Линька



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Линька

Сообщение Ярослава » Сб июн 25, 2005 20:13

Обычная линька длится примерно от 2 недель до 1,5-2 месяцев. Хорошо, когда она протекает энергично, без особого перерыва и не растягивалась на более долгий срок. Обычно в период линьки некоторые канароводы не рекомендуют давать яйцо(особенно в первую неделю-две) линьки...Тогда линька не затянется, а пойдёт своим чередом.

При линьке, на этапе формирования стерженьков, животные добавки птичке очень полезны. Например , творог.

Минеральные добавки в этот период канарейке тоже просто необходимы.

Витамины, то есть: зелень, овощи, фрукты - тоже хорошо (конечно же, в разумных пределах).

Полезно давать вволю купаться.

И еще один момент: в период линьки очень большую роль играет продолжительность светового дня.

В природе птицы заканчивают период выведения потомства во второй половине лета. У них остается время быстренько "откормиться", восстановить сили и перелинять. Причем перелинять так, чтобы к периоду "холодов" носить уже новое оперенье. Чем короче световой день, тем скорее торопится птичка закончить линьку. Таким образом замечено, что с увеличением светового дня линька удлиняется ("спешить некуда"), а с сокращением ускоряется. Только это делать нужно очень аккуратно, не сразу. Например ежедневно сокращать световой день кенара на 20 мин. Однако день в "сокращенном варианте" должен продолжаться не менее 8 часов.


При квартирном содержании некоторые птицы линяют и 2 раза в год, что, конечно, не есть хорошо. Это объясняется сухостью воздуха и отсутсутствием смен "зима-лето", то есть нарушением у птиц естественного биологического ритма.
Так же внеурочная линька - любимый канареечный симптом на неблагоприятные изменения. Например: стресс, сквозняки, резкая смена корма и т. п.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Вернуться в ЧаВо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron