Перилла - полезно или нет?



Модераторы: АлексН, Модераторы

Сообщение www » Пн апр 03, 2006 10:10

МАНОН писал(а):их кормят периллой, и птица утрачивает способность к размножению

А вот с этого момента пожалуйста поподробнее.
Я добавляю в корм периллу, своим птицам уже давно.У нас это давольно распространенный корм(как добавка в основной зерновой).На птичьем базаре всегда есть,да и почти во всех ЗООмагах тоже.В том году никаких проблем с размножением у птиц не наблюдалось,а в этом...не все так гладко.Первые яйца все пустые.Вот и возник вопрос.прочитав вышесказанное.
Оля!Пожалуйста сообщи о перилле что знаешь.Интересно что это за растение,и где произрастает,а также что известно о самих семенах. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение dimba » Пн апр 03, 2006 11:53

У нас перилла выращивается как декоративный однолетник. Наиболее часто встречаются сорта с темной, почти черной листвой. А вот семян, не считая тех, что в маленьких пакетиках для садоводов, не встречал. А на коробке с импортным кормом для канареек (только не вспомню на каком) читал, что он содержит периллу и предназначен для снижения полового влечения.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение МАНОН » Пн апр 03, 2006 16:47

www
Перилла, очень коварное растение. Она специально включается в состав некоторых кормов, для того, что бы птичке не нужен был бы половой партнер. Или как вариант, кто не хочет разводит птенцов. Яйца несут, но пустые! Люди, будьте бдительны при выборе кормов, и внимательно читайте аннотации на пачках с кормом. Там черным по белому пишут, если присутствует перилла, и для чего она. Часто такое встречаю в пачках с кормом итальянского производства "Fiorry". Не сразу птица утратит способность к размножению, не в один день, а постепенно, все зависит от количества этих зерен. И в корме для волнистых это тоже бывает, просто обращайте внимание на состав.Я не знаю где еще растет эта трава, но вот поняла из ответаdimba, что не только в Италии.У нас когда продают импортный корм, всегда наклеивают на коробку перевод. Но и на латинице можно прочитать:perilla. Вот в кормах Витакрафт (Германия) мне такое не попадалось.
МАНОН
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 20:44
Откуда: C.-Петербург

Сообщение www » Пт апр 07, 2006 9:29

МАНОН
Ты меня очень напугала и расстроила.И я решил задать вопрос специалистам http://www.bft.com.ru/page.php?pageId=79
На этойже странице размещен ответ

Информации о том, что перилла задерживает размножение у птиц у нас нет. Perilla frutescens используется в традиционной китайской медицине для укрепления имунной системы и снятия аллергических реакций у человека. Также имеются данные об укрепляющем действии семян периллы у птиц. Их дают птицам во время линьки, в период восстановления после болезни и других стрессовых периодов для организма. Семена периллы богаты омега-3 жирными кислотами. Более подробную информцию о растении Перилла Вы можете получить здесь:
http://www.uni-graz.at/~katzer/engl/Peri_fru.html

Это меня несколько успокоило.Если есть достоверная информация о "вреде"перилы-поделись аргументами. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение МАНОН » Пт апр 07, 2006 14:14

www
могу поступить следующим образом: когда буду в магазине, я на фото сниму перевод с коробки с кормом, там где присутствует перилла.Себе я такой корм не покупаю, он мне не нужен. А потом выложу фото этого перевода здесь, на этой страничке.
МАНОН
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 20:44
Откуда: C.-Петербург

Сообщение Ирина » Сб апр 08, 2006 2:30

МАНОН, это будтет самое лучше решение!
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение МАНОН » Сб апр 08, 2006 18:19

Изображение
это этикетка с переводом на коробке
МАНОН
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 20:44
Откуда: C.-Петербург

Сообщение МАНОН » Сб апр 08, 2006 18:22

Изображение
а это сама упаковка.
МАНОН
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 20:44
Откуда: C.-Петербург

Сообщение www » Сб апр 08, 2006 19:32

Оля!Единственно на что мне приходится надеяться,что сделан не правильно перевод.В любом случае спасибо за информацию.Но верить не хочется.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение МАНОН » Сб апр 08, 2006 21:37

Алекс, то есть по другому ты хочешь сказать нельзя верить своим глазам? Этот корм у нас продают уже не один год, а минимум 3-4. И если бы закралась ошибка, неужели бы ее не исправили? Ведь сколько бы потерял производитель на таких ошибках? Моя приятельница не хотела , что бы у ее амадин были птенцы, ей не хотелось хлопот, и она кормила птиц таким же кормом для амадин. Там то же самое было написано. Птицы у нее неслись, но яйца были пустые. Я просто констатирую факты.
МАНОН
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 20:44
Откуда: C.-Петербург

Сообщение Элла » Вс апр 09, 2006 0:27

www Алекс попробуй пока исключить периллу из рациона ,подавай пророщенную пшеницу и яичную смесь.Ну а если и это не поможет,то я думаю лучше поменять пары(это моё мнение).У меня ,например есть самечик,от которого самка несла только пустые яйца,хотя от других регулярно получала птенцов.А может тут и виновата любовь.Тем более ,что в прошлом сезоне у них были постоянные пары.Так что пока не паникуй ,всё будет окей,не думаю что из-за пару зёрен может случится что-то серьёзное.Да и использовать для спаривания можно только одного самца(твой уже проверенный!)
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение www » Вс апр 09, 2006 22:37

Элла
Ну я вообщем то не паникую.Ведьу меня нет задачи обязательно развести.Просто очень интересно наблюдать за птенчиками...За их ростом и взрослением.Ну и в крайнем случае я знаю где взять "не зараженных"птиц.Ведь вы меня не бросите в беде(если окажусь) 2424
МАНОНЯ не утверждаю что надпись не верная,я просто надеюсь что в переводе допущена неточность.Надеюсь и не более того.Кстати, я семена пиреллы добавляю в корм птицам уже на протяжении 5-и лет.В том году(после 4-х лет кормления)не было ни одного "пустого" яйца.Я же не даю только пиреллу.Я к зерносмеси добавляю не более 5 процентов,а то и меньше,этих зерен. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение МАНОН » Пн апр 10, 2006 0:10

www
Я тоже не могу утверждать точно, будем надеяться на неточность перевода. Может все зависит от процентного соотношения периллы. Смотря сколько давать.
МАНОН
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 20:44
Откуда: C.-Петербург

Сообщение РИО » Вт апр 11, 2006 16:31

Уважаемые канароводы,

Чтобы развеять все сомнения о влиянии периллы на организм птиц, мы обратились к производителю кормов Fiory. Они очень активно используют периллу в своих рационах.
Вот цитата из их ответа: " there were a big misunderstanding from our importer and on translation because is the exactly contrary.
Many studies on this seed put the attention on the hight capacity on Perilla
seeds to became subject many strong on reproduction.
Does mean canaries became more strong and they increase capacity on
reproduction.
Not only; many studies on this seeds put it the capacity to give long life
to the birds...it will increase life of the birds".

Как видно из текста в переводе была допущена ошибка. Напротив, перилла благотворно влияет на репродуктивную функцию и на здоровье птицы в целом.
От себя добавим, что все хорошо в меру: любой, даже самый полезный продукт в избыточном количестве может принести вред организму.
С уважением, РИО. 2116
РИО
Аватара пользователя
Уважаемый
Уважаемый
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 19:48
Откуда: Санкт-Петербург
Ваш клуб: https://vk.com/clubriobirds
Ваше имя: RIO
Город: Санкт Петербург
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Ярослава » Вт апр 11, 2006 16:51

РИО, огромное спасибо за разъяснения! Век живи-век учись...
2116

Вот, что может произойти от неточности перевода... :ii3
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение www » Вт апр 11, 2006 21:42

РИО
Я очень вам благодарен за внимание к этому вопросу.
Всетаки не зря говорится"надежда умирает последней",это я о вере в неточность перевода.Кстати, хотите посмотреть "дословный"перевод,представленного текста,сделаный
онлайн переводчиком фирмы ПРОМТ?
было большое недоразумение от нашего импортера и на переводе, потому что точно противоположно. Много исследований этого семени помещают внимание на вместимость высоты на семенах Периллы к, стал подчиненным многие сильные на воспроизводстве. Действительно означает, что Канарские острова стали более сильными, и они увеличивают вместимость на воспроизводстве. Не только; много исследований этого отбирают, помещают это вместимость дать длинную жизнь птицам ..., это увеличит жизнь птиц
:) 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение www » Чт апр 27, 2006 22:10

И вот в подтверждение слов

www писал(а):Всетаки не зря говорится"надежда умирает последней",

сообщаю.У одной из самочек родилось три птенчика.Значит умеренное применение пиреллы не вредит детородным функциям птиц. 2116 :)
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957


Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2