Как остановить яйцекладку?



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Как остановить яйцекладку?

Сообщение Ribo » Ср янв 22, 2020 20:45

Здравствуйте.
Самец и самка живут рядом, но в разных клетках.
Самец, естественно, поёт.
Самка уже 2й раз сидит на гнезде. Яйца пустые, "сделаны" без самца. 1й раз самца вообще не было. 2й раз уже в присутствии дома самца, спаровать не получилось, самец бил самку и мне пришлось их рассадить. Сейчас самка ещё сидит на гнезде, 12й день.

На другом форуме сказали, что присутствие рядом самца будет провоцировать самку нести яйца постоянно.
Перенести самца в другую комнату и заглушить его нет возможности.
Есть ли возможность не провоцировать самку на яйцекладку?
Ribo
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2019 10:27
Ваше имя: Эмиль Гасымов
Город: Баку
Дата рождения: 11.09.1977

Re: Как остановить яйцекладку?

Сообщение www » Пт янв 31, 2020 13:25

Ribo писал(а):Есть ли возможность не провоцировать самку на яйцекладку?

Есть,хотя никаких гарантий!
1.обедняйте кормление-зерносмесь,без семечек,конопли,поменьше рапса.Побольше канареечного семени и семян сорных трав.
Как вариант перейти на корм для диких птиц с добавкой канареечника.
Исключите из рациона яйцо,проростки зерен.1-2 раза в неделю долька яблока или моркови или тыквы,или какие либо листики(традесканция,одуванчик,мать и мачеха и т.п.)
2.сокращайте световой день.Накрывайте клетку с самкой плотной темной тканью."скорость"сокращения свет.дня не более 30-40 мин в неделю.Каждые 2-3 дня на 15 мин больше в накрытом состоянии.
3.Притемняйте клетку с самцом.Какой нибудь тканью,но не "наглухо",как нужно это для самки,а просто чтобы мыл полумрак.Это снизит его желание петь.
И последнее.Если самка взрослая-годовалая или старше и ее самочувствие хорошее(подвижна,хорошо кушает,качественное оперение),то можно смело пустить самку на еще одно гнездо,уже с самцом.Удачи. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Как остановить яйцекладку?

Сообщение Ribo » Вт фев 04, 2020 9:12

www писал(а):
Ribo писал(а):Есть ли возможность не провоцировать самку на яйцекладку?

Есть,хотя никаких гарантий!
1.обедняйте кормление-зерносмесь,без семечек,конопли,поменьше рапса.Побольше канареечного семени и семян сорных трав.
Как вариант перейти на корм для диких птиц с добавкой канареечника.
Исключите из рациона яйцо,проростки зерен.1-2 раза в неделю долька яблока или моркови или тыквы,или какие либо листики(традесканция,одуванчик,мать и мачеха и т.п.)
2.сокращайте световой день.Накрывайте клетку с самкой плотной темной тканью."скорость"сокращения свет.дня не более 30-40 мин в неделю.Каждые 2-3 дня на 15 мин больше в накрытом состоянии.
3.Притемняйте клетку с самцом.Какой нибудь тканью,но не "наглухо",как нужно это для самки,а просто чтобы мыл полумрак.Это снизит его желание петь.
И последнее.Если самка взрослая-годовалая или старше и ее самочувствие хорошее(подвижна,хорошо кушает,качественное оперение),то можно смело пустить самку на еще одно гнездо,уже с самцом.Удачи. 2116


Спасибо. Самке 29 января исполнился год. Была уже на двух пустых кладках (без участия самца).
Сейчас снова нитки от ткани, которой накрываю ее клетку на ночь, опять стала дергать с остервенением. Пищит , самец в ответ поет. Самец поет даже с накрытой клеткой с рассветом.
Пускал полетать обоих. В итоге самец с самкой забираются в клетку самки, и там начинается почти драка. Перед 2й кладкой пытался их свести. Были жуткие драки и я вынужден был рассадить. В итоге 2-я пустая кладка. На тот момент, как в принципе и сейчас, самец, как я понимаю, меняет перо. А насколько я знаю, во время этого процесса спаровать не получится.
Кроме того, самец не ярит (не опускает крылья, не топчет лапками).
По длине коготков он вроде как одного примерно возраста с самкой. Но мне кажется немного помладше.
Даже во время ее насиживания, когда он начинал петь, она, сидя в гнезде, поднимала голову, загибала спинку, приподнимала хвост. Сейчас же такого не замечал пока.
Ribo
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2019 10:27
Ваше имя: Эмиль Гасымов
Город: Баку
Дата рождения: 11.09.1977


Вернуться в ЧаВо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6