Проросшее зерно



Модераторы: АлексН, Модераторы

Сообщение www » Сб апр 19, 2008 23:41

Гвендилон
Думаю что проростки ржи можно давать,ведь это из одного"ряда"пшеница,овес-эти культуры я давал и даю.А вот что такое проростки люцерны я не знаю.Саму люцерну-цветки и листья давал диким певчим птицам.А как выглядят семена не знаю.
А почему хотите проращивать рожь?Проблема с наличием пшеницы или овса?Это проверенные культуры? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение IREN » Вс апр 20, 2008 0:06

www! А люцерна - это клевер (конюшина), если нет, то можна ли клевер давать как зелень?
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение www » Вс апр 20, 2008 0:17

IREN
Я знаю что люцерна это клевер(не знаю какое из названий более научное).Клевер является кормовой культурой для многих травоядных животных.Я давал и листики и цветы лесным птицам.Думаю и канарейкам можно давать.Желательно давать свежие молодые побеги.Для большей безопасности впервый раз дайте маленький листик и понаблюдайте! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Гвендилон » Вс апр 20, 2008 8:44

www писал(а):Гвендилон
А вот что такое проростки люцерны я не знаю.Саму люцерну-цветки и листья давал диким певчим птицам.А как выглядят семена не знаю.
А почему хотите проращивать рожь?Проблема с наличием пшеницы или овса?Это проверенные культуры? 2116


Проростки люцерны рекомендуют в пищу людям как богатый витаминами диетический продукт. Семена очень мелкие, светло-коричневые, овальной формы. При проращивании образует очень длинный белый корешок - иногда до трех сантиметров (до того как появятся зеленые части). Рожь проращивать хочу потому что купила смесь рожь/овес чтобы посеять на даче как сидераты и немножко осталось.
Гвендилон
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 20:14
Откуда: Самара

Сообщение Valentina » Ср июл 16, 2008 19:22

Жужа писал(а):Valentina
Нашла в электронном словаре рапс ravizzone. Проверьте еще и это слово. :)


Да это значит рапс,спасибо огромное!!! 2116
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение IREN » Пт окт 03, 2008 19:04

Переход на домашний "газон" :)
Вложения
яша 034-2.jpg
Слёт на травку...
яша 034-2.jpg (53.98 КБ) Просмотров: 4261
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение valensia » Пт окт 03, 2008 20:02

оо!! эк еды привалило! banana 2116
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Mariha » Сб окт 04, 2008 12:56

IREN
А какие зерна проращиваете? Птички с таким удовольствием едят. Думаю надл мне своему тоже прорастить, конечно не в таком количестве :)
P.S. А как называтся (цвет) у Ваших "рыженьких" птичек?
Mariha
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 14:16
Откуда: Москва

Сообщение IREN » Пн окт 06, 2008 15:51

Mariha писал(а):IREN
А какие зерна проращиваете? Птички с таким удовольствием едят. Думаю надл мне своему тоже прорастить, конечно не в таком количестве :)
P.S. А как называтся (цвет) у Ваших "рыженьких" птичек?
Покупаю вот такую зерновую смесь http://www.zoobonus.com.ua/index.php?productID=8989577 - там в основном рапс и немного других семян и проращиваю в цветочном ящике, землю прокаливаю ИМХО А цвет птичек кто как называет - оранжевый, красный... :ii3
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение IREN » Вт ноя 04, 2008 11:22

Вот так за три дня выглядит пророщеный рапс Изображение Изображение
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение morgana » Вт ноя 04, 2008 11:35

IREN у вас хорошая красная птица, если им давать кантаксантин, то окрас будет очень хороший насыщенный.. в вашем фотоальбоме есть фото отличного красного шиммель самца... мне птицы нравятся...вообще птички хорошие.. равномерный окрас, хорошая конституция, чистые цвета.. мои любимые ласточки тоже есть :)
Последний раз редактировалось morgana Вт ноя 04, 2008 11:38, всего редактировалось 1 раз.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение valensia » Вт ноя 04, 2008 11:38

IREN
какие вкусные проростки! сама бы съела blush :))
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Ejik » Вт ноя 04, 2008 12:19

morgana
а мне говорили что рапс полезен и вкусен лишь слегка приоткрывшийся, и что в таком вот длинненьком нет пользы, а наоборот вред. Уж не помню точно в чем... Так как же правильно? :00
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение IREN » Вт ноя 04, 2008 13:38

Ejik писал(а):... Так как же правильно? :00
Поддерживаю вопрос... :ii3 Но лопают с удовольствием... :ii4

morgana писал(а):...вообще птички хорошие..
Спасибо за одобрение и совет...Как к нашему провинциальному "изощрённому" вкусу и спросу этот цвет - супер , здесь и канарейку-то не все видели и знают :ii4 Разве только ради собственного удовлетворения заниматься улучшением цвета... :ii4
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение www » Вт ноя 04, 2008 14:37

Мне кажется,что то что изображено на фото Ирины,называется не проростки,а "трава".Проростки-это набухшие семена,из которых только начинают выбиваться росточки.Когда эти росточки зеленеют-они становятся ядовитыми.А в такой рассаде,как у Ирины польза заключается в наличии витаминов в зелени.В "настоящих"проростках другие витамины и минералы,вчастности в проростках больше витамина "Е" и клетчатки.
Ирина!Я очень удивлен всхожестью!У меняза 3-и дня рапс только начинает "проклевываться".Именно поэтому проращиваю пшеницу!Видно ваш рапс более качественный! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение IREN » Вт ноя 04, 2008 14:54

www писал(а):Мне кажется,что то что изображено на фото Ирины,называется не проростки,а "трава".Проростки-это набухшие семена,из которых только начинают выбиваться росточки.Когда эти росточки зеленеют-они становятся ядовитыми.
Согласна, таким образом я пополняю дифицит зелени в настоящее время, а проростки выращивать необходимо на салфетке, чтобы не выковыривать с земли и они нужны весной перед размножением ИМХО На счёт ядовитости не знаю - птицы чувствуют себя прекрасно...
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение www » Вт ноя 04, 2008 15:00

IREN
Я не помню точно кто,кажется Михаил-38,объяснял что проросшие усики зерен,полезны до позеленения.Зеленеть "усики"начинают по достижении длины более 5-ти мм.В вашем варианте это не проростки это ЗЕЛЕНЬ.Она уже не ядовита,только полезна!
Меня,лично,несколько смущает доступность птиц непосредственно к земле.Возможно это особенность израильской земли,но после 5-тидней полива в ней заводятся всякие "живности".Я специально ставил сетку на ящик,чтобы птицы могли щипать только зелень и не добирались до земли. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение valensia » Вт ноя 04, 2008 15:14

www а мои птицы любят в земле копаться.. правда, я землю, после того, как собираю в лесу, прокаляю в духовке при 150-200град.. чтобы убить вредителей., если они там есть..так как занимаюсь комн. растениями..
Видимо, птицы находят там какие-то полезные минералы.. если они там еще остались после духовки :)
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение IREN » Вт ноя 04, 2008 15:22

www писал(а):Меня,лично,несколько смущает доступность птиц непосредственно к земле.
Обычно эту зелень я стригу ножницами :ii4 Покопаться в земле, конечно, удовольствие, но очень рисковое - это я позволила только при первых всходах, когда земля была ещё чистой.
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение morgana » Вт ноя 04, 2008 21:18

из-за недостатка зелени, особенно в зимнее время, такая зелень очень полезна... это и витаминки какие-никакие, не содержит вредных веществ, экологически чистый продукт... почему бы и нет... я например в летнее время даю визму (по русски кажется мокрица :ii ) с дачи...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Юлия Павловна » Ср ноя 05, 2008 11:43

Первый раз прорастила зерно...Рапс. Теперь волнуюсь, как птицы его "перенесут". Промывала в банке часто-часто...крутила банку на бока.....сегодня третьи сутки (вернее два с половиной суток). Снова промыла, слила. Очень опасаюсь из-за кислотности "продукта". Выше в этой теме писали, что это очень опасно для птиц. Как определить....
И ещё, мне кажется, что ростки у меня маленькие. Надо было ещё допроращивать? Не рано ли я закончила процесс...Но некоторые ростки уже 3-4 мм и я забоялась, что скоро начнут зеленеть. Если кто опытный по проращиванию рапса - посмотрите, пожалуйста, фотки (увеличиваются по клику).....Так или не так ? Спасибо ! coucou
Пы.Сы. прошу простить меня - дома все тарелки чёрного цвета...может плохо видно будет...рапс ведь тоже - чёрный....Положила красную салфетку, где непророщенный рапс.
Изображение
А теперь то, что я получила на третьи сутки: Изображение
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение www » Ср ноя 05, 2008 11:53

Юлия Павловна
Как по мне,то вполне прилично получилось!Когда начнет зеленеть росток,вы увидите!
Я почему упростил себе задачу-перешел на пшеницу?Не все зерна прорастают одновременно.Я впервую очередь выбираю те что пустили проростки,на завтра у других зерен появились и так дня 3-4 подряд.Специально даже делаю тряпочку"холмиком".Те что на горке прорастают позже.Но пшеничные зерна удобно брать пинцетом,а рапсовые все склеиваются,да и мелкие очень!
У моего рапса такая всхожесть,как у Юлия Павловна на фото только на 5-6 сутки!Как у Ирины на 3-ие сутки такая буйная растительность-не пойму!?Видно чернозем!И очень свежий рапс! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение morgana » Ср ноя 05, 2008 11:57

полный цикл в фотографиях, хорошо видно и то, что должно получиться в результате .. не забывайте о последнем файле-памятке... http://forum.canaria.msk.ru/album/thumb ... ?album=348
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Юлия Павловна » Ср ноя 05, 2008 12:11

www !!!! Спасибо. !!! coucou morgana Я это всё внимательно изучила и промыла много раз перед "выниманием" из банки. Спасибо, там всё наглядно и я очень люблю, когда акцентируют внимание на каких-либо простых, но важных моментах....Кажется, ах, как всё просто...Но у меня это "просто" было выписано в листок-шпаргалку и (для меня это было удивительно...что сложного?) я уже на второй день обратилась к шпаргалке. Просто первый раз всё равно волнительно...вдруг что не так...А у меня всего 10 птиц и каждая на вес золота.....даже мой "грибной человек"-Пушок....Всем большое спасибо. Теперь я умею проращивать рапс !!!!! coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение valensia » Ср ноя 05, 2008 15:21

У меня сейчас все птенчики получают пророщенный рапс и канареечное семя.. так как травы почти не осталось.. от заморозков одуванчики стали коричневые, однако мокрицу еще собираю, она даже еще цветет! ПРоращиваю в кругло-плоском сите, накрываю тряпочкой мокрой.. через полтора дня появляются ростки.. только запах какой-то не очень приятный, хотя промываю я 3 раза в день..А может быть, у меня нюх острый :)) :00
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Пред.След.

Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2