Прошу совета



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Прошу совета

Сообщение Djama » Пн фев 15, 2016 13:15

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли чистить гнездо у кенарят ? Им сегодня 14 дней. Я совершенно не имею никакого опыты, это мои первые детки. Заранее спасибо))
Djama
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 11:54
Ваше имя: Майя
Город: Украина
Дата рождения: 08.03.1966

Re: Прошу совета

Сообщение ЕвгенийХ » Пн фев 15, 2016 14:19

Djama писал(а):Им сегодня 14 дней.

Djama писал(а):Я совершенно не имею никакого опыты, это мои первые детки.



Вот именно вам, сейчас не стоит лезть к птенцам, выскочат из гнезда раньше срока, им сидеть осталось четыре-пять дней, потом отмоются в купалке.
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Re: Прошу совета

Сообщение Djama » Пн фев 15, 2016 15:08

Ой, и ещё вопрос: читала что надо ставить ещё одно гнездо, чтоб канарейка не ощипывала малышей, я просто не планировала разводить деток. Может можно их просто рассадить? Прошу прощения за тупые вопросы, просто переживаю очень, а чем больше читаю тем больше запутываюсь(( канареечку завела случайно, просто пожалела она уже умирала почти, а кенарь уже жил дома у меня, вот и получилась парочка. Что делать с детками ума не приложу, как их отдать чужим людям? Вдруг обижать будут...(( поэтому больше и не хочу малышей и не знаю как лучше сделать. Простите за много букв, просто волнуюсь и люблю их.
Djama
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 11:54
Ваше имя: Майя
Город: Украина
Дата рождения: 08.03.1966

Re: Прошу совета

Сообщение www » Пн фев 15, 2016 16:48

Djama
У вас действительно множество вопросов о которых уже на форуме давно и много говорится!
Предлагаю почитать разделы"Вопросы и ответы",
А также "Разведение"
Вот темка
viewtopic.php?f=5&t=881 по теме! :)
Вкратце отвечуздесь-но вы всетаки почитайте ТО что УЖЕ есть на форуме.
Отсаживать птенцов от родителей можно после 25-30 дней от роду,убедившись что птенцы самостоятельно начали есть мягкий корм.
В период разведения самка,как правило делает несколько кладок(2-4).Последующую кладку самка начинает обычно когда птенцам исполняется 15-25 дней(сроки очень индивидуальны,нужно наблюдать за птицами)
Если вы не планируете продолжения разведения-нужно принимать меры к остановке самки,что очень проблематично и не всегда реально.
Что бы начать"тормозить"самку с яйцекладкой,нужно отделить ее от самца и птенцов,это не стоит делать ранее чем птенцы вылетят из гнезда(16-19 дней от роду).Отсаживать можно если вы уверены что самец кормит молодежь.Первое время,несколько дней,после отделения внимательно наблюдайте за поведением самца,убедитесь что он КОРМИТ птенцов.Если прекратил кормить,верните самку в семью!
Ну а насчет
Djama писал(а): Что делать с детками ума не приложу, как их отдать чужим людям? Вдруг обижать будут..

Это действительно проблема!
Второе гнездо дают тогда,когда ожидается последующая яйцекладка,так же дают и свежий стройматериал.Если вы не хотите продолжения"банкета"-второе гнездо не ставьте.
Удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Прошу совета

Сообщение Djama » Пн фев 15, 2016 20:46

Огромное спасибо за помощь! Очень боюсь как бы они не выпали из гнезда, насыпала им сухой ромашки на дно клетки и каждые 5 минут заглядываю. Такие замечательные птахи, так хочется чтоб выросли здоровенькими, я их не отдам никому это мои первенцы, будут дома жить))) я над ними как над детками малыми трясусь... Спасибо вам за помощь)))!!!!
Djama
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 11:54
Ваше имя: Майя
Город: Украина
Дата рождения: 08.03.1966

Re: Прошу совета

Сообщение Natasha1 » Ср фев 17, 2016 10:30

Помогите пожалуйста! Что это? Если это линька, нехватка каких-то витаминов или паразиты- подскажите. Птица активна,кушает хорошо, помет в норме. Питание разнообразное живет в отдельной клетке ,летать выпускаю. Подскажите пожалуйста что это....
http://shot.qip.ru/00PHus-2ismpqmOd/
http://shot.qip.ru/00PHus-5ismpqmOe/
Natasha1
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2016 9:47
Ваше имя: Natasha1
Город: Обнинск
Дата рождения: 01.06.1977

Re: Прошу совета

Сообщение Djama » Ср фев 17, 2016 19:53

Прошу прощения за очередной тупой вопрос. Все читала, но наверное не внимательно(( у меня самочка опять собирается строить гнездо, можно ли её подсадить к другому кенарю или нельзя разбивать пару? Папаша сам кормит детей, а она носится и собирает все для нового гнезда. Очень жду помощи... Спасибо.
Djama
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 11:54
Ваше имя: Майя
Город: Украина
Дата рождения: 08.03.1966

Re: Прошу совета

Сообщение Mykola » Ср фев 17, 2016 20:10

Djama писал(а):Прошу прощения за очередной тупой вопрос. Все читала, но наверное не внимательно(( у меня самочка опять собирается строить гнездо, можно ли её подсадить к другому кенарю или нельзя разбивать пару? Папаша сам кормит детей, а она носится и собирает все для нового гнезда. Очень жду помощи... Спасибо.

Ну если она уж такая и самец кормит птенцов,постарайтесь протянуть максимально.В этой же клетке повесьте еще одно гнездо и положите материал для постройки гнезда во избежание ощипывания птенцов .
Mykola
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2015 0:51
Ваше имя: Mykola
Город: Italia. Николаев.
Дата рождения: 15.02.1963

Re: Прошу совета

Сообщение LadyEagle » Чт фев 18, 2016 1:11

Natasha1 писал(а):Помогите пожалуйста! Что это? Если это линька, нехватка каких-то витаминов или паразиты- подскажите.


Natasha1, если перья в клетке или вокруг нее - возможно линька, от эктопаразитов рекомендуют 1 раз в месяц обрабатывать специальными пудрами или спреями(соблюдать чистоту в клетке-само собой).
Natasha1 писал(а):Питание разнообразное живет в отдельной клетке


Если витаминов достаточно, тогда обратите внимание на освещение в помещении и обязательно минеральная подкормка.Давайте сепию. Линька длится в среднем 2-3 месяца.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Прошу совета

Сообщение Natasha1 » Чт фев 18, 2016 10:26

Led y Eagle, спасибо за ответ. Перьев вокруг клетки нет, чистота(каждый день убираю), стоят рядом с окном, световой день добавляю до 19.00ч. Минералка есть,давала правда не сепию , а спирулину.Скажите, как Вы думаете это может быть аллергия на яблочный укскус (2.5мл на 380мл воды) уксус натуральный, состав читала. Если да . то чем кроме угля можно помочь птичке? Или просто ждать линьки?
Natasha1
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2016 9:47
Ваше имя: Natasha1
Город: Обнинск
Дата рождения: 01.06.1977

Re: Прошу совета

Сообщение LadyEagle » Чт фев 18, 2016 17:51

Natasha1 писал(а):Скажите, как Вы думаете это может быть аллергия на яблочный укскус (2.5мл на 380мл воды) уксус натуральный,


Попробуйте не давать некоторое время яблочный уксус. Все же кислая среда.Может быть это реакция на яблочный уксус. Или же пероед. Обработайте птицу спреем от эктопаразитов и клетку тоже. После обработки не ставьте купалку два-три дня чтобы препарат подействовал. Возможно птица расчесала себя так. Паразиты вызывают зуд. Гамазовые клещи и пероеды особенно обожают деревянные боксы и клетки.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Прошу совета

Сообщение Djama » Пт фев 19, 2016 11:39

У меня беда((( утром встала и нашла моего птенчика мертвым в другом углу клетки(( он был самым маленьким((( я так думаю что его вытолкнули более сильные птенцы. Реву и виню себя что не отсадила, может докармливать надо было, а я понадеялась что 17 дней ему и значит выживет. Ой как больно как жалко эту детку несчастную
Djama
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 11:54
Ваше имя: Майя
Город: Украина
Дата рождения: 08.03.1966

Re: Прошу совета

Сообщение Светлана1 » Пт фев 19, 2016 13:10

Знал бы ,где упасть-соломку подложил.... не ругайте себя.Мои соболезнования... :ii8
Светлана1
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 19:11
Ваше имя: Светлана
Город: Боровск
Дата рождения: 01.07.1975

Re: Прошу совета

Сообщение ЕвгенийХ » Пт фев 19, 2016 14:18

Потери в этом деле у всех случаются, уж поверьте... Главное не опускать руки.
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Re: Прошу совета

Сообщение LadyEagle » Пт фев 19, 2016 15:41

Djama писал(а):что 17 дней ему и значит выживет.


Майя, в 17 дней рановато отсаживать от родителей - все равно пришлось бы кормить вручную. У меня есть такая нерадивая мамаша. Бросает кормить на третьей неделе жизни. Папаша старается, но не очень. Из трех один выживает и то потому что пробует сам клевать по чуть чуть.А была самка, которая совсем не кормила, а только сидела как клуша на птенцах. После гибели второго подряд выводка начала перебрасывать птенцов к другими самкам. Птенец скорее всего погиб от недоедания. Естественный отбор,обычное дело. Не отчаивайтесь- бывает и хуже.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Прошу совета

Сообщение Djama » Пт фев 19, 2016 18:09

Спасибо вам добрые люди за сочувствие и поддержку. В гибели деточки виновата я сама. По своей огромной глупости и тупости я побоялась даже прикасаться к ним, старая дура!!! Боялась что родители его не примут. Этот ребёнок на моей совести, я не помогла ему... Благодарю вас всех.
Djama
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 11:54
Ваше имя: Майя
Город: Украина
Дата рождения: 08.03.1966

Re: Прошу совета

Сообщение samnavi » Пт фев 19, 2016 22:37

Djama писал(а):виню себя что не отсадила, может докармливать надо было, а я понадеялась что 17 дней ему и значит выживет.

Правильно подумали, обычно в таком возрасте и младшие и старшие выживают. А несчастные случаи иногда случаются, бывает. Если бы отсадили и докармливали в ручную тоже могло бы что-то не так пойти, особенно если нет опыта в этом деле.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Прошу совета

Сообщение сыч » Пн май 23, 2016 12:41

Люди помогите советом. На форуме не встречал о таком. У меня у одной самочки вырос клювик. Дней десять назад я его остриг как полагается, fа он опять вырос таких же размеров. У других птиц всё нормально. Мне тут сказали,что каких то витамин не хватает. Что делать подскажите.
сыч
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 18, 2016 16:28
Ваше имя: сыч
Город: волоколамск
Дата рождения: 04.06.1971

Re: Прошу совета

Сообщение morgana » Пн май 23, 2016 13:36

У меня у одной самочки вырос клювик. Дней десять назад я его остриг как полагается, fа он опять вырос таких же размеров.

чаще встречается у старых птиц и у шимелей...... это не инфекция и не заразно.. это нарушение гормонального фона у птиц .... у таких птиц как правило сильно растут клювы и когти.... часто встречается при недостатке в рационе витамина А... клюв может отрастать не только на конце, но и с боков (как зубы)..подрезать по мере вырастания , подрезать и еще раз подрезать..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Прошу совета

Сообщение сыч » Пн май 23, 2016 15:22

morgana Я так понимаю с этим уже ничего нельзя сделать? Про возраст- сказали годовалая. А возраст как то определяется у них?
сыч
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 18, 2016 16:28
Ваше имя: сыч
Город: волоколамск
Дата рождения: 04.06.1971

Re: Прошу совета

Сообщение www » Пн май 23, 2016 16:34

сыч писал(а):А возраст как то определяется у них?

Точный возраст у канареек можно определить только по стандартному кольцу на лапке(если оно есть!) или со слов разводчика,у которого конкретная птица вывелась(родилась)!
Все остальное-это приблизительное определение на глаз.
Как правило у "престарелой птицы"(старше 3-4 лет) на лапках имеются чешуйки.У молодой птицы лапки гладкие.НО это не всегда так.Зависит состояние лапок(наличие чешуек) от условий содержания,ухода и кормления.Так же влияет роль индивидуальные особенности здоровья птицы,от обмена веществ и ряда других показателей.
Очень хорошим профилактическим "средством",от чрезмерного отрастания клюва служит минеральный блок!Это такой "камень" состоящий из спрессованных ракушечника,песка,скорлупы,угля и других минеральных элементов.
Когда птица "ковыряется" в таком блоке и отколупывает от него крошки,происходит естественное стирание клюва(как на наждачной бумаге).
Так же можно давать птице морковь куском.Морковь довольно твердая и выедая кусочки мякоти,так же происходит стирание клюва.
Если же "скорость роста"клюва очень большая-тогда подстригания не избежать.
А коготки тоже растут очень быстро? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Прошу совета

Сообщение сыч » Пн май 23, 2016 17:50

www Да коготки вроде не быстро отрастают. Спасибо за помощь.
сыч
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 18, 2016 16:28
Ваше имя: сыч
Город: волоколамск
Дата рождения: 04.06.1971

Re: Прошу совета

Сообщение крона » Пт июн 29, 2018 16:51

Помогите советом ! Родились два птенца. Перья растут медленно. Сейчас им уже месяц. У одного птенца темечко на голове и пятно на шее без перьев. У второго почти вся спинка без перьев. Им месяц. В остальном ведут себя нормально, весело. Кушают хорошо.
Чего им не хватает ?
крона
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 17:03
Ваше имя: евгений
Город: дзержинск
Дата рождения: 18.03.1964

Re: Прошу совета

Сообщение академка » Вс июл 01, 2018 12:10

крона писал(а):. Перья растут медленно. Сейчас им уже месяц. У одного птенца темечко на голове и пятно на шее без перьев. У второго почти вся спинка без перьев. Им месяц. В остальном ведут себя нормально, весело. Кушают хорошо.

Возможно, близкородственное спаривание...неправильный подбор пары (особенно у шиммелей).....и нехватка или недостаточного наличия минеральной подкормки в клетке. Возрастной ценз тоже имеет значение. Не волнуйтесь, со временем птенцы оденутся, но обеспечьте им правильное и полноценное питание, включая минеральные подкормки или препараты. :52 :53 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Прошу совета

Сообщение morgana » Вс июл 01, 2018 12:23

:ii5 :ii5 :ii5 инбридинг не имеет никакого отношения к росту пера...

на скорость оста влияет кормление.. в том числе интенсивность кормления родителями в гнезде..
крона сидят с родителями в одной клетке?
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

След.

Вернуться в ЧаВо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2