Надо ли как-то обработать-дезинфицировать глину?!



Модераторы: АлексН, Модераторы

Надо ли как-то обработать-дезинфицировать глину?!

Сообщение Ana » Ср фев 15, 2006 23:34

Здравствуте! coucou

Хотела бы стпосить совета:
мне из деревни привезли обыкновенную глину для кенара, сухую..
Можно ли дать такую птицу?! :ii
Надо ли как-то её обработать-дезинфицировать прежде чем давать?!
Если надо, то КАК?!

А мел КАКОЙ можно?! Тот, которым в школе на доске пишут, можно? Обработать-дезинфицировать его прежде чем давать?!
Если надо, то КАК?! blush

Заранее спасибо за ответы..
Ana
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 15:39
Откуда: Litva, Vilnius

Сообщение Ирина » Чт фев 16, 2006 0:44

Ana, здравствуйте!
С "домашними приготовлением" глины для птиц, признаюсь, я никогда не сталкивалась. Да и потребности в ней настолько невелики, что вряд ли есть смысл... Хотя попробуйте, посмотрите что получится и незабудьте рассказать об этом нам. :) (в состав миниральной подкормки промышленного изготовления, которой мы пользуемся, этот компонент входит). Дело в том, что глина должна быть в виде "частичек" определенного размера. (Ну не в ручную же лепить! :)) )
А вот как ее можно в домашних условиях "продезенфицировать" - тут подсказать затрудняюсь... Может кто еще из форумцев знает...

А вот школьный мел давать не нужно (не в смысле - нельзя, а в смысле, что есть более хорошие добавки).
Лучше предложить яичную скорлупу. Для этих целей подойтет только та скорлупа, которая остается от невареных (сырых) яиц (например, после приготовления яичницы или кондитерских изделий). Ее моют, "прожаривают" в духовке, размельчают до частичек 1,5 - 3 мм размером (разные, и такие и такие) и предлагают птицам в отдельной кормушке. Туда же можно добавить некоторое количество размельченного (так же) активированного угля.

И, обязательно, крупный речной песок (тоже размером от 1,5 до 3 мм).

Все смешивается и очень неплохая минеральная подкормка готова!

Впрочем, по поводу "домашних рецептов" минеральной подкормки для канареек у нас есть еще темки.

УДАЧИ! 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ana » Чт фев 16, 2006 16:47

Ирина, спасибо что ответили!

2116
Ирина писал(а):И, обязательно, крупный речной песок (тоже размером от 1,5 до 3 мм).

- есть у него отдельная кормушка с "промышленнм" песком, с добавками..
Ana
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 15:39
Откуда: Litva, Vilnius

Сообщение Ana » Чт фев 16, 2006 16:52

У мужа появилась идея КАК продезинфицировать глину - "на пару" в кастрюльке с водой :))
Буду дезинфицировать, потом поставлю в маленькой посудке на дно клетки, куда "не достает помёт" - нехай покопается в песочке :))
Потом расскажу что получилось :ii4
Ana
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 15:39
Откуда: Litva, Vilnius

Сообщение Ярослава » Чт фев 16, 2006 17:41

Ирина писал(а):А вот как ее можно в домашних условиях "продезенфицировать" - тут подсказать затрудняюсь... Может кто еще из форумцев знает...

А можно ещё в микроволновке..
Я правда не пробовала..Но кто-то мне советовал там зерно обработать
:ii3
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ana » Чт фев 16, 2006 17:58

Ярослава, я продублируюсь :))
И на пару и в СВЧ подезинфицирую и ещё посвечу ультрафиолетовой лампой :)) Тоооочна усе вредители должны погибнуть! :))
Ana
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 15:39
Откуда: Litva, Vilnius

Сообщение www » Чт фев 16, 2006 22:59

Ana
Я весь"сброд" и песок,и глину, и ракушечник прожаривал в духовке на противне.Все эти компоненты смешал и в духовку на 200 градусов на 0,5 часа.Потом к этому"сброду"добавил яичную скорлупу(толченную)и активированный уголь.Уже почти как год птицы этим"питаются".А сделанного запаса хватит еще лет на 200 :) 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ana » Пт фев 17, 2006 4:42

www 2116
муж говорит, что если нагревать больше 100 градусов, то гибнет и разрушается и всё полезное :ii3
А сЕюшка мой сегодня к глине так и не подошел - присматривается, привыкает к новому объекту в клетке :) К мин.камню так наверное с неделю присматривался пока попробовал :) Прикольно получилось - я все никак не могла понять что это за странный звук в комнате бывает, какбуд-то кто-то уронил целофановый мешочек с семечками с небольшой высоты - а это, оказывается, он на дно клетки прыгает и идет к минералу! :ii5 :ii5 :ii5
Ana
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 15:39
Откуда: Litva, Vilnius


Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron