Нужна помощь



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Нужна помощь

Сообщение Малена » Ср мар 22, 2017 7:44

Здравствуйте,не пойму что случилось с птицей. история такая...в одной клетки живет пара, ну иногда самка гоняет самца, но в общем всё мирно. Тут за самцом стала замечать странности стал пугливый. сидел спокойно в клетке (рядом клетка с др. птичками), потом испугался движения в соседней клетке и давай метаться по клетки хаотично, цепляясь лапками за стенки, как в припадке, потом на дне клетки запрокинул голову и странно вытягивался, немного растопырив крылья, причем не реагировал на мои руки в клетке, глаза были открыты, я взяла его в руки, чтобы успокоить, погладить. На клюв капнула капельку воды, и чуть чуть за клюв погладила, чтобы в себя пришел. Через какое то время 3-4 мин припадок прошел, он встряхнул головой и навел резкость, посмотрел по сторонам, пришел в себя, и стал вырываться из рук. Подстригла ему коготки, чтобы меньше за всё цеплялся. Самку отсадила, ест корм оч. плохо, можно сказать что и не ел, вчера один раз поклевал, воду не пьет, поила с рук.
Вопрос что это может быть? и как правильно поить с рук? Я мочила ватку и давала в клювик. Но тоже не поняла толком попил он или нет. Как поить чтобы не подавился и не захлебнулся.
И чем и как кормить принудительно?
Р.S
Я такие припадки наблюдала у приемной птицы после истощения. Её содержали совсем без минеральной подкормки, забрала просто грифа с лысой головой и ещё там были дети которые шумели и пугали птицу. Сейчас оброс, спустя 9 мес.окреп.

Но в моем случае у моего самца нет истощения кормлю правильно, в квартире спокойствие остальные все норм.
Малена
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 9:20
Ваше имя: Елена
Город: Магнитогорск
Дата рождения: 05.06.1978

Re: Нужна помощь

Сообщение Эдик » Ср мар 22, 2017 10:07

Это эпилепсия, возможно он головой ударился , это трудно лечится.
Но не смертельно для птицы.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Нужна помощь

Сообщение Эдик » Ср мар 22, 2017 14:21

У некоторых моих клиентов ,падали клетки с высоты и птица головой ударялась после начинались приступы эпилепсии.
У других были случаи об оконо головой с лета врезались. эпилепсия может иметь следующие причины: повреждение мозга , травмы головы , вызвавший гипоксию мозга, инфекция мозга, опухоль головного мозга.
ЛЕЧЕНИЕ,ЭТО КОНЕЧНО ХОРОШОЙ ВИТАМИННЫЙ КОРМ.Зелень, морковка , булка, желток от перепелин яйц обсыпанный кормом птенцов А21 . пророшенное зерно,фертивит,
Тогда приступы будут редкими ,один раз в год,или вообще не будет приступов.,,
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Нужна помощь

Сообщение AnnyshkaA » Ср мар 22, 2017 15:18

Если птица не кушает самостоятель корм.. то не забывайте через каждый 3 часа принудительно с шприца кормить но не очнь много... и каждый час поить обезательно одну капельку...толь не мног а то птица захлебнётся... ...Уже опыт у меня есть мой кенар умирал уже 3 раза и только с усилием моего упорства я выхадила...а орнитологи совсем ноль в этих делах.Хотя последняя действительно помогла.. у моего кенара была недавно ЧМТ... удачи вам...

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Теперь у моего кенара сильный понос и очень слаб особенно к вечеру.Два орнитолога дали лечения совсем разное и теперь незнаю как быть..вот и ищу сдесь помощи!Много раз на этом форуме помогали...Так что пишите и задавайте вопросы..тут точно помогут
AnnyshkaA
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2017 16:17
Ваше имя: AnnyshkaA
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 02.09.1985

Re: Нужна помощь

Сообщение Малена » Ср мар 22, 2017 20:13

Малена писал(а): ест корм оч. плохо, можно сказать что и не ел, вчера один раз поклевал, воду не пьет, поила с рук.
Вопрос что это может быть? и как правильно поить с рук? Я мочила ватку и давала в клювик. Но тоже не поняла толком попил он или нет. Как поить чтобы не подавился и не захлебнулся.
чем и как кормить принудительно?

Помет не не очень нравится
Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Малена
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 9:20
Ваше имя: Елена
Город: Магнитогорск
Дата рождения: 05.06.1978

Re: Нужна помощь

Сообщение AnnyshkaA » Ср мар 22, 2017 23:13

Пмёт плохой.И птица совсем голодная видно по помёту.Нужна лампа 60ват от клетки 20 см и чтоб тень тоже была,если ему станет жарко.Принудительно кормите из шприца.Я кормила кашей Фирма Увелка 6-ти зерновая только в ступке перемалола,чтоб как порошок был.И кипетком заваривала чтоб была как сметана.Даже незнаю чем вам помочь... А поила руки хорошо мыла и пальчик в воду и капелькой в клюв он так пил.Только одну кап... каждый час.Но кормить обезательно надо!!!!! Знаю что именно ябл.уксус только от 4-6 процентов доджен быть.Он настоящий помогает при отпавлении.Ещё ЭНТЕРОГЕЛЬ спичную головку разбавить с водой чайной ложке разводите и 3 капли с инс шприца в клюв.Только один раз.А уксус Одну чайную ложку на 1.5 л воды разводите и в поилку и так три дня.Минеральная вода Ессентуки -4. 50/ 50 вода.
AnnyshkaA
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2017 16:17
Ваше имя: AnnyshkaA
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 02.09.1985

Re: Нужна помощь

Сообщение Малена » Чт мар 23, 2017 7:13

AnnyshkaA писал(а): помогает при отпавлении.



Это помет после припадка, я дала ему физ. раствор с глюкозой как реанимацию насыпала много актив.угля( уголь клевал, помет черный) в кормушку и потом витамины группы В1,В12,В6 с водой всего по 1-2 капли. Отравления не было он сидел с самкой у неё всё норм., но ест очень плохо аппетита нет совсем. Безмолочную кашу с рук принудительно прям не ест, как ни старалась и клюв не открывает, а водичку с витамина пьет тоже неохотно. Он не ручной, поэтому каждый раз в руках для него стресс. Много спит, когда проснется подвижный, чистится, но и бывает что хохлится.

Добавлено спустя 23 минуты 31 секунду:
Эдик писал(а):ЛЕЧЕНИЕ,ЭТО КОНЕЧНО ХОРОШОЙ ВИТАМИННЫЙ КОРМ.Зелень, морковка , булка, желток от перепелин яйц обсыпанный кормом птенцов А21 . пророшенное зерно,фертивит,

В мягкий корм из каш добавила яичко, морковь, мак, зелень отдельно, сам не ест. В зерновой смеси чуток ковыряется, туда добавила дрожжи. Даю жидкие витамины группы В
Малена
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 9:20
Ваше имя: Елена
Город: Магнитогорск
Дата рождения: 05.06.1978

Re: Нужна помощь

Сообщение АлексН » Чт мар 23, 2017 15:51

Малена писал(а):В мягкий корм из каш добавила яичко, морковь, мак, зелень отдельно, сам не ест. В зерновой смеси чуток ковыряется, туда добавила дрожжи. Даю жидкие витамины группы В

Сказать конкретно, что с птицей, тяжело...
Можете подробнее написать о кормлении птицы. Конкретно, чем кормили и в каком количестве. Какой зеленью. Минеральная смесь в клетке есть? Сколько и какие витамины Вы давали птице?
Если, такой помет у Вашей птицы, после витаминов, это нормально.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Нужна помощь

Сообщение К.Е.Д » Чт мар 23, 2017 17:03

Могу сказать по помёту идет полное обезвоживание,остальное уже все написали и посоветовали что смогли.
Единственное давайте ему то что он любит и к чему привык,если ест сейчас яблоко давайте яблоко так хоть может обезвоживания не будет,ест зелень давайте зелень,хоть как то поддержать организм жидкостью.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Re: Нужна помощь

Сообщение Малена » Пт мар 24, 2017 8:56

АлексН писал(а):
Малена писал(а):Можете подробнее написать о кормлении птицы. Конкретно, чем кормили и в каком количестве. Какой зеленью. Минеральная смесь в клетке есть? Сколько и какие витамины Вы давали птице?
Если, такой помет у Вашей птицы, после витаминов, это нормально.


Спасибо что откликнулись.
Да, это я сделала фото минут через 5 после (физ.раствора+глюкоза 10:1) и потом витамины (Давала через шприц принудительно В1,В6,В12,вода 1:2:2:10) ещё отвар ромашки каплю в витамины добавила,забыла совсем про ромашку сказать, т.к. не пил совсем и почти не ел. сутки (раз за сутки ковырялся, после припадка)
На кануне припадка сам ел зерновую смесь, воду пил, яблоко, чернослив с удовольствием, грецкий орех капельку и морковь.
После припадка сам не пил воду и не ел, пыталась накормить безмолочной кашей из шприца, ни в какую клюв не открывал как ни старалась. Только удалось напоить выше перечисленным.
На следующие сутки поила водой с актив.углем, витаминами, в вечеру сам поел зерно, уголь много съел, и мягкую смесь с яйцом и + + + из ниже перечисленного. Вроде бы стало ему полегче, ...и мне. Отравиться не мог, он с самкой сидел и оба ели одинаково. Самку отсадила чтобы не тревожила его.
Про рацион и домашнее содержание(не вольер).
Клетки стоят на светлой стороне, солнце не печет, но всегда светло, даже зимой. без сквозняков.
В клетке есть всегда:
1)Панцирь каракатицы
2)Минеральный камень, об него клюв точит.
3)Отдельно в кормушке минеральная смесь для птиц Рио 1-2 раза в неделю подсыпаю новую.
4)Зерновой корм Рио основной рацион или для линьки их я чередую. по 1 ч.л. на птицу в сутки
5)Вода в поилке отстоявшаяся 12 часов, меняю 2 раза в день утром и вечером.
6)Активированный уголь отдельно все равно даю, в чашку с мин.подкормкой с краю насыпаю, отдельно, не мешаю, они его едят.
7)Купалку ставлю через день, добавляю иногда отвар ромашки, самка ещё та утка, может весь день не вылазить, а мой Цыпа, самец, не любит купаться, только в поилке клюв мочит и моется так, не любитель.
Поддон мою 2 раза в день утром и вечером.

Из мягкой подкормки даю:

1)Три раза в неделю даю мягкий корм
2 раза варю кашу без соли в подкисленной лимоном воде 1-2 капли(гречка, рис, пшено 1:1:2) до полу готовности, не промываю, как вода стекает рассыпчатая получается+ желток+морковь+сухари+рыбий жир 1 каплю не всегда или кунжут или семя подсолнечника+мак чуток+расторопшу молотую (иногда отдельно сыплю как мин.подкормку)+детскую молочную.смесь "Малютка" из 6 видов зерна для детей до 6 месяцев.(с наполнителем черносливом или бананом) слегка сверху припорашиваю чуток.
1 раз творог+мед каплю, сухари или манка

2)Ежедневно чередую
- даю зимой чернослив его с удовольствием едят, инжир, курагу, грецкие орехи, кунжут, фрукты яблоки, бананы, ягоды летом из сада, овощи красный болгарский перец, огурцы очень любят, капусту.
- для пророста зерна покупаю специально для проращивания смесь Рио(проращиваю по инструкции.) или ещё нут проращиваю (мелкий зеленый такой), но едят пророст не очень, сама зерно пшеницы или овес боюсь проращивать, вдруг отравлю птицу, вообщем не экспериментирую с зерном.
- Зелень зимой проращиваю- семя подсолнечника, мясистые листики очень любят и рапс тоже любят. Много не даю, могут тонну съесть.
летом мокрица, одуванчик.весной даю ветки предварительно по лупой разглядываю, чтобы жучков никаких не было, набухшие почки березы или калины, любят погрысть. зимой просто ошпариваю кипятком небольшие ветки с корой березы, калины, смородины.
3) Лакомство для птиц Сенегальское просо в колосьях Рио 1 раз в неделю, почему то плохо едят, хотя пишут что это лакомство., иногда покупаю лакомство Рио для птиц пресованные палочки.
Витаминно-минеральная смесь Рио для всех видов птиц 1 раз неделю (красные и зеленые зерна)
Вроде бы всё. может что то и забыла.

Меня мучает одна мысль, не пойму почему с ним это случилось?
Стресса не было, шума нет, кроме пения других самцов в соседней клетке.
Я уже писала что такой припадок был у приемной птице-грифа, истощенной. живет и меня 9 месяцев, оброс, окреп.

А этого самца я взяла уже взрослого 3-лет, по слова бабульки у которой взяла,здорового, у меня жевет 1,5 года.(от него есть птенцы 2 выводка, им почти уже по году) Что случилось не пойму.

Добавлено спустя 34 минуты 54 секунды:
К.Е.Д писал(а):Могу сказать по помёту идет полное обезвоживание,остальное уже все написали и посоветовали что смогли.
Единственное давайте ему то что он любит и к чему привык,если ест сейчас яблоко давайте яблоко так хоть может обезвоживания не будет,ест зелень давайте зелень,хоть как то поддержать организм жидкостью.


Хочу спросить, чтобы знать, по каким признакам в помете можно понять что идет обезвоживание, это водяные капли без кала или мелкие неоднородные какули в воде? Извините за подробности.
И как понять по помету что обезвоживание прекратилось?

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
И спасибо всем огромное за ответы.
Малена
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 9:20
Ваше имя: Елена
Город: Магнитогорск
Дата рождения: 05.06.1978

Re: Нужна помощь

Сообщение Эдик » Пт мар 24, 2017 9:44

Малена писал(а):И как понять по помету что обезвоживание прекратилось?



Сравните помет здоровой птицы с этой и все.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Нужна помощь

Сообщение Малена » Пт мар 24, 2017 9:53

Хочу спросить, чтобы знать, по каким признакам в помете можно понять что идет обезвоживание, это водяные капли без кала или мелкие неоднородные какули в воде? Извините за подробности.
Малена
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 9:20
Ваше имя: Елена
Город: Магнитогорск
Дата рождения: 05.06.1978

Re: Нужна помощь

Сообщение АлексН » Пт мар 24, 2017 10:35

Малена
Ваша, птица получает слишком много и часто жирной пищи. Я думаю, что у Ваше птицы проблема с печенью. "Припадок" это болевой шок.
Надо уменьшить жирные корма, в том числе и зернвые (жирные), такие как семечки, грецкий орех и т.д.
То есть давайте птице обычную зерновую смесь, основной рацион (не надо для линьки, во всяком случае пока).
Сейчас можете дать растолченную таблетку карсила.
Как только птица, будет есть зерновой корм, нормально...
Подержите птичку на "диете". :ii11
Но не впроголодь. :ii11
1 чайная ложка корма на день, будет достаточно.
Можно морковку, яблоко, не надо бананов, слив и прочих продуктов...
В поилку добавьте глюкозу 40%, 5 мл на 50 мл воды. Поить 5 дней подряд, понижая каждый день на 1 мл глюкозу...
После обычная вода и обычное содержание птицы, жирными продуктами не увлекайтесь. мягкий корм не более 1 раза в неделю... :ii11
Успехов!
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Нужна помощь

Сообщение AnnyshkaA » Пт мар 24, 2017 10:40

У моей птицы тдёт сильное обезвож.... незнаю,что уже делать :ii8 У вас ещё норм у моего кенара в 2 раза больше.И совсем нет белого... Вчера уже дала глюканат кальций.Стала ему лучше... но потом опять.... в поилки Ессентуки 4 50/50 вода.Зерно отказывается кушать.Даю рис...и туда добовляю расторопшу...линекс..Вчера сдали все анализы .Будут готовы только 30 марта...а время идёт.На 100процентов уверена что мой кенар получил медикаментозное отравление...Столько его выхаживали от Чмт... и вот тебе..Может от витаминов группы В? ВЫ недовали ему витаминов последнее время? :52
AnnyshkaA
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2017 16:17
Ваше имя: AnnyshkaA
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 02.09.1985

Re: Нужна помощь

Сообщение Малена » Пт мар 24, 2017 11:58

АлексН писал(а):Сейчас можете дать растолченную таблетку карсила.

Расторопша в виде порошка лежит в чашке зерновым кормом.

Добавлено спустя 6 минут:
АлексН писал(а):Надо уменьшить жирные корма, в том числе и зернвые (жирные), такие как семечки, грецкий орех и т.д.

Даю или одно или другое раз в неделю, и по пол спичечной головки, для вкуса.
Спасибо за совет.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
AnnyshkaA писал(а):У моей птицы тдёт сильное обезвож.... незнаю

Вы по помету судите или по тому что птица не пьет сама?
по каким признакам в помете можно понять что идет обезвоживание, это водяные капли без кала или мелкие неоднородные какули в воде? Извините за подробности.

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:
AnnyshkaA писал(а):получил медикаментозное отравление..

А вы читали Ярослава писала:
Я себе как памятку распечатала:
Вот, чтобы вам не искать
ПЕРВАЯ НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ ПТИЦЕ

Если Ваша птица во время свободного вылета в комнате ударилась об оконное стекло, мебель или другой предмет.

Состояние птицы : сидит неподвижно или пытается встать на лапы , но теряет координацию движения, голова опущена вниз, крылья приопущены , птица неактивно реагирует на движеие рядом.
1. Проведите тест на наличие черепно-мозговой травмы ( ЧМТ).
В полутемном помещении посветите маленьким фонариком по очереди в каждый глаз ( проверьте реакцию на сужение зрачка).
2. Поместите птицу в отдельную клетку в спокойное , полутемное место без сквозняков, проветрите хорошо помещение или обеспечьте свободный доступ свежего воздуха.
3. Если птица самостоятельно пьет и кушает :
В поилку - Траумель (травматин) 1 таб / 1 амп. на 100 мл воды - пропаивать 10 дней.
В корм добавлять аптечные дрожжи , либо пропаивать в клюв по 2-3 кап. раствора (раствор = витамин В1 + Витамин В6 + Витамин В12 + вода в соотношении 1:2:2:10 ) через каждые 3-4 часа. 3 дня.
4. Если птица самостоятельно не пьет и не кушает :
Травматин (1ml на 50ml воды) - 2 кап 1 раз в день в клюв , пропаивать в клюв по 2-3 кап. раствора (раствор = витамин В1 + Витамин В6 + Витамин В12 + вода в соотношении 1:2:2:10 ) через каждые 3-4 часа. 3 дня.
Кормить принудительно из шприца жидкой кашей или безмолочной смесью для грудных детей через каждые 3-4 часа.
Если состояние стабилизировалось , но заметного улучшения не достигнуто - обратиться к ветеринарному врачу для дальнейшего лечения.

Если Ваша птица получила отравление

Состояние птицы : птица теряет аппетит, часто сидит нахохлившись, проявляется замедленное дыхание , слабость и безучастность, расстройство кишечника ( в большинстве случаев испражнения водянистые, с обилием белого цвета ), может быть сильный запах содержимого зоба, желудка, некоординированные движения, расширение зрачка, судороги и параличи, иногда появляется посинение клюва, лапок , отрыгивание и рвота.

1.При первых признаках отравления : Вазелиновое масло 2-3 кап в клюв , чтобы вызвать рвоту или испражнение птицы – разово.
2.Спаивать птице в клюв адсорбенты в течение дня : на выбор один из списка
- Энтеросгель ( кусочек величиной ½ спичечной головки) 3 раза в день
- Энтеродез ( Повидон) ( делать раствор 2:1 от дозировки , указанной в инструкции) 2-3 кап 3 раза в день
- Активированный уголь ( Полифепан , Фильтрум ) 2-3 кап. раствора 3 раза в день ( раствор = 1 таб на 1 мл воды )
3. Поместить клетку с птицей в тихое , спокойное , затемненное место без сквозняков .
4.Реанимационный раствор ( физраствор или раствор Рингера-Локка + Глюкоза 5% , в соотношении 10:1 ) спаивать в клюв по 2-3 кап . через каждые 2 часа .
5. Снятие болевого спазма Но-Шпа ( 1\4 таб. растворяете в 10 мл воды = раствор. по 2 кап. раствора 2 раза в день - 3 дня ( не более 4 кап. в день)
6. Если птица не ест сама - принудительно вскармливать из шприца жидкой кашей или безмолочной смесью для грудных детей , добавляя в разовую порцию Карсил или Мезим по 2-3 кап. раствора( 1\4 таб на 1 мл воды =раствор).
7. Если птица кушает и пьет сама : приготовить мягкий прикорм – мешанку ( недоваренная рассыпчатая каша из круп) , подмешать в кашу Карсил ½ таб (без оболочки и растертый в порошок ) ( либо доступные аналоги - Легалон ,Росилимарин,
Силегон, Силибинин,Силибор,Силимар,Силимарин).

При стабилизации состояния птицы обратиться к ветеринарному врачу для назначения дальнейшего лечения.

Проанализировать возможные причины отравления птицы и устранить их :
- недоброкачественные корма при наличии токсинов различных грибов, бактерий,
- ядовитые комнатные и дикорастущие растения,
- отравление после поедания зерна, обработанного гербицидами, удобрениями, дезинфектантами,
- отравление поваренной солью,
- отравление краской ( покрытие клеток ), так как она содержит соли тяжелых металлов, например цинка,
- передозирование или длительное курсовое применение лекарственных препаратов, например сульфаниламидов, антибиотиков, кокцидиостатиков, инсектицидных препаратов.

Если Ваша птица простужена

Состояние птицы : птица малопожвижна , хохлится , проявляется нарушение ритмики и глубины дыхания ( дыхание учащенное и поверхностное ); появление истечений из ноздрей ( прозрачных или серознослизистых), мелкие перышки основания клюва слипаются, появление хрипов.
Более характерные признаки возникают тяжелых случаях: глубокие хрипы при дыхании, повышение температуры тела. В некоторых случаях надглазничный и оба подглазничных синуса припухают, часто в них прощупывается некое содержимое, наблюдается судорожные «чихания». Дыхание птицы нарушается, в глубине ротовой полости отмечается покраснение. (В тяжелых случаях на поверхности щелей глотки скапливается творожистый налет).

1.Обеспечить птице место в отдельной небольшой клетке с постоянным обогревом лампой.
Лампу 40-60 Вт устанавить рядом с клеткой , так чтобы обогрев шел в клетку на уровне жердочки или места , где сидит птица . Половину клетки закрыть тканью , чтобы создать затемненный участок ( чтобы птица при необходимости могла уйти в тень с обогреваемого места).
2.В поилку рекомендуется налить общеукрепляющее питье с противовоспалительным действием ( слабозаваренный зеленый чай с медом ( 5-6 кап. на поилку 30 мл ) и соком лимона ( 3-4 кап. на поилку 30 мл).
3.Можно 2 раза в день провести ингаляции с настоем шалфея, ромашки аптечной или фиалки трехцветной.
Настои трав делаются в пропорции 1 ч. ложка на 0,5 л кипятка ( настаиваются 25-30 мин под крышкой в теплом месте – лучше укутанными в теплое покрывало , плед). Настой процеживается , подогревается до «парящего» состояния , наливается в небольшую мисочку и ставится в клетку в дальний от птицы угол поддона клетки. Клетка прикрывается легкой неплотной тканью . Ингаляции длятся 15-20 минут под постоянным Вашим контролем ( во избежание попадания птицы в горячий настой для ингаляции)
4.Срочно обратиться к ветеринарному врачу . Врач при осмотре установит точный диагноз ( бронхит , ринит , синусит , трахеит и т.д. ) и назначит курс соответствующего антибиотика.
5.Проанализировать и устранить причины , вызвавшие заболевание птицы :
- это локальные переохлаждения отдельных участков тела (при повреждении перьевого покрова);
- общие переохлаждения и сквозняки;
- аэразольные химические вещества.
- аллергические и механические раздражения пылью, газообразными веществами;
- бактериальные, вирусные и грибковые инфекции ( устанавливает ветврач );
- авитаминозы.

Если у Вашей птицы проблемы с лапами в результате травмы

= обморожение ( чаще при вольерном содержании)
Состояние птицы : сильные отеки лап, возникает зуд , птица пытается расклевать пораженный участок конечности. Обмороженные и исцелившиеся лапы этих птиц узнаются по подагровидным нарастаниям: иногда — по отсутствию одного или нескольких пальцев (как правило отпадает последняя фаланга вместе с когтем ).

1.Перевести птицу на несколько часов в утепленное помещение. При дальнейшем содержании таких птиц в вольере - на ветру и пониженной температуре нужно полностью исключить их купание.
2.Обмороженные лапки смазывают бактерицидными, заживляющими мазями и маслами. ( Линимент синтомицина 5%, Стрептоцидовая 10%, Тетрациклиновая 3%, Левомиколь , Бетадиновая и т.п.)

= ожоги ( чаще при свободном вылете птицы )
Состояние птицы :
При химическом ожоге - расслоение роговых чешуек и сосочков, эпидермис кожи как бы « покрыт слизью», резкое покраснение кожи и потеря пигментации (побледнение) роговых чешуек. Пальцы на лапке птицы нередко сжимаются в (кулачок).
При термическом ожоге - дрожание поврежденной конечности , в пораженном месте появляется сильное покраснение или характерный струп.
При электрическом ожоге в результате короткого замыкания в электроцепи - частично сгоревшие части эпидермиса кожи .

1.Если химический ожог вызван неизвестным веществом, больное место промывают сперва слабым раствором питьевой соды (нейтрализует остатки кислот) и слабым раствором уксуса (нейтрализует остатки щелочей).
2.Локализованный ожог присыпается порошком стрептомицина, тетрациклина или смазывается бактерицидными, заживляющими мазями и маслами. ( Линимент синтомицина 5%, Стрептоцидовая 10%, Тетрациклиновая 3%, Левомиколь , Бетадиновая и т.п.)

= растяжения и вывихи
Состояние птицы : Птица, которая получила вывих, практически всегда одновременно травмирует и связки (растяжение). Птица обычно пищит , нервно дрожит всем телом, обнаруживается нарушение координации в постановке конечностей. На месте вывихов и растяжений, кроме возможной неестественной постановки конечностей обычно появляются опухоли, болезненная синюшность.

1.Провести оперативно и безболезненно поимку птицы (можно с помощью легкой накидки из светонепроницаемого материала ).
2. Аккуратно удерживая птицу, вывих осторожно вправляют в естественное положение либо фиксируют лапку ( если ветврач сможет оказать помощь в ближайшие 1-2 часа).
3.Пораженные места рекомендуется смазывать кортизоновой мазью. (Акортин, Гидрокортизоновая, Кортеф , Кортейд, Латикорт и их аналоги )

= переломы
Состояние птицы : Закрытые переломы - характерная деформация и неуправляемость конечности. Открытые переломы - обнаруживаются торчащие обломки костей, гнойная отечность.

1.Провести оперативно и безболезненно поимку птицы (можно с помощью легкой накидки из светонепроницаемого материала ).
2.Аккуратно удерживая птицу, зафиксировать место перелома с помощью подходящих подручных средств ( разрезанная вдоль коктельная трубочка , очин голубиного пера ( хорошо продизенфицированные спиртом или йодом) и т.д. + лейкопластырь ).
3.Срочно обратиться к ветеринарному врачу для оказания оперативной помощи и дальнейшего назначения .

Для поддержания состояния птицы рекомендуется общеукрепляющая терапия ( теплый некрепкий чай с медом , вода , подслащенная глюкозой ) , витаминотерапия, легкий калорийный корм. В тяжелых случаях ветеринарным врачом рекомендуется курс антибиотиков.

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
AnnyshkaA писал(а):Может от витаминов группы В? ВЫ недовали ему витаминов последнее время?

У моей птице нет отравления, это реакция после припадка, а вот на что был припадок большой вопрос(эпилепсия, или болевой шок на какую то болезнь(печень как вариант) неизвестно. Мне посоветовали при эпилепсии дать Витамины группы В1,В6,В12+вода- помогло, но не знаю что именно, т.к давала и физ раствор с глюкозой перед витаминами и Витамины В...и уголь с водой.
Малена
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 9:20
Ваше имя: Елена
Город: Магнитогорск
Дата рождения: 05.06.1978

Re: Нужна помощь

Сообщение AnnyshkaA » Пт мар 24, 2017 18:28

ВЫ МОЛОДЕЦ banana ...У моего кенара сегодня я заметила ,что он бывает зависает и потом голову в ту сторону Года был припадак ЧМТ... тоесть левая сторона.Но меня погует что нельзя давать такой препарат как пирацетам.Вопрос правда ли он бьёт по почкам? А нам ещё его три недели нужно пить... :61 Орнитолог прописала...Соотвествено я сейчас прекратила ему давать ...так как сильный понос.Уже как 5 дней не даю
AnnyshkaA
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2017 16:17
Ваше имя: AnnyshkaA
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 02.09.1985

Re: Нужна помощь

Сообщение Малена » Ср мар 29, 2017 9:52

Рецидива припадка не было, давала принудительно витамины группы В из шприца, Сейчас добавляю пивные дрожжи в мягкий корм. Всё нормализовалось. Спасибо за советы.
Малена
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 9:20
Ваше имя: Елена
Город: Магнитогорск
Дата рождения: 05.06.1978


Вернуться в ЧаВо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1