смешывать свежак с рапсом из Трилла? Плюс Трилл похоже свежый.
Я писала что минеральной подкормки у птахи нет. Около 3 недель назад я купила ей водорастворимые витамины (капаются в воду) и минералы (капаются в корм), думая что канарейки весной линяют botte. Никаких побочных эффектов не наблюдалось. Кроме того минеральные капли я капала не в основной корм, а в подкормку - пташка всегда съедает ее дотла. Только давать весь этот комплекс нужно 10 дней с перерывами. Можно ли заменить временно камень капельками?
Надия
 

Сообщение dimba » Пт апр 11, 2008 0:10

Надия писал(а): Можно ли заменить временно камень капельками?

Камень, кроме того, что является источником кальция, еще и для стачивания клюва нужен. Можно для этой цели и школьный мелок использовать (только самый простой - белый, а не цветной).

Минеральную подкормку можно приготовить самостоятельно (скорлупа яиц, древесный уголь, и тд.), об этом есть информация на форуме. Почитайте - неплохой выход из ситуации, если нет возможности купить готовую. Не забывайте, что еще и песок нужен! Он для птицы вместо зубов (перетирает в желудке пищу)
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Надия » Пт апр 11, 2008 0:32

dimba и Вам спасибо!!!.. А то я совсем уже было отчаялась.
Мел надо конечно попробовать. А про стачивание клюва об мел не знала, думала для этого клювочистки достаточно. Притом что птаха шурует клювом по ней постоянно.
А песок даю давно. Тоже местный, но похоже хорошый - прожаренный с кусочками яичной скарлупы. Пташка без песка постоянно выгрызала из клювочистки мелкие кусочки. Потом я вспомнила школьные уроки биологии, что у пташок желудок из двух частей состоит - в одном еда перетирается, в другом переваривается и купила песок. После появления песка она сразу забыла свою вредную привычку.
Правда теперь любит клювиком погрызть прутья клетки. Подозреваю ей мела хочется. :\
Последний раз редактировалось Надия Пт апр 11, 2008 0:58, всего редактировалось 1 раз.
Надия
 

Сообщение Надия » Пт апр 11, 2008 0:58

Возвращаясь к теме вредности кормов. Может кто-нибудь поделиться информацыей о том, как все же вводится в состав корма химия? Отдельными гранулами или ею пропитывается весь корм?
Надия
 

Сообщение dimba » Пт апр 11, 2008 1:11

Надия писал(а): как все же вводится в состав корма химия?

Думаю, что есть разные способы. Например, у витакрафта в корме есть цветные гранулы. У РИО - хлопья пробиотика. А в отраве для грызунов - ничего, кроме зерен, но они пропитаны ядом. :) Так что, отсутствие гранул-хлопьев - еще не показатель отсутствия "химии".

У нас, например, уже ни в одном магазине не найти ТРИЛЛА. Все наслышаны о проблемах, возникающих от такого корма, перестали покупать, соответственно, магазины перестали продавать.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Моня » Пт апр 11, 2008 8:04

Надия писал(а):как все же вводится в состав корма химия?

Какую химию Вы имеете в виду?
Если витамины - то Вы сами же их и вводите.
Цветные гранулы чаще всего бывают просто сухариками, окрашеными пищевыми красителями.
Вредность любого корма (не важно фирменного или доморощенного) прежде всего в его "несвежести". При длительном хранении семена теряют всхожесть, их химический состав постепенно изменяется. Жиры, входящие в состав семян могут банально прогоркнуть. Попадание влаги в корм во время хранения может привести к прорастанию плесневых грибков, которые часто токсичны. Небольшое количество таких токсинов может свалить большое количество птиц. Далеко не всегда виновата фирма производитель. Нарушение правил транспортировки и хранения посредником не менее, а иногда и болеее губительно для качества кормов. В конце концов Вы сами можете при неправильном пользовании кормами стать причиной беды. Например храните корм в большой емкости и иногда набираете его мокрыми руками (или мокрой ложкой). Буквально несколько семян покрылись плесенью, Вы этого не заметили, и в результате - птичка на дне клетки лапками кверху.
Вы говорите, что Ваша птица съедает не все семена. Может, конечно, что она просто харчами перебирает, а возможно, что эти семена просто горькие. Может они старые? Вы пробовали отсев не съеденный Вашей птахой высевать? Если всожесть хорошая - значит Вашей привереде можно будет скормить свежую зелень из этих семян, если всхожесть плохая, да они еще и горчат (попробуйте погрызть несколько семян) то есть повод задуматься о качестве корма. botte
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение www » Пт апр 11, 2008 14:03

Надия
Про необходимость песка и др.минеральных добавок вы уже все поняли!Можно совмещать различные виды минеральных добавок-повесить мел и панцырь каракатицы,в кормушку насыпать смесь фирменную или самодельную(ракушка,скорлупа яиц,песок,уголь)
Опасность корма "ТРИЛЛ" в том что он идет с добавками йода,т.е. этот корм является лечебным.И его нужно применять по назначению ветеринара.Думаю если этот корм"разводить"в большом количестве других кормов или зерен-отрицательный эффект будет значительно уменьшен.Почитайте темку про "ТРИЛЛ"в разделе "кормление". 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Надия » Вс апр 13, 2008 16:38

Очень благодарю за ценные советы! 2424 Информацыя мне нужна была для того чтобы опеределить какой корм покупать - если химия в нем отдельными гранулами, то ее легко устранить, просто перебрав корм. Плюс сегодня нашла продавцов у которых при словах "витакрафт" и "кость каракатицы" глаза не ставали квадратными и рот шыроко не открывался. :00 Завтра вроде его привезут вместе с мелом витакрафтовским! banana В общем определилась в пользу витакрафта.
Надия
 

Сообщение I-gra » Сб июн 14, 2008 21:50

Может немного не по теме, но меня интересуют несколько вопросов: в книге про канареек прочла, что можно давать белый хлеб, размоченный в молоке или в сладком чае, персики, абрикосы, вишни, груши, арбуз так ли это? Ещё смотрела диск про канареек и там сказали, что можно давать кусочек сахара и печенье, а вы как считаете?
I-gra
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 22:15
Откуда: Павловский Посад

Сообщение IREN » Сб июн 14, 2008 22:38

Скажите, пожалуйста, кто-то пользуется или пользовался бельгийскими кормами PRESTIGE и какие рекомендации?
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение www » Сб июн 14, 2008 23:11

I-gra
Я знаю точно,что в 60-70гг,прошлого столетия,во всей литературе про содержание и уход за домашними птицами(восновном это был"самиздат")рекомендовалось давать птицам булку,размоченную в молоке.
Насколько это необходимо сегодня сказать не берусь.Лично я (хотя это не значит что все должны поступать также)не даю ни булки ни молока.А вот творог стараюсь давать,хотябы 1 раз в неделю.Сухари также присутствуют в корме канареек в смеси с яичным кормом.
Попробуйте дать своим птицам размоченую булку или хлеб,понаблюдайте как они отнесутся к этому продукту.Только помните что молоко может скисать в теплой комнате,а это уже может быть опасным.Поэтому не держите этот продукт в клетке более 1-2 часов.Также точно и с "экзотическими"фруктами-ягодами.Попробуйте предложить птицам в небольших количествах.Если будут есть и не будет последствий в здоровье(желудок),можете ИНОГДА баловать.
Груши,лично я даю,когда они не очень дорогие :) Арбуз тоже давал-все нормально прошло.Только давайте сердцевину,а не корку.Возле корки больше накапливается пестицидов.
Кусковой сахар очень редко даю как средство от увеличения клюва.
Если же говорить о пользе"сладенького",то лучше иногда давать мед,только в небольших количествах-1-2 капли.

IREN
ПРо
IREN писал(а):бельгийские корма PRESTIGE

на форуме уже много говорилось.МОРГАНА(кажется)рекомендовала и положительно отзывалась об этом корме.Попробуйте в поиске набрать
PRESTIGE ,думаю найдется что почитать 2424 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение I-gra » Сб июн 14, 2008 23:35

www, а что скажете про печенье? Если можно, то какое именно?
I-gra
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 22:15
Откуда: Павловский Посад

Пред.След.

Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1